tar 1.26 - en to pt_BR translation catalogue (423 entries)

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: 
    Licença GPLv3+: versão 3 ou superior da GNU GPL <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Este software é livre: você é livre para modificá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ GARANTIA além da permitida pela lei.

en: 
    Report bugs to: %s
pt_BR: 
    Informar erros no programa para: %s.
    Informar erros na tradução para um destes tradutores:
    <afmenez@terra.com.br>
    ou <lucas.inojosa@gmail.com>.

en:   or:
pt_BR:   ou:

en:  !             Spawn a subshell
pt_BR:  !             Criar um sub-shell

en:  ?             Print this list
pt_BR:  ?             Mostra esta lista

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en:  link to %s
pt_BR:  link para %s

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
pt_BR:  n nome           Dar um novo nome para o(s) próximo(s) volume(s) (e os subsequentes)
     q                Abortar tar
     y ou nova linha  Continuar operação

en:  unknown file type %s
pt_BR:  tipo de arquivo "%s" desconhecido

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter must be positive
pt_BR: %.*s: O Parâmetro ARGP_HELP_FMT deve ser positivo

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: O parâmetro ARGP_HELP_FMT exige um valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro do ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: %s command failed
pt_BR: comando %s falhou

en: %s home page: <%s>
pt_BR: %s página inicial: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
pt_BR: %s página inicial: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is not continued on this volume
pt_BR: %s não é continuado neste volume

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
pt_BR: %s possivelmente é continuado neste volume: o cabeçalho contém o nome truncado

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
pt_BR: %s é o tamanho errado (%s != %s + %s)

en: %s: Cannot %s
pt_BR: %s: Não é possível executar a ação: %s

en: %s: Cannot change mode to %s
pt_BR: %s: Impossível mudar modo para %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
pt_BR: %s: Impossível alterar dono para uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
pt_BR: %s: Impossível criar link simbólico para %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
pt_BR: %s: Impossível extrair -- arquivo é a continuação de outro volume

en: %s: Cannot hard link to %s
pt_BR: %s: Impossível fazer link para %s

en: %s: Cannot remove
pt_BR: %s: Impossível remover

en: %s: Cannot rename to %s
pt_BR: %s: Impossível renomear para %s

en: %s: Cannot seek to %s
pt_BR: %s: Impossível saltar para %s

en: %s: Deleting %s
pt_BR: %s: Removendo %s

en: %s: Directory has been renamed
pt_BR: %s: Diretório foi renomeado

en: %s: Directory has been renamed from %s
pt_BR: %s: Diretório foi renomeado de %s

en: %s: Directory is new
pt_BR: %s: O diretório é novo

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
pt_BR: %s: Diretório renomeado antes de se poder extrair seu estado

en: %s: File removed before we read it
pt_BR: %s: arquivo removido antes de ser lido

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
pt_BR[0]: %s: O arquivo encolheu %s byte
pt_BR[1]: %s: O arquivo encolheu %s bytes

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
pt_BR[0]: %s: O arquivo diminuiu %s byte; completando com zeros
pt_BR[1]: %s: O arquivo diminuiu %s bytes; completando com zeros

en: %s: Invalid archive format
pt_BR: %s: Formato de arquivo inválido

en: %s: Not found in archive
pt_BR: %s: Não foi encontrado no arquivo-tar

en: %s: Not purging directory: unable to stat
pt_BR: %s: Diretório não purgado: impossibilitado de quantificar

en: %s: Omitting
pt_BR: %s: Omitindo

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
pt_BR[0]: %s: Erro de leitura no byte %s, lendo %lu byte
pt_BR[1]: %s: Erro de leitura no byte %s, lendo %lu bytes

en: %s: Required occurrence not found in archive
pt_BR: %s: Ocorrência pedida não foi encontrada no arquivo-tar

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Argumentos além do necessário

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
pt_BR: %s: Inconsistência inesperada ao criar diretório

en: %s: Unknown file type; file ignored
pt_BR: %s: Tipo de arquivo desconhecido; arquivo ignorado

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
pt_BR[0]: %s: O rótulo do volume é longo demais (o limite é %lu byte)
pt_BR[1]: %s: O rótulo do volume é longo demais (o limite são %lu bytes)

en: %s: Warning: Cannot %s
pt_BR: %s: Atenção: Não é possível executar a ação: %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
pt_BR: %s: Aviso: Não é possível saltar para %s

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
pt_BR[0]: %s: Aviso: Erro de leitura no byte %s, lendo %lu byte
pt_BR[1]: %s: Aviso: Erro de leitura no byte %s, lendo %lu bytes

en: %s: Was unable to backup this file
pt_BR: %s: Impossível fazer backup deste arquivo

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
pt_BR[0]: %s: Gravados apenas %lu de um total de %lu byte
pt_BR[1]: %s: Gravados apenas %lu de um total de %lu bytes

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
pt_BR: %s: contém um rótulo %s de diretório cache; %s

en: %s: contains invalid volume number
pt_BR: %s: contém um número de volume inválido

en: %s: directory is on a different device: not purging
pt_BR: %s: diretório está em outro dispositivo; não será arquivado

en: %s: door ignored
pt_BR: %s: porta ignorada

en: %s: file changed as we read it
pt_BR: %s: arquivo alterado enquanto estava sendo lido

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
pt_BR: %s: arquivo está em outro sistema de arquivos; não será arquivado

en: %s: file is the archive; not dumped
pt_BR: %s: arquivo é o arquivo-tar; não será arquivado

en: %s: file is unchanged; not dumped
pt_BR: %s: arquivo sem alterações; não será arquivado

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
pt_BR: %s: nome de arquivo é muito grande (não pode ser dividido); não será arquivado

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
pt_BR: %s: nome de arquivo é muito grande (máximo de %d); não será arquivado

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
pt_BR: %s: nome de arquivo muito longo para ser armazenado num cabeçalho GNU multivolume, truncado

en: %s: implausibly old time stamp %s
pt_BR: %s: carimbo de tempo implausivelmente velho %s

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- '%c'

en: %s: link name is too long; not dumped
pt_BR: %s: Nome de link muito grande; não será arquivado

en: %s: not a valid timeout
pt_BR: %s: não é um limite de tempo válido

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção '%c%s' não admite um argumento

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção '--%s' não admite um argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção '%s' exige um argumento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção '-W %s' não aceita um argumento

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção '-W %s' é ambígua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção '-W %s' exige um argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- '%c'

en: %s: socket ignored
pt_BR: %s: "socket" ignorado

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
pt_BR: %s: o carimbo de horário %s está %s s no futuro

en: %s: unknown checkpoint action
pt_BR: %s: ação do ponto de verificação desconhecida

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt_BR: %s: opção '%c%s' não reconhecida

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt_BR: %s: opção '--%s' não reconhecida

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (ERRO DO PROGRAMA) Não se sabe a versão!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO DO PROGRAMA) A opção deveria ter sido reconhecida!?

en: --Continued at byte %s--
pt_BR: --Continua no byte %s--

en: --Long Link--
pt_BR: --Link Longo--

en: --Long Name--
pt_BR: --Nome Longo--

en: --Volume Header--
pt_BR: --Cabeçalho de volume--

en: --stat requires file names
pt_BR: --stat exige nomes de arquivos

en: -T reads null-terminated names
pt_BR: -T lê nomes com terminação nula

en: -T reads null-terminated names, disable -C
pt_BR: -T lê nomes de terminação nula, desabilita -C

en: A lone zero block at %s
pt_BR: Bloco de zero isolado em %s

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
pt_BR: ARGP_HELP_FMT: O valor %s é menor ou igual que %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
pt_BR: Adiciona TAM bytes ao arquivo ARQ. O TAM é informado pela opção anterior --length.

en: Archive base-256 value is out of %s range
pt_BR: O valor base-256 de arquivo-tar está fora da faixa %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
pt_BR: O arquivo-tar contém %.*s onde valor numérico %s era esperado

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
pt_BR: O arquivo-tar contém nome de arquivos com os prefixos principais removidos

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
pt_BR: o arquivo-tar contém cabeçalhos base-64 obsoletos

en: Archive contains transformed file names.
pt_BR: O arquivo-tar contém nomes de arquivos transformados.

en: Archive format selection:
pt_BR: Seleção do formato de arquivo-tar:

en: Archive is compressed. Use %s option
pt_BR: O arquivo está compactado. Use a opção %s

en: Archive label mismatch
pt_BR: Arquivo-tar não rotulado para casar

en: Archive not labeled to match %s
pt_BR: O arquivo-tar não rotulado para casar com %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
pt_BR: O valor octal do arquivo-tar %.*s está fora de faixa %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
pt_BR: O valor octal do arquivo-tar %.*s está fora de faixa %s; assumindo complemento de dois

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
pt_BR: A string base-64 assinada do arquivo-tar %s está fora de faixa %s

en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
pt_BR: o valor do arquivo-tar %s está fora da faixa %s: %s..%s

en: At beginning of tape, quitting now
pt_BR: No princípio da fita, encerrando agora

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
pt_BR: Tentativa de extrair "links" simbólicos como "links" físicos

en: BLOCKS x 512 bytes per record
pt_BR: BLOCKS x 512 bytes por gravação

en: Bad incremental file format
pt_BR: Formato de arquivo mal incrementável

en: Blanks in header where numeric %s value expected
pt_BR: Espaço em branco no cabeçalho onde valor numérico `%s' era esperado

en: Byte count out of range
pt_BR: Contagem de byte fora de faixa

en: CONTROL
pt_BR: CONTROLE

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
pt_BR: Impossível recuar no arquivo-tar; pode estar ilegível sem -i

en: Cannot combine --listed-incremental with --newer
pt_BR: Impossivel combinar --listed-incremental com --newer

en: Cannot concatenate compressed archives
pt_BR: Impossível concatenar arquivos-tar comprimidos

en: Cannot connect to %s: resolve failed
pt_BR: Não foi possível conectar a %s: resolução falhou

en: Cannot create temporary directory using template %s
pt_BR: Impossível criar diretório temporarário usando o template %s

en: Cannot execute remote shell
pt_BR: Impossível executar um shell remoto

en: Cannot rename %s to %s
pt_BR: Impossível renomear %s para %s

en: Cannot update compressed archives
pt_BR: Impossível atualizar arquivos-tar compactados

en: Cannot use multi-volume compressed archives
pt_BR: Impossível usar arquivos-tar compactados multi-volume

en: Cannot verify compressed archives
pt_BR: Impossível verificar arquivos-tar compactados

en: Cannot verify multi-volume archives
pt_BR: Impossível verificar arquivos-tar multi-volume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
pt_BR: Impossível verificar arquivos-tar de entrada/saída padrão (stdin/stdout)

en: Command exited successfully
pt_BR: Comando terminou com sucesso

en: Command failed with status %d
pt_BR: Comando falhou com o sinal %d

en: Command stopped on signal %d
pt_BR: Comando parado ao receber o sinal %d

en: Command terminated
pt_BR: Comando terminado

en: Command terminated on signal %d
pt_BR: Comando terminou no sinal %d

en: Compression options:
pt_BR: Opções de compressão:

en: Conflicting compression options
pt_BR: Opções de compressão conflitantes

en: Contents differ
pt_BR: O conteúdo é diferente

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
pt_BR[0]: Só foi possível ler %lu de %lu byte
pt_BR[1]: Só foi possível ler %lu de %lu bytes

en: Cowardly refusing to create an empty archive
pt_BR: Recusando a criar um arquivo-tar vazio

en: Create file of the given SIZE
pt_BR: Cria arquivo com tamanho TAM

en: Creating directory:
pt_BR: Criando de diretório:

en: Current %s is newer or same age
pt_BR: %s atual é mais novo ou tem a mesma idade

en: DATE
pt_BR: DATA

en: DATE-OR-FILE
pt_BR: DATA-OU-ARQ

en: Date sample file not found
pt_BR: Arquivo de datas não encontrado

en: Deleting non-header from archive
pt_BR: Removendo um não-cabeçalho do arquivo-tar

en: Device blocking:
pt_BR: Dispositivo bloqueando:

en: Device number differs
pt_BR: O número de dispositivo é diferente

en: Device selection and switching:
pt_BR: Seleção e troca de dispositivo

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
pt_BR: Exibe checkpoints executados e status de saída de COMMAND

en: EOF where user reply was expected
pt_BR: Fim-de-arquivo onde era esperado resposta do usuário

en: Error parsing number near `%s'
pt_BR: Erro ao analise o número próximo de `%s'

en: Execute COMMAND
pt_BR: Executa COMMAND

en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
pt_BR: Cabeçalho estendido %s=%s está fora da faixa %s..%s

en: Extended header length %*s is out of range
pt_BR: O comprimento do cabeçalho estendido %*s está fora da faixa

en: Extracting contiguous files as regular files
pt_BR: Extraindo arquivos contíguos como sendo arquivos normais

en: FILE
pt_BR: ARQ

en: FORMAT is one of the following:
pt_BR: FORMAT é um dos seguintes:

en: File creation options:
pt_BR: Opções de criação do arquivo:

en: File name not specified. Try again.
pt_BR: Nome de arquivo não foi especificado. Tente novamente.

en: File name transformations:
pt_BR: Transformações de nome de arquivo:

en: File statistics options:
pt_BR: Opções de estatísticas do arquivo:

en: File type differs
pt_BR: O tipo de arquivo é diferente

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
pt_BR: Preenche o arquivo com o PADRÂO dado. PADRÃO é 'default' ou 'zeros'

en: GNU features wanted on incompatible archive format
pt_BR: Desejadas características GNU num arquivo-tar com formato incompatível

en: Garbage command
pt_BR: Comando sem sentido

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo no ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
pt_BR: Ajuda para uso de softwares GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
pt_BR: Gera arquivo esparso. O resto da linha de comando dá o mapa de arquivos.

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
pt_BR: Par de chave/valor gerado é muito longo (chave=%s, tamanho=%s)

en: Generating negative octal headers
pt_BR: Gerando cabeçalhos octais negativos

en: Gid differs
pt_BR: os gid são diferentes

en: Handling of file attributes:
pt_BR: Tratando de atributos de arquivo:

en: Informative output:
pt_BR: Prestação de informações:

en: Invalid blocking factor
pt_BR: Fator de blocagem inválido

en: Invalid byte count
pt_BR: Contagem de byte inválida

en: Invalid device number
pt_BR: Número de dispositivo inválido

en: Invalid inode number
pt_BR: Número de inode inválido

en: Invalid input. Type ? for help.
pt_BR: Entrada inválida. Digite ? para ajuda.

en: Invalid mode given on option
pt_BR: Modo inválido informado na opção

en: Invalid modification time (nanoseconds)
pt_BR: Tempo de modificação inválido (nanosegundos)

en: Invalid number
pt_BR: Número inválido

en: Invalid number of elements
pt_BR: Número de elementos inválido

en: Invalid operation code
pt_BR: Código de operação inválido

en: Invalid record size
pt_BR: Tamanho de registro inválido

en: Invalid seek direction
pt_BR: Direção de procura inválida

en: Invalid seek offset
pt_BR: Deslocamento de procura inválido

en: Invalid size: %s
pt_BR: Tamanho inválido: %s

en: Invalid tape length
pt_BR: Tamanho da fita inválido

en: Invalid time stamp
pt_BR: Carimbo de horário inválido

en: Invalid value for record_size
pt_BR: Valor inválido para "record_size"

en: Keyword %s cannot be overridden
pt_BR: Palavra-chave %s não pod ser sobrescrita

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
pt_BR: Palavra-chave %s não é conhecida ou ainda não está implementada

en: Local file selection:
pt_BR: Seleção de arquivo local:

en: MAJOR[.MINOR]
pt_BR: PRINCIPAL[.SECUNDÁRIO]

en: Main operation mode:
pt_BR: Modo de operação principal:

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceeded by 'R'
pt_BR: Diretório de despejo malformado: 'T' não precedido por 'R'

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
pt_BR: Diretório de despejo malformado: 'X' duplicado

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
pt_BR: Diretório de despejo malformado: 'X' nunca usado

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
pt_BR: Diretório de despejo malformado: nome vazio em 'R'

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
pt_BR: Diretório de despejo malformado: nome vazio em 'T'

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
pt_BR: Diretório de despejo malformado: '%c' esperado mas %#3o recebido

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
pt_BR: Diretório de despejo malformado: '%c' esperado, mas "fim de dado" recebido

en: Malformed extended header: excess %s=%s
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: excesso %s=%s

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: %s inválido: número par de valores

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: %s inválido: delimitador %c inesperado

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: %s=%s inválido

en: Malformed extended header: missing blank after length
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta espaço após o comprimento

en: Malformed extended header: missing equal sign
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta sinal de igual

en: Malformed extended header: missing length
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta o comprimento

en: Malformed extended header: missing newline
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta nova-linha

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios ou opcionais para opções longas são também obrigatórios ou opcionais para suas opções curtas correspondentes.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
pt_BR: Manipula uma unidade de fita, aceitando comandos de um processo remoto

en: Missing links to %s.
pt_BR: Faltando links para %s

en: Missing record terminator
pt_BR: Faltando registro de terminação

en: Mod time differs
pt_BR: Os horários de modificação são diferentes

en: Mode differs
pt_BR: Os modos são diferentes

en: More than one threshold date
pt_BR: Mais do que uma data limite

en: NAME
pt_BR: NOME

en: NUMBER
pt_BR: NUMERO

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
pt_BR: NUMBER de bytes por gravação, multiplo de 512

en: Negative size: %s
pt_BR: Tamanho negativo: %s

en: No archive name given
pt_BR: Nome de arquivo-tar não informado

en: No new volume; exiting.
pt_BR: Nenhum volume novo; encerrando.

en: Not linked to %s
pt_BR: Não está "linkado" a %s

en: Number out of allowed range: %s
pt_BR: Número fora do alcance permitido: %s

en: Only one --to-command option allowed
pt_BR: Somente uma opção --to-command permitida

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
pt_BR: Somente uma opção -C é permitida com --listed-incremental

en: Operation modifiers:
pt_BR: Modificadores de operação:

en: Operation not supported
pt_BR: Operação não suportada

en: Other options:
pt_BR: Outras opções:

en: Overwrite control:
pt_BR: Sobreescreve controle:

en: PATTERN
pt_BR: PADRÂO

en: Packaged by %s
pt_BR: Pacote feito por %s

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Pacote feito por %s (%s)

en: Pattern %s cannot be used
pt_BR: Padrão %s não pode ser usado

en: Pattern matching characters used in file names
pt_BR: Padrão correspondente a caracteres usados em nomes de arquivos

en: Premature eof
pt_BR: Fim de arquivo (eof) prematuro

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
pt_BR: Prepare o volume #%d para %s e tecle Enter:

en: Read checkpoint %u
pt_BR: Ponto de verificação de leitura %u

en: Read file names from FILE
pt_BR: Lê nomes de arquivos a partir de ARQ

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
pt_BR[0]: Tamanho de registro = %lu bloco
pt_BR[1]: Tamanho de registro = %lu blocos

en: Record size must be a multiple of %d.
pt_BR: O tamanho dos registros tem que ser múltiplo de %d.

en: Removing leading `%s' from hard link targets
pt_BR: Removendo `%s' inicial dos alvos de hard link

en: Removing leading `%s' from member names
pt_BR: Removendo `%s' inicial dos nomes dos membros

en: Renaming %s back to %s
pt_BR: Renomeando %s de volta para %s

en: Renaming %s to %s
pt_BR: Renomeando %s para %s

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Informar %s erros no programa para: %s

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Informar erros no programa para: %s.
    Informar erros na tradução para um destes tradutores:
    <afmenez@terra.com.br>
    ou <lucas.inojosa@gmail.com>.

en: SECS
pt_BR: SEGS

en: SIZE
pt_BR: TAM

en: Seek direction out of range
pt_BR: Direção de procura fora de faixa

en: Seek offset out of range
pt_BR: Deslocamento de procura fora de faixa

en: Select output stream:
pt_BR: Seleciona fluxo de saída:

en: Set date for next --touch option
pt_BR: Seta data para próxima opção --touch

en: Size differs
pt_BR: Os tamanhos são diferentes

en: Size of a block for sparse file
pt_BR: Tamanho de um block para arquivo esparso

en: Skipping to next header
pt_BR: Pulando para o próximo cabeçalho

en: Substituting %s for unknown date format %s
pt_BR: Substituindo %s pelo formato de data desconhecido %s

en: Substituting `.' for empty hard link target
pt_BR: Substituindo `.' para alvo de hard link vazio

en: Substituting `.' for empty member name
pt_BR: Substituindo `.' para nome de membro vazio

en: Symlink differs
pt_BR: O ("Link") simbólico é diferente

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
pt_BR: Ações síncronas de execução. Estes são executados quando o número de checkpoint informado pela opção --checkpoint é atingido.

en: This does not look like a tar archive
pt_BR: Este não parece ser um arquivo-tar

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
pt_BR: Este volume está fora de sequência (%s - %s != %s)

en: Time stamp is out of allowed range
pt_BR: Carimbo de horário fora da faixa permitida

en: Too many errors, quitting
pt_BR: Muitos erros, encerrando

en: Total bytes deleted: %s
pt_BR: Total de bytes apagados: %s

en: Total bytes read
pt_BR: Total de bytes lidos

en: Total bytes written
pt_BR: Total de bytes escritos

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
pt_BR: Truncar ARQ para o tamanho especificado pela opção anterior --length (or 0, se não for informado)

en: Uid differs
pt_BR: Os uid são diferentes

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
pt_BR[0]: Bloco desalinhado (%lu byte) no arquivo-tar
pt_BR[1]: Bloco desalinhado (%lu bytes) no arquivo-tar

en: Unexpected EOF in archive
pt_BR: Final-de-arquivo inesperado no arquivo-tar

en: Unexpected EOF in snapshot file
pt_BR: Final-de-arquivo (EOF) inesperado em arquivo instantâneo

en: Unexpected arguments
pt_BR: Argumentos inesperados

en: Unexpected long name header
pt_BR: Nome longo de cabeçalho inesperado

en: Unknown date format
pt_BR: Formato de data desconhecido

en: Unknown field `%s'
pt_BR: Campo `%s' desconhecido

en: Unknown signal name: %s
pt_BR: Nome de sinal desconhecido: %s

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: Unlink FILE
pt_BR: Desfaz o link de ARQ

en: Update the access and modification times of FILE
pt_BR: Atualiza o acesso e tempo de modificação de ARQ

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
pt_BR: Use --wildcards para habilitar casamento de padrão, ou --no-wildcards para suprimir este aviso

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
pt_BR: Usar a opção -C dentro de lista de arquivo não é permitido com --listed-incremental

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
pt_BR[0]: ERRO DE VERIFICAÇÃO: detectado %d cabeçalho inválido
pt_BR[1]: ERRO DE VERIFICAÇÃO: detectados %d cabeçalhos inválidos

en: Valid arguments are:
pt_BR: Os argumentos válidos são:

en: Verification may fail to locate original files.
pt_BR: A verificação pode falhar em localizar os arquivos originais.

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Volume %s does not match %s
pt_BR: O volume %s não casa com %s

en: Volume number overflow
pt_BR: Sobrecarga de número de volumes

en: WARNING: Archive is incomplete
pt_BR: AVISO: O arquivo-tar está incompleto

en: Write checkpoint %u
pt_BR: Ponto de verificação de escrita %u

en: Write to file NAME, instead of standard output
pt_BR: Escrever no arquivo NOME ao invés da saída padrão

en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, e outros.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s,
    %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s,
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s e %s.

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: [FILE]...
pt_BR: [ARQ]...

en: ^[yY]
pt_BR: ^[sS]

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
pt_BR: adiciona ARQ dado ao registro de arquivos (útil se seu nome inicia-se com um travessão)

en: always use numbers for user/group names
pt_BR: sempre usar números para nomes de usuário/grupo

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: argumento %s ambíguo para %s

en: append files to the end of an archive
pt_BR: anexa arquivos ao final de um registro de arquivos

en: append tar files to an archive
pt_BR: anexar arquivos tar a um arquivo

en: archive file is local even if it has a colon
pt_BR: arquivo do registro é local mesmo se tiver dois pontos

en: archive is not seekable
pt_BR: registro não é procurável

en: archive is seekable
pt_BR: registro é procurável

en: attempt to verify the archive after writing it
pt_BR: tenta verificar o registro após escrevê-lo

en: backup before removal, choose version CONTROL
pt_BR: efetua backup antes da remoção, escolhe versão CONTROLE

en: block %s:
pt_BR: bloco %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
pt_BR: bloco %s: ** Bloco de NULs **

en: block %s: ** End of File **
pt_BR: bloco %s: ** Fim-de-arquivo **

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
pt_BR: cancela o efeito da opção --delay-directory-restore

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
pt_BR: impossível gerar arquivos esparsos na saída padrão, use a opção --file

en: cannot open %s
pt_BR: impossível fechar %s

en: cannot open `%s'
pt_BR: `%s' não pode ser aberto

en: cannot seek
pt_BR: Impossível saltar

en: cannot set time on `%s'
pt_BR: ímpossível definir tempo em `%s'

en: cannot unlink `%s'
pt_BR: impossível desfazer link simbólico `%s'

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
pt_BR: troque a fita após escrever NUMBER x 1024 bytes

en: change to directory DIR
pt_BR: muda para o diretório DIR

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
pt_BR: checa números de dispositos quando criando registros incrementais (padrão)

en: child process
pt_BR: processo filho

en: compare date and time when data changed only
pt_BR: compara data e hora apenas quando so dados mudarem

en: contents not dumped
pt_BR: conteúdos não depositados

en: control pax keywords
pt_BR: controle palavra-chave pax

en: create a new archive
pt_BR: cria um novo arquivo-tar

en: create archive of the given format
pt_BR: cria registro de arquivos no formato dado

en: create/list/extract multi-volume archive
pt_BR: criar/listar/extrair arquivo-tar multivolume

en: created file is not sparse
pt_BR: arquivo criado não é esparso

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
pt_BR: apague do arquivo (não em fitas magnéticas!)

en: directory not dumped
pt_BR: diretório não depositado

en: disable use of some potentially harmful options
pt_BR: desabilitar o uso de alguma opção potencialmente nociva

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
pt_BR: exibe mensagens de progresso a cada NUMBERésima gravação (padrão 10)

en: do not check device numbers when creating incremental archives
pt_BR: não checa números de dispositos quando criando registros incrementais

en: do not exit with nonzero on unreadable files
pt_BR: não sai com nonzero em arquivos ilegíveis

en: do not use archive suffix to determine the compression program
pt_BR: não usa terminação do registro de arquivos para determinar o programa compressor

en: don't extract file modified time
pt_BR: não extrai o arquivo tempo modificado

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
pt_BR: não substitui arquivos existentes que sejam mais novos que suas cópias em registro

en: dump level for created listed-incremental archive
pt_BR: nível dump para recém criado registro incremental-listado

en: empty hierarchies prior to extracting directory
pt_BR: esvazia hierarquias antes de extrair diretório

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
pt_BR: exclua conteúdos de diretórios contendo CACHEDIR.TAG, exceto para a própria etiqueta de arquivo

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
pt_BR: exclui conteúdo dos diretórios contendo ARQ, exceto o próprio ARQ

en: exclude directories containing FILE
pt_BR: exclui diretórios contendo ARQ

en: exclude everything under directories containing FILE
pt_BR: exclui tudo dentro dos diretórios contendo ARQ

en: exclude files, given as a PATTERN
pt_BR: exclua arquivos, dado como um PADRÂO

en: exclude patterns listed in FILE
pt_BR: exclua padrões listados em ARQ

en: exec/tcp: Service not available
pt_BR: exec/tcp: Serviço não disponível

en: execute ACTION on each checkpoint
pt_BR: Executa ACTION em cada checkpoint

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
pt_BR: extrai arquivos como você mesmo (padrão para usuários comuns)

en: extract files from an archive
pt_BR: extrai arquivos de um registro de arquivos

en: extract files to standard output
pt_BR: extrai arquivos para saída padrão

en: extract information about file permissions (default for superuser)
pt_BR: extrai informação sobre permissões de arquivos (padrão para superusuário)

en: failed to return to initial working directory
pt_BR: falha ao retornar para o diretório de trabalho inicial

en: file name contains null character
pt_BR: nome de arquivo contém caractere nulo

en: filter through PROG (must accept -d)
pt_BR: filtra através de PROG (deve aceitar -d)

en: find differences between archive and file system
pt_BR: acha diferenças entre um registro de arquivos e o sistema de arquivos

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
pt_BR: força (simbolicamente) modo CHANGES para arquivos adicionados

en: force NAME as group for added files
pt_BR: força NOME como grupo para arquivos adicionados

en: force NAME as owner for added files
pt_BR: força NOME como dono para arquivos adicionados

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
pt_BR: arquivo-gen manipula dados de arquivos para a suíte de testes do paxutils da GNU.
    OPÇÕES são:

en: get names to extract or create from FILE
pt_BR: pega nomes para extrair ou criar a partir de ARQ

en: give a short usage message
pt_BR: exibir uma mensagem curta de uso do programa

en: give this help list
pt_BR: exibir esse menu de ajuda

en: handle new GNU-format incremental backup
pt_BR: trata formato-GNU de backup incremental novo

en: handle old GNU-format incremental backup
pt_BR: trata formato-GNU de backup incremental antigo

en: handle sparse files efficiently
pt_BR: trata arquivos esparsos eficientemente

en: hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: pausa por SEGS segundos (padrão: 3600)

en: ignore exit codes of children
pt_BR: ignora código de saída de filhos

en: incorrect mask (near `%s')
pt_BR: Máscara incorreta (próximo a `%s')

en: interprocess channel
pt_BR: canal interprocesso

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento %s inválido para %s

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
pt_BR: palavra-chave[[:]=valor][,palavra-chave[[:]=valor]]...

en: list the contents of an archive
pt_BR: lista os conteúdos de um registro de arquivos

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: old V7 tar format
pt_BR: formato V7 tar velho

en: only append files newer than copy in archive
pt_BR: anexar apenas arquivos mais novos que a cópia em arquivo

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
pt_BR: armazena apenas arquivos mais novos que DATA-OU-ARQ

en: overwrite existing files when extracting
pt_BR: sobreescreve arquivos existentes durante extração

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
pt_BR: sobreescreve metadado de diretório existente ao extrair (padrão)

en: pipe extracted files to another program
pt_BR: pipe extraiu arquivos para outro programa

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
pt_BR: preserva tempo de acesso em arquivos despejados, tanto por restaurar os tempos após leitura (METHOD='replace'; padrão) quanto por não setar os tempos em primeiro lugar (METHOD='system')

en: preserve metadata of existing directories
pt_BR: preserva metadados de diretórios existentes

en: print file modification times in UTC
pt_BR: imprime tempos de modificação de arquivo em UTC

en: print file time to its full resolution
pt_BR: imprime tempo de arquivo em sua resolução máxima

en: print program version
pt_BR: exibe a versão do programa

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
pt_BR: processa somente a NUMBERª ocorrência de cada arquivo nos registros; esta opção é válida somente em conjunção com um dos subcomandos --delete, --diff, --extract ou --list e quando a lista de arquivos é dada tanto por linha de comando com pela opção -T; NUMBER é 1 por padrão

en: read
pt_BR: leia

en: remove each file prior to extracting over it
pt_BR: remove cada arquivo antes de extrair sobre ele

en: remove files after adding them to the archive
pt_BR: remove arquivos após adicioná-los ao registro

en: requested file length %lu, actual %lu
pt_BR: tamanho de arquivo requisitado %lu, de fato %lu

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
pt_BR: rmtlseek não está parado numa fronteira de registro

en: run script at end of each tape (implies -M)
pt_BR: rode o script no final de cada fita (implica -M)

en: same as --format=posix
pt_BR: equivalente a --format=posix

en: same as --format=v7
pt_BR: equivalente a --format=v7

en: same as both -p and -s
pt_BR: o mesmo para ambos -p e -s

en: same as pax
pt_BR: o mesmo que pax

en: set debug level
pt_BR: define nível de debug

en: set debug output file name
pt_BR: define nome do arquivo de saída do debug

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
pt_BR: seta mtime para arquivos adicionados de DATA-OU-ARQ

en: set the program name
pt_BR: definir o nome do programa

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
pt_BR: define versão do formato esparso a ser usado (implica --esparso)

en: show tar defaults
pt_BR: mostra padrões do tar

en: specify drive and density
pt_BR: especifique drive e densidade

en: stay in local file system when creating archive
pt_BR: permanece no sistema local de arquivos durante criação de registro de arquivos

en: stdin
pt_BR: entrada padrão (stdin)

en: stdout
pt_BR: saída padrão (stdout)

en: test the archive volume label and exit
pt_BR: teste o rótulo de volume do arquivo e saia

en: too many arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: treat non-zero exit codes of children as error
pt_BR: trata código de saída non-zero de filhos como erro

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
pt_BR: tenta extrair arquivos com mesmo tipo de propriedade como existente em registro de arquivos (padrão para superusuário)

en: unable to record current working directory
pt_BR: impossível salvar o atual diretório de trabalho

en: use archive file or device ARCHIVE
pt_BR: use registro de arquivos ou dispositivo ARCHIVE

en: use archive suffix to determine the compression program
pt_BR: usa terminação do registro de arquivos para determinar o programa compressor

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
pt_BR: use COMMAND rmt dado ao invés de rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
pt_BR: use COMMAND remoto ao invés de rsh

en: use/update the volume number in FILE
pt_BR: use/atualize o número do volume no ARQ

en: value %s out of %s range %s..%s
pt_BR: valor %s fora da faixa %s: %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
pt_BR: valor %s fora da faixa %s: %s..%s; substituindo %s

en: warning control
pt_BR: aviso de controle

en: write
pt_BR: escreva

en: write did not end on a block boundary
pt_BR: escrita não acabou numa fronteira de bloco

en: write error
pt_BR: erro de escrita
