GNU bison 2.7.90 - en to fr translation catalogue (202 entries)

en: 
    Execution times (seconds)
fr: 
    Temps d'exécution (secondes)

en: 
    Operation modes:
      -h, --help                 display this help and exit
      -V, --version              output version information and exit
          --print-localedir      output directory containing locale-dependent data
          --print-datadir        output directory containing skeletons and XSLT
      -y, --yacc                 emulate POSIX Yacc
      -W, --warnings[=CATEGORY]  report the warnings falling in CATEGORY
      -f, --feature[=FEATURE]    activate miscellaneous features
fr: 
    Modes d'utilisation:
      -h, --help                 afficher l'aide-mémoire
      -V, --version              afficher le nom et la version du logiciel
          --print-localedir      afficher le répertoire contenant les données avec dépendance des locales
          --print-datadir        afficher le répertoire contenant les squelettes et XSLT
      -y, --yacc                 émuler yacc en mode POSIX
      -W, --warnings[=CATÉGORIE] signaler les avertissements de la CATÉGORIE
      -f, --feature[=FONCTION]   activer des fonctionnalités diverses

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as an error
fr:     Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu comme étant une erreur

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as reduce
fr:     Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu par réduction

en:     Conflict between rule %d and token %s resolved as shift
fr:     Conflit entre la règle %d et le jeton %s résolu par décalage

en:  at %s
fr:  à %s

en:  on left:
fr:  à gauche:

en:  on right:
fr:  à droite:

en:  type %d is %s
fr:  le type %d est %s

en: $$ for the midrule at $%d of %s has no declared type
fr: le $$ de la règle intermédiaire à $%d de « %s » n'a pas de type déclaré

en: $$ of %s has no declared type
fr: $$ de %s n'a pas de type déclaré

en: $%s of %s has no declared type
fr: $%s de %s n'a pas de type déclaré

en: $default
fr: $défaut

en: %%define variable %s redefined
fr: variable %%define %s redéfinie

en: %%empty on non-empty rule
fr: %%empty sur une règle non vide

en: %%expect-rr applies only to GLR parsers
fr: %%expect-rr affecte seulement les analyseurs GLR

en: %d nonterminal useless in grammar | %d nonterminals useless in grammar
fr[0]: %d non terminal inutile dans la grammaire
fr[1]: %d non terminaux inutiles dans la grammaire

en: %d reduce/reduce conflict | %d reduce/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par réduction/réduction
fr[1]: %d conflits par réduction/réduction

en: %d rule useless in grammar | %d rules useless in grammar
fr[0]: %d règle inutile dans la grammaire
fr[1]: %d règles inutiles dans la grammaire

en: %d shift/reduce conflict | %d shift/reduce conflicts
fr[0]: %d conflit par décalage/réduction
fr[1]: %d conflits par décalage/réduction

en: %s affects only GLR parsers
fr: %s affecte seulement les analyseurs GLR

en: %s home page: <%s>.
fr: page d'accueil de %s: <%s>.

en: %s must be followed by positive number
fr: %s doit être suivi d'un nombre positif

en: %s redeclaration for %s
fr: redéclaration de %s pour %s

en: %s redeclaration for <%s>
fr: redéclaration de %s pour <%s>

en: %s subprocess
fr: sous-processus %s

en: %s subprocess failed
fr: le sous-processus %s a échoué

en: %s subprocess got fatal signal %d
fr: le sous-processus %s a reçu le signal fatal %d

en: %s: cannot open
fr: %s: ouverture impossible

en: %s: invalid language
fr: %s: langage inacceptable

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s: option non valide -- «%c»

en: %s: missing operand
fr: %s: opérande manquante

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option «%c%s» n'admet pas de paramètre

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë; les possibilités sont:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option «--%s» n'admet pas de paramètre

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s: l'option «--%s» requiert un paramètre

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option «-W %s» n'admet pas de paramètre

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option «-W %s» est ambiguë

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s: l'option «-W %s» requiert un paramètre

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s: l'option requiert un paramètre -- «%c»

en: %s: undefined %%define variable %s
fr: %s: variable %%define %s non définie

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s: l'option «%c%s» est inconnue

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s: l'option «--%s» est inconnue

en: %u bitset_allocs, %u freed (%.2f%%).
fr: %u bitset_allocs, %u libérés (%.2f%%).

en: %u bitset_resets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_resets, %u dans le cache (%.2f%%)

en: %u bitset_sets, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_sets, %u dans le cache (%.2f%%)

en: %u bitset_tests, %u cached (%.2f%%)
fr: %u bitset_tests, %u dans le cache (%.2f%%)

en: '
fr: »

en: , cannot be accessed from mid-rule action at $%d
fr: , n'est pas accessible depuis une action de milieu de règle à %d

en: , hiding %c
fr: , cache %c

en: // Generated by %s.
    // Report bugs to <%s>.
    // Home page: <%s>.
fr: // Produit par %s.
    // Rapporter les bugs à <%s>.
    // Page d'accueil: <%s>.

en: Accumulated runs = %u
fr: Exécutions accumulées = %u

en: Bitset statistics:
fr: Statistiques des bitset:

en: Copyright (C) %d Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © %d Free Software Foundation, Inc.

en: FEATURE is a list of comma separated words that can include:
      'caret'        show errors with carets
      'all'          all of the above
      'none'         disable all of the above
fr: FONCTION est une liste de mots séparés par des virgules incluant :
      « caret »       montrer les erreurs avec des carets
      « all »         toutes celles ci-dessus
      « none »        aucune de celles ci-dessus

en: For complete documentation, run: info bison.
fr: Pour la documentation complète, exécutez: info bison.

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>.
fr: Aide générique sur l'utilisation des logiciels GNU: <http://www.gnu.org/help/gethelp.fr.html>.

en: Generate a deterministic LR or generalized LR (GLR) parser employing
    LALR(1), IELR(1), or canonical LR(1) parser tables.  IELR(1) and
    canonical LR(1) support is experimental.
fr: Génération d'un analyseur LR déterministe or d'un LR généralisé (GLR) employant
    LALR(1), IELR(1) ou des tables d'analyseur LR(1) canonique. Le support de IELR(1)
    et de LR(1) canonique est expérimental.

en: Grammar
fr: Grammaire

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: Les paramètres requis pour les options longues sont également requis pour les options courtes.

en: Nonterminals useless in grammar
fr: Non-terminaux inutiles dans la grammaire

en: Nonterminals, with rules where they appear
fr: Non-terminaux, suivis des règles où ils apparaissent

en: Output:
          --defines[=FILE]       also produce a header file
      -d                         likewise but cannot specify FILE (for POSIX Yacc)
      -r, --report=THINGS        also produce details on the automaton
          --report-file=FILE     write report to FILE
      -v, --verbose              same as '--report=state'
      -b, --file-prefix=PREFIX   specify a PREFIX for output files
      -o, --output=FILE          leave output to FILE
      -g, --graph[=FILE]         also output a graph of the automaton
      -x, --xml[=FILE]           also output an XML report of the automaton
                                 (the XML schema is experimental)
fr: Sortie:
          --defines[=FICHIER]    produire un fichier d'en-tête
      -d                         idem mais sans spécifier le FICHIER (pour le Yacc POSIX)
      -r, --report=CHOSES        générer les détails concernant l'automate
          --report-file=FICHIER  écrire le rapport dans le FICHIER
      -v, --verbose              identique à « --report=state »
      -b, --file-prefix=PRÉFIXE  utiliser le PRÉFIXE pour le fichier de sortie
      -o, --output=FICHIER       produire la sortie dans le FICHIER
      -g, --graph[=FICHIER]      produire aussi un graphe de l'automate
      -x, --xml[=FICHIER]        produire un rapport XML de l'automate
                                 (le schéma XML est expérimental)

en: POSIX Yacc forbids dashes in symbol names: %s
fr: Le Yacc POSIX interdit les tirets dans les noms de symboles: %s

en: Parser:
      -L, --language=LANGUAGE          specify the output programming language
      -S, --skeleton=FILE              specify the skeleton to use
      -t, --debug                      instrument the parser for tracing
                                       same as '-Dparse.trace'
          --locations                  enable location support
      -D, --define=NAME[=VALUE]        similar to '%define NAME "VALUE"'
      -F, --force-define=NAME[=VALUE]  override '%define NAME "VALUE"'
      -p, --name-prefix=PREFIX         prepend PREFIX to the external symbols
                                       deprecated by '-Dapi.prefix=PREFIX'
      -l, --no-lines                   don't generate '#line' directives
      -k, --token-table                include a table of token names
fr: Analyseur:
      -L, --language=LANGAGE           indiquer la langage de programmation de sortie
      -S, --skeleton=FICHIER           utiliser le FICHIER squelette
      -t, --debug                      activer le mode de suivi
                                       identique à « -Dparse.trace »
          --locations                  permettre le calcul des localisations
      -D, --define=NOM[=VALEUR]        similaire à « %define NOM "VALEUR" »
      -F, --force-define=NOM[=VALEUR]  outrepasse « %define NOM "VALEUR" »
      -p, --name-prefix=PRÉFIXE        accoler le PRÉFIXE aux symboles externes
                                       rendu obsolète par « -Dapi.prefix=PRÉFIXE »
      -l, --no-lines                   ne pas générer les directives « #line »
      -k, --token-table                inclure la table des noms de jetons

en: Report bugs to <%s>.
fr: Rapportez toutes anomalies à <%s>.

en: Report translation bugs to <http://translationproject.org/team/>.
fr: Signalez les erreurs de traductions à <http://translationproject.org/team/fr.html>.

en: Rules useless in grammar
fr: Règles inutiles dans la grammaire

en: Rules useless in parser due to conflicts
fr: La règle est inutile dans l'analyseur à cause de conflits

en: State %d
fr: État %d

en: State %d
fr: État %d

en: THINGS is a list of comma separated words that can include:
      'state'        describe the states
      'itemset'      complete the core item sets with their closure
      'lookahead'    explicitly associate lookahead tokens to items
      'solved'       describe shift/reduce conflicts solving
      'all'          include all the above information
      'none'         disable the report
fr: CHOSES est une liste de mots séparés par des virgules qui peuvent inclure :
      `state'        décrire des états
      `itemset'      compléter le corps du jeu d'items avec leur fermeture
      `lookahead'    associer explicitement les jetons lookahead aux items
      `solved'       décrire la résolution des conflits décalage/réduction
      `all'          inclure toutes les informations ci-haut
      `none'         désactiver la génération de rapport

en: Terminals unused in grammar
fr: Terminaux inutilisés dans la grammaire

en: Terminals, with rules where they appear
fr: Terminaux, suivis des règles où ils apparaissent

en: The same is true for optional arguments.
fr: La même chose est vraie pour les paramètres optionnels.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce logiciel est libre; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERCIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: Try '%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites : « %s --help ».

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER

en: Valid arguments are:
fr: Les paramètres valides sont:

en: Warning categories include:
      'midrule-values'    unset or unused midrule values
      'yacc'              incompatibilities with POSIX Yacc
      'conflicts-sr'      S/R conflicts (enabled by default)
      'conflicts-rr'      R/R conflicts (enabled by default)
      'deprecated'        obsolete constructs
      'empty-rule'        empty rules without %empty
      'precedence'        useless precedence and associativity
      'other'             all other warnings (enabled by default)
      'all'               all the warnings except 'yacc'
      'no-CATEGORY'       turn off warnings in CATEGORY
      'none'              turn off all the warnings
      'error[=CATEGORY]'  treat warnings as errors
fr: Les catégories d'avertissements comprennent :
      « midrule-values »    valeur de règle intermédiaire non définie ou inutilisée
      « yacc »              incompatibilité avec le YACC POSIX
      « conflicts-sr »      conflits S/R (activé par défaut)
      « conflicts-rr »      conflits R/R (activé par défaut)
      « deprecated »        constructions obsolètes
      « empty-rule »        règles vides sans %empty
      « precedence »        préséance ou associativité inutile
      « other »             tous les autres avertissements (activé par défaut)
      « all »               tous les avertissements
      « no-CATÉGORIE »      supprime les avertissements de la CATÉGORIE
      « none »              supprime tous les avertissements
      « error=[CATÉGORIE] » traite les avertissements comme des erreurs

en: Written by Robert Corbett and Richard Stallman.
fr: Écrit par Robert Corbett et Richard Stallman.

en: _open_osfhandle failed
fr: _open_osfhandle a échoué

en: `
fr: «

en: accept
fr: accepter

en: accepted value: %s
fr: valeur acceptée : %s

en: ambiguous argument %s for %s
fr: paramètre %s ambigu pour %s

en: ambiguous reference: %s
fr: référence ambiguë: %s

en: an identifier expected
fr: un identificateur est attendu

en: bad stats file size
fr: taille erronée du fichier de stats

en: cannot close file
fr: ne peut fermer le fichier

en: cannot create pipe
fr: ne peut créer le tube

en: cannot open stats file for writing
fr: impossible d'ouvrir le fichier de stats en écriture

en: cannot read stats file
fr: ne peut lire le fichier de stats

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
fr: impossible de rétablir le fd %d: dup2 a échoué

en: cannot write stats file
fr: ne peut écrire le fichier de stats

en: column number overflow
fr: débordement du nombre de colonnes

en: conflicting outputs to file %s
fr: sorties en conflit vers le fichier %s

en: conflicts: %d reduce/reduce
fr: conflits: %d réduction/réduction

en: conflicts: %d shift/reduce
fr: conflits: %d décalage/réduction

en: conflicts: %d shift/reduce, %d reduce/reduce
fr: conflits: %d décalage/réduction, %d réduction/réduction

en: count log histogram
fr: histogramme des compteurs

en: creation of a temporary file failed
fr: la création d'un fichier temporaire a échoué

en: density histogram
fr: densité de l'histogramme

en: deprecated directive, use %s
fr: directive invalide, utilisez %s

en: deprecated directive: %s, use %s
fr: directive invalide: %s, utilisez %s

en: duplicated symbol name for %s ignored
fr: doublon dans le nom de symbole %s est ignoré

en: empty character literal
fr: caractère littéral vide

en: empty rule for typed nonterminal, and no action
fr: règle vide pour une catégorie typée et aucune action

en: empty rule without %%empty
fr: règle vide sans %%empty

en: error
fr: erreur

en: error (nonassociative)
fr: erreur (non-associative)

en: explicit type given in untyped grammar
fr: type explicitement attribué à une grammaire sans type

en: extra characters in character literal
fr: caractères en trop dans le caractère littéral

en: extra operand %s
fr: opérande superflu %s

en: fatal error
fr: erreur fatale

en: go to state %d
fr: aller à l'état %d

en: input/output error
fr: erreur d'entrée/sortie

en: integer out of range: %s
fr: entier hors limite: %s

en: invalid $ value: $%d
fr: valeur $ invalide: $%d

en: invalid argument %s for %s
fr: paramètre %s pas valable pour %s

en: invalid character | invalid characters
fr[0]: caractère invalide
fr[1]: caractères invalides

en: invalid character after \-escape: %s
fr: caractère invalide après la séquence d'échappement \ : %s

en: invalid character in bracketed name | invalid characters in bracketed name
fr[0]: caractère invalide dans un nom entre accolades
fr[1]: caractères invalides dans un nom entre accolades

en: invalid directive: %s
fr: directive invalide: %s

en: invalid identifier: %s
fr: identificateur invalide: %s

en: invalid null character
fr: caractère nul invalide

en: invalid number after \-escape: %s
fr: nombre incorrect après la séquence d'échappement \ : %s

en: invalid reference: %s
fr: référence invalide: %s

en: invalid value for %%define Boolean variable %s
fr: valeur inacceptable pour %%define de la variable Booléenne %s

en: invalid value for %%define variable %s: %s
fr: valeur inacceptable pour %%define de la variable %s : %s

en: line number overflow
fr: débordement du nombre de lignes

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: misleading reference: %s
fr: référence trompeuse: %s

en: missing %s at end of file
fr: chaîne de caractères %s manquante en fin de fichier

en: missing %s at end of line
fr: %s manquant à la fin de fichier

en: missing identifier in parameter declaration
fr: identificateur manquant dans la déclaration de paramètres

en: multiple %s declarations
fr: déclarations multiples de %s

en: multiple language declarations are invalid
fr: les déclarations multiples du langage sont interdits

en: multiple skeleton declarations are invalid
fr: déclarations multiples de squelettes sont inacceptables

en: no rules in the input grammar
fr: la grammaire n'a pas de règles

en: nonterminal useless in grammar: %s
fr: unité non terminale inutile dans la grammaire : %s

en: only one %s allowed per rule
fr: seul un %s est permis par règle

en: opening of a temporary file failed
fr: l'ouverture d'un fichier temporaire a échoué

en: opening of tmpfile failed
fr: l'ouverture de tmpfile a échoué

en: possibly meant: %c
fr: signifiait probablement: %c

en: previous declaration
fr: déclaration précédente

en: previous declaration for %s
fr: déclaration précédente de %s

en: previous definition
fr: définition précédente

en: redefining user token number of %s
fr: redéfinition du jeton usager numéro de %s

en: redirecting bison's stdin from the temporary file failed
fr: la redirection du stdin de bison depuis un fichier temporaire a échoué

en: redirecting bison's stdout to the temporary file failed
fr: la redirection du stdout de bison vers un fichier temporaire a échoué

en: redirecting m4's stdin from the temporary file failed
fr: la redirection du stdin de m4 depuis un fichier temporaire a échoué

en: redirecting m4's stdout to a temporary file failed
fr: la redirection du stdout de m4 vers un fichier temporaire a échoué

en: reduce using rule %d (%s)
fr: réduction par utilisation de la règle %d (%s)

en: reduce/reduce conflicts: %d found, %d expected
fr: conflits par réduction/réduction: %d trouvés, %d attendus

en: refers to: %c%s at %s
fr: voir %c%s à %s

en: refusing to overwrite the input file %s
fr: refus d'écraser le fichier d'entrée %s

en: removing of '%s' failed
fr: le suppression de « %s » a échoué

en: result type clash on merge function %s: <%s> != <%s>
fr: conflit dans le type du résultat de la fonction de fusion %s : <%s> != <%s>

en: rule given for %s, which is a token
fr: la règle pour %s, qui est un terminal

en: rule is too long
fr: règle trop longue

en: rule useless in grammar
fr: règle inutile dans la grammaire

en: rule useless in parser due to conflicts
fr: la règle est inutile dans l'analyseur à cause de conflits

en: saving stdin failed
fr: la sauvegarde de stdin a échoué

en: saving stdout failed
fr: la sauvegarde de stdout a échoué

en: shift, and go to state %d
fr: décalage et aller à l'état %d

en: shift/reduce conflicts: %d found, %d expected
fr: conflits par décalage/réduction: %d trouvés, %d attendus

en: size log histogram
fr: taille de l'histogramme des compteurs

en: start symbol %s does not derive any sentence
fr: symbole de départ %s ne produit aucune phrase

en: stray '%s'
fr: « %s » superflu

en: stray ',' treated as white space
fr: « , » superflue traitée comme un blanc

en: subsidiary program '%s' interrupted
fr: programme subsidiaire « %s » interrompu

en: subsidiary program '%s' not found
fr: programme subsidiaire « %s » pas trouvé

en: symbol %s given more than one literal string
fr: symbole %s présent dans plus d'une chaîne littérale

en: symbol %s is used, but is not defined as a token and has no rules
fr: le symbole %s est utilisé mais ce n'est pas un terminal et il ne possède pas de règle

en: symbol %s redeclared
fr: symbole %s est redéclaré

en: symbol %s redefined
fr: symbole %s est redéfini

en: symbol %s used more than once as a literal string
fr: symbole %s utilisé plus d'une fois dans une chaîne littérale

en: symbol not found in production before $%d: %.*s
fr: symbole pas trouvé en production avant $%d: %.*s

en: symbol not found in production: %.*s
fr: symbole pas trouvé en production: %.*s

en: syntax error after '%c', expecting integer, letter, '_', '[', or '$'
fr: erreur de syntaxe après « %c », attendu : entier, lettre, « _ », « [ » ou « $ »

en: the start symbol %s is a token
fr: le symbole de départ %s est un terminal

en: the start symbol %s is undefined
fr: le symbole de départ %s n'est pas défini

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
fr: temps dans %s: %ld.%06ld (%ld%%)

en: token for %%prec is not defined: %s
fr: le jeton pour %%prec n'est pas défini : %s

en: too few arguments for %s directive in skeleton
fr: trop peu de paramètres pour la directive %s du squelette

en: too many arguments for %s directive in skeleton
fr: trop de paramètres pour la directive %s du squelette

en: too many symbols in input grammar (limit is %d)
fr: trop de symboles dans la grammaire d'entrée (limite est %d)

en: type <%s> is used, but is not associated to any symbol
fr: le type <%s> est utilisé mais n'est pas associé à un symbole

en: type clash on default action: <%s> != <%s>
fr: conflit de type pour l'action par défaut: <%s> != <%s>

en: unclosed %s directive in skeleton
fr: directive %s pas fermée dans le squelette

en: unexpected identifier in bracketed name: %s
fr: identificateur inattendu dans un nom entre accolades: %s

en: unset value: $$
fr: valeur non initialisée: $$

en: unused value: $%d
fr: valeur inutilisée: $%d

en: useless %s for type <%s>
fr: %s inutile pour le type <%s>

en: useless associativity for %s, use %%precedence
fr: associativité inutile pour %s, utilisez %%precedence

en: useless precedence and associativity for %s
fr: préséance ou associativité inutile pour %s

en: useless precedence for %s
fr: préséance inutile pour %s

en: user token number %d redeclaration for %s
fr: redéclaration du numéro de jeton utilisateur %d pour %s

en: warning
fr: avertissement

en: write error
fr: erreur d'écriture
