flex 2.5.37 - en to pt_BR translation catalogue (165 entries)

en: 
    
    ********** beginning dump of nfa with start state %d
pt_BR: 
    
    ********** iniciando despejo de nfa com estado inicial %d

en: 
    
    DFA Dump:
pt_BR: 
    
    Despejo DFA:

en: 
    
    Equivalence Classes:
pt_BR: 
    
    Classes de Equivalência:

en: 
    
    Meta-Equivalence Classes:
pt_BR: 
    
    Classes de Meta-Equivalência:

en: 
     jam-transitions: EOF
pt_BR: 
     transições presas: Fim de Arquivo

en:   %d (%d saved) hash collisions, %d DFAs equal
pt_BR:   %d (%d salvas) colisões de hash, %d DFAs iguais

en:   %d backing-up (non-accepting) states
pt_BR:   %d fazendo cópia de segurança de estados (não-aceita)

en:   %d empty table entries
pt_BR:   %d entradas vazias na tabela

en:   %d epsilon states, %d double epsilon states
pt_BR:   %d estados epsilon, %d estados epsilon duplo

en:   %d protos created
pt_BR:   %d protos criados

en:   %d rules
pt_BR:   %d regras

en:   %d sets of reallocations needed
pt_BR:   %d conjuntos de realocação necessários

en:   %d state/nextstate pairs created
pt_BR:   %d pares estado/próximoestado criados

en:   %d table entries
pt_BR:   %d entradas de tabela

en:   %d templates created, %d uses
pt_BR:   %d modelos criados, %d usos

en:   %d total table entries needed
pt_BR:   %d total de entradas de tabela necessárias

en:   %d/%d (peak %d) nxt-chk entries created
pt_BR:   %d/%d (pico %d) entradas nxt-chk criadas

en:   %d/%d (peak %d) template nxt-chk entries created
pt_BR:   %d/%d (pico %d) modelos de entradas nxt-chk criadas

en:   %d/%d DFA states (%d words)
pt_BR:   %d/%d estados DFA (%d palavras)

en:   %d/%d NFA states
pt_BR:   %d/%d estados NFA

en:   %d/%d base-def entries created
pt_BR:   %d/%d entradas base-def criadas

en:   %d/%d character classes needed %d/%d words of storage, %d reused
pt_BR:   %d/%d classes de caracteres precisaram de %d/%d palavras de armazenamento, %d reusadas

en:   %d/%d equivalence classes created
pt_BR:   %d/%d classes de equivalência criadas

en:   %d/%d meta-equivalence classes created
pt_BR:   %d/%d classes de meta-equivalência criadas

en:   %d/%d start conditions
pt_BR:   %d/%d condições de início

en:   %d/%d unique/duplicate transitions
pt_BR:   %d/%d transições únicas/duplicadas

en:   Beginning-of-line patterns used
pt_BR:   Padrões de início-de-linha usados

en:   Compressed tables always back-up
pt_BR:   Tabelas compactadas sempre têm cópias de segurança

en:   No backing up
pt_BR:   Sem cópia de segurança

en:   no character classes
pt_BR:   nenhuma classe de caracteres

en:   scanner options: -
pt_BR:   opções de scanner: -

en:  and may be the actual source of other reported performance penalties
pt_BR:  e pode ser a fonte real de outras penalidades de performance reportadas

en:  associated rule line numbers:
pt_BR:  números de linha de regras associadas:

en:  out-transitions:
pt_BR:  transações de saída:

en: %%option yylineno entails a performance penalty ONLY on rules that can match newline characters
pt_BR: %%option yylineno acarreta em uma penalidade na performance APENAS em regras que podem bater caracteres de nova linha

en: %array incompatible with -+ option
pt_BR: %array é incompatível com a opção -+

en: %d backing up (non-accepting) states.
pt_BR: %d fazendo cópia de segurança de estados (não-aceita).

en: %option yyclass only meaningful for C++ scanners
pt_BR: %option yyclass só tem sentido para scanners C++

en: %option yylineno cannot be used with REJECT
pt_BR: %option yylineno não pode ser usada com REJECT

en: %s version %s usage statistics:
pt_BR: %s versão %s estatísticas de uso:

en: %s: fatal internal error, %s
pt_BR: %s: erro interno fatal, %s

en: ********** end of dump
pt_BR: ********** final do despejo

en: *Something Weird* - tok: %d val: %d
pt_BR: *Algo Estranho* - tok: %d val: %d

en: -Cf and -CF are mutually exclusive
pt_BR: -Cf e -CF são mutuamente exclusivos

en: -Cf/-CF and -Cm don't make sense together
pt_BR: -Cf/-CF e -Cm não fazem sentido juntos

en: -Cf/-CF and -I are incompatible
pt_BR: -Cf/-CF e -I são incompatíveis

en: -Cf/-CF are incompatible with lex-compatibility mode
pt_BR: -Cf/-CF são incompatíveis com o modo de compatibilidade lex

en: -I (interactive) entails a minor performance penalty
pt_BR: -I (interativo) acarreta em uma pequena penalidade na performance

en: -l AT&T lex compatibility option entails a large performance penalty
pt_BR: a opção de compatibilidade com lex da AT&T "-l" acarreta em uma grande penalidade na performance

en: -s option given but default rule can be matched
pt_BR: a opção -s foi fornecida, mas a regra padrão pode ser aplicada

en: Allocation of buffer for line directive failed
pt_BR: A alocação de buffer para diretiva de linha falhou

en: Allocation of buffer for m4 def failed
pt_BR: A alocação de buffer para m4 def falhou

en: Allocation of buffer for m4 undef failed
pt_BR: A alocação de buffer para m4 undef falhou

en: Allocation of buffer to print string failed
pt_BR: A alocação de buffer para retornar string falhou

en: Can't use -+ with -CF option
pt_BR: Não é possível usar -+ com a opção -CF

en: Can't use -+ with -l option
pt_BR: Não é possível usar -+ com a opção -l

en: Can't use --reentrant or --bison-bridge with -l option
pt_BR: Não é possível usar --reentrant ou --bison-bridge com a opção -l

en: Can't use -f or -F with -l option
pt_BR: Não é possível usar -f ou -F com a opção -l

en: Compressed tables always back up.
pt_BR: Tabelas compactadas sempre têm cópias de segurança.

en: Could not write ecstbl
pt_BR: Não foi possível escrever ecstbl

en: Could not write eoltbl
pt_BR: Não foi possível escrever eoltbl

en: Could not write ftbl
pt_BR: Não foi possível escrever ftbl

en: Could not write ssltbl
pt_BR: Não foi possível escrever ssltbl

en: Could not write yyacc_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yyacc_tbl

en: Could not write yyacclist_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yyacclist_tbl

en: Could not write yybase_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yybase_tbl

en: Could not write yychk_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yychk_tbl

en: Could not write yydef_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yydef_tbl

en: Could not write yymeta_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yymeta_tbl

en: Could not write yynultrans_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yynultrans_tbl

en: Could not write yynxt_tbl
pt_BR: Não foi possível escrever yynxt_tbl

en: Could not write yynxt_tbl[][]
pt_BR: Não foi possível escrever yynxt_tbl[][]

en: Definition name too long
pt_BR: Nome de definição muito longo

en: Definition value for {%s} too long
pt_BR: Valor de definição para {%s} muito longo

en: EOF encountered inside an action
pt_BR: Fim de Arquivo encontrado dentro de uma ação

en: EOF encountered inside pattern
pt_BR: Fim de Arquivo encontrado dentro do padrão

en: End Marker
pt_BR: Marca de Fim

en: Generates programs that perform pattern-matching on text.
    
    Table Compression:
      -Ca, --align      trade off larger tables for better memory alignment
      -Ce, --ecs        construct equivalence classes
      -Cf               do not compress tables; use -f representation
      -CF               do not compress tables; use -F representation
      -Cm, --meta-ecs   construct meta-equivalence classes
      -Cr, --read       use read() instead of stdio for scanner input
      -f, --full        generate fast, large scanner. Same as -Cfr
      -F, --fast        use alternate table representation. Same as -CFr
      -Cem              default compression (same as --ecs --meta-ecs)
    
    Debugging:
      -d, --debug             enable debug mode in scanner
      -b, --backup            write backing-up information to %s
      -p, --perf-report       write performance report to stderr
      -s, --nodefault         suppress default rule to ECHO unmatched text
      -T, --trace             %s should run in trace mode
      -w, --nowarn            do not generate warnings
      -v, --verbose           write summary of scanner statistics to stdout
    
    Files:
      -o, --outfile=FILE      specify output filename
      -S, --skel=FILE         specify skeleton file
      -t, --stdout            write scanner on stdout instead of %s
          --yyclass=NAME      name of C++ class
          --header-file=FILE   create a C header file in addition to the scanner
          --tables-file[=FILE] write tables to FILE
    
    Scanner behavior:
      -7, --7bit              generate 7-bit scanner
      -8, --8bit              generate 8-bit scanner
      -B, --batch             generate batch scanner (opposite of -I)
      -i, --case-insensitive  ignore case in patterns
      -l, --lex-compat        maximal compatibility with original lex
      -X, --posix-compat      maximal compatibility with POSIX lex
      -I, --interactive       generate interactive scanner (opposite of -B)
          --yylineno          track line count in yylineno
    
    Generated code:
      -+,  --c++               generate C++ scanner class
      -Dmacro[=defn]           #define macro defn  (default defn is '1')
      -L,  --noline            suppress #line directives in scanner
      -P,  --prefix=STRING     use STRING as prefix instead of "yy"
      -R,  --reentrant         generate a reentrant C scanner
           --bison-bridge      scanner for bison pure parser.
           --bison-locations   include yylloc support.
           --stdinit           initialize yyin/yyout to stdin/stdout
           --noansi-definitions old-style function definitions
           --noansi-prototypes  empty parameter list in prototypes
           --nounistd          do not include <unistd.h>
           --noFUNCTION        do not generate a particular FUNCTION
    
    Miscellaneous:
      -c                      do-nothing POSIX option
      -n                      do-nothing POSIX option
      -?
      -h, --help              produce this help message
      -V, --version           report %s version
pt_BR: Gera programas que realizando correspondência de padrão em texto.
    
    Tabela de compressão:
      -Ca, --align      troca tabelas maiores por melhor alinhamento de memória
      -Ce, --ecs        classes de construção de equivalência
      -Cf               não comprime tabelas; use a representação -f
      -CF               não comprime tabelas; use a representação -F
      -Cm, --meta-ecs   construct meta-equivalence classes
      -Cr, --read       use read() em vez da stdio para a entrada do scanner
      -f, --full        gera scanner grande e rápido. O mesmo que -Cfr
      -F, --fast        usa representação de tabela alternativa. O mesmo que -CFr
      -Cem              compressão padrão (mesmo que --ecs --meta-ecs)
    
    Depuração:
      -d, --debug             habilita o modo de depuração no scanner
      -b, --backup            gravação de info de cópia segurança para %s
      -p, --perf-report       grava relatório de performance para a stderr
      -s, --nodefault         suprime a regra padrão para ECHO texto não
                              correspondente
      -T, --trace             %s deveria executar em modo de ratro
      -w, --nowarn            não gera avisos
      -v, --verbose           escreve um resumo das estatísticas do scanner para
                              stdout
    
    Arquivos:
      -o, --outfile=ARQUIVO   especifica um nome de arquivo de saída
      -S, --skel=ARQUIVO      especifica um arquivo de esqueleto
      -t, --stdout            grava um scanner na saída stdout em vez de %s
          --yyclass=NOME      nome de classe C++
          --header-file=ARQUIVO
                              cria um arquivo de cabeçalho C além do scanner
          --tables-file[=ARQUIVO]
                              escreve as tabelas no ARQUIVO
    
    Comportamento do scanner:
      -7, --7bit              gera um scanner 7-bit
      -8, --8bit              gera um scanner 8-bit
      -B, --batch             gera um scanner de lote (oposto de -I)
      -i, --case-insensitive  ignora diferença maiúsculo/minúsculo em padrões
      -l, --lex-compat        compatibilidade máxima com lex original
      -X, --posix-compat      compatibilidade máxima com lex POSIX
      -I, --interactive       gera um scanner interativo (oposto de -B)
          --yylineno          rastreia contagem de linhas em yylineno
    
    Código gerado:
      -+,  --c++               gera classe C++ do scanner
      -Dmacro[=defn]           #define macro defn (defn padrão é "1")
      -L,  --noline            suprime as diretivas #line em scanner
      -P,  --prefix=TEXTO      usa TEXTO como prefixo em vez de "yy"
      -R,  --reentrant         gera um scanner C reentrante
           --bison-bridge      scanner para analisador bison puro.
           --bison-locations   inclui suporte a yylloc.
           --stdinit           inicializa yyin/yyout para stdin/stdout
           --noansi-definitions definições de funções estilo antigo
           --noansi-prototypes  esvazia lista de parâmetros em prototipos
           --nounistd          não inclui <unistd.h>
           --noFUNCTION        não gera uma FUNCTION em particular
    
    Miscelânea:
      -c                      opção POSIX faz-nada
      -n                      opção POSIX faz-nada
      -?
      -h, --help              produz esta mensagem de ajuda
      -V, --version           informa a versão do %s

en: Input line too long
pt_BR: Linha de entrada muito longa

en: Internal error. flexopts are malformed.
pt_BR: Erro interno. flexopts estão malformados.

en: No backing up.
pt_BR: Impossível restaurar.

en: Option line too long
pt_BR: Linha de opção muito longa

en: Options -+ and --reentrant are mutually exclusive.
pt_BR: As opções -+ e --reentrant são mutuamente exclusivas.

en: REJECT cannot be used with -f or -F
pt_BR: REJECT não pode ser usado com -f ou -F

en: REJECT entails a large performance penalty
pt_BR: REJECT acarreta em uma grande penalidade na performance

en: State #%d is non-accepting -
pt_BR: O estado #%d é não-aceita -

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para maiores informações.

en: Unknown error=(%d)
pt_BR: Erro desconhecido=(%d)

en: Unmatched '{'
pt_BR: '{' sem fechamento

en: Unrecognized option `%s'
pt_BR: Opção "%s" desconhecida

en: Usage: %s [OPTIONS] [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÕES] [ARQUIVO]...

en: Usage: %s [OPTIONS]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÕES]...

en: Variable trailing context rule at line %d
pt_BR: Regra de final de contexto variável na linha %d

en: Variable trailing context rules entail a large performance penalty
pt_BR: Variável seguindo regras de contexto implicam em grande perda de performance

en: [:^lower:] is ambiguous in case insensitive scanner
pt_BR: [:^lower:] é ambígua em um scanner "case-insensitive"

en: [:^upper:] ambiguous in case insensitive scanner
pt_BR: [:^upper:] é ambígua em um scanner "case-insensitive"

en: allocation of macro definition failed
pt_BR: a alocação de definição de macro falhou

en: allocation of sko_stack failed
pt_BR: alocação de sko_stack falhou

en: attempt to increase array size failed
pt_BR: tentativa de aumentar o tamanho do vetor falhou

en: bad <start condition>: %s
pt_BR: <condição de início> inválida: %s

en: bad character '%s' detected in check_char()
pt_BR: caractere inválido "%s" detectado em check_char()

en: bad character class
pt_BR: classe de caractere inválida

en: bad character class expression: %s
pt_BR: expressão de classe de caractere inválida: %s

en: bad character inside {}'s
pt_BR: caracatere inválido entre {}'s

en: bad character: %s
pt_BR: caracter inválido: %s

en: bad iteration values
pt_BR: valores de iteração inválidos

en: bad line in skeleton file
pt_BR: linha inválida no arquivo de esqueleto

en: bad start condition list
pt_BR: lista de condições de início inválida

en: bad state type in mark_beginning_as_normal()
pt_BR: estado de tipo inválido em mark_beginning_as_normal()

en: bad transition character detected in sympartition()
pt_BR: caractere de transição inválido detectado em sympartition()

en: bison bridge not supported for the C++ scanner.
pt_BR: sem suporte à ponte bison pelo scanner de C++.

en: can't open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: can't open skeleton file %s
pt_BR: não é possível abrir o arquivo esqueleto %s

en: consistency check failed in epsclosure()
pt_BR: verificação de consistência falhou em epsclosure()

en: could not create %s
pt_BR: não foi possível criar %s

en: could not create backing-up info file %s
pt_BR: não foi possível criar arquivo de cópia de segurança das informações %s

en: could not create unique end-of-buffer state
pt_BR: não foi possível criar um estado único de final de buffer

en: could not write tables header
pt_BR: não foi possível escrever o cabeçalho das tabelas

en: dangerous trailing context
pt_BR: texto final perigoso

en: dynamic memory failure in copy_string()
pt_BR: falha dinâmica de memória em copy_string()

en: empty machine in dupmachine()
pt_BR: máquina vazia em dupmachine()

en: error closing backup file %s
pt_BR: erro ao fechar a cópia de segurança %s

en: error closing output file %s
pt_BR: erro ao fechar o arquivo de saída %s

en: error closing skeleton file %s
pt_BR: erro fechando o arquivo esqueleto %s

en: error creating header file %s
pt_BR: erro ao criar o arquivo cabeçalho %s

en: error deleting output file %s
pt_BR: erro ao remover o arquivo de saída %s

en: error writing backup file %s
pt_BR: erro ao gravar a cópia de segurança %s

en: error writing output file %s
pt_BR: erro ao gravar o arquivo de saída %s

en: fatal parse error
pt_BR: erro fatal de análise

en: found too many transitions in mkxtion()
pt_BR: muitas transições em mkxtion()

en: incomplete name definition
pt_BR: definição de nome incompleta

en: input error reading skeleton file %s
pt_BR: erro lendo o arquivo esqueleto %s

en: input rules are too complicated (>= %d NFA states)
pt_BR: regras de entrada são muito complicadas (>= %d estados NFA)

en: iteration value must be positive
pt_BR: valor de iteração deve ser positivo

en: malformed '%top' directive
pt_BR: diretiva "%top" malformada

en: memory allocation failed in allocate_array()
pt_BR: alocação de memória falhou em allocate_array()

en: memory allocation failed in yy_flex_xmalloc()
pt_BR: alocação de memória falhou em yy_flex_xmalloc()

en: missing quote
pt_BR: faltou aspa

en: missing }
pt_BR: faltou }

en: name "%s" ridiculously long
pt_BR: nome "%s" ridiculamente longo

en: name defined twice
pt_BR: nome definido duas vezes

en: negative range in character class
pt_BR: faixa negativa na classe de caracteres

en: option `%s' doesn't allow an argument
pt_BR: opção "%s" não permite argumentos

en: option `%s' is ambiguous
pt_BR: opção "%s" é ambígua

en: option `%s' requires an argument
pt_BR: opção "%s" requer um argumento

en: premature EOF
pt_BR: Fim-de-Arquivo prematuro

en: rule cannot be matched
pt_BR: aplicação da regra não gerou nenhum resultado

en: scanner requires -8 flag to use the character %s
pt_BR: o scanner precisa da opção -8 para usar o caractere %s

en: start condition %s declared twice
pt_BR: condição de início %s declarada duas vezes

en: state # %4d
pt_BR: estado # %4d

en: state # %d accepts:
pt_BR: estado # %d aceita:

en: state # %d accepts: [%d]
pt_BR: estado # %d aceita: [%d]

en: state # %d:
pt_BR: estado # %d:

en: symbol table memory allocation failed
pt_BR: alocação da memória da tabela de símbolos falhou

en: the character range [%c-%c] is ambiguous in a case-insensitive scanner
pt_BR: a faixa de caracteres [%c-%c] é ambígua em um scanner "case-insensitive"

en: too many rules (> %d)!
pt_BR: muitas regras (> %d)!

en: trailing context used twice
pt_BR: contexto final usado duas vezes

en: undefined definition {%s}
pt_BR: definição indefinida {%s}

en: unknown -C option '%c'
pt_BR: opção -C "%c" desconhecida

en: unknown error processing section 1
pt_BR: erro desconhecido processando a seção 1

en: unrecognized %%option: %s
pt_BR: %%option não reconhecida: %s

en: unrecognized '%' directive
pt_BR: diretiva "%" não reconhecida

en: unrecognized rule
pt_BR: regra não reconhecida

en: variable trailing context rules cannot be used with -f or -F
pt_BR: variáveis seguindo regras de contexto não podem ser usadas com -f ou -F

en: yymore() entails a minor performance penalty
pt_BR: yymore() acarreta em uma pequena penalidade na performance
