aptitude - en to pt translation catalogue (1408 entries)

en: 
     Tasks are groups of packages which provide an easy way to select a predefined set of packages for a particular purpose.
pt: 
     Tarefas são grupos de pacotes que oferecem uma maneira simples de seleccionar um conjunto pré-definido de pacotes para um propósito particular.

en: 
     These packages have not yet been classified in debtags, or the debtags database is not present (installing debtags may correct this problem).
pt: 
    Estes pacotes ainda não foram classificados no debtags, ou a base de dados do debtags não está presente (instalar o debtags poderá corrigir este problema).

en: 
    Current library versions:
pt: 
    Versões das bibliotecas actuais:

en: 
    Dependency information will be shown.
pt: 
    A informação de dependências será exibida.

en: 
    Dependency information will not be shown.
pt: 
    A informação de dependências não será exibida.

en: 
    Size changes will be shown.
pt: 
    As alterações de tamanho serão exibidas.

en: 
    Size changes will not be shown.
pt: 
    As alterações de tamanho não serão exibidas.

en: 
    Versions will be shown.
pt: 
    As versões serão mostradas.

en: 
    Versions will not be shown.
pt: 
    As versões não serão mostradas.

en:                   (terminal interface only)
pt:                   (apenas interface de terminal)

en:                   This aptitude does not have Super Cow Powers.
pt:                   Este aptitude não tem Poderes de Super Vaca.

en:        aptitude [options] <action> ...
pt:        aptitude [opções] <acção> ...

en:     %s in %d %s
pt:     %s em %d %s

en:     ++   --> ENQUEUING
pt:     ++   --> A COLOCAR EM FILA

en:     ++   --> ENQUEUING %s Provides %s
pt:     ++   --> A COLOCAR %s NA FILA Disponibiliza %s

en:     ++   --> skipping conflict
pt:     ++   --> a ultrapassar o conflito

en:     ++   --> skipping, not a conflict
pt:     ++   --> a ultrapassar, não é um conflito

en:     ++   --> skipping, not relevant according to params
pt:     ++   --> a ultrapassar, de acordo com os parâmetros não é relevante

en:     ++   --> skipping, parent is not the selected version
pt:     ++   --> a ultrapassar, o pai não está na versão escolhida

en:     ++   --> skipping, the dep is satisfied by the current version
pt:     ++   --> a ultrapassar, a dependência está satisfeita pela versão actual

en:     ++   --> skipping, version check failed
pt:     ++   --> a ultrapassar, falhou a verificação de versão

en:     ++ Examining %F
pt:     ++ A examinar %F

en:   %S*%N %s [version %s]%n
pt:   %S*%N %s [versão %s]%n

en:   Actions (if none is specified, aptitude will enter interactive mode):
pt:   Acções (se não for especificada, o aptitude irá entrar no modo interactivo):

en:   Apt version: %s
pt:   Apt versão: %s

en:   Compiled with Qt %s
pt:   Compilado com Qt  %s

en:   Gtk+ support disabled.
pt:   Suporte para Gtk+ desactivado.

en:   Gtk+ version %d.%d.%d
pt:   Gtk+ versão %d.%d.%d

en:   Gtk-- version %d.%d.%d
pt:   Gtk-- versão %d.%d.%d

en:   NCurses version %s
pt:  NCurses versão %s

en:   NCurses version: %s
pt:   NCurses versão: %s

en:   NCurses version: Unknown
pt:   Versão do NCurses: Desconhecida

en:   Options:
pt:   Opções:

en:   Qt support disabled.
pt:   Suporte para Qt desactivado.

en:   Running on Qt %s
pt:   A correr em Qt %s

en:   apt version %d.%d.%d
pt:   apt versão %d.%d.%d

en:   cwidget version: %s
pt:   cwidget versão: %s

en:   libsigc++ version: %s
pt:   libsigc++ versão: %s

en:  (provided by %F)
pt:  (disponibilizado por %F)

en:  --gui          Use the GTK GUI even if disabled in the configuration.
pt:  --gui		 Utilizar o GUI GTK mesmo que desabilitado na configuração.

en:  --no-gui       Do not use the GTK GUI even if available.
pt:  --no-gui 	Não utilizar o GUI GTK mesmo que disponível.

en:  --no-qt        Do not use the Qt GUI even if enabled in the configuration.
pt:  --no-qt        Não utilizar o GUI Qt mesmo que habilitado na configuração.

en:  --qt           Use the Qt GUI.
pt:  --qt           Utilizar o GUI Qt

en:  --with(out)-recommends	Specify whether or not to treat recommends as
                    strong dependencies.
pt:  --with(out)-recommends	Especifica se as recomendações devem ser 
                    tratadas como dependências fortes.

en:  -D             Show the dependencies of automatically changed packages.
pt:  -D             Exibir as dependências dos pacotes modificados automaticamente.

en:  -F format      Specify a format for displaying search results; see the manual.
pt:  -F formato      Especificar um formato para exibição dos resultados da
                     pesquisa; ver o manual.

en:  -O order       Specify how search results should be sorted; see the manual.
pt:  -O ordem       Especifica como os resultados das pesquisas devem ser
                    ordenados; ver o manual.

en:  -P             Always prompt for confirmation of actions.
pt:  -P             Pedir sempre por confirmação ou acções.

en:  -S fname       Read the aptitude extended status info from fname.
pt:  -S fname       Lê a informação de estado estendido do aptitude do fname.

en:  -V             Show which versions of packages are to be installed.
pt:  -V             Exibir quais as versões de pacotes que irão ser instalados.

en:  -Z             Show the change in installed size of each package.
pt:  -Z             Mostrar a alteração no tamanho instalado de cada pacote.

en:  -d             Only download packages, do not install or remove anything.
pt:  -d             Transferir apenas os pacotes, não instalar ou remover nada.

en:  -f             Aggressively try to fix broken packages.
pt:  -f             Tentar agressivamente corrigir os pacotes com problemas.

en:  -h             This help text.
pt:  -h             Este texto de ajuda.

en:  -i             Perform an install run on startup.
pt:  -i             Executa uma execução de instalação no arranque.

en:  -o key=val     Directly set the configuration option named 'key'.
pt:  -o key=val     Define directamente a opção de configuração chamada 'key'.

en:  -q             In command-line mode, suppress the incremental progress
                    indicators.
pt:  -q             No modo de linha de comandos, suprimir os indicadores
                    incrementais de progresso.

en:  -s             Simulate actions, but do not actually perform them.
pt:  -s             Simular acções, sem as executar.

en:  -t [release]   Set the release from which packages should be installed.
pt:  -t [release]   Define de que distribuição os pacotes devem ser instalados.

en:  -u             Download new package lists on startup.
pt:  -u             Transferir novas listas de pacotes no arranque.

en:  -v             Display extra information. (may be supplied multiple times).
pt:  -v             Exibir informação extra. (pode ser fornecido várias vezes).

en:  -w width       Specify the display width for formatting search results.
pt:  -w largura      Especifica a largura de exibição para formatar os resultados
                     de pesquisa.

en:  -y             Assume that the answer to simple yes/no questions is 'yes'.
pt:  -y             Assumir que a resposta é 'sim' para perguntas simples de sim/não.

en:  [ %i%% ] (%sB/s, %s remaining)
pt:  [ %i%% ] (%sB/s, faltam %s)

en:  [ %i%% ] (stalled)
pt:  [ %i%% ] (parado)

en:  [Working]
pt:  [A trabalhar]

en:  [held]
pt:  [mantido]

en:  autoclean    - Erase old downloaded package files.
pt:  autoclean    - Apagar ficheiros antigos de pacotes transferidos.

en:  build-dep    - Install the build-dependencies of packages.
pt:  build-dep    - Instalar as dependências de compilação de pacotes.

en:  changelog    - View a package's changelog.
pt:  changelog    - Ver o registo de alterações de um pacote.

en:  clean        - Erase downloaded package files.
pt:  clean        - Apagar ficheiros de pacotes já transferidos.

en:  download     - Download the .deb file for a package.
pt:  download     - Transferir o ficheiro .deb para um pacote.

en:  forbid-version - Forbid aptitude from upgrading to a specific package version.
pt:  forbid-version - Proibir o aptitude de actualizar para uma versão específica de um pacote.

en:  forget-new   - Forget what packages are "new".
pt:  forget-new   - Esquecer quais os pacotes que são "novos".

en:  full-upgrade - Perform an upgrade, possibly installing and removing packages.
pt:  full-upgrade - Executar uma actualização, possivelmente instalando e removendo
                    pacotes.

en:  hold         - Place packages on hold.
pt:  hold         - Manter pacotes na versão actual.

en:  install      - Install/upgrade packages.
pt:  install      - Instalar/actualizar pacotes.

en:  markauto     - Mark packages as having been automatically installed.
pt:  markauto     - Marcar pacotes como tendo sido automaticamente instalados.

en:  or
pt:  ou

en:  or
pt:  ou

en:  purge        - Remove packages and their configuration files.
pt:  purge        - Remover pacotes e os seus ficheiros de configuração.

en:  reinstall    - Download and (possibly) reinstall a currently installed package.
pt:  reinstall    - Transferir e (possivelmente) reinstalar um pacote actualmente
                    instalado.

en:  remove       - Remove packages.
pt:  remove       - Remover pacotes.

en:  safe-upgrade - Perform a safe upgrade.
pt:  safe-upgrade - Executar uma actualização segura.

en:  search       - Search for a package by name and/or expression.
pt:  search       - Procurar um pacote por nome e/ou expressão.

en:  show         - Display detailed information about a package.
pt:  show         - Mostrar informação detalhada acerca de um pacote.

en:  unhold       - Cancel a hold command for a package.
pt:  unhold       - Cancelar o comando hold para um pacote.

en:  unmarkauto   - Mark packages as having been manually installed.
pt:  unmarkauto   - Marcar pacotes como tendo sido manualmente instalados.

en:  update       - Download lists of new/upgradable packages.
pt:  update       - Transferir as listas de pacotes novos/actualizáveis.

en:  versions     - Displays the versions of specified packages.
pt:  versions      - Mostrar as versões dos pacotes especificados.

en:  which is a virtual package.
pt:  o qual é um pacote virtual.

en:  why          - Show the manually installed packages that require a package, or
                    why one or more packages would require the given package.
pt:  why          - Mostrar os pacotes instalados manualmente que necessitem dum
                    pacote, ou porque um ou mais pacotes necessitariam dum dado
                    pacote.

en:  why-not      - Show the manually installed packages that lead to a conflict
                    with the given package, or why one or more packages would
                    lead to a conflict with the given package if installed.
pt:  why-not      - Mostrar os pacotes instalados manualmente que levam a um
                    conflito com o dito pacote, se instalado.

en: "%s" exists in the package database, but it is not a
    real package and no package provides it.
pt: "%s" existe na base de dados de pacotes, mas não é
    um pacote verdadeiro e nenhum pacote o disponibiliza.

en: "%s" is a virtual package provided by:
pt: "%s" é um pacote virtual disponibilizado por:

en: #Broken
pt: #Partido

en: #Broken: %ld
pt: #Com problemas: %ld

en: %B%s%b cannot be upgraded now, but if it could be, it would still be held at version %B%s%b.
pt: %B%s%b não pode ser actualizado neste momento, mas se pudesse, ainda assim seria mantido na versão %B%s%b.

en: %B%s%b could be upgraded to version %B%s%b, but it is being held at version %B%s%b.
pt: %B%s%b poderia ser actualizado para a versão %B%s%b, mas será mantido na versão %B%s%b.

en: %B%s%b is currently installed.
pt: %B%s%b está actualmente instalado.

en: %B%s%b is not currently installed.
pt: %B%s%b não está actualmente instalado.

en: %B%s%b is only partly installed; its installation will be completed.
pt: %B%s%b está apenas parcialmente instalado; a sua instalação será completada.

en: %B%s%b was installed automatically;  it is being removed because all of the packages which depend upon it are being removed:
pt: %B%s%b foi instalado automaticamente; está agora a ser removido dado que todos os pacotes que dependiam dele estão também a ser removidos:

en: %B%s%b will be automatically installed to satisfy the following dependencies:
pt: %B%s%b será instalado automaticamente para satisfazer as seguintes dependências:

en: %B%s%b will be automatically removed because of dependency errors:
pt: %B%s%b será removido automaticamente devido a erros de dependências:

en: %B%s%b will be downgraded.
pt: será feito downgrade a %B%s%b.

en: %B%s%b will be installed.
pt: %B%s%b será instalado.

en: %B%s%b will be re-installed.
pt: %B%s%b será reinstalado.

en: %B%s%b will be removed.
pt: %B%s%b será removido.

en: %B%s%b will be upgraded from version %B%s%b to version %B%s%b.
pt: %B%s%b será actualizado da versão %B%s%b para a versão %B%s%b.

en: %B%s%b will not be upgraded to the forbidden version %B%s%b.
pt: %B%s%b não será actualizado para a versão %B%s%b que está proibida.

en: %B%s%b will not be upgraded to version %B%s%b, to avoid breaking the following dependencies:
pt: %B%s%b não será actualizado para a versão %B%s%b para evitar quebrar as seguintes dependências :

en: %BChoice:%b
pt: %BEscolha:%b

en: %BDefault:%b
pt: %BPredefinição:%b

en: %BDowngrade%b the following packages:%n
pt: %BDowngrade%b dos seguintes pacotes:%n

en: %BInstall%b the following packages:%n
pt: %BInstalar%b Os seguintes pacotes:%n

en: %BKeep%b the following packages at their current version:%n
pt: %BManter%b os seguintes pacotes na sua versão actual:%n

en: %BOption:%b
pt: %BOpção:%b

en: %BRemove%b the following packages:%n
pt: %BRemover%b os seguintes pacotes:%n

en: %BUpgrade%b the following packages:%n
pt: %BActualizar%b os seguintes pacotes:%n

en: %BValue:%b
pt: %BValor:%b

en: %BWARNING%b: untrusted versions of the following packages will be installed!%n%nUntrusted packages could %Bcompromise your system's security%b.  You should only proceed with the installation if you are certain that this is what you want to do.%n%n
pt: %BAVISO%b: serão instaladas versões não confiáveis dos seguintes pacotes!%n%nPacotes não confiáveis podem %Bcomprometer a segurança do seu sistema%b. Você deve apenas proceder com a instalação se tiver a certeza de que é isto que deseja fazer.%n%n

en: %F: This version of %s is from an %Buntrusted source%b!  Installing this package could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
pt: %F: Esta versão de %s vem de uma %Bfonte não confiável%b!  Instalar este pacote pode permitir a um indivíduo com intenções maliciosas danificar ou tomar o controle do seu sistema.

en: %d available upgrade: | %d available upgrades:
pt[0]: %d actualização disponível:
pt[1]: %d actualizações disponíveis:

en: %d broken [%+d] | %d broken [%+d]
pt[0]: %d estrago [%+d]
pt[1]: %d estragados [%+d]

en: %d install | %d installs
pt[0]: %d instalação
pt[1]: %d instalações

en: %d keep | %d keeps
pt[0]: %d mantido
pt[1]: %d mantidos

en: %d new [%+d] | %d new [%+d]
pt[0]: %d novo [%+d]
pt[1]: %d novos [%+d]

en: %d package is broken | %d packages are broken.
pt[0]: %d pacote com problemas
pt[1]: %d pacotes com problemas.

en: %d package to install | %d packages to install
pt[0]: %d pacote a instalar
pt[1]: %d pacotes a instalar

en: %d package to remove | %d packages to remove
pt[0]: %d pacote a remover
pt[1]: %d pacotes a remover

en: %d removal | %d removals
pt[0]: %d remoção
pt[1]: %d remoções

en: %d update [%+d] | %d updates [%+d]
pt[0]: %d actualização [%+d]
pt[1]: %d actualizações [%+d]

en: %d upgrade | %d upgrades
pt[0]: %d actualização
pt[1]: %d actualizações

en: %i/%i mines  %d %s
pt: %i/%i minas  %d %s

en: %ls: Apply
pt: %ls: Aplicar

en: %ls: Examine
pt: %ls: Examinar

en: %ls: Menu  %ls: Help  %ls: Quit  %ls: Update  %ls: Download/Install/Remove Pkgs
pt: %ls: Menu  %ls: Ajuda  %ls: Sair  %ls: Actualizar  %ls: Download/Instalar/Remover

en: %ls: Next
pt: %ls: Próximo

en: %ls: Previous
pt: %ls: Anterior

en: %lu downgraded,
pt: %lu alterados para uma versão anterior,

en: %lu packages upgraded, %lu newly installed,
pt: %lu pacotes actualizados, %lu novos instalados,

en: %lu reinstalled,
pt: %lu reinstalados,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
pt: %lu para serem removidos e %lu não actualizados.

en: %n%nSome files were not downloaded successfully.
pt: %n%nAlguns ficheiros não foram transferidos com sucesso.

en: %s %s compiled at %s %s
pt: %s %s compilado em %s %s

en: %s breaks %s
pt: %s estraga %s

en: %s changes
pt: %s alterações

en: %s conflicts with %s
pt: %s em conflito com %s

en: %s conflicts with %s [provided by %s %s]
pt: %s em conflito com %s [disponibilizado por %s %s]

en: %s depends upon %s
pt: %s depende de %s

en: %s enhances %s
pt: %s melhora %s

en: %s has no version named "%s"
pt: %s não tem nenhuma versão chamada "%s"

en: %s info
pt: info %s

en: %s install | %s installs
pt[0]: %s instalação
pt[1]: %s instalações

en: %s is a virtual package provided by:
pt: %s é um pacote virtual disponibilizado por:

en: %s is already installed at the latest version, so it will not be upgraded.
pt: %s já está instalado na última versão, por isso não será actualizado.

en: %s is already installed at the requested version (%s)
pt: %s já está instalado na versão pedida (%s)

en: %s is an essential package!%n%nAre you sure you want to remove it?%nType '%s' if you are.
pt: %s é um pacote essencial!%n%nTem certeza de que deseja removê-lo?%nDigite '%s' se tiver a certeza.

en: %s is being installed automatically.
pt: %s será instalado automaticamente.

en: %s is being installed manually.
pt: %s está a ser instalado manualmente.

en: %s is not an official Debian package, cannot display its changelog.
pt: %s não é um pacote oficial Debian, não é possível mostrar o seu 'changelog'.

en: %s is not currently installed, so it will not be reinstalled.
pt: %s não está actualmente instalado, portanto não será reinstalado.

en: %s is not currently installed, so it will not be upgraded.
pt: %s não está actualmente instalado, portanto não será actualizado.

en: %s is readable but not writable; unable to write configuration file.
pt: %s é legível mas não pode ser escrito; não foi possível escrever o ficheiro de configuração.

en: %s keep | %s keeps
pt[0]: %s mantido
pt[1]: %s mantidos

en: %s obsoletes %s
pt: %s torna obsoleto %s

en: %s pre-depends upon %s
pt: %s pré-depende de %s

en: %s recommends %s
pt: %s recomenda %s

en: %s remove | %s removes
pt[0]: %s remoção
pt[1]: %s remoções

en: %s replaces %s
pt: %s substitui %s

en: %s reverse deps
pt: %s dependências reversas

en: %s suggests %s
pt: %s sugere %s

en: %s unresolved recommendation | %s unresolved recommendations
pt[0]: %s recomendação não resolvida
pt[1]: %s recomendações não resolvidas

en: %s upgrade | %s upgrades
pt[0]: %s actualização
pt[1]: %s actualizações

en: %s versions
pt: %s versões

en: %s was installed automatically.
pt: %s foi automaticamente instalado.

en: %s was installed manually.
pt: %s foi instalado manualmente.

en: %s%s; will be downgraded [%s -> %s]
pt: %s%s; será mudado para uma versão anterior [%s ->%s]

en: %s%s; will be installed
pt: %s%s; será instalado

en: %s%s; will be installed automatically
pt: %s%s; será instalado automaticamente

en: %s%s; will be upgraded [%s -> %s]
pt: %s%s; será actualizado [%s ->%s]

en: %s: %lu/%lu, stalled
pt: %s: %lu/%lu, parou

en: %s: %sB of %sB at %sB/s, %s remaining
pt: %s: %sB de %sB a %sB/s, faltam %s

en: %s: %sB of %sB, stalled
pt: %s: %sB of %sB, parou

en: %s: Unable to accept a connection: %s
pt: i%s: Não foi possível aceitar uma ligação: %s

en: %s: Unable to create a Unix-domain socket: %s
pt: %s: Não foi possível criar socket do domínio Unix: %s

en: %s: this command requires at least one argument (the package to query).
pt: %s: este comando necessita de pelo menos um argumento (o pacote a interrogar).

en: %s: too few arguments; expected at least a tag name and a package.
pt: %s: argumentos insuficientes; esperado pelo menos um nome de 'tag' e um pacote.

en: %s; version %s will be installed
pt: %s; será instalada a versão %s

en: %s; version %s will be installed automatically
pt: %s; versão %s será automaticamente instalado

en: %s; will be purged
pt: %s; será purgado

en: %s; will be purged because nothing depends on it
pt: %s; será purgado porque nada depende dele

en: %s; will be removed
pt: %s; será removido

en: %s; will be removed because nothing depends on it
pt: %s; será removido porque nada depende dele

en: %sB of disk space will be freed
pt: serão libertados %sB de espaço em disco

en: %sB of disk space will be used
pt: %sB de espaço em disco será usado

en: %u solution. | %u solutions.
pt[0]: %u solução.
pt[1]: %u soluções.

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Help
pt: &Ajuda

en: &Packages
pt: &Pacotes

en: '&BD' to install the build-dependencies of a package.
pt: '&BD' para instalar as dependências de compilação de um pacote.

en: '&M' to mark packages as automatically installed
pt: '&M' para marcar pacotes como automaticamente instalados

en: '&m' to mark packages as manually installed
pt: '&m' para marcar pacotes como manualmente instalados

en: '+' to install packages
pt: '+' para instalar pacotes

en: '+M' to install packages and immediately flag them as automatically installed
pt: '+M' para instalar pacotes e imediatamente marcá-los como automaticamente instalados

en: '-' to remove packages
pt: '-' para remover pacotes

en: ':' to keep packages in their current state without placing them on hold
pt: ':' para manter os pacotes no seu estado actual sem os colocar em hold

en: '=' to place packages on hold
pt: '=' para colocar pacotes em hold

en: '_' to purge packages
pt: '_' para purgar pacotes

en: 'a': the package was automatically installed or removed.
pt: 'a': o pacote foi instalado ou removido automaticamente.

en: 'b': some of the package's dependencies are violated by the proposed changes.
pt: 'b': algumas das dependências de pacotes são violadas pelas alterações propostas.

en: 'p': the package will be purged in addition to being removed.
pt: 'p': o pacote serápurgado além de ser removido.

en: 'u': the package is being removed because it is unused.
pt: 'u': o pacote está a ser removido porque não é utilizado.

en: (more info...)
pt: (mais info...)

en: *** ERROR: search aborted by fatal exception.  You may continue
               searching, but some solutions will be unreachable.
pt: *** ERRO: pesquisa abortada por uma excepção fatal.  Pode continuar
              a pesquisa, mas algumas soluções serão inalcançáveis.

en: *** No more solutions available ***
pt: *** Sem mais soluções disponíveis ***

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations is 'true'!
pt:  *** AVISO ***   A ignorar estas violações de confiança porque
                     %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations é 'true'!

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      Apt::Get::AllowUnauthenticated is 'true'!
pt:  *** AVISO ***   A ignorar estas violações de confiança porque
                     Apt::Get::AllowUnauthenticated é 'true'!

en: -> Leave the dependency "%s recommends %s" unresolved.
pt: -> Deixar a dependência "%s recomenda %s" não resolvido.

en: -o requires an argument of the form key=value, got %s
pt: -o necessita de um argumento na forma chave=valor, foi obtido %s

en: -u, -i, and --clean-on-startup may not be specified in command-line mode (eg, with 'install')
pt: -u, -i e --clean-on-startup não podem ser especificadas em modo de linha de comandos (eg. com 'install')

en: -u, -i, and --clean-on-startup may not be specified with a command
pt: -u,-i e --clean-on-startup não podem ser especificadas com um comando

en: <N/A>
pt: <N/D>

en: <aptitude: internal parse error: missing terminal apostrophe>
pt: <aptitude: erro de processamento interno: falta apóstrofo de terminação>

en: <aptitude: internal parse error: no apostrophe>
pt: <aptitude: erro de processamento interno: sem apóstrofo>

en: <b>Available Upgrades:</b>
pt: <b>Actualizações Disponíveis</b>

en: <b>Cancel</b> the installation of %s
pt: <b>Cancelar</b> a instalação de %s

en: <b>Downgrade</b> %s to version %s
pt: <b>Downgrade</b> %s para a versão %s

en: <b>End at these packages:</b>
pt: <b>Terminar nestes pacotes:</b>

en: <b>Install</b> %s %s
pt: <b>Instalar</b> %s %s

en: <b>Keep</b> %s at version %s
pt: <b>Manter</b> %s na versão %s

en: <b>Remove</b> %s
pt: <b>Remover</b> %s

en: <b>Solutions</b>
pt: <b>Soluções</b>

en: <b>Start at these packages:</b>
pt: <b>Começar nestes pacotes:</b>

en: <b>Status of selected action</b>
pt: <b>Estado da acção escolhida</b>

en: <b>Upgrade</b> %s to version %s
pt: <b>Actualizar</b> %s para a versão %s

en: <b>View Mode</b>
pt: <b>Modo de Vista</b>

en: <b>cancel</b> the installation of %s
pt: <b>cancelar</b> a instalação de %s

en: <b>downgrade</b> %s to version %s
pt: <b>downgrade</b> %s para a versão %s

en: <b>install</b> %s %s
pt: <b>instalar</b> %s %s

en: <b>keep</b> %s at version %s
pt: <b>manter</b> %s na versão %s

en: <b>remove</b> %s
pt: <b>remover</b> %s

en: <b>upgrade</b> %s to version %s
pt: <b>actualizar</b> %s para a versão %s

en: <none>
pt: <nenhum>

en: <span size="xx-large">Versions:</span>
pt: <span size="xx-large">Versões:</span>

en: ===============================================================================
    
    Log complete.
pt: ===============================================================================
    
    Log completo.

en: A little dart shoots out at you!  You are hit by a little dart!  --More--
pt: Um pequeno dardo foi atirado contra si! Foi atingido por um pequeno dardo! --Mais--

en: A package-list update or install run is already taking place.
pt: Uma actualização da lista de pacotes ou uma instalação já está em execução.

en: A single cost level was both added and lower-bounded.
pt: Um único nível de custo foi acrescentado e limitado no valor inferior.

en: A terminal running dpkg will appear here.
pt: Irá aparecer aqui um terminal a correr o dpkg.

en: Abandoning all efforts to resolve these dependencies.
pt: Abandonar todos os esforços para resolver estas dependências.

en: Abandoning automatic dependency resolution and reverting to manual resolution.
pt: A abandonar a resolução automática de dependências e a voltar à resolução manual.

en: Abort
pt: Abortar

en: Abort Installation
pt: Abortar a Instalação

en: Abort instead of overriding the warning|No
pt: Abortar em vez de ultrapassar o aviso|Não

en: Abort.
pt: Abortar.

en: Accept this solution? [Y/n/q/?]
pt: Aceitar esta solução? [Y/n/q?]

en: Accepted
pt: Aceite

en: Accessing index
pt: A aceder ao índice

en: Action
pt: Acção

en: Action "%s"
pt: Acção "%s"

en: Actions
pt: Acções

en: Adding user tag "%s" to the package "%s".
pt: A acrescentar o 'tag' "%s" ao pacote "%s".

en: Adjustments will cause the current solution to be discarded and recalculated as necessary.
pt: Ajustes irão fazer que a solução actual seja descartada e recalculada conforme necessário.

en: Advance to the next item after changing the state of a package
pt: Avançar para o próximo item depois de mudar o estado de um pacote

en: After unpacking %sB will be freed.
pt: Depois de desempacotar, serão libertados %sB.

en: After unpacking %sB will be used.
pt: Depois de desempacotar serão utilizados %sB.

en: All Packages
pt: Todos os Pacotes

en: All right, you win.
pt: Tudo bem, ganhou.

en: Allow dependency resolutions that break holds or forbids
pt: Permitir resoluções de dependências que estraguem a manutenção ou proibição de pacotes

en: Allow solutions containing this action, but do not prefer them to other solutions. | Allow solutions containing these actions, but do not prefer them to other solutions.
pt[0]: Permitir soluções que contenham esta acção, mas não as preferir a outras soluções.
pt[1]: Permitir soluções que contenham estas acções, mas não as preferir a outras soluções.

en: Allowing the installation of %s version %s (%s)
pt: Permitindo a instalação de %s versão %s (%s)

en: Allowing the removal of %s
pt: Permitir a remoção de %s

en: Allowing this recommendation to be ignored: %s
pt: Deixar esta recomendação ser ignorada: %s:

en: Already downloaded
pt: Já foi feito o download

en: Always
pt: Sempre

en: Always obeying this recommendation: %s
pt: Obedecer sempre a esta recomendação: %s

en: Always prefer this action over alternatives that have not been accepted. | Always prefer these actions over alternatives that have not been accepted.
pt[0]: Preferir sempre esta acção sobre alternativas que não tenham sido aceites.
pt[1]: Preferir sempre estas acções sobre alternativas que não tenham sido aceites.

en: Always wait for the user to confirm the download before proceeding with the installation.
pt: Esperar sempre que o utilizador confirme a transferência antes de proceder com a instalação.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Apply ^Solution
pt: Aplicar ^Solução

en: Apply a filter to the package list
pt: Aplicar um filtro à lista de pacotes

en: Apply changes
pt: Aplicar alterações

en: Apply these settings to all active package lists.
pt: Aplicar estas definições a todas as listas de pacotes activas.

en: Applying changes...
pt: A aplicar alterações...

en: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%naptitude comes with %BABSOLUTELY NO WARRANTY%b; for details see 'license' in the Help menu.  This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; see 'license' for details.
pt: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%nO aptitude é fornecido %BSEM ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA%b; para detalhes veja 'licença' no menu Ajuda.  Isto é software livre, e você é encorajado a redistribuí-lo sob certas condições; veja a 'licença' para detalhes.

en: Aptitude Package Manager
pt: Gestor de Pacotes Aptitude

en: Architecture:
pt: Arquitectura:

en: Archive
pt: Arquivo

en: Archive %s:
pt: Arquivo %s:

en: Arrange the actions of the current solution so that actions that are of the same type are placed together (for instance, all the actions that remove packages).
    
    This is the default view mode.
pt: Disponha as acções da vista actual de modo a que as acções que são do mesmo tipo sejam colocadas juntas (por exemplo, todas as acções que removem pacotes).
    
    Este é o modo de vista predefinido.

en: Asking whether to replace the configuration file %s
pt: Perguntar se é para substituir o ficheiro de configuração %s

en: Attempt to start a download thread twice!
pt: A tentar iniciar uma thread de download duas vezes!

en: Audit ^Recommendations
pt: Auditar ^Recomendações

en: Automatically fix broken packages before installing or removing
pt: Corrigir automaticamente pacotes danificados antes de instalar ou remover

en: Automatically installed
pt: Instalado automaticamente

en: Automatically resolve dependencies of a package when it is selected
pt: Resolver automaticamente dependências de um pacote quando for seleccionado

en: Automatically show why packages are broken
pt: Mostrar automaticamente porque os pacotes estão danificados

en: Automatically upgrade installed packages
pt: Actualizar automaticamente os pacotes instalados

en: Available upgrades:
pt: Actualizações disponíveis:

en: Available versions of %s
pt: Versões disponíveis de %s

en: BROKEN
pt: DANIFICADO

en: Bad action character '%c'
pt: Carácter de acção '%c' não disponível

en: Bad number in format string: %ls
pt: Número inválido na string de formato: %ls

en: Bad passthrough setting '%s' (use 'passthrough' or 'nopassthrough')
pt: Configuração de passthrough '%s' inválida (use 'passthrough'ou 'nopassthrough')

en: Bad record encountered (Package=%s, Group=%s), skipping
pt: Foi encontrado um registo incorrecto (Pacote=%s, Grupo=%s), a saltar

en: Bad record encountered (no Package or Group entry), skipping
pt: Foi encontrado um registo incorrecto (nenhuma entrada Pacote ou Grupo), a saltar

en: Bad section name '%s' (use 'none', 'topdir', 'subdir', or 'subdirs')
pt: Nome de secção '%s' inválido (use 'none', 'topdir', 'subdir' ou 'subdirs')

en: Badly formed expression: expected '|', got '%c'
pt: Expressão mal formada: esperado '|', obtido '%c'

en: Become root
pt: Tornar-se root

en: Breaks
pt: Estraga

en: Broken packages
pt: Pacotes com problemas

en: Browse
pt: Navegar

en: Browse packages by category
pt: Navega pelos pacotes por categoria

en: Browse packages using Debtags data
pt: Navegar por pacotes utilizando os dados Debtags

en: Building tag database
pt: A construir a base de dados de tags

en: Building view
pt: A criar vista

en: By default, the limit of each package view will be set to the value specified by this option.  See the aptitude user's manual for detailed information about searches.
pt: É pré-definido o limite de cada vista de pacote será definido para o valor especificado por esta opção.  Veja o manual de utilizador do aptitude para informação detalhada acerca de pesquisas.

en: C^ycle Package Information
pt: ^y Percorrer Informação de Pacote

en: Cache reloading, please wait...
pt: A carregar novamente a cache, por favor aguarde...

en: Calculate the next solution that has not yet been generated.
pt: Calcular a próxima solução que ainda não tenha sido gerada.

en: Calculating upgrade...
pt: A calcular a actualização...

en: Can't decode multibyte string after "%ls"
pt: Não pode descodificar string multibyte após "%ls"

en: Can't decode wide-character string after "%s"
pt: Não pode descodificar string de tamanho de carácter após "%s"

en: Can't execute sensible-pager, is this a working Debian system?
pt: Não foi possível executar o sensible-pager, este é um sistema Debian funcional?

en: Can't find a package named "%s"
pt: Não foi possível encontrar nenhum pacote chamado "%s"

en: Can't open Aptitude extended state file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de estados estendido do Aptitude

en: Can't search for ""
pt: Não pode procurar por ""

en: Canc^el pending actions
pt: Canc^elar acções pendentes

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel all pending installations, removals, holds, and upgrades.
pt: Cancelar todas as instalações pendentes, remoções, suspensos (hold) e actualizações.

en: Cancel any action on the selected package
pt: Cancelar qualquer acção no pacote seleccionado

en: Cancel any action on the selected package, and protect it from future upgrades
pt: Cancelar qualquer acção no pacote seleccionado e protegê-lo de futuras actualizações

en: Cancel any actions on %s.
pt: Cancelar quaisquer acções em %s.

en: Cancel the downgrade of %s.
pt: Cancelar o downgrade de %s.

en: Cancel the installation of %F
pt: Cancelar a instalação de %F

en: Cancel the installation of %s
pt: Cancelar a instalação de %s

en: Cancel the installation of %s.
pt: Cancelar a instalação de %s.

en: Cancel the purge of %s.
pt: Cancelar a purga de %s.

en: Cancel the reinstallation of %s.
pt: Cancelar a reinstalação de %s.

en: Cancel the removal of %F
pt: Cancelar a remoção de %F

en: Cancel the removal of %s
pt: Cancelar a remoção de %s

en: Cancel the removal of %s.
pt: Cancelar a remoção de %s.

en: Cancel the upgrade of %s.
pt: Cancelar a actualização de %s.

en: Canceling the installation of %s is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferido o cancelamento da instalação de %s sobre todas as alternativas não aceites.

en: Canceling the installation of %s is rejected.
pt: O cancelamento da instalação de %s foi rejeitado.

en: Canceling the removal of %s is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferido o cancelamento da remoção de %s sobre todas as alternativas não aceites.

en: Canceling the removal of %s is rejected.
pt: O cancelamento da remoção de %s foi rejeitado.

en: CandVer
pt: VerCand

en: Candidate
pt: Candidato

en: Cannot open Aptitude state file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de estados do Aptitude

en: Cannot open package hierarchy file %s
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de hierarquia de pacotes %s

en: Change media
pt: Mudar média

en: Change miscellaneous program settings
pt: Altera as configurações diversas do programa

en: Change the behavior of aptitude
pt: Modificar o comportamento do aptitude

en: Change the settings which affect how package dependencies are handled
pt: Altera as configurações que afectam a forma como as dependências de pacotes são geridas

en: Change the settings which affect the user interface
pt: Altera as configurações que afectam a interface do utilizador

en: Change which columns are visible in the currently active view.
pt: Alterar quais as colunas visíveis na vista actualmente activa.

en: Changelog download failed: %s
pt: Falhou o download dos changelog: %s

en: Changelog of %s
pt: 'Changelog' de %s

en: Check for new versions of packages
pt: Procurar por novas versões de pacotes

en: Checking for updates
pt: A verificar por actualizações

en: Choose difficulty level
pt: Escolher o nível de dificuldade

en: Clean ^obsolete files
pt: Limpar ficheiros ^obsoletos

en: Cleaning the package cache requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
pt: Limpar a cache de pacotes requer privilégios de administrador, os quais você actualmente não possui.  Deseja mudar para a conta de root?

en: Cleaning while a download is in progress is not allowed
pt: Não é permitido limpar enquanto está em curso uma transferência

en: Click!  You trigger a rolling boulder trap!  You are hit by a boulder! --More--
pt: Click! Disparou uma armadilha de rocha rolante! Foi atingido por uma rocha! --Mais--

en: Close
pt: Fechar

en: Close this display
pt: Fechar esta página

en: Closing the last view exits the program
pt: Fechar a última vista termina o programa

en: Columns of "%s":
pt: Colunas de "%s":

en: Commands:
pt: Comandos:

en: Comparing %s to %s...
pt: A comparar %s a %s...

en: Compiled against:
pt: Compilado com:

en: Compiler: g++ %s
pt: Compilador: g++ %s

en: Completed
pt: Terminado

en: Completed with errors
pt: Terminado com erros

en: Compressed Size:
pt: Tamanho Comprimido:

en: Config files
pt: Ficheiros de configuração

en: Configuration files and data remain
pt: Ficheiros de configuração e dados restantes

en: Configure aptitude.
pt: Configurar o aptitude.

en: Conflicting types for the cost component %s.
pt: Conflito de tipos para o componente de custo %s.

en: Conflicts
pt: Em conflito com

en: Continue
pt: Continuar

en: Cost increments must be strictly positive.
pt: Os incrementos de custo têm de ser estritamente positivos.

en: Could not load game from %s
pt: Não foi possível carregar o jogo de %s

en: Could not lock the cache file; this usually means that dpkg or another apt tool is already installing packages.  Opening in read-only mode; any changes you make to the states of packages will NOT be preserved!
pt: Não pode obter acesso exclusivo ao ficheiro de cache; isto normalmente significa que o dpkg ou outra ferramenta do apt já está a instalar pacotes.  A abrir em modo de leitura; quaisquer alterações que faça aos estados dos pacotes NÃO serão preservadas!

en: Could not open file "%s"
pt: Não foi possível abrir ficheiro "%s"

en: Could not regain the system lock!  (Perhaps another apt or dpkg is running?)
pt: Não foi possível recuperar o acesso exclusivo ao sistema! (Talvez esteja outro apt ou dpkg a correr?)

en: Couldn't chroot into %s for %s
pt: Não foi possível fazer chroot em %s para %s

en: Couldn't clean out list directories
pt: Não foi possível limpar a lista de directórios

en: Couldn't cw::util::transcode column definition
pt: Não foi consegui a definição de coluna cw::util::transcode

en: Couldn't find a changelog for %s
pt: Não foi possível encontrar um 'changelog' para %s

en: Couldn't find any package matching "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their description.
pt: Não foi possível encontrar nenhum pacote que coincida com "%s", e
    mais de 40 pacotes contêm "%s" na sua descrição.

en: Couldn't find any package matching "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their description:
pt: Não foi possível encontrar nenhum pacote que coincida com "%s".  
    No entanto, os seguintes pacotes contêm "%s" na sua descrição:

en: Couldn't find any package whose name or description matched "%s"
pt: Não foi possível encontrar nenhum pacote em que o nome ou a descrição coincida com "%s"

en: Couldn't find package "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their name.
pt: Não foi possível encontrar o pacote "%s", e mais de 40
    pacotes contêm "%s" no seu nome.

en: Couldn't find package "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their name:
pt: Não foi possível encontrar o pacote "%s". No entanto,
    os seguintes pacotes contêm "%s" no seu nome:

en: Couldn't find task '%s'
pt: Não foi possível encontrar a tarefa '%s'

en: Couldn't open "%s" for writing
pt: Não foi possível abrir "%s" para escrita

en: Couldn't parse column definition
pt: Não foi possível processar a definição de coluna

en: Couldn't parse layout: No column format specified for static item
pt: Não foi possível interpretar o layout: Não foi especificado nenhum formato de coluna para o item estático

en: Couldn't parse layout: encoding error in column descriptor
pt: Não foi possível interpretar o layout: erro de codificação no descritor de coluna

en: Couldn't parse layout: no height specified
pt: Não foi possível interpretar o layout: não foi especificada nenhuma altura

en: Couldn't parse layout: no row number specified
pt: Não foi possível interpretar o layout: não foi especificado nenhum número de coluna

en: Couldn't parse layout: no width specified
pt: Não foi possível interpretar o layout: não foi especificada nenhuma largura

en: Couldn't parse layout: unknown view item type "%s"
pt: Não foi possível interpretar o layout: tipo de item de visão desconhecido"%s"

en: Couldn't read list of package sources
pt: Não foi possível ler a lista de fontes de pacotes

en: Couldn't read list of sources
pt: Não foi possível ler a lista das fontes

en: Couldn't read source list
pt: Não foi possível ler a lista de fontes

en: Couldn't rebuild package cache
pt: Não foi possível reconstruir a cache de pacotes

en: Couldn't run pager %s
pt: Não foi possível correr o pager %s

en: Couldn't write state file
pt: Não foi possível escrever o ficheiro de estado

en: Create a new default package view
pt: Criar uma nova visão de pacote padrão

en: Current
pt: Actual

en: Current status
pt: Estado actual

en: Current status: %F.
pt: Estado actual: %F.

en: Custom
pt: Personalizado

en: Cycle through the modes of the package information area: it can show the package's long description, a summary of its dependency status, or an analysis of why the package is required.
pt: Percorrer os modos da área de informação de pacote: pode mostrar a descrição longa do pacote, um sumário do estado das suas dependências, ou uma análise acerca da razão porque o pacote é necessário.

en: DL Size: %sB
pt: Tamanho DL: %sB

en: Dashboard
pt: Painel

en: DebSz
pt: TamDeb

en: Del %s* %spartial/*
pt: Del %s* %sparcial/*

en: Delete package files which can no longer be downloaded
pt: Apagar ficheiros de pacotes que já não possam ser transferidos

en: Delete package files which were previously downloaded
pt: Apagar ficheiros de pacotes que foram previamente transferidos

en: Deleting downloaded files
pt: A apagar ficheiros transferidos

en: Deleting obsolete downloaded files
pt: A apagar os ficheiros transferidos que são obsoletos

en: Deleting obsolete files requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
pt: Apagar ficheiros obsoletos requer privilégios administrativos, os quais você actualmente não possui. Deseja mudar para a conta de root?

en: Dependencies
pt: Dependências

en: Dependencies of %s
pt: Dependências de %s

en: Dependency handling
pt: Lidar com dependências

en: Dependency resolution disabled.
pt: Resolução de dependências desligada.

en: Depends
pt: Dependente de

en: DependsOnly
pt: DependeApenas

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Didn't I already tell you that there are no Easter Eggs in this program?
pt: Eu já não tinha dito que não existem Ovos de Páscoa neste programa?

en: DiskUsage
pt: UsoDisco

en: Display a preview of what will be done before doing it
pt: Exibir uma previsão do que será feito antes de o fazer

en: Display flat view instead of default view on startup
pt: Mostrar vista simples no arranque em vez da vista predefinida

en: Display more information about the selected package
pt: Mostrar mais informações acerca do pacote seleccionado

en: Display some available commands at the top of the screen
pt: Exibe alguns comandos disponíveis no topo do ecrã

en: Display tabs for the available views
pt: Mostrar separadores para as vistas disponíveis

en: Display tabs for the information area
pt: Mostrar separadores para a área de informações

en: Display the Debian changelog of the selected package
pt: Mostrar o 'changelog' Debian do pacote seleccionado

en: Display the information area by default
pt: Por pré-definição exibir a área de informação

en: Do not display a warning when the first change is made in read-only mode
pt: Não mostrar um aviso quando é feita a primeira alteração em modo de apenas-leitura

en: Do you want to apply these changes?
    You can also modify the files by hand, then click "No".
pt: Deseja aplicar estas alterações?
    Também pode modificar, manualmente, os ficheiros, e depois clicar em "Não".

en: Do you want to continue? [Y/n/?]
pt: Deseja continuar ? [Y/n/?]

en: Do you want to ignore this warning and proceed anyway?
pt: Deseja ignorar este aviso e continuar de qualquer forma?

en: Don't become root
pt: Não se tornar root

en: Don't hold %s at its current version.
pt: Não manter %s na sua actual versão.

en: Done
pt: Feito

en: Done applying changes!
pt: Terminou a aplicação de alterações!

en: Downgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
pt: Downgrade de %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Downgrade %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]
pt: Downgrade de %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]

en: Downgrade the following packages:
pt: Downgrade aos seguintes pacotes:

en: Downgrade to %s version %s
pt: Downgrade para %s versão %s

en: Downgrading %s to version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferido o downgrade de %s para a versão %s sobre todas as alternativas não aceites.

en: Downgrading %s to version %s is rejected.
pt: O downgrade de %s para a versão %s foi rejeitado.

en: Download already running.
pt: Download já a decorrer.

en: Download size: %sB.
pt: Tamanho do download: %sB.

en: DownloadSize
pt: TamanhoTransfer

en: Downloaded %sB in %s (%sB/s).
pt: Transferidos %sB em %s (%sB/s).

en: Downloaded package files have been deleted
pt: Ficheiros de pacotes transferidos foram apagados

en: Downloading packages
pt: A transferir pacotes

en: Downloading the changelog of %s
pt: A descarregar o changelog de %s

en: Downloading the changelog of %s version %s...
pt: A transferir o changeloge de %s versão %s...

en: Downloading...
pt: A transferir...

en: E: The autoclean command takes no arguments
pt: E: O comando autoclean não leva argumentos

en: E: The clean command takes no arguments
pt: E: O comando clean não leva argumentos

en: E: The forget-new command takes no arguments
pt: E: O comando forget-new não leva argumentos

en: E: The update command takes no arguments
pt: E: O comando update não leva argumentos

en: ERROR
pt: ERRO

en: E_dit
pt: E_ditar

en: Easy
pt: Fácil

en: Edit Columns...
pt: Editar Colunas...

en: Editing "%ls":
pt: A editar "%ls":

en: Editing the columns of "%s"
pt: A editar as colunas de "%s"

en: Encoding of README|ISO_8859-1
pt: Codificação de README|ISO_8859-1

en: Encoding of help.txt|UTF-8
pt: Codificação de help.txt|UTF-8

en: Encoding of mine-help.txt|UTF-8
pt: Codificação de mine-help.txt|UTF-8

en: End-user
pt: Utilizador-final

en: Enhances
pt: Melhora

en: Enter "a %s" to cease requiring that new solutions include this action if possible.
pt: Introduza"a %s" para parar de pedir que a nova solução includa esta acção caso seja possível.

en: Enter "a %s" to require that new solutions include this action if possible.
pt: Introduza "a %s" para pedir que as novas soluções incluam esta acção se possível.

en: Enter "r %s" to allow this action to appear in new solutions.
pt: Introduza "r %s" para permitir que esta acção apareça em novas soluções.

en: Enter "r %s" to prevent this action from appearing in new solutions.
pt: Introduza "r %s" para prevenir esta acção de aparecer em novas soluções.

en: Enter a package management command (such as '+ package' to install a package), 'R' to attempt automatic dependency resolution or 'N' to abort.
pt: Introduza um comando de gestão de pacotes (tal como '+ pacote' para instalar um pacote), 'R' para tentar a resolução automática de dependências ou 'N' para cancelar.

en: Enter a search and click "Find" to display packages.
pt: Introduza uma procura e clique "Procurar" para mostrar os pacotes.

en: Enter the filename to load:
pt: Introduza o nome do ficheiro para ler:

en: Enter the filename to save:
pt: Introduza o nome do ficheiro para gravar:

en: Enter the new package grouping mechanism for this display:
pt: Introduza o novo mecanismo de agrupamento de pacotes para esta vista:

en: Enter the new package sorting mechanism for this display:
pt: Introduza o novo mecanismo de ordenação de pacotes para esta vista:

en: Enter the new package tree limit:
pt: Introduza o novo limite da árvore de pacote:

en: Er, there aren't any errors, this shouldn't have happened..
pt: Er, não ocorreu nenhum erro, isto não deveria ter acontecido..

en: Error generating local time (%s)
pt: Erro ao gerar o tempo local (%s)

en: Error in dependency resolver: %s
pt: Erro no resolvedor de dependências: %s

en: Error in package %s
pt: Erro no pacote %s

en: Error parsing a user-tag for the package %s: unexpected end-of-line following %s.
pt: Erro a interpretar um 'tag' de utilizador para o pacote %s: fim de linha inesperado a seguir a %s.

en: Error while dumping resolver state
pt: Erro enquanto fazia o dump do estado do resolvedor

en: Error writing resolver state to %s
pt: Erro ao escrever o estado do resolver para %s

en: Error writing state file
pt: Erro ao escrever o ficheiro do estado

en: Errors
pt: Erros

en: Essential:
pt: Essencial:

en: Exactly one filter must be provided as an argument to a 'filter' policy
pt: Deve ser fornecido exactamente um filtro como argumento a uma política de 'filtro'

en: Examine the currently selected solution to the dependency problems.
pt: Examine a solução actualmente seleccionada para estes problemas de dependências.

en: Exit the program
pt: Sair do programa

en: Expected %s
pt: Esperava %s

en: Expected %s, but got '%c'.
pt: Esperado %s, mas foi obtido '%c'.

en: Expected %s, but got EOF.
pt: Esperado %s, mas foi obtido EOF.

en: Expected '%c', got '%c'.
pt: Esperado '%c', obtido '%c'.

en: Expected '%s', but got '%s'.
pt: Esperado '%s', mas foi obtido '%s'.

en: Expected '%s', but got EOF.
pt: Esperado '%s', mas foi obtido EOF.

en: Expected '(' after '%s'
pt: Esperava '(' após '%s'

en: Expected ',' or '(', got '%c'
pt: Esperado ',' ou '('', obtido '%c'

en: Expected ',', '%c', or '('; got '%c'
pt: Esperado ',' '%c', ou '('; obtido '%c'

en: Expected '{', ')', or ',' following '||', got '%s'
pt: Esperado '{', ')', ou ',' seguido de '||', foi obtido '%s'

en: Expected EOF, got '%c'.
pt: Esperado EOF, obtido '%c'.

en: Expected a number after -q=
pt: Esperava um número após -q=

en: Expected a number after -q=, got %s
pt: Esperava um número após -q=, foi obtido %s

en: Expected a version or "%s" after "%s"
pt: Esperava uma versão ou "%s" após "%s"

en: Expected an integer following '-', got EOF.
pt: Esperado um número inteiro seguido de '-', foi obtido EOF

en: Expected an integer, got '%c'.
pt: Esperava um número inteiro, obtido '%c'.

en: Expected an integer, got EOF.
pt: Esperava um número inteiro, mas foi obtido EOF

en: Expected any character, but got EOF.
pt: Esperava qualquer caractere, mas foi obtido EOF.

en: Expected at least one package/version pair following '%c'
pt: É esperado pelo menos um par pacote/versão seguindo '%c'

en: Expected policy identifier, got '%c'
pt: Esperava identificador de política, obtido '%c'

en: Explore the available packages.
pt: Explorar os pacotes disponíveis.

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to download changelogs: %s
pt: Falhou a transferência de changelogs: %s

en: Failed to download changelogs: unexpected exception.
pt: Falhou a transferência de changelogs: excepção inesperada

en: Failed to download the changelog of %s: %s
pt: Falhou a transferência do changelog de %s: %s

en: Failed to download the changelog: %s
pt: Falhou a transferência do changelog: %s

en: Failed to fetch %s: %s
pt: Falhou a obtenção de %s: %s

en: Failed to parse the cost settings string: %s
pt: Falhou fazer o parse à string de definições de custo: %s

en: Failed to perform requested operation on package.  Trying to recover:
pt: Falhou a execução da operação pedida no pacote.  A tentar recuperar:

en: Failure closing directory "%s"
pt: Falhou ao fechar o directório "%s"

en: False
pt: Falso

en: Fatal error in dependency resolver.  You can continue searching, but some solutions might be impossible to generate.
    
    %s
pt: Erro fatal no resolvedor de dependências. Pode continuar a procurar, mas pode ser impossível gerar algumas soluções.
    
    %s

en: Fatal error in resolver
pt: Erro fatal no resolvedor

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
pt: Obteve %sB em %s (%sB/s)

en: File to log actions into
pt: Ficheiro para guardar o registo das acções

en: File to write resolver state to:
pt: Ficheiro para onde escrever o estado do resolvedor:

en: Filename:
pt: Nome do Ficheiro:

en: Files
pt: Ficheiros

en: Files list is only available for installed packages.
pt: A lista de ficheiros está apenas disponível apenas para pacotes instalados.

en: Filtering packages
pt: A filtrar pacotes

en: Finalize and apply your changes to the system.
pt: Terminar e aplicar as suas alterações ao sistema.

en: Finalizing view
pt: A finalizar a vista

en: Find
pt: Procurar

en: Find Again ^Backwards
pt: ^F Procurar Novamente Para Trás

en: Find ^Again
pt: Procurar Nov^amente

en: Find ^Broken
pt: Procurar Pro^blemáticos

en: Find a new solution
pt: Encontrar uma nova solução

en: Find chains of dependencies linking one package to another.
pt: Encontrar cadeias de dependências que ligam um pacote a outro.

en: Find dependency chains: end
pt: Encontrar cadeias de dependências: fim

en: Find dependency chains: results
pt: Encontrar cadeias de dependências: resultados

en: Find dependency chains: start
pt: Encontrar cadeias de dependências: início

en: Find the next package with unsatisfied dependencies
pt: Procurar o próximo pacote com dependências não satisfeitas

en: Find:
pt: Procurar:

en: Fix Manually
pt: Corrigir Manualmente

en: Fixing upgrade manually:
pt: Corrigir manualmente a actualização:

en: Flag the currently selected package and its configuration files for removal
pt: Marcar o pacote actualmente seleccionado e seus ficheiros de configuração para serem removidos

en: Flag the currently selected package for installation or upgrade
pt: Marcar o pacote actualmente seleccionado para instalação ou actualização

en: Flag the currently selected package for reinstallation
pt: Marcar o pacote actualmente seleccionado para desinstalação

en: Flag the currently selected package for removal
pt: Marcar o pacote actualmente seleccionado para remoção

en: Forbid the candidate version of the selected package from being installed; newer versions of the package will be installed as usual
pt: Proibir a versão candidata do pacote seleccionado de ser instalada; versões mais recentes deste pacote serão instaladas como de costume

en: Forbidden version
pt: Versão proibida

en: Forget which packages are "new"
pt: Esquecer os pacotes que são "novos"

en: Forget which packages are "new" whenever packages are installed or removed
pt: Esquecer quais os pacotes que são "novos" sempre que pacotes forem instalados ou removidos

en: Forget which packages are "new" whenever the package lists are updated
pt: Esquecer que pacotes são "novos" sempre que as listas de pacotes forem actualizadas

en: Freed %sB of disk space
pt: Libertado %sB de espaço em disco

en: Get:
pt: Obter:

en: Global block encountered after first record, ignoring
pt: Bloco global encontrado após o primeiro registo, a ignorar

en: Go
pt: Ir

en: Go ahead and ignore the warning|Yes
pt: Continuar e ignorar o aviso|Sim

en: Group by action type
pt: Agrupar por tipo de acção

en: Group by dependency
pt: Agrupar por dependências

en: Grouping policy '%s' takes no arguments
pt: As políticas de agrupamento '%s' não levam argumentos

en: HN too long
pt: HN muito grande

en: HOLD
pt: MANTER

en: HOLD, DEPENDENCIES
pt: MANTER, DEPENDÊNCIAS

en: Half-configured
pt: Parcialmente-configurado

en: Half-installed
pt: Parcialmente-instalado

en: Hard
pt: Difícil

en: Hardware Support
pt: Suporte a Hardware

en: Height of board:
pt: Altura do tabuleiro:

en: Help
pt: Ajuda

en: Hide the menu bar when it is not being used
pt: Esconder a barra de menu quando não estiver a ser utilizada

en: Hierarchy Editor
pt: Editor de Hierarquia

en: Hit
pt: Atingiu

en: Hold
pt: Manter a versão

en: Hold %s at its current version.
pt: Manter %s na sua actual versão.

en: Hold (don't upgrade)
pt: Manter (não actualizar)

en: Homepage:
pt: Página de Internet:

en: How to treat the selected action | How to treat the selected actions
pt[0]: Como tratar a acção escolhida
pt[1]: Como tratar as acções escolhidas

en: I am aware that this is a very bad idea
pt: Estou ciente de que esta é uma ideia muito má

en: I want to resolve dependencies, but no dependency resolver was created.
pt: Eu quero resolver as dependências, mas não foi criado um resolvedor de dependências.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
pt: Não foi possível localizar um ficheiro para o pacote %s. Isso pode significar que precisa de corrigir manualmente este pacote. (devido a arquitectura inexistente)

en: IMPORTANT: this log only lists intended actions; actions which fail due to
    dpkg problems may not be completed.
pt: IMPORTANTE: este log lista apenas as acções pretendidas; as acções que falham devido a problemas do dpkg podem não estar completas.

en: INSTALL
pt: INSTALAR

en: INSTALL, DEPENDENCIES
pt: INSTALAR, DEPENDÊNCIAS

en: I^nformation
pt: I^nformação

en: Icons showing the current and future status of this package.
pt: Os ícones mostram o estado actual e futuro deste pacote.

en: If this option is %Bnot%b enabled, aptitude will display a warning when you modify the state of a package if you do not have permissions to apply the change to the system.
pt: Se esta opção %Bnão%b estiver activa, o aptitude irá mostrar um aviso quando você modificar o estado de um pacote se não tiver permissões para aplicar as alterações ao sistema.

en: If this option is enabled and "automatically resolve dependencies" is also enabled, aptitude will attempt to install the recommendations of newly installed packages in addition to their outright dependencies.  Suggestions will not be automatically installed.
    If this option is enabled and "Remove unused packages automatically" is enabled, packages that are recommended by an installed package will not be automatically removed.
pt: Se esta opção estiver activa e se "resolver as dependências automaticamente" também estiver activa, o aptitude irá tentar instalar as recomendações dos pacotes acabados de instalar além das suas próprias dependências.  As sugestões não serão automaticamente instaladas.
    Se esta opção estiver activa e se "Remover automaticamente pacotes não utilizados" estiver activa, os pacotes que forem recomendados por um pacote instalado não serão automaticamente removidos.

en: If this option is enabled, a brief summary of some of the most important aptitude commands will appear beneath the menu bar.
pt: Se esta opção estiver activa, irá aparecer por baixo da barra de menu, um breve sumário dos comandos mais importantes do aptitude.

en: If this option is enabled, and you perform an install run while some packages are broken, aptitude will automatically apply the current suggestion of the problem resolver.  Otherwise, aptitude will prompt you for a solution to the broken dependencies.
pt: Se esta opção estiver activa, e executar uma instalação com alguns pacotes com problemas, o aptitude irá aplicar automaticamente a sugestão actual do solucionador de problemas.  Caso contrário, o aptitude irá perguntar-lhe a solução para os pacotes com problemas.

en: If this option is enabled, aptitude will display the status of ongoing downloads at the bottom of the screen, rather than opening a new view.
pt: Se esta opção estiver activa, o aptitude irá mostrar o estado das transferências a decorrer na zona inferior do ecrã, em vez de abrir uma nova vista.

en: If this option is enabled, aptitude will not terminate until you confirm that you really want to quit.
pt: Se esta opção estiver activa, o aptitude não irá terminar até você confirmar que deseja mesmo sair.

en: If this option is enabled, aptitude will perform searches within the package list as you type them.  This is convenient, but may slow the program down, particularly on older computers.
pt: Se esta opção estiver activa, o aptitude irá fazer pesquisas dentro da lista de pacotes à medida que você as digitar.  Isto é conveniente, mas pode tornar o programa lento, principalmente em computadores antigos.

en: If this option is enabled, aptitude will stop running when all views (package lists, package details, etc) have been closed.  Otherwise, aptitude will continue running until you select 'Quit' from the Actions menu.
pt: Se esta opção estiver activa, o aptitude deixará de correr quando todas as vistas (listas de pacotes, detalhes de pacotes, etc) forem fechadas.  Caso contrário, o aptitude irá continuar a correr até escolher 'Sair' do menu Acções.

en: If this option is enabled, aptitude will use a simple heuristic to immediately resolve the dependencies of each package you flag for installation.  This is much faster than the built-in dependency resolver, but may produce suboptimal results or fail entirely in some scenarios.
pt: Se esta opção estiver activa, o aptitude irá utilizar uma heurística simples para resolver imediatamente as dependências de cada pacote que você marque para ser instalado.  Isto é muito mais rápido do que o solucionador de dependências incorporado, mas pode produzir resultados não-óptimos ou em alguns cenários falhar completamente.

en: If this option is enabled, aptitude will warn you when you attempt to perform an action which you do not have permission to do: for instance, installing packages as a non-root user.  You will be given the option to log in as root and perform the action with root privileges.
pt: Se esta opção estiver activa, o aptitude irá avisá-lo quando tentar executar uma acção para a qual não tenha permissões para o fazer: por exemplo, instalar pacotes como utilizador que não o root.  Ser-lhe-à dada a opção de se identificar como root e executar a acção com os privilégios de root.

en: If this option is enabled, packages that are automatically installed and that no manually installed package depends on will be removed from the system.  Cancelling the removal will flag the package as manually installed.
    If this option is enabled and "Install recommended packages automatically" is enabled, automatically installed packages will not be removed if any installed package recommends them.
pt: Se esta opção estiver activa, os pacotes que são instalados automaticamente e sobre os quais nenhum pacote instalado manualmente dependa deles serão removidos do sistema.  Cancelar a remoção irá marcar o pacote como instalado manualmente.
    Se esta opção estiver activa, e "Instalar automaticamente os pacotes recomendados" estiver activo, os pacotes instalados automaticamente não serão removidos se algum pacote instalado os recomendar.

en: If this option is enabled, prompts will be displayed in a single line at the bottom of the screen.  If not, prompts will be displayed as pop-up dialog boxes.
pt: Se esta opção estiver activa, as perguntas serão mostradas numa única linha ao fundo do ecrã. Caso contrário, serão mostradas em caixas de diálogo.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the information area (the pane at the bottom of the screen) listing the different displays of information that can be viewed there.
pt: Se esta opção estiver activa, irá aparecer um separador no topo da área de informações (a área na zona inferior do ecrã) listando as diferentes vistas de informação que podem ser vistas lá.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the screen listing the currently opened views.
pt: Se esta opção estiver activa, irão aparecer separadores no topo do ecrã listando as vistas actualmente abertas.

en: If this option is enabled, the information area (the pane at the bottom of the screen) in the package list will be visible when the program starts; otherwise, it will be initially hidden.
pt: Se esta opção estiver activa, a área de informação (na área na zona inferior do ecrã) na lista de pacotes será visível quando o programa começar; caso contrário, inicialmente estará escondido.

en: If this option is enabled, the menu bar will only appear when it has been activated by pressing the menu key.
pt: Se esta opção estiver activa, a barra de menu apenas irá aparecer quando for activada ao carregar na tecla de menu.

en: If this option is enabled, then after every install run, aptitude will delete from the package cache any package files that can no longer be downloaded from any archive in sources.list.
pt: Se esta opção estiver activa, após correr cada instalação, o aptitude irá apagar da cache de pacotes todos os ficheiros de pacotes aos quais já não possa ser feita a transferência a partir de nenhum dos arquivos em sources.list.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you perform an install run or install or remove packages from the command-line.
pt: Se esta opção estiver activa, então o aptitude irá limpar a lista de novos pacotes após você executar uma instalação ou instalar ou remover pacotes a partir da linha de comandos.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you update the package lists (e.g., by pressing 'u').
pt: Se esta opção estiver activa, então o aptitude irá limpar a lista de novos pacotes após você actualizar as listas de pacotes (o mesmo que ao pressionar 'u').

en: If this option is enabled, then highlighting a package that has broken dependencies will automatically display the dependencies that are unfulfilled in the lower pane of the display.
pt: Se esta opção estiver activa, então destacar um pacote que tenha dependências problemáticas irá mostrar automaticamente as dependências que não estão satisfeitas na divisória inferior do ecrã.

en: If this option is enabled, then on startup, aptitude will select all upgradable packages for upgrade.
pt: Se esta opção estiver activa, então no arranque, o aptitude irá escolher todos os pacotes com actualizações para serem actualizados.

en: If this option is enabled, then performing an action on a package (for instance, installing or removing it) will move the selection to the next package in the list.
pt: Se esta opção estiver activa, então executar uma acção num pacotes (por exemplo, instalá-lo removê-lo) irá mover a selecção para o próximo pacote na lista.

en: If this option is enabled, then the first view displayed on startup will be a flat view instead of the default view.
pt: Se esta opção estiver activa, então a primeira vista a ser mostrada no arranque será a lista simples em vez da vista predefinida.

en: If this option is enabled, then when you ask aptitude to perform an install run, it will first display a summary of the actions it is going to perform.
pt: Se esta opção estiver activa, quando pedir ao aptitude para executar uma instalação, primeiro irá mostrar um sumário das acções que irá executar.

en: If this option is enabled, then whenever aptitude solves a dependency problem, it will consider modifying held packages, or installing forbidden package versions.  With this option disabled, these solutions will be rejected by default.
    NOTE: At present, this restriction only applies to situations in which aptitude's dependency resolver (the red bar at the bottom of the screen) is activated.  aptitude will still break holds when automatically installing the dependencies of a package that has just been selected for installation or upgrade, due to apt bug #470035.
pt: Se esta opção estiver activa, então sempre que o aptitude resolver um problema de dependências, irá considerar modificar os pacotes mantidos, ou instalar versões proibidas de pacotes.  Com esta opção desactivada, estas soluções serão rejeitadas.
    NOTA: Neste momento, esta restrição apenas se aplica a situações nas quais o solucionador de dependências do aptitude (a barra vermelha no fundo do ecrã) esteja activado.  Devido ao bug #470035 o aptitude irá à mesma estragar os mantidos quando instalar automaticamente dependências de um pacote que tenha acabado de ser escolhido para instalação ou actualização.

en: If you select a package, an explanation of its current state will appear in this space.
pt: Se seleccionar um pacote, uma explicação de seu estado actual aparecerá neste espaço.

en: If you select a package, an explanation of why it should be installed or removed will appear in this space.
pt: Se escolher um pacote, neste espaço aparece uma explicação porque deve ser instalado ou removido.

en: Ignore solutions containing this action. | Ignore solutions containing these actions.
pt[0]: Ignorar soluções que contenham esta acção.
pt[1]: Ignorar soluções que contenham estas acções.

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Ignoring invalid keybinding "%s" -> "%s"
pt: A ignorar as definições de teclas inválidas "%s" -> "%s"

en: Ignoring this recommendation: %s
pt: Ignorar esta recomendação: %s

en: In the list of actions to be performed, some packages will be followed by one or more characters enclosed in braces; for instance: "aptitude{u}".  These characters provide extra information about the package's state, and can include any combination of the following:
pt: Na lista de acções a serem executadas, alguns pacotes serão seguidos de um ou mais caracteres dentro de parentsis curvos; por exemplo: "aptitude{u}". Estes caracteres disponibilizam informação adicional acerca do estado do pacote, e pode incluir qualquer combinação do seguinte:

en: Information about %s
pt: Informação sobre %s

en: Initializing package states
pt: A inicializar os estados dos pacotes

en: InstSz
pt: TamInst

en: InstVer
pt: VerInst

en: Install
pt: Instalar

en: Install %F [%s (%s)]
pt: Instalar %F [%s (%s)]

en: Install %s [<big>%s</big> (%s)]
pt: Instalar %s [<big>%s</big> (%s)]

en: Install %s version %s
pt: Instalar %s versão %s

en: Install recommended packages automatically
pt: Instalar automaticamente pacotes recomendados

en: Install the following packages:
pt: Instalar Os seguintes pacotes:

en: Install(%s provides %s)
pt: A instalar (%s disponibiliza %s)

en: Install(%s)
pt: Instalar(%s)

en: Install/Remove
pt: Instalar/Remover

en: Install/Upgrade
pt: Instalar/Actualizar

en: InstallNotCurrent
pt: InstalarNãoActuais

en: Installed
pt: Instalado

en: Installed Packages
     These packages are currently installed on your computer.
pt: Pacotes Instalados
     Estes pacotes estão actualmente instalados no seu computador.

en: Installing %s %s (%s)
pt: A instalar %s %s (%s)

en: Installing %s version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferido instalar %s versão %s sobre todas as alternativas não aceites.

en: Installing %s version %s is rejected.
pt: A instalação de %s versão %s foi rejeitada.

en: Installing/removing packages requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
pt: Instalar/remover pacotes requer privilégios administrativos, que você actualmente não possui.  Deseja mudar para a conta de root?

en: Insufficient privileges.
pt: Privilégios insuficientes.

en: Internal Error, Ordering didn't finish
pt: Erro interno, a Ordenação não terminou

en: Internal error encountered while calculating an upgrade: %s
pt: Erro interno encontrado ao calcular uma actualização: %s

en: Internal error: Default column string is unparsable
pt: Erro interno: String de coluna padrão não é interpretável

en: Internal error: couldn't generate list of packages to download
pt: Erro interno: não foi possível gerar a lista de pacotes a transferir

en: Internal error: invalid value %i passed to cmdline_find_ver!
pt: Erro interno : valor %i inválido passado a cmdline_find_ver!

en: Internal error: the temporary socket name "%s" is too long!
pt: Erro interno: o nome do socket temporário, "%s", é demasiado comprido!

en: Internal error: unexpected null solution.
pt: Erro interno: solução nula não esperada.

en: Interrupting this process could leave your system in an inconsistent state.  Are you sure you want to stop applying your changes?
pt: Interromper este processo pode deixar o seu sistema num estado inconsistente. Tem a certeza que quer parar de aplicar as suas alterações?

en: Invalid "why" summary mode "%s": expected "no-summary", "first-package", "first-package-and-type", "all-packages", or "all-packages-with-dep-versions".
pt: Código de sumário de "why" inválido "%s": esperado "no-summary", "first-package", "first-package-and-type", "all-packages", ou "all-packages-with-dep-versions".

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:
pt: Get-Root-Command inválido; deveria começar por su: ou sudo:

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:, not %s:
pt: Get-Root-Command inválido; deveria começar por su: ou sudo:, e não por %s:

en: Invalid entry in keybinding group: "%s"
pt: Registo inválido no grupo de definições de teclas: "%s"

en: Invalid entry in style definition group: "%s"
pt: Entrada inválida no grupo de definição de estilo: "%s"

en: Invalid hint "%s": expected a component name and a number, but found nothing.
pt: Dica "%s" inválida: esperado um nome de componente e um número, mas nada encontrado.

en: Invalid hint "%s": expected a level, but found nothing.
pt: Dica "%s" inválida: esperado um nível, mas nada encontrado.

en: Invalid hint "%s": expected a target, but found nothing.
pt: Dica "%s" inválida: esperado um alvo, mas nada encontrado.

en: Invalid hint "%s": expected an action, but found nothing.
pt: Dica "%s" inválida: esperada uma acção, mas nada encontrado.

en: Invalid hint "%s": expected the numeric value following the component name, but found nothing.
pt: Dica "%s" inválida: esperado um valor numérico seguido do nome de um componente, mas nada encontrado.

en: Invalid hint "%s": invalid target: %s
pt: Dica "%s" inválida: alvo inválido: %s

en: Invalid hint "%s": the action "%s" should be "approve", "reject", or a number.
pt: Dica "%s" inválida: a acção "%s" deve ser "approve", "reject", ou um número.

en: Invalid hint "%s": the numeric component "%s" cannot be parsed.
pt: Dica "%s" inválida; não pode ser feito o parse ao componente "%s" numérico.

en: Invalid hint "%s": trailing junk after the version.
pt: Dica "%s" inválida: 'lixo' a seguir à versão.

en: Invalid integer: "%s".
pt: Número inteiro inválido: "%s".

en: Invalid logger name "%s".
pt: Nome de logger inválido "%s".

en: Invalid mine count; please enter a positive integer
pt: Contagem de minas inválida; por favor introduza um número positivo

en: Invalid operation %s
pt: Operação inválida %s

en: Invalid package grouping mode "%s" (should be "auto", "none", "package", or "source-package")
pt: Modo de agrupamento de pacotes "%s" inválido (deveria ser "auto", "none", "package" ou "source-package")

en: Invalid package names display mode "%s" (should be "never", "auto", or "always").
pt: Modo de visualização de nomes de pacotes inválido "%s" (deve ser "never", "auto", ou "always").

en: Invalid response.  Please enter a valid command or '?' for help.
pt: Resposta inválida.  Por favor introduza um comando válido ou '?' para ajuda.

en: Invalid response.  Please enter an integer between 1 and %d.
pt: Resposta inválida;  Por favor introduza um número inteiro entre 1 e %d.

en: Invalid response; please enter 'y' or 'n'.
pt: Resposta inválida; por favor introduza 'y' ou 'n'.

en: Invalid response; please enter one of the following commands:
pt: Resposta inválida; por favor introduza um dos seguintes comandos:

en: Invalid safety level "%s" (not "discard", "maximum", "minimum", or an integer).
pt: Nível de segurança inválido "%s" (não "discard", "maximum", "minimum", ou um número inteiro).

en: Invalid sorting policy type '%s'
pt: Tipo de política de ordenação '%s' inválido

en: Invalid tagless entry in style definition group: "%s"
pt: Entrada sem tag inválida no grupo de definição de estilo: "%s"

en: Invalid zero-length sorting policy name
pt: Nome de política de ordenação de tamanho zero inválido

en: It appears that a previous version of aptitude left files behind in %s.  These files are probably useless and safe to delete.%n%nDo you want to remove this directory and all its contents?  If you select "No", you will not see this message again.
pt: Parece que uma versão anterior do aptitude deixou para trás ficheiros em %s.  Estes ficheiros provavelmente são inúteis e será seguro apagá-los.%n%nDeseja remover este directório e todo o seu conteúdo?  Se seleccionar "Não", não verá esta mensagem novamente.

en: KABOOM!  You step on a land mine.  --More--
pt: KABOOM! Pisou numa mina terrestre. --Mais--

en: Keep
pt: Manter

en: Keep %F at version %s (%s)
pt: Manter %F na versão %s (%s)

en: Keep %s at version <big>%s</big> (%s)
pt: Manter %s na versão <big>%s</big> (%s)

en: Keep the following packages at their current version:
pt: Manter os seguintes pacotes na sua versão actual:

en: Keep the following packages:
pt: Manter os seguintes pacotes:

en: Keep your computer up-to-date.
pt: Manter o seu computador actualizado.

en: Keeping %s at version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferido manter %s na versão %s sobre todas as alternativas não aceites.

en: Keeping %s at version %s is rejected.
pt: Manter %s na versão %s foi rejeitado.

en: Leave %ls unresolved.
pt: Deixar %ls por resolver.

en: Leave %s unresolved
pt: Deixar %s por resolver

en: Leave the following dependencies unresolved:
pt: Deixar as seguintes dependências por resolver:

en: Leave the following recommendations unresolved:
pt: Deixar as seguintes recomendações não resolvidas:

en: Leaving %ls unresolved is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferido deixar %ls por resolver sobre todas as alternativas não aceites.

en: Leaving %ls unresolved is rejected.
pt: Deixar %ls por resolver é rejeitado.

en: License
pt: Licença

en: List Update
pt: Lista de Actualizações

en: Loading cache
pt: A carregar a cache

en: Localization
pt: Localização

en: Localized defaults|
pt: Pré-definições traduzidas|

en: Localized file|README
pt: README

en: Localized file|help.txt
pt: help.txt

en: LongAction
pt: AcçEstend

en: LongState
pt: EstEstend

en: Lost
pt: Perdeu

en: Make this the default for new package lists.
pt: Tornar isto o predefinido para as novas listas de pacotes.

en: Manage Filters
pt: Gerir Filtros

en: Mark %s as automatically installed.
pt: Marcar %s como automaticamente instalado.

en: Mark %s as manually installed.
pt: Marcar %s como instalado manualmente.

en: Mark Up^gradable
pt: Marcar Actualizável ^g

en: Mark ^Auto
pt: Marcar ^Auto

en: Mark ^Manual
pt: Marcar ^Manual

en: Mark all upgradable packages which are not held for upgrade
pt: Marcar para actualização todos os pacotes actualizáveis que não sejam para manter

en: Mark the selected package as having been automatically installed; it will automatically be removed if no other packages depend on it
pt: Marcar o pacote seleccionado como tendo sido instalado automaticamente; será automaticamente removido se nenhum outro pacote depender dele

en: Mark the selected package as having been manually installed; it will not be removed unless you manually remove it
pt: Marcar o pacote seleccionado como tendo sido instalado manualmente; não irá ser removido a menos que você o remova manualmente

en: Match index %ls is too large; available groups are (%s)
pt: O índice coincidente %ls é demasiado grande; os grupos disponíveis são (%s)

en: Match indices must be 1 or greater, not "%s"
pt: Índices coincidentes têm de ser 1 ou mais, não "%s"

en: Match pattern ends unexpectedly (expected '%c').
pt: O padrão a coincidir termina inesperadamente (esperado '%c').

en: Media change: Please insert the disc labeled '%s' into the drive '%s' and press [Enter].
pt: Mudança de Media: Por favor, insira o disco chamado '%s' na drive '%s' e carregue em [Enter]

en: Medium
pt: Médio

en: Minesweeper
pt: Campo Minado

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Missing arguments to '%s' grouping policy
pt: Argumentos em falta para a política de agrupamento '%s'

en: Multiple descriptions found for group %s, ignoring one
pt: Foram encontradas várias descrições para o grupo %s, ignorando uma delas

en: N/A
pt: N/D

en: Name
pt: Nome

en: Name and Description
pt: Nome e Descrição

en: Need to get %sB of archives.
pt: É preciso obter %sB de ficheiros.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
pt: É preciso obter %sB/%sB de ficheiros.

en: Never
pt: Nunca

en: Never display this message again.
pt: Nunca mais mostrar esta mensagem.

en: Never wait for the user after downloading packages: always begin the installation immediately.
pt: Nunca esperar pelo utilizador após fazer a transferência de pacotes: começar sempre com a instalação imediatamente.

en: New
pt: Novo

en: New Categorical ^Browser
pt: ^B Novo Navegador de Categorias

en: New Package ^View
pt: Nova ^Visão de Pacote

en: New Packages
     These packages have been added to Debian since the last time you cleared the list of "new" packages (choose "Forget new packages" from the Actions menu to empty this list).
pt: Novos Pacotes
     Estes pacotes foram adicionados a Debian desde a última vez que você limpou a lista de "novos" pacotes. (escolha "Esquecer novos pacotes" a partir do menu Acções para limpar esta lista).

en: New ^Debtags Browser
pt: Novo Browser para ^Debtags

en: New ^Flat Package List
pt: Nova Lista ^Flat de Pacotes

en: News
pt: Novidades

en: Next
pt: Próximo

en: No broken packages.
pt: Sem pacotes com problemas.

en: No candidate version found for %s
pt: Não foi encontrada nenhuma versão candidata para %s

en: No comma following tag name "%s".
pt: Nenhuma vírgula a seguir o nome do 'tag' "%s".

en: No current or candidate version found for %s
pt: Nenhuma foi encontrada nenhuma versão actual ou candidata para %s

en: No dependency chain found.
pt: Nenhuma cadeia de dependências encontrada.

en: No dependency solution was found.
pt: Não foi encontrada solução de dependências.

en: No downloadable files for %s version %s; perhaps it is a local or obsolete package?
pt: Não existem ficheiros para transferência para %s versão %s; talvez seja um pacote local ou obsoleto?

en: No hierarchy information to edit
pt: Não existe informação de hierarquia para editar

en: No longer ignoring this recommendation: %s
pt: Não ignorar mais esta recomendação: %s

en: No longer requiring the installation of %s version %s (%s)
pt: Já não é necessária a instalação de %s versão %s (%s)

en: No longer requiring the removal of %s
pt: Já não é necessária a remoção de %s

en: No more solutions.
pt: Não há mais soluções.

en: No new changelog entries; it looks like you installed a locally compiled version of this package.
pt: Não existem entradas novas no registo de alterações; parece que instalou uma versão do pacote compilada localmente.

en: No new changelog entries; this is likely due to a binary-only upload of this package.
pt: Não existem entradas novas no registo de alterações; provavelmente deve-se a um upload só de um binário deste pacote.

en: No package named "%s" exists.
pt: Não existe nenhum pacote chamado "%s".

en: No packages are broken.
pt: Não está nenhum pacote com problemas.

en: No packages are scheduled to be installed, removed, or upgraded.
pt: Não estão agendados nenhuns pacotes para serem instalados, removidos ou actualizados.

en: No packages found -- enter the package names on the line after 'c'.
pt: Não foram encontrados pacotes -- introduza os nomes dos pacotes na linha a seguir a 'c'.

en: No packages found -- enter zero or more roots of the search followed by the package to justify.
pt: Não foram encontrados pacotes -- introduza zero ou mais raízes da procura seguido do pacote a justificar.

en: No packages matched "%s".
pt: Nenhum pacote coincidiu com "%s".

en: No packages matched the pattern "%ls".
pt: Nenhum pacote coincidiu com o padrão "%ls".

en: No packages to show -- enter the package names on the line after 'i'.
pt: Não existem pacotes para mostrar -- introduza os nomes dos pacotes na linha a seguir a 'i'.

en: No packages were selected by the given search pattern; nothing to do.
pt: Não foram escolhidos pacotes pelo dado padrão de procura: nada a fazer.

en: No packages will be installed, removed or upgraded.  Some packages could be upgraded, but you have not chosen to upgrade them.  Type "U" to prepare an upgrade.
pt: Não serão instalados, removidos ou actualizados nenhuns pacotes.  Alguns pacotes podiam ser actualizados, mas você escolheu não os actualizar. Carregue em "U" para preparar uma actualização.

en: No packages will be installed, upgraded, or removed.
pt: Nenhum pacote será instalado, actualizado ou removido.

en: No preference
pt: Sem preferências

en: No resolution found.
pt: Não foi encontrada nenhuma resolução.

en: No solution found within the allotted time.  Try harder? [Y/n]
pt: Não foi encontrada nenhuma solução dentro do tempo alocado.
    Tentar melhor? [Y/n]

en: No solution to these dependency problems exists!
pt: Não existe solução para estes problemas de dependências!

en: No solutions yet.
pt: Ainda sem soluções.

en: No solutions.
pt: Sem soluções.

en: No such package "%s"
pt: Pacote "%s" não existe

en: No upgrades are available.
pt: Nenhuma actualização disponível.

en: Not Installed
pt: Não Instalado

en: Not Installed Packages
     These packages are not installed on your computer.
pt: Pacotes não Instalados
     Estes pacotes não estão instalados no seu computador.

en: Not available
pt: Não disponível

en: Not implemented
pt: Não implementado

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already going to be installed.
pt: Nota : "%s", disponibiliza o pacote virtual
           "%s", já irá ser instalado.

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already installed.
pt: Nota : "%s", que disponibiliza o pacote virtual
           "%s", que já está instalado.

en: Note: selecting "%s" instead of the
          virtual package "%s"
pt: Nota : a seleccionar "%s" em vez do
           pacote virtual "%s"

en: Note: selecting the task "%s: %s" for installation
pt: Nota: a seleccionar a tarefa "%s: %s" para instalação

en: Number of mines:
pt: Número de minas:

en: Obsolete and Locally Created Packages
     These packages are currently installed on your computer, but they are not available from any apt source.  They may be obsolete and removed from the archive, or you may have built a private version of them yourself.
pt: Pacotes Obsoletos e Criados Localmente
     Estes pacotes estão actualmente instalados no seu computador, mas não estão disponíveis em nenhuma fonte do apt. Eles podem estar obsoletos e foram removidos do repositório ou podem ter sido construídos como uma versão privada por si.

en: Obsolete downloaded package files have been deleted, freeing %sB of disk space.
pt: Ficheiros de pacotes obsoletos transferidos foram apagados, libertando %sB de espaço em disco.

en: Obsoletes
pt: Obsoleta

en: Okay, okay, if I give you an Easter Egg, will you go away?
pt: Ok, ok, se eu lhe der um Ovo de Páscoa, você vai-se embora?

en: Online Help
pt: Ajuda Online

en: Only one of --auto-clean-on-startup, --clean-on-startup, -i, and -u may be specified
pt: Podem ser especificadas apenas uma das opções --auto-clean-on-startup, --clean-on-startup, -i, e -u

en: Options
pt: Opções

en: Package
pt: Pacote

en: Package %s is not installed, cannot forbid an upgrade
pt: O pacote %s não está instalado, não é possível proibir uma actualização

en: Package %s is not installed, so it will not be removed
pt: O pacote %s não está instalado, portanto não será removido

en: Package %s is not upgradable, cannot forbid an upgrade
pt: O pacote %s não é actualizável, não é possível proibir uma actualização

en: Package %s:
pt: Pacote %s:

en: Package Download
pt: Transferência de Pacote

en: Package information: dependency list
pt: Informação do pacote: lista de dependências

en: Package information: version list
pt: Informação do pacote: lista de versões

en: Package names provided by %s
pt: Nomes de pacotes disponibilizados por %s

en: Package:
pt: Pacote:

en: Packages
pt: Pacotes

en: Packages being automatically held in their current state
     These packages could be upgraded, but they have been kept in their current state to avoid breaking dependencies.
pt: Pacotes a serem automaticamente mantidos no seu estado actual
     Estes pacotes podem ser actualizados, mas foram mantidos no seu estado actual para evitar dependências não satisfeitas.

en: Packages being automatically installed to satisfy dependencies
     These packages are being installed because they are required by another package you have chosen for installation.
pt: Pacotes a serem automaticamente instalados para satisfazer dependências
     Estes pacotes estão a ser instalados porque são necessários a outro pacote que escolheu para ser instalado.

en: Packages being deleted due to unsatisfied dependencies
     These packages are being deleted because one or more of their dependencies is no longer available, or because another package conflicts with them.
pt: Pacotes a serem removidos devido a dependências não satisfeitas
     Estas pacotes irão ser removidos porque uma ou mais dependências já não estão disponíveis ou porque outro pacote entra em conflito com estes.

en: Packages being held back
     These packages could be upgraded, but you have asked for them to be held at their current version.
pt: Pacotes a serem mantidos
     Estes pacotes podem ser actualizados mas pediu que os mesmos fossem mantidos nas suas versões actuais.

en: Packages being removed because they are no longer used
     These packages are being deleted because they were automatically installed to fulfill dependencies, and the planned action will result in no installed package declaring an 'important' dependency on them.
pt: Pacotes a serem removidos porque já não são utilizados
     Estes pacotes estão a ser apagados porque foram instalados automaticamente para satisfazer dependências e a acção planeada resultará em nenhum pacote instalado que declare uma dependência 'importante' para estes.

en: Packages depending on %s
pt: Pacotes que dependem de %s

en: Packages matching this search pattern will always be treated as if an installed package depends on them: they will never be targeted for removal as unused packages.
pt: Os pacotes que coincidam com este padrão de busca serão sempre tratados como se um pacote instalado dependesse deles: estes nunca serão seleccionados para serem removidos como os pacotes não utilizados.

en: Packages requiring %s:
pt: Pacotes que necessitam de %s:

en: Packages that are partially installed
     These packages are not fully installed and configured; an attempt will be made to complete their installation.
pt: Pacotes que estão parcialmente instalados
     Estes pacotes não estão totalmente instalados e configurados; será feita uma tentativa para completar a sua instalação.

en: Packages that should never be automatically removed
pt: Pacotes que nunca devem ser removidos automaticamente

en: Packages to be downgraded
     An older version of these packages than is currently installed will be installed.
pt: Pacotes a mudar para uma versão anterior 
     Será instalada uma versão mais antiga do que a versão que está actualmente instalada.

en: Packages to be installed
     These packages have been manually selected for installation on your computer.
pt: Pacotes a serem instalados
    Estes pacotes foram seleccionados manualmente para serem instalados no seu computador.

en: Packages to be reinstalled
     These packages will be reinstalled.
pt: Pacotes a serem reinstalados
     Estes pacotes serão reinstalados.

en: Packages to be removed
     These packages have been manually selected for removal.
pt: Pacotes a serem removidos
     Estes pacotes foram seleccionados manualmente para remoção.

en: Packages to be upgraded
     These packages will be upgraded to a newer version.
pt: Pacotes a serem actualizados
     Estes pacotes irão ser actualizados para uma versão mais recente.

en: Packages which are recommended by other packages
     These packages are not strictly required, but they may be necessary to provide full functionality in some other programs that you are installing or upgrading.
pt: Pacotes que são recomendados por outros pacotes
     Estes pacotes não são estritamente necessários para fazer o sistema funcionar totalmente, mas podem fornecer funcionalidades adicionais a alguns programas que está a instalar ou actualizar.

en: Packages which are suggested by other packages
     These packages are not required in order to make your system function properly, but they may provide enhanced functionality for some programs that you are currently installing.
pt: Pacotes que são sugeridos por outros pacotes
     Estes pacotes não são necessários para fazer o seu sistema funcionar correctamente, mas podem disponibilizar funcionalidades adicionais a alguns programas que está a instalar.

en: Packages which depend on %s
pt: Pacotes que dependem de %s

en: Packages with unsatisfied dependencies
     The dependency requirements of these packages will be unmet after the install is complete.
     .
     The presence of this tree probably indicates that something is broken, either on your system or in the Debian archive.
pt: Pacotes com dependências não satisfeitas
     Os requisitos de dependências destes pacotes permanecerão não satisfeitos depois da instalação estar completa.
     .
     A presença desta árvore provavelmente indica que algo está com problemas no seu sistema ou no repositório Debian.

en: Packages:
pt: Pacotes:

en: Parse error
pt: Erro de interpretação

en: Parsing the changelog of %s version %s...
pt: A fazer parse ao changelog de %s versão %s...

en: Pause after downloading files
pt: Pausa após transferir ficheiros

en: Perform Changes
pt: Fazer Alterações

en: Perform all pending installs and removals
pt: Executar todas as instalações e remoções pendentes

en: Perform the actions contained in the currently selected solution.
pt: Executar as acções contidas na solução actualmente seleccionada.

en: Perform the actions in the currently selected solution and close this tab.
pt: Executar as acções na solução actualmente seleccionada e fechar este separador.

en: Placeholder label for the explanation that two conffiles are being compared.
    This text should not appear in the program.
pt: Marcação para a explicação dos dois ficheiros de configuração serem comparados.
    Este texto não deve aparecer no programa.

en: Please insert the disc labeled "%s" into the drive "%s"
pt: Por favor insira o disco com o nome "%s" no leitor "%s"

en: Please wait; reloading cache...
pt: Por favor aguarde; a carregar novamente a cache...

en: PreDepends
pt: Pré-Dependente de

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preparing to download changelogs
pt: A preparar para fazer download dos changelogs

en: Preparing to download the changelog of %s
pt: A preparar para descarregar o changelog de %s

en: Preparing to download the changelog of %s version %s.
pt: A preparar para fazer download dos changelogs de %s versão %s.

en: Press "%s" to install <span size='large'>%d</span> upgrade out of <span size='large'>%d</span>. | Press "%s" to install <span size='large'>%d</span> upgrades out of <span size='large'>%d</span>.
pt[0]: Carregue em "%s" para instalar <span size='large'>%d</span> actualização de <span size='large'>%d</span>.
pt[1]: Carregue em "%s" para instalar <span size='large'>%d</span> actualizações de <span size='large'>%d</span>.

en: Press "%s" to manually attempt to install the remaining <span size='large'>%d</span> upgrade. | Press "%s" to manually attempt to install the remaining <span size='large'>%d</span> upgrades.
pt[0]: Carregue em "%s" para tentar instalar manualmente a restante <span size='large'>%d</span> actualização.
pt[1]: Carregue em "%s" para tentar instalar manualmente as restantes <span size='large'>%d</span> actualizações.

en: Press Return to continue.
pt: Carregue em Return (Enter) para continuar.

en: Preview
pt: Ver antes

en: Preview of package installation
pt: Previsão da instalação de pacotes

en: Preview:
pt: Ver antes:

en: Previous
pt: Anterior

en: Priority
pt: Prioridade

en: Priority %s
pt: Prioridade %s

en: Priority:
pt: Prioridade:

en: ProgName
pt: NomeProg

en: ProgVer
pt: VerProg

en: Progress
pt: Progresso

en: Prompt for confirmation at exit
pt: Pedir confirmação ao sair

en: Provided by
pt: Disponibilizado por

en: Provides
pt: Disponibiliza

en: Provides: cannot be broken
pt: Disponibiliza: não pode ser estragado

en: Purge
pt: Purgar

en: Purge %s
pt: Purgar %s

en: REINSTALL
pt: REINSTALAR

en: REMOVE
pt: REMOVER

en: REMOVE, DEPENDENCIES
pt: REMOVER, DEPENDÊNCIAS

en: REMOVE, NOT USED
pt: REMOVER, NÃO UTILIZADO

en: R^einstall
pt: R^einstalar

en: Ran out of time while trying to find a solution.
pt: Esgotou o tempo enquanto tentava encontrar uma solução.

en: Ran out of time while trying to resolve dependencies (press "%s" to try harder)
pt: Esgotou o tempo enquanto tentava resolver dependências (carregue em "%s" para tentar melhor)

en: Read the full user's manual of aptitude
pt: Ler a totalidade do manual do utilizador de aptitude

en: Reading extended state information
pt: A ler informações estendidas de estado

en: Reading task descriptions
pt: A ler as descrições das tarefas

en: Really Continue
pt: Continuar Mesmo

en: Really discard your personal settings and reload the defaults?
pt: Deseja mesmo descartar as suas configurações pessoais e carregar novamente as pré-definições?

en: Really quit Aptitude?
pt: Deseja mesmo sair do Aptitude?

en: Recommendations
pt: Recomendações

en: Recommended Packages
pt: Pacotes Recomendados

en: Recommends
pt: Recomenda

en: Reconfiguring %s
pt: A reconfigurar %s

en: Reinstall
pt: Reinstalar

en: Reject Breaking ^Holds
pt: Rejeitar Estragar ^Holds (Mantidos)

en: Reject all actions that would change the state of held packages or install forbidden versions
pt: Rejeitar todas as acções que alterariam o estado dos pacotes mantidos ou instalariam versões proibidas

en: Rejected
pt: Rejeitado

en: Rejecting the installation of %s version %s (%s)
pt: A rejeitar a instalação de %s versão %s (%s)

en: Rejecting the removal of %s
pt: A rejeitar a remoção de %s

en: Related Dependencies
pt: Dependências Relacionadas

en: Reload the package cache
pt: Reler a cache de pacotes

en: Remove
pt: Remover

en: Remove %F [%s (%s)]
pt: Remover %F [%s (%s)]

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Remove %s [<big>%s</big> (%s)]
pt: Remover %s [<big>%s</big> (%s)]

en: Remove and purge configuration/data
pt: Remover e purgar configuração/dados

en: Remove obsolete package files after downloading new package lists
pt: Remover ficheiros de pacotes obsoletos após fazer a transferência das novas listas de pacotes

en: Remove the filter from the package list
pt: Remover o filtro da lista de pacotes

en: Remove the following packages:
pt: Remover os seguintes pacotes:

en: Remove unused packages automatically
pt: Remover automaticamente pacotes não utilizados

en: Remove(%s provides %s)
pt: Remover (%s disponibiliza %s)

en: Remove(%s)
pt: Remover(%s)

en: Removing %s
pt: A remover %s

en: Removing %s is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferida a remoção de %s sobre todas as alternativas não aceites.

en: Removing %s is rejected.
pt: A remoção de %s foi rejeitada.

en: Removing user tag "%s" from the package "%s".
pt: A remover o 'tag' "%s" do pacote "%s".

en: Repeat the last search
pt: Repetir a última procura

en: Repeat the last search in the opposite direction
pt: Repetir a última procura no sentido contrário

en: Replace configuration file
    '%s'?
pt: Substituir ficheiros de configuração
    '%s'?

en: Replaces
pt: Substitui

en: Reporting a bug in %s:
pt: Reportar um bug em %s:

en: Requiring the installation of %s version %s (%s)
pt: Necessita da instalação de %s versão %s (%s)

en: Requiring the removal of %s
pt: Necessita da remoção de %s

en: Reset all settings to the system defaults
pt: Reset a todas as configurações para os padrões do sistema

en: Resolve Dependencies
pt: Resolver Dependências

en: Resolve Upgrade Manually
pt: Resolver Manualmente a Actualização

en: Resolve dependencies
pt: Resolver dependências

en: Resolve these dependencies by hand? [N/+/-/_/:/?]
pt: Resolver estas dependências à mão? [N/+/-/_/:/?]

en: Resolver state successfully written!
pt: Estado do resolvedor escrito com sucesso!

en: Resolving dependencies...
pt: A resolver as dependências...

en: Restart the program as root; your settings will be preserved
pt: Reiniciar o programa como root; as suas definições serão preservadas

en: Screenshot
pt: Captura de ecrã

en: Search
pt: Procurar

en: Search backwards
pt: Procurar para trás

en: Search backwards for:
pt: Procurar para trás por:

en: Search for packages.
pt: Procurar por pacotes

en: Search for solutions to unsatisfied dependencies
pt: Procurar por soluções para dependências não satisfeitas

en: Search for:
pt: Procurar por:

en: Search forwards
pt: Procurar para a frente

en: Search:
pt: Procurar:

en: Searching...
pt: A procurar...

en: Section
pt: Secção

en: Section:
pt: Secção:

en: Security Updates
     Security updates for these packages are available from security.debian.org.
pt: Actualizações de Segurança
     Actualizações de segurança para esses pacotes estão disponíveis a partir de security.debian.org.

en: Select one or more starting packages and an ending package to search.
pt: Escolha um ou mais pacotes para iniciar e um pacote para terminar para procurar.

en: Select the first solution to the dependency problems.
pt: Escolha a primeira solução para os problemas de dependências.

en: Select the last solution to the dependency problems that has been generated so far.
pt: Escolha a última solução para os problemas de dependências que foram gerados até agora.

en: Select the next solution to the dependency problems.
pt: Escolha a próxima solução para os problemas de dependências.

en: Select the previous solution to the dependency problems.
pt: Escolha a solução prévia para os problemas de dependências.

en: Select the version of %s that should be used:
pt: Escolha a versão de %s que deve ser utilizada:

en: Selected Package
pt: Pacote Escolhido

en: Selected status
pt: Estado seleccionado

en: Servers
pt: Servidores

en: Set as automatic
pt: Definir como automático

en: Set as manual
pt: Definir como manual

en: Setup custom game
pt: Configurar jogo personalizado

en: Short Description
pt: Descrição Breve

en: Show
pt: Mostrar

en: Show broken packages
pt: Mostrar pacotes com problemas

en: Show partial search results (incremental search)
pt: Mostrar resultados parciais de pesquisa (pesquisa incremental)

en: Show the order in which the actions in the current solution were performed and the dependency that triggered each action.
pt: Mostrar a ordem pela qual foram executadas as acções na actual solução e a dependência que deu origem a cada acção.

en: Show:
pt: Mostrar:

en: Skipping this solution, I've already seen it.
pt: A ultrapassar esta solução, eu já a vi.

en: Solution %s of %s.
pt: Solução %s de %s.

en: Some dependencies of %B%s%b are not satisfied:
pt: Algumas dependências de %B%s%b não estão satisfeitas:

en: Some files failed to download
pt: Falhou o download de alguns ficheiros

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
pt: Falhou descarregar alguns ficheiros de índice. Foram ignorados, ou em vez disso foram utilizados os antigos.

en: Some packages were broken and have been fixed:
pt: Alguns pacotes estavam com problemas e foram corrigidos:

en: Sorting policy '%s' takes no arguments
pt: A política de ordenação '%s' não tem argumentos

en: Source Package:
pt: Pacote de Fonte:

en: Source package %s:
pt: Pacote de código-fonte %s:

en: Source:
pt: Fonte:

en: Starting search with parameters %ls
pt: Iniciar a pesquisa com os parâmetros %ls

en: State
pt: Estado

en: Status
pt: Estado

en: Stop it!
pt: Já chega!

en: Subprocess exited with an error -- did you type your password correctly?
pt: Subprocesso saiu com um erro -- introduziu a sua palavra-passe correctamente?

en: Suggest %F
pt: Sugere %F

en: Suggest keeping all packages at their current version.
pt: Sugerir manter todos os pacotes na sua versão actual.

en: Suggests
pt: Sugere

en: TAGLESS PACKAGES
pt: PACOTES SEM TAGS

en: Tags of %s:
pt: Tags de %s:

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Terminal policy '%s' should be the last policy in the list
pt: Política de terminal '%s' deve ser a última política na lista

en: The ?%s term must be used in a "wide" context (a top-level context, or a context enclosed by ?%s).
pt: O termo ?%s tem de ser utilizado num contexto "lato" (um contexto de nível de topo, ou um contexto fechado por ?%s).

en: The apt cache file is not available; cannot auto-clean.
pt: O ficheiro de cache do apt não está disponível; não pode fazer a limpeza automática.

en: The board height must be a positive integer
pt: A altura do quadro tem de ser um número positivo

en: The board width must be a positive integer
pt: A largura do quadro tem de ser um número positivo

en: The changelog is empty.
pt: O registo de alterações (changelog) está vazio.

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version, choose 'No'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
pt: O ficheiro %s de configuração foi alterado (por si ou por um script). É distribuída uma versão actualizada neste pacote. Se desejar manter a sua versão actual, escolha 'Não'. Deseja substituir o ficheiro actual e instalar a versão dos maintainers do pacote?

en: The dart was poisoned!  The poison was deadly...  --More--
pt: O dardo foi envenenado! O envenenamento foi mortal... --Mais

en: The default color may only be used as a background.
pt: A cor por omissão só pode ser utilizada como fundo.

en: The default display-limit for package views
pt: O limite de exibição, por omissão, para vistas de pacotes

en: The default grouping method for package views
pt: O método de agrupamento por omissão para vistas de pacotes

en: The display format for package views
pt: O formato de exibição para vistas de pacotes

en: The display format for the header line
pt: O formato de exibição para a linha de cabeçalho

en: The display format for the status line
pt: O formato de exibição para a linha de estado

en: The download is still in progress.  Should it be canceled?
pt: O download ainda está em curso. Deve ser cancelado?

en: The following ESSENTIAL packages will be BROKEN by this action:
pt: Os seguintes pacotes ESSENCIAIS ficarão COM PROBLEMAS por causa desta acção:

en: The following ESSENTIAL packages will be REMOVED!
pt: Os seguintes pacotes ESSENCIAIS serão REMOVIDOS !

en: The following NEW packages will be automatically installed:
pt: Os seguintes NOVOS pacotes serão automaticamente instalados:

en: The following NEW packages will be installed:
pt: Os seguintes NOVOS pacotes serão instalados:

en: The following actions will resolve these dependencies:
pt: As seguintes acções irão resolver estas dependências:

en: The following actions will resolve this dependency:
pt: As seguintes acções irão resolver esta dependência:

en: The following commands are available:
pt: Estão disponíveis os seguintes comandos:

en: The following packages are BROKEN:
pt: Os seguintes pacotes estão COM PROBLEMAS:

en: The following packages are RECOMMENDED but will NOT be installed:
pt: Os seguintes pacotes são RECOMENDADOS mas NÃO serão instalados:

en: The following packages are SUGGESTED but will NOT be installed:
pt: Os seguintes pacotes são SUGERIDOS mas NÃO serão instalados:

en: The following packages are unused and will be REMOVED:
pt: Os seguintes pacotes não são usados e serão REMOVIDOS:

en: The following packages conflict with %B%s%b and will be broken by its installation:
pt: Os pacotes seguintes entram em conflito com %B%s%b e ficarão com problemas pela sua instalação:

en: The following packages conflict with %B%s%b, or depend on a version of it which is not going to be installed.
pt: Os pacotes seguintes entram em conflito com %B%s%b, ou dependem de uma versão desse pacote que não irá ser instalada.

en: The following packages conflict with %B%s%b:
pt: Os pacotes seguintes estão em conflito com %B%s%b:

en: The following packages conflict with version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
pt: Os seguintes pacotes estão em conflito com a versão %B%s%b de %B%s%b, e ficarão com problemas se for %s.

en: The following packages depend on %B%s%b and are broken:
pt: Os pacotes seguintes dependem de %B%s%b e estão com problemas:

en: The following packages depend on %B%s%b and will be broken by its removal:
pt: Os pacotes seguintes dependem de %B%s%b e ficarão com problemas com a sua remoção:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b, or conflict with the currently installed version:
pt: Os seguintes pacotes dependem de uma versão de %B%s%b em vez da versão de %B%s%b actualmente instalada, ou entram em conflito com a versão actualmente instalada:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b:
pt: Os seguintes pacotes dependem de uma versão de %B%s%b em vez da versão de %B%s%b que está actualmente instalada:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b which is not going to be installed.
pt: Os seguintes pacotes dependem de uma versão de %B%s%b que não vai ser instalada.

en: The following packages depend on the currently installed version of %B%s%b (%B%s%b), or conflict with the version it will be %s to (%B%s%b), and will be broken if it is %s.
pt: Os seguintes pacotes dependem da versão de %B%s%b (%B%s%b) actualmente instalada, ou entram em conflito com a versão que será %s para (%B%s%b), e ficará com problemas se for %s.

en: The following packages depend on version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
pt: Os seguintes pacotes dependem da versão %B%s%b de %B%s%b, e ficarão com problemas se for %s.

en: The following packages have been automatically kept back:
pt: Os seguintes pacotes foram automaticamente mantidos:

en: The following packages have been kept back:
pt: Os seguintes pacotes foram mantidos:

en: The following packages have unmet dependencies:
pt: Os seguintes pacotes têm dependências não satisfeitas:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
pt: Os seguintes pacotes serão alterados para uma versão ANTERIOR:

en: The following packages will be REINSTALLED:
pt: Os seguintes pacotes serão REINSTALADOS:

en: The following packages will be REMOVED:
pt: Os seguintes pacotes serão REMOVIDOS:

en: The following packages will be automatically REMOVED:
pt: Os seguintes pacotes serão automaticamente REMOVIDOS:

en: The following packages will be upgraded:
pt: Os seguintes pacotes serão actualizados:

en: The following partially installed packages will be configured:
pt: Os seguintes pacotes parcialmente instalados serão configurados:

en: The list of sources could not be read.
pt: A lista de fontes não pode ser lida.

en: The maximum cost value was exceeded.
pt: O valor de custo máximo foi excedido.

en: The name and description of the package.
pt: O nome e descrição do pacote.

en: The package archives that contain this version.
pt: Os arquivos do pacote que contêm esta versão.

en: The package cache is not available.
pt: A cache de pacotes não está disponível.

en: The package cache is not available; unable to download and install packages.
pt: A cache de pacotes não está disponível; não foi possível transferir e instalar os pacotes.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
pt: Os ficheiros de índice de pacotes estão corrompidos. Não existe o campo Filename: para o pacote %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
pt: As listas de pacotes ou o ficheiro de estado não pode ser analisado ou aberto.

en: The spikes were poisoned!  The poison was deadly...  --More--
pt: As estacas estavam envenenadas!  O veneno foi mortal.. --Mais--

en: The version %s is available in the following archives:
pt: A versão %s está disponível nos seguintes arquivos:

en: The version number of the package.
pt: O número da versão do pacote.

en: There are no Easter Eggs in this program.
pt: Não existem Ovos da Páscoa neste programa.

en: There is %d newly obsolete package. | There are %d newly obsolete packages.
pt[0]: Existe %d pacote obsoleto.
pt[1]: Existem %d pacotes obsoletos.

en: There is %d newly obsolete package:  | There are %d newly obsolete packages:
pt[0]: Existe %d novo pacote obsoleto:
pt[1]: Existem %d novos pacotes obsoletos:

en: There really are no Easter Eggs in this program.
pt: Não existem mesmo Ovos de Páscoa neste programa.

en: This action is currently approved; it will be selected whenever possible.
pt: Esta acção está actualmente aprovada; será seleccionada sempre que possível.

en: This action is currently rejected; it will not appear in new solutions.
pt: Esta acção está actualmente rejeitada; não irá aparecer em novas soluções.

en: This action was selected because %ls.
pt: Esta acção foi escolhida porque %ls.

en: This feature is not implemented, yet.
pt: Esta funcionalidade ainda não está implementada.

en: This file list pertains to the currently installed version "%s", not the selected version "%s".
pt: Esta lista de ficheiros refere-se à versão actualmente instalada, "%s", não à versão escolhida "%s".

en: This group contains %d package. | This group contains %d packages.
pt[0]: Este grupo contém %d pacote.
pt[1]: Este grupo contém %d pacotes.

en: This option controls how aptitude formats lines of the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
pt: Esta opção controla como o aptitude formata as linhas da lista de pacotes. Veja o manual de utilizador do aptitude para informação acerca de como especificar um formato de visualização.

en: This option controls how aptitude formats the header line (the line above the package list).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
pt: Esta opção controla como o aptitude formata a linha de cabeçalho (a linha acima da lista de pacotes).  Veja o manual de utilizador do aptitude acerca de como especificar um formato de visualização.

en: This option controls how aptitude formats the status line (the line between the package list and the lower pane).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
pt: Esta opção controla como o aptitude formata a linha de estado (a linha entre a lista de pacotes e a divisória inferior).  Veja o manual de utilizador do aptitude para informação acerca de como especificar um formato de visualização.

en: This option controls how aptitude organizes the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a grouping method.
pt: Esta opção controla como o aptitude organiza a lista de pacotes.  Veja o manual de utilizador do aptitude para informação acerca de como especificar um método de agrupar.

en: This option controls the server used to download changelogs.  You should only need to change this if the changelogs move to a different URL.
pt: Esta opção controla o servidor utilizado para fazer download aos changelogs. Apenas terá de alterar isto se os changelogs mudarem para outro URL.

en: This option controls whether aptitude will wait for confirmation after a download before it goes ahead and installs packages.
pt: Esta opção controla se o aptitude irá, ou não, esperar por confirmação, após uma transferência, antes de avançar e instalar pacotes.

en: To continue, enter "%s"; to abort, enter "%s":
pt: Para continuar, introduza "%s"; para abortar, introduza "%s":

en: To continue, type the phrase "%s":
pt: Para continuar, introduza a frase "%s":

en: To view a solution, select it from the list to the right.
pt: Para ver uma solução, escolha-a na lista à direita.

en: Toggle ^Approved
pt: Comutar ^Aprovado

en: Toggle ^Rejected
pt: Alternar ^Rejeitado

en: Toggle automatic status
pt: Comutar o estado automático

en: Toggle whether the currently selected action is approved.
pt: Alternar se a acção actualmente escolhida é aprovada.

en: Toggle whether the currently selected action is rejected.
pt: Alternar se a acção actualmente escolhida é rejeitada.

en: Too many arguments to '%s' grouping policy
pt: Demasiados argumentos para a política de agrupamento '%s'

en: Total Progress:
pt: Progresso Total:

en: Touching the cockatrice corpse was a fatal mistake.  --More--
pt: Tocar no cadáver de cockatrice foi um erro fatal.  --Mais--

en: Triggers awaited
pt: São esperados eventos

en: Triggers pending
pt: Eventos pendentes

en: True
pt: Verdadeiro

en: UI options
pt: Opções UI

en: UNAVAILABLE
pt: INDISPONÍVEL

en: UNCATEGORIZED
pt: NÃO CLASSIFICADO

en: UNCONFIGURED
pt: NÃO CONFIGURADO

en: UNSATISFIED
pt: (NÃO SATISFEITAS)

en: URL to use to download changelogs
pt: URL a utilizar para fazer a transferência dos 'changelogs'

en: Unable to calculate an upgrade.
pt: Não foi possível calcular uma actualização.

en: Unable to calculate an upgrade.  Press "%s" to manually search for a solution.
pt: Não foi possível calcular uma actualização. Carregue em "%s" para procurar manualmente uma solução.

en: Unable to correct dependencies, some packages cannot be installed
pt: Não foi possível corrigir as dependências, alguns pacotes não podem ser instalados

en: Unable to correct for unavailable packages
pt: Não é possível corrigir para pacotes não disponíveis

en: Unable to create temporary directory from template "%s": %s
pt: Não foi possível criar o directório temporário a partir do modelo "%s": %s

en: Unable to create temporary filename from prefix "%s"
pt: Não foi possível criar o nome de ficheiro temporário a partir do prefixo "%s"

en: Unable to create the output file: child exited with status %d.
pt: Não foi possível criar o ficheiro de saída: o processo-filho terminou com o estado %d.

en: Unable to create the output file: child killed by signal %d.
pt: Não foi possível criar o ficheiro de saída: processo-filho morto pelo sinal %d.

en: Unable to create truncated cache: %s.
pt: Não foi possível criar cache truncada: %s.

en: Unable to find a reason to install %s.
pt: Não foi possível encontrar uma razão para instalar %s.

en: Unable to find a reason to remove %s.
pt: Não foi possível encontrar uma razão para remover %s.

en: Unable to find a solution to apply.
pt: Não foi possível encontrar uma solução para aplicar.

en: Unable to find a version "%s" for the package "%s"
pt: Não foi possível encontrar uma versão "%s" para o pacote "%s"

en: Unable to find an archive "%s" for the package "%s"
pt: Não foi possível encontrar um repositório "%s" para o pacote "%s"

en: Unable to find the source package for "%s".
pt: Não foi possível encontrar o pacote de código-fonte para "%s".

en: Unable to fork: %s
pt: Não foi possível o fork: %s

en: Unable to list files in "%s"
pt: Não foi possível listar os ficheiros em "%s"

en: Unable to load the user interface definition file %s/aptitude.glade.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro de definição do interface, %s/aptitude.glade.

en: Unable to locate package %s
pt: Não foi possível localizar o pacote %s

en: Unable to lock the download directory
pt: Não foi possível obter acesso exclusivo ao directório de download

en: Unable to look up your home directory!
pt: Não foi possível ver o seu directório home!

en: Unable to open %ls
pt: Não foi possível abrir %ls

en: Unable to open %s for writing
pt: Não foi possível abrir %s para escrita

en: Unable to open %s to log actions
pt: Não é possível abrir %s para gravar o log das acções

en: Unable to parse pattern %s
pt: Não foi possível processar o padrão %s

en: Unable to parse pattern after "%s"
pt: Não foi possível processar padrão após "%s"

en: Unable to parse pattern at '%s'
pt: Não foi possível processar o padrão em '%s'

en: Unable to parse some match patterns.
pt: Não foi possível processar alguns padrões a coincidir.

en: Unable to remove "%s"
pt: Não foi possível remover "%s"

en: Unable to remove directory "%s"
pt: Não foi possível remover o directório "%s"

en: Unable to remove the old temporary directory; you should remove %s by hand.
pt: Não foi possível remover o directório temporário antigo; você deve remover %s à mão.

en: Unable to replace %s with new configuration file
pt: Não foi possível substituir %s pelo novo ficheiro de configuração

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade because the resolver timed out.
      You may be able to solve this problem by increasing
      Aptitude::ProblemResolver::StepLimit (currently %d).
pt: Não foi capaz de resolver as dependências para a actualização porque o solucionador ultrapassou o tempo.
      Poderá resolver este problema aumentando
      Aptitude::ProblemResolver::StepLimit (actualmente %d).

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade: %s
pt: Não foi possível resolver as dependências para a actualização: %s

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade: no solution found.
pt: Não foi possível resolver dependências para a actualização: não foi encontrada solução.

en: Unable to resolve dependencies!  Giving up...
pt: Não foi possível resolver dependências!  A desistir...

en: Unable to resolve dependencies.
pt: Não foi possível resolver as dependências.

en: Unable to safely resolve dependencies, try running with --full-resolver.
pt: Não foi possível resolver as dependências de forma segura, tente correr com
    --full-resolver.

en: Unable to satisfy the build-depends: %s.
pt: Não foi possível satisfazer as dependências de compilação: %s.

en: Unable to stat "%s"
pt: Não foi possível fazer stat a "%s"

en: Unable to stat %s.
pt: Não foi possível fazer stat a %s.

en: Unable to transcode package display format after "%ls"
pt: Não foi possível recodificar o formato de visualização de pacotes após "%ls"

en: Uncaught exception: %s
pt: Excepção não tratada: %s

en: Uncompressed Size:
pt: Tamanho Descomprimido:

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo the last package operation or group of operations
pt: Desfaz a última operação ou grupo de operações

en: Unexpected %s
pt: %s não esperado

en: Unexpected ')'
pt: ')' inesperado

en: Unexpected empty expression
pt: Expressão vazia não esperada

en: Unexpected end-of-file on standard input
pt: Fim-de-ficheiro inesperado na entrada standard

en: Unexpected pattern argument following "keep-all"
pt: Argumento de padrão não esperado a seguir a "keep-all"

en: Unexpectedly empty tree title after "%s"
pt: Título de árvore vazio inesperado após "%s"

en: Unhandled packages method in task %s: %s
pt: Método de pacotes não lidados na tarefa %s: %s

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown action type: %s
pt: Tipo de acção desconhecida: %s

en: Unknown alignment type '%s'
pt: Tipo de alinhamento '%s' desconhecido

en: Unknown command "%s"
pt: Comando desconhecido "%s"

en: Unknown dependency type: %s
pt: Tipo de dependência desconhecida: %s

en: Unknown grouping policy "%s"
pt: Política de agrupamento desconhecida "%s"

en: Unknown log level name "%s" (expected "trace", "debug", "info", "warn", "error", "fatal", or "off").
pt: Nome de nível de log desconhecido "%s" (esperado "trace", "debug", "info", "warn", "error", "fatal", ou "off").

en: Unknown multiarch type: %s
pt: Tipo de multiarch desconhecido: %s

en: Unknown pattern type: %c
pt: Tipo de padrão desconhecido: %c

en: Unknown priority %s
pt: Prioridade desconhecida %s

en: Unknown style attribute %s
pt: Atributo de estilo desconhecido %s

en: Unknown term type: "%s".
pt: Tipo de terminal desconhecido: "%s".

en: Unknown version selection, something is very wrong.
pt: Escolha de versão desconhecida, algo está muito errado.

en: Unmatched '('
pt: '(' sem par

en: Unmatched '(' in '%s' grouping policy
pt: '(' não coincide na política de agrupamento '%s'

en: Unmatched '(' in grouping policy
pt: '(' não coincidem na política de agrupamento

en: Unmatched '(' in sorting policy description
pt: '(' sem par na descrição da política de ordenação

en: Unpacked
pt: Desempacotado

en: Unrecognized attribute name "%s"
pt: Nome de atributo não reconhecido "%s"

en: Unrecognized color name "%s"
pt: Nome de cor não reconhecido "%s"

en: Unrecognized input.  Enter either "%s" or "%s".
pt: Entrada não reconhecida.  Introduza ou "%s" ou "%s".

en: Unrecognized tasks
pt: Tarefas não reconhecidas

en: Unsatisfied dependencies
pt: Dependências não satisfeitas

en: Unterminated '"' in the user-tags list of the package %s.
pt: '"' não terminado na lista de 'tags' do utilizador do pacote %s.

en: Unterminated literal string after %s
pt: String literal não terminada após %s

en: Update
pt: Actualizar

en: Update %s?
pt: Actualizar %s?

en: Updating package lists
pt: A actualizar as listas de pacotes

en: Updating the package lists requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
pt: Actualizar a lista de pacotes requer privilégios administrativos, que você actualmente não possui. Deseja mudar para a conta de root ?

en: Upgradable Packages
     A newer version of these packages is available.
pt: Pacotes Actualizáveis
     Está disponível uma versão mais recente destes pacotes.

en: Upgrade
pt: Actualizar

en: Upgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
pt: Actualizar %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Upgrade %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]
pt: Actualizar %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]

en: Upgrade Summary
pt: Sumário da Actualização

en: Upgrade the following packages:
pt: Actualizar os seguintes pacotes:

en: Upgrade to %s version %s
pt: Actualizar para %s versão %s

en: Upgrading %s to version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
pt: É preferido actualizar %s para a versão %s sobre todas as alternativas não aceites.

en: Upgrading %s to version %s is rejected.
pt: A actualização de %s para a versão %s foi rejeitada.

en: Usage: aptitude [-S fname] [-u|-i]
pt: Utilização: aptitude [-S fname] [-u|-i]

en: Use a 'status-line' download indicator for all downloads
pt: Utilizar um indicador linha de estado de transferência para todos as transferências

en: Use a minibuffer-style prompt when possible
pt: Usar um prompt estilo mini-buffer quando possível

en: User Tags
pt: Tags do Utilizador

en: User's Manual
pt: Manual do Utilizador

en: User's ^Manual
pt: ^Manual do Utilizador

en: Version
pt: Versão

en: Version:
pt: Versão:

en: Versions of %s
pt: Versões de %s

en: View Details
pt: Ver Detalhes

en: View a brief introduction to aptitude
pt: Ver uma breve introdução ao aptitude

en: View a list of frequently asked questions
pt: Ver a lista de perguntas frequentes

en: View all the packages on the system in a single uncategorized list
pt: Ver todos os pacotes no sistema numa lista única sem classificação

en: View and/or adjust the actions that will be performed
pt: Ver e/ou ajustar as acções que serão executadas

en: View available packages and choose actions to perform
pt: Visualizar os pacotes disponíveis e escolher as acções a executar

en: View changes
pt: Ver alterações

en: View errors that have occurred in the apt system since the program was started.
pt: Ocorreram erros de vistas no sistema apt desde que o programa foi iniciado.

en: View information about this program
pt: Ver informações acerca deste programa

en: View next display
pt: Visualizar a próxima página

en: View packages that it is recommended that you install
pt: Ver os pacotes que são recomendados que instale

en: View packages which it is recommended that you install, but which are not currently installed.
pt: Ver pacotes que é recomendado que você instale, mas que actualmente não estão instalados.

en: View previous display
pt: Visualizar a página anterior

en: View the detailed program manual
pt: Ver o manual detalhado do programa

en: View the differences
pt: Ver as diferenças

en: View the important changes made in each version of
pt: Ver as alterações importantes feitas em cada versão de

en: View the important changes made in each version of %s
pt: Ver as alterações importantes feitas em cada versão de %s

en: View the list of changes made to this Debian package.
pt: Ver a lista de alterações feita a este pacote Debian.

en: View the on-line help
pt: Visualiza a ajuda on-line

en: View the package which will be affected by the selected action
pt: Ver o pacote que será afectado pela acção seleccionada

en: View the progress of the package download
pt: Ver o progresso da transferência do pacote

en: View the progress of the package list update
pt: Ver o progresso da actualização da lista de pacotes

en: View the terms under which you may copy and distribute aptitude
pt: Ver os termos sob os quais pode copiar e distribuir o aptitude

en: Views
pt: Vistas

en: Virtual Packages
     These packages do not exist; they are names other packages use to require or provide some functionality.
pt: Pacotes Virtuais
     Estes pacotes não existem; eles são nomes que outros pacotes usam para requerer ou fornecer alguma funcionalidade.

en: Virtual package
pt: Pacote virtual

en: Visible?
pt: Visível?

en: WARNING
pt: AVISO

en: WARNING: Performing this action will probably cause your system to break!
             Do NOT continue unless you know EXACTLY what you are doing!
pt: AVISO : Executar esta acção irá provavelmente fazer com que o seu sistema fique com problemas!
            NÃO continue a menos que saiba EXACTAMENTE o que está a fazer!

en: WARNING: the package cache is opened in read-only mode!  This change and all subsequent changes will not be saved unless you stop all other running apt-based programs and select "Become root" from the Actions menu.
pt: AVISO: a cache de pacotes está aberta apenas em modo de leitura! Esta alteração e todas as subsequentes alterações não serão gravadas a menos que pare todos os outros programas baseados no apt e no menu Acções escolha "Tornar-se root".

en: WARNING: untrusted versions of the following packages will be installed!
    
    Untrusted packages could compromise your system's security.
    You should only proceed with the installation if you are certain that
    this is what you want to do.
pt: AVISO: serão instaladas versões não confiáveis dos seguintes pacotes!
    
    Pacotes não confiáveis podem comprometer a segurança do seu sistema.
    Você só deve prosseguir com a instalação se tiver a certeza de que é
    isto o que deseja fazer.

en: WEIRDNESS: unknown option code received
pt: ESTRANHO: recebida uma opção de código desconhecida

en: Wait for confirmation if an error occurred during the download.  If there were no errors, begin installing packages immediately.
pt: Esperar por confirmação se ocorrer um erro durante a transferência.  Se não houver erros, começar imediatamente a instalar os pacotes.

en: Waited for %s but it wasn't there
pt: Esperou por %s mas não estava lá

en: Warn when attempting to perform a privileged action as a non-root user
pt: Avisar quando tentar executar uma acção privilegiada como utilizador não-root

en: Warning: group %s is involved in a cycle
pt: Aviso: grupo %s está envolvido num ciclo

en: Waste time trying to find mines
pt: Gaste tempo a tentar encontrar minas

en: What is it?  It's an elephant being eaten by a snake, of course.
pt: O que é isso? É um elefante a ser comido por uma cobra, claro.

en: When an error occurs
pt: Quando ocorre um erro

en: When you install or remove packages, a summary of what aptitude does will be written to this file.  If the first character of the file name is a pipe character ('%B|%b'), the remainder of the name will be interpreted as a shell command that is to receive the log on standard input.
pt: Quando instalar ou remover pacotes, será escrito um sumário do que o aptitude faz para este ficheiro.  Se o primeiro carácter do nome do ficheiro for um 'pipe' ('%B|%b'), o resto do nome será interpretado como um comando da shell que está para receber o registo na entrada standard.

en: Whether the package is automatically installed.
pt: Se o pacote é instalado automaticamente.

en: Why Installed
pt: Porquê Instalado

en: Width of board:
pt: Largura do tabuleiro:

en: Will free %sB of disk space
pt: Serão libertados %sB de espaço em disco

en: Will install %li packages, and remove %li packages.
pt: Serão instalados %li pacotes e removidos %li pacotes.

en: Will not remove %s; you should examine the files in it and remove them by hand.
pt: Não irá remover %s; você deve examinar os ficheiros nele e removê-los à mão.

en: Will use %sB of disk space
pt: Serão usados %sB de espaço em disco

en: Won
pt: Ganhou

en: Would download/install/remove packages.
pt: Iria fazer a transferência/instalar/remover pacotes.

en: Would forget what packages are new
pt: Esqueceria quais os pacotes que são novos

en: Would free %sB of disk space
pt: Iria libertar %sB de espaço em disco

en: Would resolve dependencies, but dependency resolution is disabled.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)
pt: Resolveria as dependências, mas a resolução de dependências está desactivada.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)

en: Writing extended state information
pt: A gravar informações estendidas de estado

en: Yes, I am aware this is a very bad idea
pt: Sim, estou ciente que é uma má ideia

en: You already are root!
pt: Você já é root!

en: You are jolted by a surge of electricity!  --More--
pt: Foi sacudido por um pico de electricidade!  --Mais--

en: You are not root and I cannot find any way to become root.  To reconfigure this package, install the menu package, the login package, or run aptitude as root.
pt: Você não é root e não foi possível encontrar nenhuma maneira de se tornar root. Para reconfigurar este pacote, instale o pacote menu, o pacote login ou execute o aptitude como root.

en: You can only specify a package archive with an 'install' command.
pt: Só pode especificar um repositório de pacotes com o comando 'install'.

en: You can only specify a package version with an 'install' command or a 'forbid-version' command.
pt: Só pode especificar uma versão de pacote com um comando 'install' ou com um comando 'forbid-version'.

en: You can only view changelogs of official Debian packages.
pt: Só pode ver 'changelogs' de pacotes oficiais Debian.

en: You can only view changelogs of official Debian packages; %s is from %s.
pt: Só pode visualizar changelogs de pacotes oficiais Debian, %s é de %s.

en: You can only view changelogs of official Debian packages; the origin of %s is unknown.
pt: Só pode visualizar changelogs de pacotes oficiais Debian; a origem de %s é desconhecida.

en: You cannot specify both an archive and a version for a package
pt: Não pode especificar um arquivo e uma versão para um pacote

en: You die...  --More--
pt: Você morreu ... --Mais--

en: You fall into a pit!  --More--
pt: Caiu num buraco! --Mais--

en: You feel here a cockatrice corpse.  --More--
pt: Sentiu aqui um cadáver de cockatrice.  --Mais--

en: You have won.
pt: Você ganhou.

en: You land on a set of sharp iron spikes!  --More--
pt: Aterrou num conjunto de estacas de ferro afiadas! --Mais--

en: You lose!
pt: Você perdeu!

en: You may also specify modification to the actions which will be taken.  To do so, type an action character followed by one or more package names (or patterns).  The action will be applied to all the packages that you list.  The following actions are available:
pt: Você também pode especificar a modificação às acções que serão tomadas. Para o fazer, carregue num carácter de acção seguido de um ou mais nomes de pacotes (ou padrões).  A acção será aplicada a todos os pacotes que você listar.  Estão disponíveis as seguintes acções:

en: You may not modify the state of any package while a download is underway.
pt: Não pode modificar o estado de nenhum pacote enquanto decorre a transferência.

en: You may want to update the package lists to correct these missing files
pt: Pode querer actualizar as listas de pacotes para corrigir estes ficheiros em falta

en: You must be root to update the package lists.
pt: Tem de ser root para actualizar as listas de pacotes.

en: You must choose one to install.
pt: Tem de escolher um para instalar.

en: You turn to stone... --More--
pt: Foi transformado em pedra... --Mais--

en: Your wand of %s breaks apart and explodes!  --More--
pt: A sua varinha de %s desfez-se e explodiu!  --Mais--

en: [ ERR] %s
pt: [ERRO] %s

en: [%d(%d)/...] Resolving dependencies
pt: [%d(%d)/...] A resolver as dependências

en: [%s] dpkg process complete.
pt: [%s] processo dpkg terminado.

en: [%s] dpkg process complete; there are more packages left to process.
pt: [%s] processo dpkg terminado; não existem mais pacotes para processar.

en: [%s] dpkg process failed.
pt: [%s] o processo dpkg falhou.

en: [%s] dpkg process starting...
pt: [%s] a iniciar o processo dpkg...

en: [Downloaded]
pt: [Transferido]

en: [ERROR]
pt: [ERRO]

en: [Hit]
pt: [Atingiu]

en: [IGNORED]
pt: [IGNORADO]

en: [UPGRADE] %s %s -> %s
pt: [ACTUALIZAR] %s %s -> %s

en: [Working]
pt: [A trabalhar]

en: ^About
pt: ^A Sobre

en: ^Become root
pt: ^B Tornar-se root

en: ^Clean package cache
pt: Limpar ^Cache de pacotes

en: ^Close
pt: Fe^char

en: ^Dependency handling
pt: Lidar com ^Dependências

en: ^Examine Solution
pt: ^Examinar Solução

en: ^Find
pt: ^F Procurar

en: ^Find Backwards
pt: ^F Procurar para trás

en: ^First Solution
pt: ^F Primeira Solução

en: ^Forbid Version
pt: ^F Proibir Versão

en: ^Forget new packages
pt: ^F Esquecer novos pacotes

en: ^Help
pt: ^H Ajuda

en: ^Hold
pt: ^H Manter a Versão

en: ^Install
pt: ^Instalar

en: ^Install/remove packages
pt: ^Instalar/remover pacotes

en: ^Keep
pt: ^K Manter

en: ^Last Solution
pt: Ú^Ltima Solução

en: ^License
pt: ^Licença

en: ^Limit Display
pt: ^Limitar a vista

en: ^Miscellaneous
pt: ^Miscelânea

en: ^News
pt: ^Novidades

en: ^Next
pt: ^N Próximo

en: ^Next Solution
pt: ^N Próxima Solução

en: ^Play Minesweeper
pt: ^P Jogar Campo Minado

en: ^Preferences
pt: ^Preferências

en: ^Prev
pt: ^P Anterior

en: ^Previous Solution
pt: Solução ^Prévia

en: ^Purge
pt: ^Purgar

en: ^Quit
pt: ^Q Sair

en: ^Reload package cache
pt: ^Reler cache de pacotes

en: ^Remove
pt: ^Remover

en: ^Revert options
pt: ^Reverter as opções

en: ^UI options
pt: ^UI Opções da interface

en: ^Un-Limit Display
pt: ^U Retirar limite à vista

en: ^Update package list
pt: Act^ualizar a lista de pacotes

en: ^View Target
pt: ^Ver Alvo

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Package
pt: _Pacote

en: _View
pt: _Vistas

en: abort and quit
pt: abortar e sair

en: abort automatic dependency resolution; resolve dependencies by hand instead
pt: abortar a resolução de dependências automática; em vez disso resolver as dependências à mão

en: accept the given package versions; display only solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to accept removing the package.  ID is the integer printed to the left of the action.
pt: aceitar as versões do pacote dadas; mostrar apenas soluções nas quais estas ocorram. Introduza UNINST em vez de uma versão para aceitar remover o pacote. ID é o número inteiro escrito à esquerda da acção.

en: accept the proposed changes
pt: aceitar as alterações propostas

en: adjust the state of the listed packages, where ACTION is one of:
pt: ajustar o estado dos pacotes listados, onde ACÇÃO é um de:

en: all
pt: tudo

en: allow_choices
pt: permitir_escolhas

en: any character
pt: qualquer carácter

en: anything
pt: qualquer

en: aptitude failed to find a solution to these dependencies.  You can solve them yourself by hand or type 'n' to quit.
pt: O aptitude não conseguiu encontrar uma solução para estas dependências.  Pode resolvê-las você mesmo, manualmente, ou escrever 'n' e sair.

en: awaiting trigger processing
pt: à espera de evento de processamento

en: awaiting trigger processing by other package(s)
pt: à espera de evento de processamento por outro(s) pacote(s)

en: breaks
pt: estraga

en: broken
pt: com problemas

en: but %s is installed and it is kept back.
pt: mas %s está instalado e é mantido.

en: but %s is installed.
pt: mas %s está instalado.

en: but %s is to be installed.
pt: mas %s está para ser instalado.

en: but it is not going to be installed.
pt: mas não vai ser instalado.

en: but it is not installable.
pt: mas não é instalável.

en: by
pt: por

en: cold
pt: frio

en: config-files
pt: ficheiros-de-configuração

en: conflicts with
pt: em conflito com

en: continue with the installation
pt: continuar com a instalação

en: couldn't replace %s with %s
pt: não foi possível substituir %s por %s

en: death
pt: morte

en: delete
pt: remover

en: depends on
pt: depende de

en: display information about the action labeled ID from the solution.  The label is the integer printed to the left of the action.
pt: mostrar informação acerca do ID da identificação da acção da solução. A identificação é um número inteiro escrito à esquerda da acção.

en: downgraded
pt: feito downgrade

en: download: you must specify at least one package to download
pt: download: tem de especificar pelo menos um pacote para transferir

en: enhances
pt: melhora

en: enter the full visual interface
pt: entrar no interface visual completo

en: error
pt: erro

en: examine the solution in the visual user interface
pt: examinar a solução no interface visual do utilizador

en: extract-cache-entries: at least one argument is required (the directory
    to which to write files).
pt: extract-cache-entries: é necessário pelo menos um argumento (o directório
    para onde escrever os ficheiros).

en: failed to remove %s
pt: falhou remover %s

en: failed to rename %s to %s
pt: falhou renomear %s para %s

en: false
pt: falso

en: forbidden upgrade
pt: actualização proibida

en: give up and quit the program
pt: desistir e sair do programa

en: half-config
pt: parcialmente-configurado

en: half-install
pt: parcialmente-instalado

en: hold
pt: mantido

en: iconv of %s failed.
pt: falhou iconv de %s.

en: install
pt: instalar

en: installed
pt: instalado

en: installed locally
pt: instalado localmente

en: invisibility
pt: invisibilidade

en: leave %s unresolved
pt: deixar %s por resolver

en: legacy
pt: antigo

en: log report
pt: relatório de log

en: magic missile
pt: míssil mágico

en: make_package_view: bad argument!
pt: make_package_view: argumento inválido!

en: make_package_view: error in arguments -- bad column list for static item
pt: make_package_view: erro nos argumentos -- lista de colunas inválida para itens estáticos

en: make_package_view: error in arguments -- two main widgets??
pt: make_package_view: erro nos argumentos -- dois widgets principais??

en: make_package_view: no main widget found
pt: make_package_view: nenhum widget principal encontrado

en: move to the next solution
pt: ir para a próxima solução

en: move to the previous solution
pt: ir para a solução anterior

en: new
pt: Novo

en: no
pt: não

en: no_key
pt: n

en: none
pt: nenhum

en: not a real package
pt: não é um pacote verdadeiro

en: not installed
pt: não instalado

en: not installed (configuration files remain)
pt: não instalado (mantêm-se os ficheiros de configuração)

en: obsoletes
pt: obsoletos

en: open: %d; closed: %d; defer: %d; conflict: %d
pt: aberto: %d; fechado: %d; adiado: %d; conflito: %d

en: open: %zd; closed: %zd; defer: %zd; conflict: %zd
pt: aberto: %zd; fechado: %zd; adiado: %zd; conflito: %zd

en: partially configured
pt: configurado parcialmente

en: partially installed
pt: instalado parcialmente

en: polymorph
pt: polimorfia

en: pre-depends on
pt: pré-depende de

en: purge
pt: purgado

en: purged
pt: purgado

en: recommends
pt: recomenda

en: reinstall
pt: reinstalar

en: reject the given package versions; don't display any solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to reject removing the package.  ID is the integer printed to the left of the action.
pt: rejeitar as versões do pacote dadas; não mostrar quaisquer soluções nas quais ocorram. Introduza UNINST em vez de uma versão para rejeitar a remoção do pacote. ID é um número inteiro escrito à esquerda da acção.

en: reject the proposed changes and search for another solution
pt: rejeitar as alterações propostas e procurar outra solução

en: replaces
pt: substitui

en: run the automatic dependency resolver to fix the broken dependencies.
pt: correr o resolvedor de dependências para corrigir os pacotes problemáticos.

en: search: You must provide at least one search term
pt: pesquisa: Deve fornecer pelo menos um termo para pesquisar

en: second
pt: segundo

en: seconds
pt: segundos

en: secret door detection
pt: detecção de porta secreta

en: show information about one or more packages; the package names should follow the 'i'
pt: mostrar informação acerca de um ou mais pacotes; os nomes de pacotes devem seguir o 'i'

en: show the Debian changelogs of one or more packages; the package names should follow the 'c'
pt: mostrar os 'changelogs' Debian de um ou mais pacotes; os nomes de pacotes devem seguir o 'c'

en: sleep
pt: dormir

en: striking
pt: golpe

en: suggests
pt: sugere

en: toggle between the contents of the solution and an explanation of the solution
pt: alternar entre o conteúdo da solução e a explicação da solução

en: toggle the display of changes in package sizes
pt: comutar a exibição de alterações nos tamanhos de pacotes

en: toggle the display of dependency information
pt: comutar a visualização de informações de dependências

en: toggle the display of version numbers
pt: comutar a exibição de números de versão

en: triggers-awaited
pt: à espera de eventos

en: triggers-pending
pt: eventos pendentes

en: true
pt: verdadeiro

en: try to find a reason for installing a single package, or explain why installing one package should lead to installing another package.
pt: tentar encontrar a razão para instalar um único pacote, ou explicar porque instalar um pacote deve levar à instalação de um outro pacote.

en: unknown
pt: desconhecido

en: unpacked
pt: desempacotado

en: upgrade
pt: actualizar

en: upgraded
pt: actualizados

en: version_selection
pt: escolha_de_versão

en: versions: You must provide at least one package selector
pt: versões: Deve fornecer pelo menos um selector de pacotes

en: y: %Fn: %Fq: %F.: %F,: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr (ID|pkg ver) ...: %F%na (ID|pkg ver) ...: %F%n<ID>: %F%n<ACTION> pkg... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F
pt: y: %Fn: %Fq: %F.: %F,: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr (ID|pkg ver) ...: %F%na (ID|pkg ver) ...: %F%n<ID>: %F%n<AÇAO> pkg... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F

en: yes
pt: sim

en: yes_key
pt: s
