libgpg-error 1.17 - en to pt translation catalogue (295 entries)

en: %s: warning: could not recognize %s
pt: %s: aviso: não consegui reconhecer %s

en: A counter would wrap
pt: Um contador daria a volta

en: A locale function failed
pt: Uma função de localização falhou

en: ASN.1 module not found
pt: Módulo ASN.1 não encontrado

en: Agent error
pt: Erro no agente

en: Ambiguous name
pt: Nome ambíguo

en: Ambiguous result
pt: Resultado ambíguo

en: Any source
pt: Qualquer fonte

en: BER error
pt: Erro de BER

en: Bad CA certificate
pt: Certificado BA errado

en: Bad MPI value
pt: Valor de MPI errado

en: Bad PIN
pt: PIN errado

en: Bad PIN method
pt: Método de PIN errado

en: Bad certificate
pt: Certificado errado

en: Bad certificate chain
pt: Cadeia de certificados errada

en: Bad certificate message in handshake
pt: Mensagem de certificado errada no handshake

en: Bad certificate request message in handshake
pt: Mensagem de pedido de certificado errada no handshake

en: Bad certificate verify message in handshake
pt: Mensagem de verificação de certificado errada no handshake

en: Bad change cipher messsage in handshake
pt: Mensagem de alteração de certificado errada no handshake

en: Bad character in S-expression
pt: Carácter errado na expressão simbólica

en: Bad client hello message in handshake
pt: Mensagem de hello do cliente errada no handshake

en: Bad client key exchange message in handshake
pt: Mensagem de troca de chaves do cliente errada no handshake

en: Bad crypto context
pt: Contexto de encriptação inválido

en: Bad data
pt: Dados errados

en: Bad finished message in handshake
pt: Mensagem de conclusão errada no handshake

en: Bad hexadecimal character in S-expression
pt: Carácter hexadecimal errado na expressão simbólica

en: Bad octal character in S-expression
pt: Carácter octal errado na expressão simbólica

en: Bad passphrase
pt: Senha errada

en: Bad public key
pt: Chave pública errada

en: Bad quotation in S-expression
pt: Plicas erradas na expressão simbólica

en: Bad secret key
pt: Chave secreta errada

en: Bad server hello done message in hanshake
pt: Mensagem de hello done do servidor errada no handshake

en: Bad server hello message in handshake
pt: Mensagem de hello do servidor errada no handshake

en: Bad server key exchange message in handshake
pt: Mensagem de troca de chaves do servidor errada no handshake

en: Bad session key
pt: Chave de sessão errada

en: Bad signature
pt: Assinatura errada

en: Bad ticket
pt: Ticket errado

en: Bogus string
pt: Sequência de caracteres adulterada

en: Broken public key
pt: Chave pública quebrada

en: Broken secret key
pt: Chave secreta quebrada

en: Buffer too short
pt: Buffer demasiado curto

en: Bug
pt: Erro

en: CRL too old
pt: CRL muito velho

en: Card error
pt: Erro de cartão

en: Card not initialized
pt: Cartão não inicializado

en: Card not present
pt: Cartão não presente

en: Card removed
pt: Cartão removido

en: Card reset required
pt: Reinicialização de cartão necessária

en: Certificate expired
pt: Certificado expirou

en: Certificate is too large
pt: Certificado é demasiado grande

en: Certificate revoked
pt: Certificado revogado

en: Certificate too young
pt: Certificado demasiado novo

en: Checksum error
pt: Soma de verificação errada

en: Close notification received
pt: Notificação de encerramento recebida

en: Compression or decompression failed
pt: Compressão ou descompressão falhada

en: Conditions of use not satisfied
pt: Condições de utilização não satisfeitas

en: Configuration error
pt: Erro de configuração

en: Conflict in the crypto context
pt: Conflito no contexto de encriptação

en: Conflicting use
pt: Utilização em conflito

en: Corrupted protection
pt: Protecção corrompida

en: Data not encrypted
pt: Dados não encriptados

en: Data not processed
pt: Dados não processados

en: Decryption failed
pt: Desencriptação falhada

en: Duplicated key
pt: Chave duplicada

en: Duplicated value
pt: Valor duplicado

en: Element not found
pt: Elemento não encontrado

en: Encoding problem
pt: Problema de codificação

en: End of file
pt: Fim do ficheiro

en: Fatal alert message received
pt: Mensagem de alerta fatal recebida

en: GPG Agent
pt: Agente GPG

en: General Assuan error
pt: Erro Assuan genérico

en: General IPC error
pt: Erro genérico de IPC

en: General error
pt: Erro genérico

en: Hardware problem
pt: Problema de hardware

en: IPC accept call failed
pt: Chamada de aceitação de IPC falhada

en: IPC call has been cancelled
pt: Chamada de IPC foi cancelada

en: IPC connect call failed
pt: Chamada de conexão de IPC falhada

en: IPC parameter error
pt: Erro de parâmetro IPC

en: IPC read error
pt: Erro de leitura de IPC

en: IPC syntax error
pt: Erro de sintaxe IPC

en: IPC write error
pt: Erro de escrita de IPC

en: Identifier not found
pt: Identificador não encontrado

en: Incomplete line
pt: Linha incompleta

en: Incomplete line passed to IPC
pt: Linha inválida passada ao IPC

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Invalid BER
pt: BER inválido

en: Invalid CMS object
pt: Objecto CMS inválido

en: Invalid CRL
pt: CRL inválido

en: Invalid CRL object
pt: Objecto CRL inválido

en: Invalid ID
pt: Identificador inválido

en: Invalid IPC response
pt: Resposta de IPC inválida

en: Invalid MAC
pt: MAC inválido

en: Invalid MAC algorithm
pt: Algoritmo MAC inválido

en: Invalid OID string
pt: Sequência OID inválida

en: Invalid S-expression
pt: Expressão simbólica inválida

en: Invalid URI
pt: URI inválido

en: Invalid argument
pt: Argumento inválido

en: Invalid armor
pt: Armadura inválida

en: Invalid attribute
pt: Atributo inválido

en: Invalid card
pt: Cartão inválido

en: Invalid certificate object
pt: Objecto de certificado inválido

en: Invalid cipher algorithm
pt: Algoritmo de cifra inválido

en: Invalid cipher mode
pt: Modo de cifra inválido

en: Invalid crypto engine
pt: Motor de encriptação inválido

en: Invalid data
pt: Dados inválidos

en: Invalid digest algorithm
pt: Algoritmo de resumo inválido

en: Invalid elliptic curve
pt: Curva elíptica inválida

en: Invalid encoding method
pt: Método de codificação errado

en: Invalid encryption scheme
pt: Esquema de encriptação errado

en: Invalid flag
pt: Flag inválido

en: Invalid handle
pt: Identificador inválido

en: Invalid index
pt: Índice inválido

en: Invalid key info
pt: Informação de chave errada

en: Invalid key length
pt: Comprimento da chave inválido

en: Invalid keyring
pt: Chaveiro inválido

en: Invalid length
pt: Comprimento inválido

en: Invalid length specifier in S-expression
pt: Especificador de comprimento inválido na expressão simbólica

en: Invalid lock object
pt: Objecto de tranca inválido

en: Invalid name
pt: Nome inválido

en: Invalid object
pt: Objecto inválido

en: Invalid operation code
pt: Código de operação inválido

en: Invalid packet
pt: Pacote inválido

en: Invalid parameter
pt: Parâmetro inválido

en: Invalid passphrase
pt: Senha inválida

en: Invalid public key algorithm
pt: Algoritmo de chave pública inválido

en: Invalid record
pt: Registo inválido

en: Invalid request
pt: Pedido inválido

en: Invalid response
pt: Resposta inválida

en: Invalid session key
pt: Chave de sessão inválida

en: Invalid signature class
pt: Classe de assinatura inválida

en: Invalid signature scheme
pt: Esquema de assinatura inválido

en: Invalid state
pt: Estado inválido

en: Invalid tag
pt: Etiqueta inválida

en: Invalid time
pt: Tempo inválido

en: Invalid user ID
pt: Identificador de utilizador errado

en: Invalid value
pt: Valor inválido

en: Invalid value passed to IPC
pt: Valor inválido passado ao IPC

en: Key disabled
pt: Chave desabilitada

en: Key expired
pt: Chave expirada

en: Keyring open
pt: Chaveiro aberto

en: Keyserver error
pt: Erro no servidor de chaves

en: Limit reached
pt: Limite atingido

en: Line passed to IPC too long
pt: Linha passada ao IPC demasiado longa

en: Line too long
pt: Linha demasiado longa

en: Locked
pt: Trancado

en: Missing action
pt: Acção em falta

en: Missing certificate
pt: Certificado em falta

en: Missing client certificate
pt: Certificado cliente em falta

en: Missing issuer certificate
pt: Certificado do emissor em falta

en: Missing item in object
pt: Item em falta no objecto

en: Missing key
pt: Chave em falta

en: Missing value
pt: Valor em falta

en: Nested IPC commands
pt: Comandos IPC aninhados

en: Nested display hints in S-expression
pt: Dicas de exibição aninhadas na expressão simbólica

en: Network error
pt: Erro de rede

en: No CMS object
pt: Sem objecto CMS

en: No CRL known
pt: Sem CRL conhecido

en: No PIN given
pt: Sem PIN dado

en: No PKCS15 application
pt: Sem aplicação PKCS15

en: No SmartCard daemon
pt: Sem demónio de SmartCard

en: No agent running
pt: Nenhum agente em execução

en: No certificate chain
pt: Sem cadeia de certificados

en: No cipher algorithm
pt: Algoritmo de criptografia inexistente

en: No crypto context
pt: Sem contexto de encriptação

en: No crypto engine
pt: Sem motor de encriptação

en: No data
pt: Não existem dados

en: No data callback in IPC
pt: Sem retorno de chamada de dados no IPC

en: No dirmngr
pt: Sem dirmngr

en: No input source for IPC
pt: Sem fonte de entrada para o IPC

en: No inquire callback in IPC
pt: Sem retorno de chamada de inquirição no IPC

en: No keyserver available
pt: Sem servidor de chaves disponível

en: No output source for IPC
pt: Nenhuma fonte de saída para IPC

en: No passphrase given
pt: Nenhuma senha dada

en: No pinentry
pt: Sem pinentry

en: No policy match
pt: Sem correspondência de política

en: No public key
pt: Sem chave pública

en: No secret key
pt: Sem chave secreta

en: No user ID
pt: Sem identificador de utilizador

en: No value
pt: Sem valor

en: Not DER encoded
pt: Não codificado através de DER

en: Not an IPC client
pt: Não é um cliente IPC

en: Not an IPC server
pt: Não é um servidor IPC

en: Not confirmed
pt: Não confirmado

en: Not enabled
pt: Não habilitado

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Not implemented
pt: Não implementado

en: Not initialized
pt: Não inicializado

en: Not locked
pt: Não trancado

en: Not operational
pt: Não operacional

en: Not possible with a card based key
pt: Não possível com uma chave baseada num cartão

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Not trusted
pt: Não é de confiança

en: Nothing found
pt: Nada encontrado

en: Number is not prime
pt: O número não é primo

en: Odd hexadecimal numbers in S-expression
pt: Números hexadecimais ímpares na expressão simbólica

en: Operation cancelled
pt: Operação cancelada

en: Operation fully cancelled
pt: Operação totalmente cancelada

en: Operation not yet finished
pt: Operação ainda não completada

en: PIN blocked
pt: PIN bloqueado

en: PINs are not synced
pt: PINs não estão sincronizados

en: Problem starting IPC server
pt: Problema na iniciação do servidor IPC

en: Protocol violation
pt: Violação de protocolo

en: Provided object is too large
pt: O objecto fornecido é demasiado grande

en: Provided object is too short
pt: O objecto fornecido é demasiado curto

en: Public key not trusted
pt: Chave pública não é de confiança

en: Resources exhausted
pt: Recursos esgotados

en: Result truncated
pt: Resultado truncado

en: S-expression not canonical
pt: Expressão simbólica não canónica

en: Selftest failed
pt: Auto teste falhou

en: Signature expired
pt: Assinatura expirada

en: SmartCard daemon error
pt: Erro no demónio de SmartCard

en: String too long in S-expression
pt: Sequência de caracteres demasiado longa na expressão simbólica

en: Success
pt: Sucesso

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: Syntax error in URI
pt: Erro de sintaxe no URI

en: System error w/o errno
pt: Erro de sistema sem errno

en: The MAC does not verify
pt: O MAC não se verifica

en: Ticket expired
pt: Ticket expirou

en: Time conflict
pt: Conflito temporal

en: Timeout
pt: Tempo limite

en: Too many objects
pt: Demasiados objectos

en: Too much data for IPC layer
pt: Demasiados dados para a camada IPC

en: Tribute to D. A.
pt: Tributo a D. A.

en: Trust DB error
pt: Erro na Base de Dados de confiança

en: Unexpected IPC command
pt: Comando IPC inesperado

en: Unexpected error
pt: Erro inesperado

en: Unexpected message
pt: Mensagem inesperada

en: Unexpected reserved punctuation in S-expression
pt: Pontuação reservada não esperada na expressão simbólica

en: Unexpected tag
pt: Etiqueta inesperada

en: Unknown CMS object
pt: Objecto CMS desconhecido

en: Unknown IPC command
pt: Comando IPC desconhecido

en: Unknown IPC inquire
pt: Inquirição IPC desconhecida

en: Unknown S-expression
pt: Expressão simbólica desconhecida

en: Unknown algorithm
pt: Algoritmo desconhecido

en: Unknown command
pt: Comando desconhecido

en: Unknown compression algorithm
pt: Algoritmo de compressão desconhecido

en: Unknown critical extension
pt: Extensão crítica desconhecida

en: Unknown elliptic curve
pt: Curva elíptica desconhecida

en: Unknown error code
pt: Código de erro desconhecido

en: Unknown extension
pt: Extensão desconhecida

en: Unknown host
pt: Anfitrião desconhecido

en: Unknown identity
pt: Identidade desconhecida

en: Unknown name
pt: Nome desconhecido

en: Unknown option
pt: Opção desconhecida

en: Unknown packet
pt: Pacote desconhecido

en: Unknown source
pt: Fonte não conhecida

en: Unknown system error
pt: Erro de sistema desconhecido

en: Unknown version in packet
pt: Versão desconhecida no pacote

en: Unmatched display hints
pt: Dicas de exibição não correspondidas

en: Unmatched parentheses in S-expression
pt: Parênteses não correspondidos na expressão simbólica

en: Unspecific Assuan server fault
pt: Falha não especificada no servidor Assuan

en: Unspecified source
pt: Fonte não especificada

en: Unsupported CMS object
pt: Objecto CMS não suportado

en: Unsupported CMS version
pt: Versão de CMS não suportada

en: Unsupported CRL version
pt: Versão CRL não suportada

en: Unsupported algorithm
pt: Algoritmo não suportado

en: Unsupported certificate
pt: Certificado não suportado

en: Unsupported encoding
pt: Codificação não suportada

en: Unsupported operation
pt: Operação não suportada

en: Unsupported protection
pt: Protecção não suportada

en: Unsupported protocol
pt: Protocolo não suportado

en: Unusable public key
pt: Chave pública inutilizável

en: Unusable secret key
pt: Chave secreta inutilizável

en: Usage: %s GPG-ERROR [...]
pt: Utilização: %s GPG-ERROR [...]

en: User defined error code 1
pt: Código de erro definido pelo utilizador 1

en: User defined error code 10
pt: Código de erro definido pelo utilizador 10

en: User defined error code 11
pt: Código de erro definido pelo utilizador 11

en: User defined error code 12
pt: Código de erro definido pelo utilizador 12

en: User defined error code 13
pt: Código de erro definido pelo utilizador 13

en: User defined error code 14
pt: Código de erro definido pelo utilizador 14

en: User defined error code 15
pt: Código de erro definido pelo utilizador 15

en: User defined error code 16
pt: Código de erro definido pelo utilizador 16

en: User defined error code 2
pt: Código de erro definido pelo utilizador 2

en: User defined error code 3
pt: Código de erro definido pelo utilizador 3

en: User defined error code 4
pt: Código de erro definido pelo utilizador 4

en: User defined error code 5
pt: Código de erro definido pelo utilizador 5

en: User defined error code 6
pt: Código de erro definido pelo utilizador 6

en: User defined error code 7
pt: Código de erro definido pelo utilizador 7

en: User defined error code 8
pt: Código de erro definido pelo utilizador 8

en: User defined error code 9
pt: Código de erro definido pelo utilizador 9

en: User defined source 1
pt: Fonte definida pelo utilizador 1

en: User defined source 2
pt: Fonte definida pelo utilizador 2

en: User defined source 3
pt: Fonte definida pelo utilizador 3

en: User defined source 4
pt: Fonte definida pelo utilizador 4

en: Value not found
pt: Valor não encontrado

en: Weak encryption key
pt: Chave de encriptação fraca

en: Wrong blob type
pt: Tipo de blob errado

en: Wrong card
pt: Cartão errado

en: Wrong crypto context
pt: Contexto de encriptação errado

en: Wrong key usage
pt: Utilização de chave errada

en: Wrong public key algorithm
pt: Algoritmo da chave pública errado

en: Wrong secret key used
pt: Utilizada chave secreta errada

en: Zero prefix in S-expression
pt: Prefixo zero na expressão simbólica

en: dirmngr error
pt: Erro no dirmngr

en: pinentry error
pt: Erro no pinentry
