libgpg-error - en to it translation catalogue (293 entries)

en: %s: warning: could not recognize %s
it: %s: avviso: impossibile riconoscere %s

en: A counter would wrap
it: Un contatore si azzererebbe (troppi messaggi...)

en: A locale function failed
it: Funzione locale ha fallito

en: ASN.1 module not found
it: Modulo ASN.1 non trovato

en: Agent error
it: Errore dell'agente

en: Ambiguous name
it: Nome ambiguo

en: Ambiguous result
it: Risultato ambiguo

en: Any source
it: Qualsiasi fonte

en: BER error
it: Errore BER

en: Bad CA certificate
it: Certificato CA errato

en: Bad MPI value
it: Valore MPI errato

en: Bad PIN
it: PIN errato

en: Bad PIN method
it: Sistema personale di identificazione non valido

en: Bad certificate
it: Certificato errato

en: Bad certificate chain
it: Catena del certificato errata

en: Bad certificate message in handshake
it: Messaggio del certificato errato nell'handshake

en: Bad certificate request message in handshake
it: Messaggio di richiesta del certificato errato nell'handshake

en: Bad certificate verify message in handshake
it: Messaggio di verifica del certificato errato nell'handshake

en: Bad change cipher messsage in handshake
it: Messaggi di modifica cifrario errato nell'handshake

en: Bad character in S-expression
it: Carattere errato in S-expression

en: Bad client hello message in handshake
it: Messaggio client hello errato nell'handshake

en: Bad client key exchange message in handshake
it: Messaggio client scambio di chiavi errato nell'handshake

en: Bad crypto context
it: Contesto di cifratura rovinato

en: Bad data
it: Dati errati

en: Bad finished message in handshake
it: Messaggio completato errato nell'handshake

en: Bad hexadecimal character in S-expression
it: Carattere esadecimale errato in S-expression

en: Bad octal character in S-expression
it: Carattere ottale errato in S-expression

en: Bad passphrase
it: Passphrase errata

en: Bad public key
it: Chiave pubblica errata

en: Bad quotation in S-expression
it: Citazione errata in S-expression

en: Bad secret key
it: Chiave segreta errata

en: Bad server hello done message in hanshake
it: Messaggio server hello completato errato nell'handshake

en: Bad server hello message in handshake
it: Messaggio server hello errato nell'handshake

en: Bad server key exchange message in handshake
it: Messaggio server scambio di chiavi errato nell'handshake

en: Bad session key
it: Chiave di sessione errata

en: Bad signature
it: Firma digitale errata

en: Bad ticket
it: Ticket errato

en: Bogus string
it: Stringa fasulla

en: Broken public key
it: Chiave pubblica danneggiata

en: Broken secret key
it: Chiave segreta danneggiata

en: Buffer too short
it: Buffer troppo breve

en: CRL too old
it: CRL troppo vecchio

en: Card error
it: Errore della scheda

en: Card not initialized
it: La scheda non è stata inizializzata

en: Card not present
it: Scheda non presente

en: Card removed
it: Scheda rimossa

en: Card reset required
it: È richiesto il riavvio della scheda

en: Certificate expired
it: Certificato scaduto

en: Certificate is too large
it: Il certificato è troppo grande

en: Certificate revoked
it: Certificato revocato

en: Certificate too young
it: Certificato troppo nuovo

en: Checksum error
it: Errore nel codice di controllo

en: Close notification received
it: Ricevuta notifica di chiusura

en: Compression or decompression failed
it: Compressione o estrazione non riuscita

en: Conditions of use not satisfied
it: Le condizioni d'uso non sono state soddisfatte

en: Configuration error
it: Errore di configurazione

en: Conflict in the crypto context
it: Conflitto nel contesto di cifratura

en: Conflicting use
it: Uso in conflitto

en: Corrupted protection
it: Protezione danneggiata

en: Data not encrypted
it: Dati non cifrati

en: Data not processed
it: Dati non elaborati

en: Decryption failed
it: Decifratura non riuscita

en: Duplicated key
it: Chiave duplicata

en: Duplicated value
it: Valore duplicato

en: Element not found
it: Elemento non trovato

en: Encoding problem
it: Problema nella codifica

en: End of file
it: Fine del file

en: Fatal alert message received
it: Ricevuto un messaggio di avviso fatale

en: General Assuan error
it: Errore generale per Assuan

en: General IPC error
it: Errore IPC generale

en: General error
it: Errore generale

en: Hardware problem
it: Problema hardware

en: IPC accept call failed
it: Chiamata "accept" IPC non riuscita

en: IPC call has been cancelled
it: La chiamata IPC è stata annullata

en: IPC connect call failed
it: Chiamata "connect" IPC non riuscita

en: IPC parameter error
it: Errore per il parametro IPC

en: IPC read error
it: Errore di lettura IPC

en: IPC syntax error
it: Errore di sintassi IPC

en: IPC write error
it: Errore di scrittura IPC

en: Identifier not found
it: Identificatore non trovato

en: Incomplete line
it: Riga incompleta

en: Incomplete line passed to IPC
it: Riga incompleta passata a IPC

en: Internal error
it: Errore interno

en: Invalid BER
it: BER non valido

en: Invalid CMS object
it: Oggetto CMS non valido

en: Invalid CRL
it: CRL non valido

en: Invalid CRL object
it: Oggetto CRL non valido

en: Invalid ID
it: Identificativo non valido

en: Invalid IPC response
it: Risposta IPC non valida

en: Invalid MAC
it: MAC non valido

en: Invalid MAC algorithm
it: Algoritmo MAC non valido

en: Invalid OID string
it: Testo per l'OID non valido

en: Invalid S-expression
it: S-expression non valida

en: Invalid URI
it: URI non valido

en: Invalid argument
it: Argomento non valido

en: Invalid armor
it: Armatura non valida

en: Invalid attribute
it: Attributo non valido

en: Invalid card
it: Scheda non valida

en: Invalid certificate object
it: Certificato dell'oggetto non valido

en: Invalid cipher algorithm
it: Algoritmo di cifratura non valido

en: Invalid cipher mode
it: Modo di cifratura non valido

en: Invalid crypto engine
it: Motore crittografico non valido

en: Invalid data
it: Dati non validi

en: Invalid digest algorithm
it: Algoritmo di digest non valido

en: Invalid elliptic curve
it: Curva ellittica non valida

en: Invalid encoding method
it: Metodo di codifica non valido

en: Invalid encryption scheme
it: Schema di cifratura non valido

en: Invalid flag
it: Indicatore non valido

en: Invalid handle
it: Handle non valido

en: Invalid index
it: Indice non valido

en: Invalid key info
it: Informazioni della chiave non valide

en: Invalid key length
it: Lunghezza chiave non valida

en: Invalid keyring
it: Portachiavi non valido

en: Invalid length
it: Lunghezza non valida

en: Invalid length specifier in S-expression
it: Lunghezza dello specificatore in S-expression non valida

en: Invalid lock object
it: Oggetto di blocco non valido

en: Invalid name
it: Nome non valido

en: Invalid object
it: Oggetto non valido

en: Invalid operation code
it: Codice di operazione non valido

en: Invalid packet
it: Pacchetto non valido

en: Invalid parameter
it: Parametro non valido

en: Invalid passphrase
it: Passphrase non valida

en: Invalid public key algorithm
it: Algoritmo a chiave pubblica non valido

en: Invalid record
it: Record non valido

en: Invalid request
it: Richiesta non valida

en: Invalid response
it: Risposta non valida

en: Invalid session key
it: Chiave di sessione non valida

en: Invalid signature class
it: Classe di firma non valida

en: Invalid signature scheme
it: Schema di firma digitale non valido

en: Invalid state
it: Stato non valido

en: Invalid tag
it: Etichetta non valida

en: Invalid time
it: Data non valida

en: Invalid user ID
it: Identificativo utente non valido

en: Invalid value
it: Valore non valido

en: Invalid value passed to IPC
it: Valore non valido passato a IPC

en: Key disabled
it: Chiave disabilitata

en: Key expired
it: Chiave scaduta

en: Keyring open
it: Apertura del portachiavi

en: Keyserver error
it: Errore del server delle chiavi

en: Limit reached
it: Raggiunto limite

en: Line passed to IPC too long
it: Riga passata a IPC troppo lunga

en: Line too long
it: Riga troppo lunga

en: Locked
it: Bloccato

en: Missing action
it: Azione mancante

en: Missing certificate
it: Certificato mancante

en: Missing client certificate
it: Certificato client mancante

en: Missing issuer certificate
it: Manca il certificato dell'emittente

en: Missing item in object
it: Voce mancante nell'oggetto

en: Missing key
it: Chiave mancate

en: Missing value
it: Valore assente

en: Nested IPC commands
it: Comandi IPC nidificati

en: Nested display hints in S-expression
it: Suggerimenti mostrati nidificati in S-expression

en: Network error
it: Errore di rete

en: No CMS object
it: Non esiste alcun oggetto CMS

en: No CRL known
it: Nessun CRL conosciuto

en: No PIN given
it: Nessun PIN fornito

en: No PKCS15 application
it: Non esiste un'applicazione per PKCS15

en: No SmartCard daemon
it: Nessun demone per la SmartCard

en: No agent running
it: Nessun agente in esecuzione

en: No certificate chain
it: Nessuna catena di certificazione

en: No cipher algorithm
it: Nessun algoritmo di cifratura

en: No crypto context
it: Nessun contesto di cifratura

en: No crypto engine
it: Nessun motore di cifratura

en: No data
it: Dati assenti

en: No data callback in IPC
it: Nessun callback "data" in IPC

en: No dirmngr
it: dirmngr non è installato

en: No input source for IPC
it: Nessuna sorgente in entrata per IPC

en: No inquire callback in IPC
it: Nessun callback "inquire" in IPC

en: No keyserver available
it: Nessun server di chiavi disponibile

en: No output source for IPC
it: Nessuna sorgente in uscita per IPC

en: No passphrase given
it: Nessuna passphrase fornita

en: No pinentry
it: pinentry non è installato

en: No policy match
it: Nessuna politica corrispondente

en: No public key
it: Nessuna chiave pubblica

en: No secret key
it: Nessuna chiave segreta

en: No user ID
it: Nessun identificativo utente

en: No value
it: Nessun valore

en: Not DER encoded
it: Non è un codificato DER

en: Not an IPC client
it: Non è un client IPC

en: Not an IPC server
it: Non è un server IPC

en: Not confirmed
it: Non confermato

en: Not enabled
it: Disabilitato

en: Not found
it: Non trovato

en: Not implemented
it: Non implementato

en: Not initialized
it: Non inizializzato

en: Not locked
it: Non bloccato

en: Not operational
it: Non è in funzione

en: Not possible with a card based key
it: Non possibile con una chiave su scheda

en: Not supported
it: Non supportato

en: Not trusted
it: Non affidabile

en: Nothing found
it: Non è stato trovato nulla

en: Number is not prime
it: Non è un numero primo

en: Odd hexadecimal numbers in S-expression
it: Numeri esadecimali dispari in S-expression

en: Operation cancelled
it: Operazione annullata

en: Operation fully cancelled
it: Operazione annullata completamente

en: Operation not yet finished
it: Operazione non ancora terminata

en: PIN blocked
it: PIN bloccato

en: PINs are not synced
it: I PIN non sono stati sincronizzati

en: Problem starting IPC server
it: Problema nell'avviare il server IPC

en: Protocol violation
it: Violazione del protocollo

en: Provided object is too large
it: L'oggetto fornito è troppo grande

en: Provided object is too short
it: L'oggetto fornito è troppo piccolo

en: Public key not trusted
it: Chiave pubblica non affidabile

en: Resources exhausted
it: Risorse esaurite

en: Result truncated
it: Risultato troncato

en: S-expression not canonical
it: S-expression non canonica

en: Selftest failed
it: Autodiagnosi non riuscito

en: Signature expired
it: Firma scaduta

en: SmartCard daemon error
it: Errore del demone della SmartCard

en: String too long in S-expression
it: Testo troppo lungo in S-expression

en: Success
it: Eseguito

en: Syntax error
it: Errore di sintassi

en: Syntax error in URI
it: Errore di sintassi nell'URI

en: System error w/o errno
it: Errore di sistema senza errno

en: The MAC does not verify
it: Impossibile verificare il MAC

en: Ticket expired
it: Ticket scaduto

en: Time conflict
it: Data e ora in conflitto

en: Timeout
it: Tempo scaduto

en: Too many objects
it: Troppi oggetti

en: Too much data for IPC layer
it: Troppi dati per il livello IPC

en: Tribute to D. A.
it: Tributo a D. A.

en: Trust DB error
it: Errore nel database della fiducia

en: Unexpected IPC command
it: Comando IPC inaspettato

en: Unexpected error
it: Errore inaspettato

en: Unexpected message
it: Messaggio inaspettato

en: Unexpected reserved punctuation in S-expression
it: Punteggiatura riservata inaspettata in S-expression

en: Unexpected tag
it: Etichetta inaspettata

en: Unknown CMS object
it: Oggetto CMS sconosciuto

en: Unknown IPC command
it: Comando IPC sconosciuto

en: Unknown IPC inquire
it: Richiesta IPC sconosciuta

en: Unknown S-expression
it: S-expression sconosciuta

en: Unknown algorithm
it: Algoritmo sconosciuto

en: Unknown command
it: Comando sconosciuto

en: Unknown compression algorithm
it: Algoritmo di compressione sconosciuto

en: Unknown critical extension
it: Estensione critica sconosciuta

en: Unknown elliptic curve
it: Curva ellittica sconosciuta

en: Unknown error code
it: Codice di errore sconosciuto

en: Unknown extension
it: Estensione sconosciuta

en: Unknown host
it: Host sconosciuto

en: Unknown identity
it: Identità sconosciuta

en: Unknown name
it: Nome sconosciuto

en: Unknown option
it: Opzione sconosciuta

en: Unknown packet
it: Pacchetto sconosciuto

en: Unknown source
it: Fonte sconosciuta

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Unknown version in packet
it: Versione sconosciuta nel pacchetto

en: Unmatched display hints
it: Suggerimenti mostrati non corrispondenti

en: Unmatched parentheses in S-expression
it: Parentesi non corrispondenti in S-expression

en: Unspecific Assuan server fault
it: Fallimento non specificato del server Assuan

en: Unspecified source
it: Sorgente non specificata

en: Unsupported CMS object
it: Oggetto CMS non supportato

en: Unsupported CMS version
it: Versione CMS non supportata

en: Unsupported CRL version
it: Versione CRL non supportata

en: Unsupported algorithm
it: Algoritmo non supportato

en: Unsupported certificate
it: Certificato non supportato

en: Unsupported encoding
it: Codifica non supportata

en: Unsupported operation
it: Operazione non supportata

en: Unsupported protection
it: Protezione non supportata

en: Unsupported protocol
it: Protocollo non supportato

en: Unusable public key
it: Chiave pubblica non utilizzabile

en: Unusable secret key
it: Chiave segreta non utilizzabile

en: Usage: %s GPG-ERROR [...]
it: Uso: %s GPG-ERROR [...]

en: User defined error code 1
it: Codice errore 1 definito dall'utente

en: User defined error code 10
it: Codice errore 10 definito dall'utente

en: User defined error code 11
it: Codice errore 11 definito dall'utente

en: User defined error code 12
it: Codice errore 12 definito dall'utente

en: User defined error code 13
it: Codice errore 13 definito dall'utente

en: User defined error code 14
it: Codice errore 14 definito dall'utente

en: User defined error code 15
it: Codice errore 15 definito dall'utente

en: User defined error code 16
it: Codice errore 16 definito dall'utente

en: User defined error code 2
it: Codice errore 2 definito dall'utente

en: User defined error code 3
it: Codice errore 3 definito dall'utente

en: User defined error code 4
it: Codice errore 4 definito dall'utente

en: User defined error code 5
it: Codice errore 5 definito dall'utente

en: User defined error code 6
it: Codice errore 6 definito dall'utente

en: User defined error code 7
it: Codice errore 7 definito dall'utente

en: User defined error code 8
it: Codice errore 8 definito dall'utente

en: User defined error code 9
it: Codice errore 9 definito dall'utente

en: User defined source 1
it: Fonte 1 definita dall'utente

en: User defined source 2
it: Fonte 2 definita dall'utente

en: User defined source 3
it: Fonte 3 definita dall'utente

en: User defined source 4
it: Fonte 4 definita dall'utente

en: Value not found
it: Valore non trovato

en: Weak encryption key
it: Chiave di cifratura debole

en: Wrong blob type
it: Tipo blob errato

en: Wrong card
it: Scheda errata

en: Wrong crypto context
it: Contesto di cifratura errato

en: Wrong key usage
it: Uso errato della chiave

en: Wrong public key algorithm
it: Algoritmo a chiave pubblica errato

en: Wrong secret key used
it: È stata usata una chiave segreta errata

en: Zero prefix in S-expression
it: Prefisso zero in S-expression

en: dirmngr error
it: Errore di dirmngr

en: pinentry error
it: Errore di pinentry
