flex 2.5.38 - en to ru translation catalogue (165 entries)

en: 
    
    ********** beginning dump of nfa with start state %d
ru: 
    
    ******** начало дампа конечного автомата с начальным состоянием %d

en: 
    
    DFA Dump:
ru: 
    
    Дамп ДКА:

en: 
    
    Equivalence Classes:
ru: 
    
    Классы эквивалентности:

en: 
    
    Meta-Equivalence Classes:
ru: 
    
    Мета-эквивалентные Классы:

en: 
     jam-transitions: EOF
ru: 
     jam-переходы: EOF

en:   %d (%d saved) hash collisions, %d DFAs equal
ru:   %d (%d записано) коллизий хэш-таблицы, %d эквивалентных ДКА

en:   %d backing-up (non-accepting) states
ru:   резервное копирование %d (недопустимых) состояний

en:   %d empty table entries
ru:   %d пустых элементов таблицы

en:   %d epsilon states, %d double epsilon states
ru:   %d эпсилон-состояний, %d двойных эпсилон-состояний

en:   %d protos created
ru:   создано %d прототипов

en:   %d rules
ru:   %d правил

en:   %d sets of reallocations needed
ru:   требуется %d наборов повторных размещений

en:   %d state/nextstate pairs created
ru:   создано %d пар состояние/след_состояние

en:   %d table entries
ru:   %d элементов таблицы

en:   %d templates created, %d uses
ru:   создано %d шаблонов, %d используются

en:   %d total table entries needed
ru:   всего требуется %d элементов таблицы

en:   %d/%d (peak %d) nxt-chk entries created
ru:   создано %d/%d (пик %d) nxt-chk элементов

en:   %d/%d (peak %d) template nxt-chk entries created
ru:   создано %d/%d (пик %d) шаблонных nxt-chk элементов

en:   %d/%d DFA states (%d words)
ru:   %d/%d состояний ДКА (%d слов)

en:   %d/%d NFA states
ru:   %d/%d состояний НКА

en:   %d/%d base-def entries created
ru:   создано %d/%d base-def элементов

en:   %d/%d character classes needed %d/%d words of storage, %d reused
ru:   %d/%d классов символов требуют %d/%d слов для хранения, %d повторно использовано

en:   %d/%d equivalence classes created
ru:   созданы классы эквивалентности %d/%d

en:   %d/%d meta-equivalence classes created
ru:   %d/%d мета-эквивалентных классов создано

en:   %d/%d start conditions
ru:   %d/%d начальных условий

en:   %d/%d unique/duplicate transitions
ru:   %d/%d уникальных/повторяющихся переходов

en:   Beginning-of-line patterns used
ru:   Используются шаблоны начала строки

en:   Compressed tables always back-up
ru:   Резервное копирование сжатых таблиц выполняется всегда

en:   No backing up
ru:   Резервное копирование отключено

en:   no character classes
ru:   отсутствуют классы символов

en:   scanner options: -
ru:   параметры сканера: -

en:  and may be the actual source of other reported performance penalties
ru:  и также может быть истинным источником проблем с производительностью

en:  associated rule line numbers:
ru:  номера строк ассоциированного правила:

en:  out-transitions:
ru:  out-переходы:

en: %%option yylineno entails a performance penalty ONLY on rules that can match newline characters
ru: %%option yylineno влечёт значительное снижение производительности ТОЛЬКО для правил, которые могут совпадать с символами новой строки

en: %array incompatible with -+ option
ru: %array несовместим с параметром -+

en: %d backing up (non-accepting) states.
ru: резервное копирование %d (недопустимых) состояний.

en: %option yyclass only meaningful for C++ scanners
ru: %option yyclass имеет смысл только для сканеров C++

en: %option yylineno cannot be used with REJECT
ru: %option yylineno не может быть использован с REJECT

en: %s version %s usage statistics:
ru: статистика использования %s версии %s:

en: %s: fatal internal error, %s
ru: %s: фатальная внутренняя ошибка, %s

en: ********** end of dump
ru: ********* конец дампа

en: *Something Weird* - tok: %d val: %d
ru: *Что-то не так* — tok: %d val: %d

en: -Cf and -CF are mutually exclusive
ru: Параметры -Cf и -CF являются взаимоисключающими

en: -Cf/-CF and -Cm don't make sense together
ru: Параметры -Cf/-CF и -Cm вместе не имеют смысла

en: -Cf/-CF and -I are incompatible
ru: Параметры -Cf/-CF и -I несовместимы

en: -Cf/-CF are incompatible with lex-compatibility mode
ru: Параметры -Cf/-CF несовместимы с режимом lex-совместимости

en: -I (interactive) entails a minor performance penalty
ru: -I (интерактивный) влечёт незначительное снижение производительности

en: -l AT&T lex compatibility option entails a large performance penalty
ru: Параметр -l совместимости с AT&T lex влечёт значительное снижение производительности

en: -s option given but default rule can be matched
ru: указан параметр -s, но правило по умолчанию не может быть применено

en: Allocation of buffer for line directive failed
ru: Не удалось выделить буфер для строковой директивы

en: Allocation of buffer for m4 def failed
ru: Не удалось выделить буфер для m4 def

en: Allocation of buffer for m4 undef failed
ru: Не удалось выделить буфер для m4 undef

en: Allocation of buffer to print string failed
ru: Не удалось выделить буфер для выводимой строки

en: Can't use -+ with -CF option
ru: Невозможно использовать -+ с параметром -CF

en: Can't use -+ with -l option
ru: Невозможно использовать -+ с параметром -l

en: Can't use --reentrant or --bison-bridge with -l option
ru: Невозможно использовать --reentrant или --bison-bridge с параметром -l

en: Can't use -f or -F with -l option
ru: Невозможно использовать -f или -F с параметром -l

en: Compressed tables always back up.
ru: Резервное копирование сжатых таблиц выполняется всегда.

en: Could not write ecstbl
ru: Невозможно записать ecstbl

en: Could not write eoltbl
ru: Невозможно записать eoltbl

en: Could not write ftbl
ru: Невозможно записать ftbl

en: Could not write ssltbl
ru: Невозможно записать ssltbl

en: Could not write yyacc_tbl
ru: Невозможно записать yyacc_tbl

en: Could not write yyacclist_tbl
ru: Невозможно записать yyacclist_tbl

en: Could not write yybase_tbl
ru: Невозможно записать yybase_tbl

en: Could not write yychk_tbl
ru: Невозможно записать yychk_tbl

en: Could not write yydef_tbl
ru: Невозможно записать yydef_tbl

en: Could not write yymeta_tbl
ru: Невозможно записать yymeta_tbl

en: Could not write yynultrans_tbl
ru: Невозможно записать yynultrans_tbl

en: Could not write yynxt_tbl
ru: Невозможно записать yynxt_tbl

en: Could not write yynxt_tbl[][]
ru: Невозможно записать yynxt_tbl[][]

en: Definition name too long
ru: Слишком длинное определение имени

en: Definition value for {%s} too long
ru: Слишком длинное определение значения для {%s}

en: EOF encountered inside an action
ru: встречен EOF внутри действия

en: EOF encountered inside pattern
ru: встречен EOF внутри шаблона

en: End Marker
ru: Метка конца

en: Generates programs that perform pattern-matching on text.
    
    Table Compression:
      -Ca, --align      trade off larger tables for better memory alignment
      -Ce, --ecs        construct equivalence classes
      -Cf               do not compress tables; use -f representation
      -CF               do not compress tables; use -F representation
      -Cm, --meta-ecs   construct meta-equivalence classes
      -Cr, --read       use read() instead of stdio for scanner input
      -f, --full        generate fast, large scanner. Same as -Cfr
      -F, --fast        use alternate table representation. Same as -CFr
      -Cem              default compression (same as --ecs --meta-ecs)
    
    Debugging:
      -d, --debug             enable debug mode in scanner
      -b, --backup            write backing-up information to %s
      -p, --perf-report       write performance report to stderr
      -s, --nodefault         suppress default rule to ECHO unmatched text
      -T, --trace             %s should run in trace mode
      -w, --nowarn            do not generate warnings
      -v, --verbose           write summary of scanner statistics to stdout
    
    Files:
      -o, --outfile=FILE      specify output filename
      -S, --skel=FILE         specify skeleton file
      -t, --stdout            write scanner on stdout instead of %s
          --yyclass=NAME      name of C++ class
          --header-file=FILE   create a C header file in addition to the scanner
          --tables-file[=FILE] write tables to FILE
    
    Scanner behavior:
      -7, --7bit              generate 7-bit scanner
      -8, --8bit              generate 8-bit scanner
      -B, --batch             generate batch scanner (opposite of -I)
      -i, --case-insensitive  ignore case in patterns
      -l, --lex-compat        maximal compatibility with original lex
      -X, --posix-compat      maximal compatibility with POSIX lex
      -I, --interactive       generate interactive scanner (opposite of -B)
          --yylineno          track line count in yylineno
    
    Generated code:
      -+,  --c++               generate C++ scanner class
      -Dmacro[=defn]           #define macro defn  (default defn is '1')
      -L,  --noline            suppress #line directives in scanner
      -P,  --prefix=STRING     use STRING as prefix instead of "yy"
      -R,  --reentrant         generate a reentrant C scanner
           --bison-bridge      scanner for bison pure parser.
           --bison-locations   include yylloc support.
           --stdinit           initialize yyin/yyout to stdin/stdout
           --noansi-definitions old-style function definitions
           --noansi-prototypes  empty parameter list in prototypes
           --nounistd          do not include <unistd.h>
           --noFUNCTION        do not generate a particular FUNCTION
    
    Miscellaneous:
      -c                      do-nothing POSIX option
      -n                      do-nothing POSIX option
      -?
      -h, --help              produce this help message
      -V, --version           report %s version
ru: Генерирует программы, производящие манипуляции с текстом по шаблонам.
    
    Сжатие таблиц:
      -Ca, --align       допускать больший размер таблиц для
                         лучшего выравнивания в памяти
      -Ce, --ecs         создавать классы эквивалентности
      -Cf                не сжимать таблицы; использовать -f представление
      -CF                не сжимать таблицы; использовать -F представление
      -Cm, --meta-ecs    создавать классы мета-эквивалентности
      -Cr, --read        использовать read() вместо stdio для
                         входных данных сканера
      -f, --full         создать быстрый, большой сканер. То же, что и -Cfr
      -F, --fast         использовать альтернативное представление таблиц.
                         То же, что и -CFr
      -Cem               степень сжатия по умолчанию
                         (то же что и --ecs --meta-ecs)
    
    Отладка:
      -d, --debug             включить режим отладки в сканер
      -b, --backup            записать резервную копию в %s
      -p, --perf-report       записать отчёт о производительности в stderr
      -s, --nodefault         подавлять правило по умолчанию для вывода (ECHO)
                              текста, который не подошёл ни к одному правилу
      -T, --trace             %s должен запускаться в режиме трассировки
      -w, --nowarn            не выдавать предупреждений
      -v, --verbose           записать суммарную статистику сканера в stdout
    
    Файлы:
      -o, --outfile=ФАЙЛ        указать имя выходного файла
      -S, --skel=ФАЙЛ           указать файл каркаса
      -t, --stdout              записать сканер в stdout вместо %s
          --yyclass=ИМЯ         имя класса C++
          --header-file=ФАЙЛ    создать кроме сканера заголовочный файл C
          --tables-file[=ФАЙЛ] записать таблицы в ФАЙЛ
    
    Поведение сканера:
      -7, --7bit              создать 7-битный сканер
      -8, --8bit              создать 8-битный сканер
      -B, --batch             создать пакетный сканер
                              (в противоположность к -I)
      -i, --case-insensitive  игнорировать регистр букв в шаблонах
      -l, --lex-compat        максимальная совместимость с оригинальным lex
      -X, --posix-compat      максимальная совместимость с POSIX lex
      -I, --interactive       создать интерактивный сканер
                              (в противоположность к -B)
          --yylineno          отслеживать число строк в yylineno
    
    Генерируемый код:
      -+,  --c++                создать класс сканера С++
      -Dmacro[=defn]            #define macro defn (по умолчанию defn='1')
      -L,  --noline             не создавать директивы #line в сканере
      -P,  --prefix=СТРОКА      использовать СТРОКУ в качестве префикса
                                вместо «yy»
      -R,  --reentrant          создать реентерабельный сканер на C
           --bison-bridge       сканер для анализатора только на bison
           --bison-locations    включить поддержку yylloc
           --stdinit            инициализировать yyin/yyout в stdin/stdout
           --noansi-definitions определения функций в старом стиле
           --noansi-prototypes  пустой список параметров в прототипах
           --nounistd           не включать <unistd.h>
           --noФУНКЦИЯ          не генерировать определённую ФУНКЦИЮ
    
    Разное:
      -с                      ничего не делающий параметр POSIX
      -n                      ничего не делающий параметр POSIX
      -?
      -h, --help              показать эту справку
      -V, --version           показать версию %s

en: Input line too long
ru: Слишком длинная входная строка

en: Internal error. flexopts are malformed.
ru: Внутренняя ошибка. Неправильное значение flexopts.

en: No backing up.
ru: Резервное копирование отключено.

en: Option line too long
ru: Слишком длинный параметр

en: Options -+ and --reentrant are mutually exclusive.
ru: Параметры -+ и --reentrant являются взаимоисключающими.

en: REJECT cannot be used with -f or -F
ru: REJECT не может быть использован вместе с -f или -F

en: REJECT entails a large performance penalty
ru: REJECT влечёт значительное снижение производительности

en: State #%d is non-accepting -
ru: Состояние #%d не допускает -

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Попробуйте «%s --help» для получения более подробного описания.

en: Unknown error=(%d)
ru: Неизвестная ошибка=(%d)

en: Unmatched '{'
ru: Непарная «{»

en: Unrecognized option `%s'
ru: Нераспознанный параметр «%s»

en: Usage: %s [OPTIONS] [FILE]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТРЫ] [ФАЙЛ]…

en: Usage: %s [OPTIONS]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТРЫ]…

en: Variable trailing context rule at line %d
ru: Правило с переменным замыкающим контекстом в строке %d

en: Variable trailing context rules entail a large performance penalty
ru: Правила с переменным замыкающим контекстом приводят к значительному снижению производительности

en: [:^lower:] is ambiguous in case insensitive scanner
ru: использование [:^lower:] сомнительно для сканера, не чувствительного к регистру

en: [:^upper:] ambiguous in case insensitive scanner
ru: использование [:^upper:] сомнительно для сканера, не чувствительного к регистру

en: allocation of macro definition failed
ru: Не удалось разместить определение макроса

en: allocation of sko_stack failed
ru: не удалось разместить sko_stack

en: attempt to increase array size failed
ru: ошибка при попытке увеличить размер массива

en: bad <start condition>: %s
ru: неверное <начальное условие>: %s

en: bad character '%s' detected in check_char()
ru: найден неверный символ «%s» в check_char()

en: bad character class
ru: неверный класс символа

en: bad character class expression: %s
ru: неверное выражение класса символа: %s

en: bad character inside {}'s
ru: неверный символ внутри {}

en: bad character: %s
ru: неверный символ: %s

en: bad iteration values
ru: неверные значения итераций

en: bad line in skeleton file
ru: неверная строка в файле-каркасе

en: bad start condition list
ru: неверный список начальных условий

en: bad state type in mark_beginning_as_normal()
ru: неверный тип состояния в mark_beginning_as_normal()

en: bad transition character detected in sympartition()
ru: обнаружен неверный переходный символ в sympartition()

en: bison bridge not supported for the C++ scanner.
ru: bison bridge не поддерживается для сканера C++.

en: can't open %s
ru: невозможно открыть %s

en: can't open skeleton file %s
ru: Невозможно открыть файл-каркас %s

en: consistency check failed in epsclosure()
ru: ошибка при проверке на целостность в epsclosure()

en: could not create %s
ru: невозможно создать %s

en: could not create backing-up info file %s
ru: невозможно создать резервную копию информационного файла %s

en: could not create unique end-of-buffer state
ru: невозможно создать уникальное состояние конца буфера

en: could not write tables header
ru: Невозможно записать заголовок таблиц

en: dangerous trailing context
ru: опасный замыкающий контекст

en: dynamic memory failure in copy_string()
ru: ошибка при работе с динамической памятью в copy_string()

en: empty machine in dupmachine()
ru: пустой автомат в dupmachine()

en: error closing backup file %s
ru: ошибка закрытия резервной копии файла %s

en: error closing output file %s
ru: ошибка закрытия выходного файла %s

en: error closing skeleton file %s
ru: ошибка при закрытии файла-каркаса %s

en: error creating header file %s
ru: ошибка создания заголовочного файла %s

en: error deleting output file %s
ru: ошибка удаления выходного файла %s

en: error writing backup file %s
ru: ошибка записи резервной копии файла %s

en: error writing output file %s
ru: ошибка записи в выходной файл %s

en: fatal parse error
ru: фатальная ошибка разбора

en: found too many transitions in mkxtion()
ru: найдено слишком много переходов в mkxtion()

en: incomplete name definition
ru: неполное определение имени

en: input error reading skeleton file %s
ru: ошибка чтения файла-каркаса %s

en: input rules are too complicated (>= %d NFA states)
ru: входные правила слишком сложные (>= %d состояний НКА)

en: iteration value must be positive
ru: значение итераций должно быть положительным

en: malformed '%top' directive
ru: нераспознанная директива «%top»

en: memory allocation failed in allocate_array()
ru: ошибка выделения памяти в allocate_array()

en: memory allocation failed in yy_flex_xmalloc()
ru: ошибка при выделении памяти в yy_flex_xmalloc()

en: missing quote
ru: отсутствуют кавычки

en: missing }
ru: отсутствует }

en: name "%s" ridiculously long
ru: имя «%s» нелепо длинное

en: name defined twice
ru: имя определено дважды

en: negative range in character class
ru: отрицательный диапазон в классе символов

en: option `%s' doesn't allow an argument
ru: параметр «%s» должен использоваться без аргумента

en: option `%s' is ambiguous
ru: неоднозначный ключ «%s»

en: option `%s' requires an argument
ru: параметр «%s» должен использоваться с аргументом

en: premature EOF
ru: неожиданный EOF

en: rule cannot be matched
ru: невозможно применить правило

en: scanner requires -8 flag to use the character %s
ru: для использования символа %s сканеру требуется параметр -8

en: start condition %s declared twice
ru: начальное условие %s описано дважды

en: state # %4d
ru: состояние # %4d

en: state # %d accepts:
ru: состояние # %d допускает:

en: state # %d accepts: [%d]
ru: состояние # %d допускает: [%d]

en: state # %d:
ru: состояние # %d:

en: symbol table memory allocation failed
ru: ошибка при выделении памяти для таблицы символов

en: the character range [%c-%c] is ambiguous in a case-insensitive scanner
ru: использование символьного диапазона [%c-%c] сомнительно в сканере, не чувствительном к регистру

en: too many rules (> %d)!
ru: слишком много правил (> %d)!

en: trailing context used twice
ru: замыкающий контекст используется дважды

en: undefined definition {%s}
ru: неопределенное определение {%s}

en: unknown -C option '%c'
ru: неизвестное значение «%c» для -C

en: unknown error processing section 1
ru: неизвестная ошибка при обработке раздела 1

en: unrecognized %%option: %s
ru: нераспознанный %%option: %s

en: unrecognized '%' directive
ru: нераспознанная директива «%»

en: unrecognized rule
ru: нераспознанное правило

en: variable trailing context rules cannot be used with -f or -F
ru: правила с переменным замыкающим контекстом не могут быть использованы с -f или -F

en: yymore() entails a minor performance penalty
ru: yymore() приводит к небольшому снижению производительности
