aptitude - en to fr translation catalogue (1436 entries)

en: 
     Tasks are groups of packages which provide an easy way to select a predefined set of packages for a particular purpose.
fr: 
     Les tâches sont des ensembles de paquets qui permettent de choisir simplement un jeu prédéfini de paquets destinés à un domaine spécifique.

en: 
     These packages have not yet been classified in debtags, or the debtags database is not present (installing debtags may correct this problem).
fr: 
     Ces paquets n'ont pas encore été classés avec debtags ou bien la base de données de debtags n'est pas disponible (l'installation du paquet debtags pourrait corriger ce problème).

en: 
    Current library versions:
fr: 
    versions des bibliothèques :

en: 
    Dependency information will be shown.
fr: 
    Les informations de dépendances seront affichées.

en: 
    Dependency information will not be shown.
fr: 
    Les informations de dépendances ne seront pas affichées.

en: 
    Size changes will be shown.
fr: 
    Les modifications de taille seront affichées.

en: 
    Size changes will not be shown.
fr: 
    Les modifications de taille ne seront pas affichées.

en: 
    Versions will be shown.
fr: 
    Les versions seront affichées.

en: 
    Versions will not be shown.
fr: 
    Les versions ne seront pas affichées.

en:                   (terminal interface only)
fr:                   (interfaces texte seulement)

en:                   This aptitude does not have Super Cow Powers.
fr:                  Cet aptitude n'a pas de « Super Cow Powers ».

en:     %s in %d %s
fr:     %s dans %d %s

en:     ++   --> ENQUEUING
fr:     ++   --> MISE EN ATTENTE

en:     ++   --> ENQUEUING %s Provides %s
fr:     ++   --> MISE EN ATTENTE %s fournit %s

en:     ++   --> skipping conflict
fr:     ++   --> conflit sauté

en:     ++   --> skipping, not a conflict
fr:     ++   --> sauté, n'est pas un conflit

en:     ++   --> skipping, not relevant according to params
fr:     ++   --> sauté, non considéré selon le paramétrage

en:     ++   --> skipping, parent is not the selected version
fr:     ++   --> sauté, le parent n'est pas la version choisie

en:     ++   --> skipping, the dep is satisfied by the current version
fr:     ++   --> sauté, la dépendance n'est pas satisfaite par la version choisie

en:     ++   --> skipping, version check failed
fr:     ++   --> sauté, échec du contrôle de la version

en:     ++ Examining %F
fr:     ++ Examen de %F

en:   Actions (if none is specified, aptitude will enter interactive mode):
fr:   Actions (si aucune n'est indiquée, aptitude entrera en mode interactif) :

en:   Apt version: %s
fr:   version d'APT : %s

en:   Compiled with Qt %s
fr:   Compilé avec Qt %s

en:   Gtk+ support disabled.
fr:   prise en charge de Gtk+ désactivée.

en:   NCurses version %s
fr:   version de NCurses : %s

en:   NCurses version: %s
fr:   version de NCurses : %s

en:   NCurses version: Unknown
fr:   version de NCurses : inconnue

en:   Options:
fr:  Options :

en:   Qt support disabled.
fr:   Prise en charge de Qt désactivée.

en:   Running on Qt %s
fr:   Fonctionnant sous Qt %s

en:   apt version %d.%d.%d
fr:   version d'APT : %d.%d.%d

en:   cwidget version: %s
fr:   version de cwidget : %s

en:   libsigc++ version: %s
fr:   version de libsigc++ : %s

en:  (provided by %F)
fr: (fourni par %F)

en:  --gui          Use the GTK GUI even if disabled in the configuration.
fr:  --gui          Utiliser l'interface GTK même si désactivée dans la
                    configuration.

en:  --no-gui       Do not use the GTK GUI even if available.
fr:  --no-gui       Ne pas utiliser l'interface GTK même si disponible.

en:  --no-qt        Do not use the Qt GUI even if enabled in the configuration.
fr:  --no-qt        Ne pas utiliser l'interface graphique Qt, même lorsqu'elle est                    activée dans la configuration.

en:  --qt           Use the Qt GUI.
fr:  --qt           Utiliser l'interface graphique Qt.

en:  --with(out)-recommends	Specify whether or not to treat recommends as
                    strong dependencies.
fr:  --with(out)-recommends Préciser s'il faut ou non considérer les
                            recommandations comme des dépendances fortes.

en:  -D             Show the dependencies of automatically changed packages.
fr:  -D             Afficher les dépendances des paquets qui ont été modifiés
                    automatiquement.

en:  -F format      Specify a format for displaying search results; see the manual.
fr:  -F format      Indiquer un format pour l'affichage des résultats d'une
                    recherche ; voir le manuel.

en:  -O order       Specify how search results should be sorted; see the manual.
fr:  -O ordre       Indiquer comment les résultats d'une recherche doivent être
                    ordonnés ; voir le manuel.

en:  -P             Always prompt for confirmation of actions.
fr:  -P             Toujours demander confirmation pour les actions.

en:  -S fname       Read the aptitude extended status info from fname.
fr:  -S nomfic      Lire les informations d'état étendu d'Aptitude à partir du
                    fichier nomfic.

en:  -V             Show which versions of packages are to be installed.
fr:  -V             Afficher quelles versions des paquets vont être installées.

en:  -Z             Show the change in installed size of each package.
fr:  -Z             Afficher la modification de la taille de chacun des paquets
                    après installation.

en:  -d             Only download packages, do not install or remove anything.
fr:  -d             Effectuer uniquement le téléchargement d'un paquet, sans
                    installer ou enlever quoi que ce soit.

en:  -f             Aggressively try to fix broken packages.
fr:  -f             Tenter de corriger de manière agressive les paquets cassés.

en:  -h             This help text.
fr:  -h             Afficher ce texte d'aide.

en:  -i             Perform an install run on startup.
fr:  -i             Effectuer une opération d'installation lors du démarrage.

en:  -o key=val     Directly set the configuration option named 'key'.
fr:  -o clé=valeur  Établir directement l'option de configuration appelée
                    « clé ».

en:  -q             In command-line mode, suppress the incremental progress
                    indicators.
fr:  -q             En mode ligne de commande, supprimer l'indicateur
                    d'avancement.

en:  -s             Simulate actions, but do not actually perform them.
fr:  -s             Simuler les actions, sans les effectuer réellement.

en:  -t [release]   Set the release from which packages should be installed.
fr:  -t [dist]      Indiquer la distribution pour laquelle le paquet doit être
                    installé.

en:  -u             Download new package lists on startup.
fr:  -u             Télécharger les nouvelles listes de paquets au démarrage.

en:  -v             Display extra information. (may be supplied multiple times).
fr:  -v             Afficher des informations supplémentaires (peut être
                    indiquée plusieurs fois).

en:  -w width       Specify the display width for formatting search results.
fr:  -w largeur     Indiquer la largeur de l'affichage pour le formatage des
                    résultats d'une recherche.

en:  -y             Assume that the answer to simple yes/no questions is 'yes'.
fr:  -y             Supposer que la réponse à des questions oui/non est « oui ».

en:  [ %i%% ] (%sB/s, %s remaining)
fr:  [ %i%% ] (%so/s, il reste %s)

en:  [ %i%% ] (stalled)
fr:  [ %i%% ] (bloqué)

en:  [Working]
fr:  [En cours]

en:  [held]
fr:  [gardé]

en:  autoclean    - Erase old downloaded package files.
fr:  autoclean    - Effacer les anciens fichiers des paquets téléchargés.

en:  build-dep    - Install the build-dependencies of packages.
fr:  build-dep    - Installer les dépendances de construction des paquets.

en:  changelog    - View a package's changelog.
fr:  changelog    - Voir le journal des modifications d'un paquet.

en:  clean        - Erase downloaded package files.
fr:  clean        - Effacer les fichiers des paquets téléchargés.

en:  download     - Download the .deb file for a package.
fr:  download     - Télécharger le fichier .deb d'un paquet.

en:  forbid-version - Forbid aptitude from upgrading to a specific package version.
fr:  forbid-version  - Interdire à aptitude la mise à jour vers une version
                      spécifique de paquet.

en:  forget-new   - Forget what packages are "new".
fr:  forget-new   - Oublier quels paquets sont « nouveaux ».

en:  full-upgrade - Perform an upgrade, possibly installing and removing packages.
fr:  full-upgrade - Effectuer une mise à jour, en installant et supprimant
                    éventuellement des paquets.

en:  hold         - Place packages on hold.
fr:  hold         - Geler des paquets à une certaine version.

en:  install      - Install/upgrade packages.
fr:  install      - Installer/mettre à jour des paquets.

en:  markauto     - Mark packages as having been automatically installed.
fr:  markauto     - Marquer les paquets comme automatiquement installés.

en:  or
fr:  ou

en:  or
fr:  ou

en:  purge        - Remove packages and their configuration files.
fr:  purge        - Supprimer des paquets et leurs fichiers de configuration.

en:  reinstall    - Download and (possibly) reinstall a currently installed package.
fr:  reinstall    - Télécharger et (éventuellement) réinstaller un paquet déjà
                    installé.

en:  remove       - Remove packages.
fr:  remove       - Supprimer des paquets.

en:  safe-upgrade - Perform a safe upgrade.
fr:  safe-upgrade - Effectuer une mise à jour en toute sécurité.

en:  search       - Search for a package by name and/or expression.
fr:  search       - Rechercher des paquets en indiquant leur nom ou une
                    expression.

en:  show         - Display detailed information about a package.
fr:  show         - Afficher les informations détaillées concernant un paquet.

en:  unhold       - Cancel a hold command for a package.
fr:  unhold       - Annuler un gel de paquet.

en:  unmarkauto   - Mark packages as having been manually installed.
fr:  unmarkauto   - Marquer les paquets comme installés manuellement.

en:  update       - Download lists of new/upgradable packages.
fr:  update       - Télécharger les listes de paquets nouveaux/à mettre à jour.

en:  versions     - Displays the versions of specified packages.
fr:  versions     - Affiche les versions des paquets spécifiés.

en:  which is a virtual package.
fr:  qui est un paquet virtuel

en:  why          - Show the manually installed packages that require a package, or
                    why one or more packages would require the given package.
fr:  why          - Montrer les paquets installés manuellement qui ont besoin
                    d'un paquet, ou la raison pour laquelle un ou plusieurs
                    paquets auraient besoin d'un autre paquet.

en:  why-not      - Show the manually installed packages that lead to a conflict
                    with the given package, or why one or more packages would
                    lead to a conflict with the given package if installed.
fr:  why-not      - Montrer les paquets installés manuellement qui créent
                    un conflit avec le paquet indiqué, ou la raison
                    pour laquelle un ou plusieurs paquets créeraient un
                    conflit si le paquet en question était installé.

en: "%s" exists in the package database, but it is not a
    real package and no package provides it.
fr: « %s » existe dans la base de données des paquets mais ce
    n'est pas un vrai paquet et aucun paquet ne le fournit.

en: "%s" is a virtual package provided by:
fr: « %s » est un paquet virtuel fourni par :

en: #Broken
fr: #Cassé

en: #Broken: %ld
fr: #Cassé : %ld

en: %B%s%b cannot be upgraded now, but if it could be, it would still be held at version %B%s%b.
fr: %B%s%b ne peut pas être mis à jour maintenant, mais s'il le pouvait, il serait cependant maintenu à la version %B%s%b.

en: %B%s%b could be upgraded to version %B%s%b, but it is being held at version %B%s%b.
fr: %B%s%b pourrait être mis à jour vers la version %B%s%b, mais il sera conservé à la version %B%s%b.

en: %B%s%b is currently installed.
fr: %B%s%b est actuellement installé.

en: %B%s%b is not currently installed.
fr: %B%s%b n'est pas actuellement installé.

en: %B%s%b is only partly installed; its installation will be completed.
fr: %B%s%b n'est que partiellement installé ; son installation sera terminée.

en: %B%s%b was installed automatically;  it is being removed because all of the packages which depend upon it are being removed:
fr: %B%s%b a été installé automatiquement ; il va être enlevé parce que tous les paquets qui en dépendent vont être supprimés :

en: %B%s%b will be automatically installed to satisfy the following dependencies:
fr: %B%s%b sera automatiquement installé pour satisfaire les dépendances suivantes :

en: %B%s%b will be automatically removed because of dependency errors:
fr: %B%s%b sera automatiquement enlevé en raison d'erreurs de dépendances :

en: %B%s%b will be downgraded.
fr: %B%s%b sera réinstallé avec une version antérieure.

en: %B%s%b will be installed.
fr: %B%s%b sera installé.

en: %B%s%b will be re-installed.
fr: %B%s%b sera réinstallé.

en: %B%s%b will be removed.
fr: %B%s%b sera enlevé.

en: %B%s%b will be upgraded from version %B%s%b to version %B%s%b.
fr: %B%s%b sera mis à jour de la version %B%s%b vers la version %B%s%b.

en: %B%s%b will not be upgraded to the forbidden version %B%s%b.
fr: %B%s%b ne sera pas mis à jour vers la version interdite %B%s%b.

en: %B%s%b will not be upgraded to version %B%s%b, to avoid breaking the following dependencies:
fr: %B%s%b ne sera pas mis à jour vers la version %B%s%b pour éviter de casser les dépendances suivantes :

en: %BChoice:%b
fr: %BChoix :%b

en: %BDefault:%b
fr: %BDéfaut :%b

en: %BDowngrade%b the following packages:%n
fr: %BRéinstaller à une version antérieure%b les paquets suivants :%n

en: %BInstall%b the following packages:%n
fr: %BInstaller%b les paquets suivants :%n

en: %BKeep%b the following packages at their current version:%n
fr: %BConserver%b les paquets suivants dans leur version actuelle :%n

en: %BOption:%b
fr: %BOption :%b

en: %BRemove%b the following packages:%n
fr: %BSupprimer%b les paquets suivants :%n

en: %BUpgrade%b the following packages:%n
fr: %BMettre à jour%b les paquets suivants :%n

en: %BValue:%b
fr: %BValeur :%b

en: %BWARNING%b: untrusted versions of the following packages will be installed!%n%nUntrusted packages could %Bcompromise your system's security%b.  You should only proceed with the installation if you are certain that this is what you want to do.%n%n
fr: %BATTENTION%b : des versions non certifiées des paquets qui suivent vont être installées.%n%nDes paquets non certifiés peuvent %Bcompromettre la sécurité de votre système%b. Vous ne devez poursuivre leur installation que si vous êtes certain de ce que vous faites.

en: %F%s %F %F
fr: %F %s %F %F

en: %F: This version of %s is from an %Buntrusted source%b!  Installing this package could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
fr: %F : cette version de %s provient d'une source %Bnon certifiée%b. L'installation de ce paquet peut permettre à un individu mal intentionné d'endommager votre système ou d'en prendre le contrôle.

en: %d available upgrade: | %d available upgrades:
fr[0]:  %d mise à jour disponible :
fr[1]:  %d mises à jour disponibles :

en: %d broken [%+d] | %d broken [%+d]
fr[0]: %d paquet cassé [%+d]
fr[1]: %d paquets cassés [%+d]

en: %d downgrade | %d downgrades
fr[0]:  %d vers version antérieure
fr[1]:  %d vers version antérieure

en: %d install | %d installs
fr[0]:  %d à installer
fr[1]:  %d à installer

en: %d keep | %d keeps
fr[0]:  %d à conserver
fr[1]:  %d à conserver

en: %d new [%+d] | %d new [%+d]
fr[0]: %d nouveau paquet [%+d]
fr[1]: %d nouveaux paquets [%+d]

en: %d package is broken | %d packages are broken.
fr[0]: %d paquet est cassé
fr[1]: %d paquets sont cassés.

en: %d package to install | %d packages to install
fr[0]:  %d paquet à installer
fr[1]:  %d paquets à installer

en: %d package to remove | %d packages to remove
fr[0]: %d paquet à supprimer
fr[1]: %d paquets à supprimer

en: %d removal | %d removals
fr[0]:  %d à supprimer
fr[1]:  %d à supprimer

en: %d update [%+d] | %d updates [%+d]
fr[0]: %d mise à jour restante [%+d]
fr[1]: %d mises à jour restantes [%+d]

en: %d upgrade | %d upgrades
fr[0]:  %d à mettre à jour
fr[1]:  %d à mettre à jour

en: %ls: Apply
fr: %ls : Appliquer

en: %ls: Examine
fr: %ls : Examiner

en: %ls: Menu  %ls: Help  %ls: Quit  %ls: Update  %ls: Download/Install/Remove Pkgs
fr: %ls : Menu  %ls : Aide  %ls : Quitter  %ls : MAJ  %ls : Téléch./Install./Suppr. Paqts

en: %ls: Next
fr: %ls : Suivant

en: %ls: Previous
fr: %ls : Précédent

en: %lu downgraded,
fr: %lu remis à une version antérieure,

en: %lu packages upgraded, %lu newly installed,
fr: %lu paquets mis à jour, %lu nouvellement installés,

en: %lu reinstalled,
fr: %lu réinstallés,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
fr: %lu à enlever et %lu non mis à jour.

en: %n%nSome files were not downloaded successfully.
fr: %n%nCertains fichiers n'ont pas été téléchargés avec succès.

en: %s %s compiled at %s %s
fr: %s %s compilé le %s %s

en: %s breaks %s
fr: %s casse %s

en: %s changes
fr: %s modifications

en: %s conflicts with %s
fr: %s est en conflit avec %s

en: %s conflicts with %s [provided by %s %s]
fr: %s est en conflit avec %s [fourni par %s %s]

en: %s depends upon %s
fr: %s dépend de %s

en: %s deps
fr: dép. de %s

en: %s downgrade | %s downgrades
fr[0]: %s vers version antérieure
fr[1]: %s vers version antérieure

en: %s enhances %s
fr: %s améliore %s

en: %s has no version named "%s"
fr: il n'y a pas de version de %s appelée « %s »

en: %s info
fr: %s : info

en: %s install | %s installs
fr[0]: %s installation
fr[1]: %s installations

en: %s is a virtual package provided by:
fr: %s est un paquet virtuel fourni par :

en: %s is already installed at the latest version, so it will not be upgraded.
fr: %s est déjà installé avec la dernière version disponible, il ne sera donc pas mis à jour.

en: %s is already installed at the requested version (%s)
fr: %s est déjà installé avec la version demandée (%s)

en: %s is an essential package!%n%nAre you sure you want to remove it?%nType '%s' if you are.
fr: %s est un paquet essentiel !%n%nÊtes-vous sûr de vouloir le supprimer ?%nSi oui, entrez « %s ».

en: %s is being installed automatically.
fr: %s va être installé automatiquement.

en: %s is being installed manually.
fr: %s va être installé manuellement.

en: %s is not an official Debian package, cannot display its changelog.
fr: %s n'est pas un paquet Debian officiel : il n'est pas possible d'afficher le suivi des modifications (« changelog »).

en: %s is not currently installed, so it will not be reinstalled.
fr: %s n'est pas actuellement installé, il ne sera donc pas réinstallé.

en: %s is not currently installed, so it will not be upgraded.
fr: %s n'est pas actuellement installé, il ne sera donc pas mis à jour.

en: %s is readable but not writable; unable to write configuration file.
fr: %s n'est accessible qu'en lecture ; impossible d'écrire le fichier de configuration

en: %s keep | %s keeps
fr[0]: %s à conserver
fr[1]: %s à conserver

en: %s obsoletes %s
fr: %s rend obsolète %s

en: %s pre-depends upon %s
fr: %s pré-dépend de %s

en: %s recommends %s
fr: %s recommande %s

en: %s remove | %s removes
fr[0]: %s suppression
fr[1]: %s suppressions

en: %s replaces %s
fr: %s remplace %s

en: %s reverse deps
fr: dép. inverses de %s

en: %s suggests %s
fr: %s suggère %s

en: %s unresolved recommendation | %s unresolved recommendations
fr[0]: %s recommandation non résolue
fr[1]: %s recommandations non résolues

en: %s upgrade | %s upgrades
fr[0]: %s à mettre à jour
fr[1]: %s à mettre à jour

en: %s versions
fr: Versions de %s

en: %s was installed automatically.
fr: %s a été installé automatiquement.

en: %s was installed manually.
fr: %s a été installé manuellement.

en: %s%s; will be downgraded [%s -> %s]
fr: %s%s ; sera remis à une version antérieure [%s -> %s]

en: %s%s; will be installed
fr: %s%s; sera installé

en: %s%s; will be installed automatically
fr: %s%s ; sera installé automatiquement

en: %s%s; will be upgraded [%s -> %s]
fr: %s%s sera mis à jour [%s -> %s]

en: %s: %lu/%lu, %sB/s
fr: %s : %lu/%lu, %so/s

en: %s: %lu/%lu, stalled
fr: %s : %lu/%lu, arrêté

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s: %sB of %sB at %sB/s, %s remaining
fr: %s : %so sur %s at %so/s, %s restants

en: %s: %sB of %sB, stalled
fr: %s : %so sur %so, arrêté

en: %s: %sB/s
fr: %s : %so/s

en: %s: Unable to accept a connection: %s
fr: %s : impossible d'accepter une connexion : %s

en: %s: Unable to create a Unix-domain socket: %s
fr: %s : impossible de créer un socket de domaine Unix : %s

en: %s: this command requires at least one argument (the package to query).
fr: %s: cette commande a besoin d'au moins un paramètre (le paquet à rechercher).

en: %s: too few arguments; expected at least a tag name and a package.
fr: %s : pas assez de paramètres. Au moins un nom d'étiquette et un nom de paquet sont nécessaires.

en: %s; version %s will be installed
fr: %s ; la version %s sera installée

en: %s; version %s will be installed automatically
fr: %s ; la version %s sera installée automatiquement

en: %s; will be purged
fr: %s ; sera purgé

en: %s; will be purged because nothing depends on it
fr: %s ; sera purgé car rien n'en dépend

en: %s; will be removed
fr: %s ; sera supprimé

en: %s; will be removed because nothing depends on it
fr: %s ; sera supprimé car rien n'en dépend

en: %sB of disk space will be freed
fr: %so d'espace disque vont être libérés

en: %sB of disk space will be used
fr: %so d'espace disque vont être utilisés

en: &File
fr: &Fichier

en: &Help
fr: &Aide

en: &Packages
fr: &Paquets

en: '&BD' to install the build-dependencies of a package.
fr: « &BD » pour installer les dépendances de construction d'un paquet.

en: '&M' to mark packages as automatically installed
fr: « &M » pour marquer des paquets comme ayant été installés automatiquement

en: '&m' to mark packages as manually installed
fr: « &m » pour marquer des paquets comme ayant été installés manuellement

en: '+' to install packages
fr: « + » pour installer des paquets

en: '+M' to install packages and immediately flag them as automatically installed
fr: « +M » pour installer des paquets et les marquer aussitôt comme ayant été installés automatiquement.

en: '-' to remove packages
fr: « - » pour supprimer des paquets

en: ':' to keep packages in their current state without placing them on hold
fr: « : » pour conserver les paquets dans leur état actuel sans les mettre dans l'état figé (« hold »)

en: '=' to place packages on hold
fr: « = » pour figer des paquets

en: '_' to purge packages
fr: « _ » pour purger des paquets

en: 'a': the package was automatically installed or removed.
fr: 'a' : le paquet a été automatiquement installé ou désinstallé.

en: 'b': some of the package's dependencies are violated by the proposed changes.
fr: « b » : les changements proposés ne respectent pas certaines dépendances entre paquets.

en: 'p': the package will be purged in addition to being removed.
fr: « p » : le paquet sera purgé en plus d'être supprimé.

en: 'u': the package is being removed because it is unused.
fr: « u » : le paquet, inutilisé, va être supprimé.

en: (more info...)
fr: (plus d'informations…)

en: *** ERROR: search aborted by fatal exception.  You may continue
               searching, but some solutions will be unreachable.
fr: *** ERREUR : la recherche a été interrompue par une exception fatale.
                 Vous pouvez poursuivre la recherche mais certaines solutions
                 seront inaccessibles.

en: *** No more solutions available ***
fr: *** Aucune autre solution disponible ***

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations is 'true'!
fr: *** ATTENTION *** violations de ces clauses de confiance ignorées parce que
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations a la valeur « true ».

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      Apt::Get::AllowUnauthenticated is 'true'!
fr: *** ATTENTION *** violations de ces clauses de confiance ignorées parce que
                      Apt::Get::AllowUnauthenticated a la valeur « true ».

en: -> Leave the dependency "%s recommends %s" unresolved.
fr: -> Laisser la dépendance « %s recommande %s » non satisfaite.

en: -o requires an argument of the form key=value, got %s
fr: -o a besoin d'un paramètre de la forme clé=valeur (%s incorrect)

en: -u, -i, and --clean-on-startup may not be specified in command-line mode (eg, with 'install')
fr: -u, -i et --clean-on-startup ne peuvent pas être indiquées dans le mode ligne de commande (par exemple avec « install »)

en: -u, -i, and --clean-on-startup may not be specified with a command
fr: -u, -i et --clean-on-startup ne peuvent pas être indiquées avec une commande

en: <aptitude: internal parse error: missing terminal apostrophe>
fr: <aptitude : erreur interne d'analyse: pas d'apostrophe finale>

en: <aptitude: internal parse error: no apostrophe>
fr: <aptitude: erreur interne d'analyse : pas d'apostrophe>

en: <b>Available Upgrades:</b>
fr: <b>Mises à jour disponibles :</b>

en: <b>Cancel</b> the installation of %s
fr: <b>Abandonner</b> l'installation de %s

en: <b>Downgrade</b> %s to version %s
fr: <b>Revenir</b> à %s version %s

en: <b>End at these packages:</b>
fr: <b>Terminer avec ces paquets :</b>

en: <b>Install</b> %s %s
fr: <b>Installer</b> %s %s

en: <b>Keep</b> %s at version %s
fr: <b>Conserver</b> %s à la version %s

en: <b>Remove</b> %s
fr: <b>Supprimer</b> %s

en: <b>Start at these packages:</b>
fr: <b>Commencer avec ces paquets :</b>

en: <b>Status of selected action</b>
fr: <b>État de l'action choisie</b>

en: <b>Upgrade</b> %s to version %s
fr: <b>Mettre à jour</b> %s vers la version %s

en: <b>View Mode</b>
fr: <b>Mode d'affichage</b>

en: <b>cancel</b> the installation of %s
fr: <b>abandonner</b> l'installation de %s

en: <b>downgrade</b> %s to version %s
fr: <b>revenir</b> à %s version %s

en: <b>install</b> %s %s
fr: <b>installer</b> %s %s

en: <b>keep</b> %s at version %s
fr: <b>conserver</b> %s à la version %s

en: <b>remove</b> %s
fr: <b>supprimer</b> %s

en: <b>upgrade</b> %s to version %s
fr: <b>mettre à jour</b> %s vers la version %s

en: <none>
fr: <aucun>

en: <span size="xx-large">Versions:</span>
fr: <span size="xx-large">Versions :</span>

en: ===============================================================================
    
    Log complete.
fr: ===============================================================================
    
    Enregistrement terminé.

en: A little dart shoots out at you!  You are hit by a little dart!  --More--
fr: On vous a lancé une fléchette ! Vous avez été touché par une fléchette ! --Recommencer--

en: A package-list update or install run is already taking place.
fr: Une mise à jour de la liste des paquets ou une installation est déjà en cours.

en: A single cost level was both added and lower-bounded.
fr: Ajout d'un niveau de coût simple avec borne inférieure.

en: A terminal running dpkg will appear here.
fr: Une fenêtre de terminal pour l'exécution de dpkg va apparaître ici.

en: Abandoning all efforts to resolve these dependencies.
fr: Abandon de tous les efforts pour rechercher une solution à ces dépendances.

en: Abandoning automatic dependency resolution and reverting to manual resolution.
fr: Abandon de la résolution automatique de dépendances et retour à la résolution manuelle.

en: Abort
fr: Abandon

en: Abort Installation
fr: Abandonner l'installation

en: Abort instead of overriding the warning|No
fr: Abandonner en tenant compte de l'avertissement|Non

en: Abort.
fr: Abandon.

en: Accept this solution? [Y/n/q/?]
fr: Accepter cette solution ? [Y/n/q/?]

en: Accepted
fr: Acceptée

en: Accessing index
fr: Accès à l'index

en: Adding user tag "%s" to the package "%s".
fr: Ajout de l'étiquette utilisateur « %s » au paquet « %s ».

en: Adjustments will cause the current solution to be discarded and recalculated as necessary.
fr: Les ajustements feront abandonner et recalculer la solution actuelle si besoin.

en: Advance to the next item after changing the state of a package
fr: Avancer à l'entrée suivante après avoir changé l'état d'un paquet

en: After unpacking %sB will be freed.
fr: Après dépaquetage, %so seront libérés.

en: After unpacking %sB will be used.
fr: Après dépaquetage, %so seront utilisés.

en: All Packages
fr: Tous les paquets

en: All right, you win.
fr: D'accord, vous avez gagné.

en: Allow dependency resolutions that break holds or forbids
fr: Autoriser la résolution des dépendances qui cassent les paquets figés ou interdits

en: Allow solutions containing this action, but do not prefer them to other solutions. | Allow solutions containing these actions, but do not prefer them to other solutions.
fr[0]: Autoriser les solutions contenant cette action, sans les préférer à d'autres solutions.
fr[1]: Autoriser les solutions contenant ces actions, sans les préférer à d'autres solutions.

en: Allowing the installation of %s version %s (%s)
fr: Autorisation d'installer %s, version %s (%s)

en: Allowing the removal of %s
fr: Autorisation de supprimer %s

en: Allowing this recommendation to be ignored: %s
fr: Autorisation d'ignorer cette recommandation : %s

en: Already downloaded
fr: Déjà téléchargé

en: Always
fr: Toujours

en: Always obeying this recommendation: %s
fr: Toujours obéir à cette recommandation : %s

en: Always prefer this action over alternatives that have not been accepted. | Always prefer these actions over alternatives that have not been accepted.
fr[0]: Toujours préférer cette action aux alternatives non acceptées.
fr[1]: Toujours préférer ces actions aux alternatives non acceptées.

en: Always wait for the user to confirm the download before proceeding with the installation.
fr: Toujours attendre que l'utilisateur confirme le téléchargement avant de commencer l'installation.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply ^Solution
fr: ^Appliquer la solution

en: Apply a filter to the package list
fr: Filtrer la liste des paquets

en: Apply changes
fr: Mettre en œuvre les modifications

en: Apply these settings to all active package lists.
fr: Appliquer ces réglages à toutes les listes de paquets actives

en: Applying changes...
fr: Mise en œuvre des modifications…

en: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%naptitude comes with %BABSOLUTELY NO WARRANTY%b; for details see 'license' in the Help menu.  This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; see 'license' for details.
fr: Aptitude %s%n%nCopyright 2000—2008 Daniel Burrows.%n%nAptitude est fourni %BABSOLUMENT SANS AUCUNE GARANTIE%b ; pour plus de détails consulter la « licence » dans le menu d'Aide. Ceci est un logiciel libre et vous êtes encouragé à le redistribuer sous certaines conditions ; consulter la « licence » pour plus de détails.

en: Aptitude Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets Aptitude

en: Architecture:
fr: Architecture :

en: Archive %s:
fr: Archive %s :

en: Arrange the actions of the current solution so that actions that are of the same type are placed together (for instance, all the actions that remove packages).
    
    This is the default view mode.
fr: Tri des actions de la solution actuelle afin que celles de même type soient groupées (par exemple, toutes les actions de suppression de paquets).
    
    Ce mode est le mode d'affichage par défaut.

en: Asking whether to replace the configuration file %s
fr: Demande de confirmation pour le remplacement du fichier de configuration %s

en: Attempt to start a download thread twice!
fr: Tentative de lancer une tâche de téléchargement deux fois !

en: Audit ^Recommendations
fr: Voir les ^recommandations

en: Automatically fix broken packages before installing or removing
fr: Corriger les paquets cassés avant installation ou suppression

en: Automatically installed
fr: Automatiquement installé

en: Automatically resolve dependencies of a package when it is selected
fr: Résoudre automatiquement les dépendances des paquets sélectionnés

en: Automatically show why packages are broken
fr: Afficher automatiquement pourquoi les paquets sont cassés

en: Automatically upgrade installed packages
fr: Mettre à jour automatiquement les paquets installés

en: Available upgrades:
fr: Mises à jour disponibles :

en: Available versions of %s
fr: Versions disponibles de %s

en: BROKEN
fr: CASSÉ

en: Backtrace:
    %s
fr: Trace :
    %s

en: Bad action character '%c'
fr: Le caractère « %c » ne correspond à aucune action connue

en: Bad number in format string: %ls
fr: Nombre non valable dans la chaîne de formatage : %ls

en: Bad passthrough setting '%s' (use 'passthrough' or 'nopassthrough')
fr: « %s » est une valeur incorrecte pour passthrough (utiliser « passthrough » ou « nopassthrough »)

en: Bad record encountered (Package=%s, Group=%s), skipping
fr: Un enregistrement défectueux a été trouvé (Paquet = %s, Groupe = %s), passage au suivant

en: Bad record encountered (no Package or Group entry), skipping
fr: Un enregistrement défectueux a été trouvé (entrée de Paquet ou de Groupe manquante), passage au suivant

en: Bad section name '%s' (use 'none', 'topdir', 'subdir', or 'subdirs')
fr: Mauvais nom de section « %s » (utilisez « none », « topdir », « subdir » ou « subdirs »)

en: Badly formed expression: expected '|', got '%c'
fr: Expression mal formulée : « | » attendu, « %c » trouvé

en: Become root
fr: Devenir superutilisateur

en: Breaks
fr: Casse

en: Broken packages
fr: Paquets cassés

en: Browse
fr: Naviguer

en: Browse packages by category
fr: Parcourir les paquets par catégorie

en: Browse packages using Debtags data
fr: Parcourir les paquets en utilisant les données « Debtags »

en: Building tag database
fr: Construction de la base de données des étiquettes

en: Building view
fr: Construction de la vue

en: By default, the limit of each package view will be set to the value specified by this option.  See the aptitude user's manual for detailed information about searches.
fr: Par défaut, la limite de chaque vue de paquet sera définie à la valeur indiquée par cette option. Veuillez consulter le manuel de l'utilisateur d'aptitude pour des informations détaillées concernant les recherches.

en: C^ycle Package Information
fr: Circuler c^ycliquement dans l'information sur les paquets

en: Cache reloading, please wait...
fr: Rechargement du cache, veuillez patienter…

en: Calculate the next solution that has not yet been generated.
fr: Calcul de la prochaine solution non encore créée

en: Calculating upgrade...
fr: Calcul de la mise à jour…

en: Can't decode multibyte string after "%ls"
fr: Impossible de décoder la chaîne multi-octets après « %ls »

en: Can't decode wide-character string after "%s"
fr: Impossible de décoder une grande chaîne de caractères après « %s »

en: Can't execute sensible-pager, is this a working Debian system?
fr: Impossible d'exécuter « sensible-pager ». Ce système est-il un système Debian complet ?

en: Can't find a package named "%s"
fr: Impossible de trouver un paquet appelé « %s »

en: Can't open Aptitude extended state file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'état étendu d'Aptitude

en: Can't search for ""
fr: Impossible de rechercher ""

en: Canc^el pending actions
fr: Annu^ler les actions en attente

en: Cancel
fr: Abandonner

en: Cancel all pending installations, removals, holds, and upgrades.
fr: Abandonner toutes les installations, suppressions, gels de paquets et mises à jour en attente

en: Cancel any action on the selected package
fr: Annuler toute action sur le paquet sélectionné

en: Cancel any action on the selected package, and protect it from future upgrades
fr: Annuler toute action sur le paquet sélectionné et refuser toute mise à jour ultérieure

en: Cancel any actions on %s.
fr: Annuler toutes actions sur %s.

en: Cancel the downgrade of %s.
fr: Abandonner le retour à une version antérieure de %s.

en: Cancel the installation of %F
fr: Abandonner l'installation de %F

en: Cancel the installation of %s
fr: Abandonner l'installation de %s

en: Cancel the installation of %s.
fr: Abandonner l'installation de %s.

en: Cancel the purge of %s.
fr: Abandonner la purge de %s.

en: Cancel the reinstallation of %s.
fr: Abandonner la réinstallation de %s.

en: Cancel the removal of %F
fr: Abandonner la suppression de %F

en: Cancel the removal of %s
fr: Abandonner la suppression de %s

en: Cancel the removal of %s.
fr: Abandonner la suppression de %s.

en: Cancel the upgrade of %s.
fr: Abandonner la mise à jour de %s.

en: Canceling the installation of %s is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: L'abandon de l'installation de %s est préféré aux alternatives non acceptées.

en: Canceling the installation of %s is rejected.
fr: L'abandon de l'installation de %s est rejeté.

en: Canceling the removal of %s is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: L'abandon de la suppression de %s est préféré aux alternatives non acceptées.

en: Canceling the removal of %s is rejected.
fr: L'abandon de la suppression de %s est rejeté.

en: CandVer
fr: VersCand

en: Candidate
fr: Candidat(e)

en: Cannot open Aptitude state file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'état d'Aptitude

en: Cannot open package hierarchy file %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de hiérarchie des paquets %s

en: Change media
fr: Changer le support

en: Change miscellaneous program settings
fr: Modifier divers paramètres du programme

en: Change the behavior of aptitude
fr: Modifier le comportement d'aptitude

en: Change the settings which affect how package dependencies are handled
fr: Changer les paramètres qui régissent la gestion des dépendances

en: Change the settings which affect the user interface
fr: Modifier les paramètres qui affectent l'interface utilisateur

en: Change which columns are visible in the currently active view.
fr: Modifier les colonnes visibles dans la vue active courante

en: Changelog
fr: Liste des modifications

en: Changelog download failed: %s
fr: Échec lors du téléchargement du journal des modifications : %s

en: Changelog of %s
fr: Journal des modifications de %s

en: Check for new versions of packages
fr: Vérifier s'il existe de nouvelles versions des paquets

en: Checking for updates
fr: Vérification des mises à jour

en: Choose difficulty level
fr: Choisir le niveau de difficulté

en: Clean ^obsolete files
fr: Enlever les fichiers ^périmés

en: Cleaning the package cache requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
fr: Le nettoyage du cache des paquets exige des droits d'administration que vous n'avez pas pour le moment. Voulez-vous devenir administrateur ?

en: Cleaning while a download is in progress is not allowed
fr: Le nettoyage n'est pas autorisé alors qu'un téléchargement est en cours

en: Click!  You trigger a rolling boulder trap!  You are hit by a boulder! --More--
fr: Clic ! Vous avez déclenché un piège à rocher roulant ! Vous avez été touché par un rocher ! --Recommencer--

en: Close
fr: Fermer

en: Close this display
fr: Fermer cet écran

en: Closing the last view exits the program
fr: Quitter le programme lors de la fermeture de la dernière vue

en: Columns of "%s":
fr: Colonnes de « %s » :

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Comparing %s to %s...
fr: Comparaison de %s avec %s…

en: Compiled against:
fr: Compilé avec :

en: Compiler: g++ %s
fr: Compilateur : g++ %s

en: Completed
fr: Terminé

en: Completed with errors
fr: Terminé avec erreurs

en: Compressed Size:
fr: Taille compressée :

en: Config files
fr: fichiers de configuration

en: Configuration files and data remain
fr: Il reste les données et les fichiers de configuration

en: Configure aptitude.
fr: Configurer aptitude.

en: Conflicting types for the cost component %s.
fr: Conflit de types pour le paramètre de coût %s.

en: Conflicts
fr: Est en conflit

en: Continue
fr: Continuer

en: Cost increments must be strictly positive.
fr: Les incréments de coût doivent être strictement positifs.

en: Could not load game from %s
fr: Impossible de charger le jeu à partir de %s

en: Could not lock the cache file; this usually means that dpkg or another apt tool is already installing packages.  Opening in read-only mode; any changes you make to the states of packages will NOT be preserved!
fr: Impossible de verrouiller le fichier cache : cela est en général dû à une installation simultanée de paquets avec dpkg ou un autre outil comme APT. Ouverture en mode lecture seule : AUCUNE des modifications de l'état des paquets que vous pourrez faire ne sera conservée.

en: Could not open file "%s"
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s »

en: Could not regain the system lock!  (Perhaps another apt or dpkg is running?)
fr: Impossible de récupérer le verrou système ! (il est possible qu'un autre processus apt ou dpkg soit en cours)

en: Couldn't chroot into %s for %s
fr: Impossible d'exécuter %2$s dans le répertoire racine fermé (« chroot ») %1$s

en: Couldn't clean out list directories
fr: Impossible de nettoyer l'index des listes

en: Couldn't cw::util::transcode column definition
fr: Impossible de transcoder (cw::util::transcode) la définition de colonne

en: Couldn't find a changelog for %s
fr: Impossible de trouver le journal des modifications (« changelog ») pour %s

en: Couldn't find any package matching "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their description.
fr: Impossible de trouver un paquet correspondant à « %s »
    et plus de 40 paquets comportent « %s » dans leur description.

en: Couldn't find any package matching "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their description:
fr: Impossible de trouver un paquet correspondant à « %s ». Cependant,
    les paquets suivants comportent « %s » dans leur description :

en: Couldn't find any package whose name or description matched "%s"
fr: Impossible de trouver un paquet dont le nom ou la description corresponde à « %s »

en: Couldn't find package "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their name.
fr: Impossible de trouver le paquet « %s » et plus de 40
    paquets comportent « %s » dans leur nom.

en: Couldn't find package "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their name:
fr: Impossible de trouver le paquet « %s ». Cependant, les
    paquets suivants comportent « %s » dans leur nom :

en: Couldn't find task '%s'
fr: Tâche « %s » introuvable.

en: Couldn't open "%s" for writing
fr: Ouverture en écriture de « %s » impossible

en: Couldn't parse column definition
fr: Analyse de la définition de colonne impossible

en: Couldn't parse layout: No column format specified for static item
fr: Décodage impossible : pas de format de colonne indiqué pour une entrée statique

en: Couldn't parse layout: encoding error in column descriptor
fr: Décodage impossible : erreur d'encodage dans le descripteur de colonne

en: Couldn't parse layout: no height specified
fr: Décodage impossible : pas de hauteur indiquée

en: Couldn't parse layout: no row number specified
fr: Décodage impossible : pas de numéro de colonne indiqué

en: Couldn't parse layout: no width specified
fr: Décodage impossible : pas de largeur indiquée

en: Couldn't parse layout: unknown view item type "%s"
fr: Décodage impossible : « %s » est un type d'élément de vue inconnu

en: Couldn't read list of package sources
fr: Impossible de lire les sources de listes de paquets

en: Couldn't read list of sources
fr: Impossible de lire la liste des sources

en: Couldn't read source list
fr: Impossible de lire la liste des sources

en: Couldn't rebuild package cache
fr: Impossible de reconstruire le cache des paquets

en: Couldn't run pager %s
fr: Impossible d'exécuter l'outil de mise en page %s

en: Couldn't write state file
fr: Impossible d'écrire le fichier d'état

en: Create a new default package view
fr: Créer une nouvelle vue par défaut des paquets

en: Current
fr: Courant(e)

en: Current status
fr: État actuel

en: Current status: %F.
fr: État actuel : %F.

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Cycle through the modes of the package information area: it can show the package's long description, a summary of its dependency status, or an analysis of why the package is required.
fr: Circulation cyclique dans les modes d'affichage de la zone d'information du paquet : elle peut afficher la description longue du paquet, un résumé de son état de dépendances ou une analyse des raisons qui font que le paquet est requis.

en: DL Size: %sB
fr: %so à téléch.

en: DONE
fr: TERMINÉ

en: Dashboard
fr: Tableau noir

en: DebSz
fr: TailleDeb

en: Del %s %s [%sB]
fr: Eff %s %s [%so]

en: Del %s* %spartial/*
fr: Effacer %s* %spartial/*

en: Delete package files which can no longer be downloaded
fr: Effacer les fichiers des paquets qui ne peuvent plus être téléchargés

en: Delete package files which were previously downloaded
fr: Effacer les fichiers de paquets précédemment téléchargés

en: Deleting downloaded files
fr: Effacement des fichiers téléchargés

en: Deleting obsolete downloaded files
fr: Effacement des fichiers téléchargés périmés

en: Deleting obsolete files requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
fr: La suppression des fichiers obsolètes exige des droits d'administration que vous n'avez pas pour le moment. Voulez-vous devenir administrateur ?

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Dependencies of %s
fr: Dépendances de %s

en: Dependency handling
fr: Gestion des dépendances

en: Dependency resolution disabled.
fr: Résolution des dépendances désactivée.

en: Depends
fr: Dépend

en: DependsOnly
fr: DépendSeulement

en: Description:
fr: Description :

en: Development
fr: Développement

en: Didn't I already tell you that there are no Easter Eggs in this program?
fr: Ne vous ai-je pas déjà dit qu'il n'y avait pas d'œufs de Pâques dans ce programme ?

en: DiskUsage
fr: UtilDisque

en: Display a preview of what will be done before doing it
fr: Afficher une prévisualisation de ce qui sera fait avant de le faire

en: Display flat view instead of default view on startup
fr: Afficher la vue à plat au lieu de la vue par défaut au démarrage

en: Display more information about the selected package
fr: Afficher plus d'informations sur le paquet sélectionné

en: Display some available commands at the top of the screen
fr: Afficher en haut de l'écran certaines des commandes disponibles

en: Display tabs for the available views
fr: Afficher les onglets pour les vues disponibles

en: Display tabs for the information area
fr: Afficher des onglets pour la zone d'informations

en: Display the Debian changelog of the selected package
fr: Afficher la liste des modifications (« changelog ») du paquet sélectionné

en: Display the information area by default
fr: Afficher par défaut la zone d'informations

en: Do not display a warning when the first change is made in read-only mode
fr: Ne pas afficher de message d'avertissement lorsque la première modification est faite en mode lecture seule.

en: Do you want to apply these changes?
    You can also modify the files by hand, then click "No".
fr: Voulez-vous appliquer ces modifications ?
    Si vous refusez, vous pouvez également modifier les fichiers vous-même.

en: Do you want to continue? [Y/n/?]
fr: Voulez-vous continuer ? [Y/n/?]

en: Do you want to ignore this warning and proceed anyway?
fr: Voulez-vous ignorer cet avertissement et continuer quand même ?

en: Don't become root
fr: Ne pas devenir superutilisateur

en: Don't hold %s at its current version.
fr: Ne pas conserver %s à sa version actuelle.

en: Done
fr: Fait

en: Done applying changes!
fr: Mise en œuvre des modifications terminée.

en: Downgrade
fr: Réinstaller vers une version antérieure

en: Downgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
fr: Réinstaller %F à une version antérieure [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Downgrade %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]
fr: Réinstaller %s à une version antérieure [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]

en: Downgrade the following packages:
fr: Réinstaller à une version antérieure les paquets suivants :

en: Downgrade to %s version %s
fr: Revenir à %s version %s

en: Downgrading %s to version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: Le retour de %s à la version %s est préféré aux alternatives non acceptées.

en: Downgrading %s to version %s is rejected.
fr: Le retour de %s à la version %s est rejeté.

en: Download
fr: Téléchargement

en: Download already running.
fr: Téléchargement déjà en cours.

en: Download size: %sB.
fr: Taille du téléchargement : %so

en: DownloadSize
fr: TailleTéléchargement

en: Downloaded %sB in %s (%sB/s).
fr:  %so téléchargés en %s (%so/s)

en: Downloaded package files have been deleted
fr: Les fichiers téléchargés ont été effacés

en: Downloading packages
fr: Téléchargement des paquets

en: Downloading the changelog of %s
fr: Téléchargement du fichier de suivi des modifications de %s

en: Downloading the changelog of %s version %s...
fr: Téléchargement du fichier du fichier de suivi des modifications de %s, version %s…

en: Downloading...
fr: Téléchargement…

en: E:
fr: E :

en: E: The autoclean command takes no arguments
fr: E : la commande « autoclean » ne prend pas de paramètre

en: E: The clean command takes no arguments
fr: E : la commande « clean » ne prend pas de paramètre

en: E: The forget-new command takes no arguments
fr: E : la commande « forget-new » ne prend pas de paramètre

en: E: The update command takes no arguments
fr: E : la commande update ne prend pas de paramètre

en: ERROR
fr: ERREUR

en: E_dit
fr: _Édition

en: Easy
fr: Facile

en: Edit Columns...
fr: Modifier les _colonnes…

en: Editing "%ls":
fr: Modification de « %ls » :

en: Editing the columns of "%s"
fr: Modification des colonnes de « %s »

en: Encoding of README|ISO_8859-1
fr: Encodage de README.fr|UTF-8

en: Encoding of help.txt|UTF-8
fr: Encodage de help-fr.txt|UTF-8

en: Encoding of mine-help.txt|UTF-8
fr: Encodage de mine-help-fr.txt|ISO-8859-15

en: End-user
fr: Utilisateur final

en: Enhances
fr: Améliore

en: Enter "a %s" to cease requiring that new solutions include this action if possible.
fr: Veuillez entrer « a %s » afin de cesser d'exiger que toute nouvelle solution inclue cette action si possible.

en: Enter "a %s" to require that new solutions include this action if possible.
fr: Veuillez entrer « a %s » pour imposer que toute nouvelle solution inclue cette action si c'est possible.

en: Enter "r %s" to allow this action to appear in new solutions.
fr: Veuillez entrer « r %s » pour autoriser cette action à faire partie des nouvelles solutions.

en: Enter "r %s" to prevent this action from appearing in new solutions.
fr: Veuillez entrer « r %s » pour empêcher l'intégration de cette action dans les nouvelles solutions.

en: Enter a package management command (such as '+ package' to install a package), 'R' to attempt automatic dependency resolution or 'N' to abort.
fr: Veuillez entrer une commande de gestion de paquets (comme « + paquet » pour installer un paquet), « R » pour lancer la résolution automatique des dépendances ou « N » pour quitter.

en: Enter a search and click "Find" to display packages.
fr: Veuillez indiquer une recherche et cliquer « Rechercher » pour afficher les paquets correspondants.

en: Enter the filename to load:
fr: Entrer le nom du fichier à charger :

en: Enter the filename to save:
fr: Entrer le nom du fichier à enregistrer :

en: Enter the new package grouping mechanism for this display:
fr: Entrez le nouveau mécanisme de regroupement des paquets pour cet affichage :

en: Enter the new package sorting mechanism for this display:
fr: Entrez le nouveau mécanisme de tri des paquets pour cet affichage :

en: Enter the new package tree limit:
fr: Entrez la nouvelle limite pour l'arbre des paquets :

en: Er, there aren't any errors, this shouldn't have happened..
fr: Bon, il n'y a pas eu d'erreur donc ceci n'aurait pas dû se produire…

en: Err
fr: Erreur

en: Error generating local time (%s)
fr: Erreur lors de la définition de l'heure locale (%s)

en: Error in dependency resolver: %s
fr: Erreur du solveur de dépendances : %s

en: Error in package %s
fr: Erreur dans le paquet %s

en: Error parsing a user-tag for the package %s: unexpected end-of-line following %s.
fr: Erreur d'analyse d'une étiquette utilisateur du paquet %s : retour ligne inattendu après %s.

en: Error while dumping resolver state
fr: Erreur lors de l'écriture de l'état du solveur

en: Error writing resolver state to %s
fr: Erreur lors de l'écriture de l'état du solveur vers %s

en: Error writing state file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier d'état

en: Errors
fr: Erreurs

en: Essential:
fr: Essentiel :

en: Exactly one filter must be provided as an argument to a 'filter' policy
fr: Un et un seul nom de filtre doit être passé en paramètre à une règle de filtrage

en: Examine the currently selected solution to the dependency problems.
fr: Examiner la solution actuellement proposée pour le problème de dépendances.

en: Exit the program
fr: Quitter le programme

en: Expected %s
fr: On attendait %s

en: Expected %s, but got '%c'.
fr: « %s » attendu, mais « %c » reçu.

en: Expected %s, but got EOF.
fr: « %s » attendu mais EOF reçu.

en: Expected '%c', got '%c'.
fr: « %c » attendu, « %c » reçu.

en: Expected '%s', but got '%s'.
fr: « %s » attendu mais « %s » reçu.

en: Expected '%s', but got EOF.
fr: « %s » attendu mais EOF reçu.

en: Expected '(' after '%s'
fr: « ( » est attendu après « %s »

en: Expected ',' or '(', got '%c'
fr: « %c » a été reçu alors que « , » ou « ( » était attendu

en: Expected ',', '%c', or '('; got '%c'
fr: Attendu « , », « %c » ou « ( » ; reçu « %c »

en: Expected '{', ')', or ',' following '||', got '%s'
fr: Attendu « { », « ) », o « , » après « || », reçu « %s »

en: Expected EOF, got '%c'.
fr: EOF attendu, « %c » reçu.

en: Expected a number after -q=
fr: Un nombre est attendu après « -q= »

en: Expected a number after -q=, got %s
fr: Un nombre est attendu après « -q= » alors que %s a été reçu

en: Expected a version or "%s" after "%s"
fr: Numéro de version attendu après « %s » ou « %s »

en: Expected an integer following '-', got EOF.
fr: Un entier était attendu à la suite de « - », mais c'est EOF qui a été reçu.

en: Expected an integer, got '%c'.
fr: Un entier était attendu, mais c'est « %c » qui a été reçu.

en: Expected an integer, got EOF.
fr: Un entier était attendu, mais c'est EOF qui a été reçu.

en: Expected any character, but got EOF.
fr: On attendait n'importe quel caractère, mais c'est EOF qui a été reçu.

en: Expected at least one package/version pair following '%c'
fr: Vous devez indiquer au moins une paire « paquet/version » après « %c »

en: Expected policy identifier, got '%c'
fr: « %c » a été reçu alors qu'un identificateur de règle était attendu

en: Explore the available packages.
fr: Explorer les paquets existants.

en: Failed
fr: Échec

en: Failed to download changelogs: %s
fr: Échec de téléchargement des journaux de modifications : %s

en: Failed to download changelogs: unexpected exception.
fr: Échec de téléchargement des journaux de modifications : exception inattendue.

en: Failed to download the changelog of %s: %s
fr: Échec du téléchargement du fichier de suivi des modifications de %s : %s

en: Failed to download the changelog: %s
fr: Échec de téléchargement du journal des modifications : %s

en: Failed to fetch %s: %s
fr: impossible de récupérer %s : %s

en: Failed to parse the cost settings string: %s
fr: Analyse de la chaîne des paramètres de coût %s impossible

en: Failure closing directory "%s"
fr: Échec de fermeture du répertoire « %s »

en: False
fr: Faux

en: Fatal error in dependency resolver.  You can continue searching, but some solutions might be impossible to generate.
    
    %s
fr: Erreur fatale dans le solveur de dépendances. Vous pouvez poursuivre la recherche, mais certaines solutions peuvent devenir impossibles à créer.
    
    %s

en: Fatal error in resolver
fr: Erreur fatale du solveur

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
fr:  %so téléchargés en %s (%so/s)

en: File to log actions into
fr: Fichier journal

en: File to write resolver state to:
fr: Fichier dans lequel sera écrit l'état du solveur :

en: Filename:
fr: Nom de fichier :

en: Files
fr: Fichiers

en: Files list is only available for installed packages.
fr: La liste des fichiers n'est disponible que pour les paquets installés.

en: Filtering packages
fr: Filtrage des paquets

en: Finalize and apply your changes to the system.
fr: Finaliser et appliquer les changements à votre système.

en: Finalizing view
fr: Finalisation de la vue

en: Find
fr: Rechercher

en: Find Again ^Backwards
fr: Poursuivre la recherche en ^arrière

en: Find ^Again
fr: Rechercher ^encore

en: Find ^Broken
fr: Rechercher ^cassés

en: Find a new solution
fr: Trouver une nouvelle solution

en: Find chains of dependencies linking one package to another.
fr: Trouver les chaînes de dépendances reliant un paquet à un autre.

en: Find dependency chains: end
fr: Recherche des chaînes de dépendances : fin

en: Find dependency chains: results
fr: Recherche des chaînes de dépendances : résultats

en: Find dependency chains: start
fr: Recherche des chaînes de dépendances : début

en: Find the next package with unsatisfied dependencies
fr: Rechercher le prochain paquet avec des dépendances non satisfaites

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Fix Manually
fr: Corriger manuellement

en: Fixing upgrade manually:
fr: Correction manuelle de la mise à jour :

en: Flag the currently selected package and its configuration files for removal
fr: Marquer le paquet sélectionné et ses fichiers de configuration comme étant à supprimer

en: Flag the currently selected package for installation or upgrade
fr: Marquer le paquet sélectionné comme étant à installer ou à mettre à jour

en: Flag the currently selected package for removal
fr: Marquer le paquet sélectionné comme étant à supprimer

en: Forbid the candidate version of the selected package from being installed; newer versions of the package will be installed as usual
fr: Interdire d'installer la version proposée pour le paquet sélectionné ; les versions ultérieures du paquet seront normalement installées

en: Forbidden version
fr: Version interdite

en: Forget which packages are "new"
fr: Oublier quels paquets sont « nouveaux »

en: Forget which packages are "new" whenever packages are installed or removed
fr: Oublier quels paquets sont nouveaux à l'installation ou la suppression

en: Forget which packages are "new" whenever the package lists are updated
fr: Oublier quels paquets sont nouveaux lors des mises à jour des listes

en: Freed %sB of disk space
fr: %so d'espace disque ont été libérés

en: Get:
fr: Prendre :

en: Global block encountered after first record, ignoring
fr: Un bloc global placé après le premier enregistrement a été ignoré

en: Go
fr: Démarrer

en: Go ahead and ignore the warning|Yes
fr: Continuer en ignorant cet avertissement|Oui

en: Group by action type
fr: Grouper par type d'action

en: Group by dependency
fr: Grouper par dépendances

en: Grouping policy '%s' takes no arguments
fr: La règle de regroupement « %s » ne prend aucun paramètre

en: HN too long
fr: HN trop long

en: HOLD
fr: CONSERVÉ

en: HOLD, DEPENDENCIES
fr: CONSERVÉ, DÉPENDANCES

en: Half-configured
fr: À demi configuré

en: Half-installed
fr: À demi installé

en: Hard
fr: Difficile

en: Hardware Support
fr: Gestion du matériel

en: Height of board:
fr: Hauteur du champ :

en: Help
fr: Aide

en: Hide the menu bar when it is not being used
fr: Cacher la barre de menu lorsqu'elle n'est pas utilisée

en: Hierarchy Editor
fr: Éditeur de hiérarchie

en: Hit
fr: Atteint

en: Hold
fr: Geler

en: Hold %s at its current version.
fr: Garder %s à sa version actuelle.

en: Hold (don't upgrade)
fr: Garder (ne pas mettre à jour)

en: Homepage:
fr: Site :

en: How to treat the selected action | How to treat the selected actions
fr[0]: Méthode de traitement de l'action choisie
fr[1]: Méthode de traitement des actions choisies

en: I am aware that this is a very bad idea
fr: Je suis conscient que c'est une très mauvaise idée

en: I want to resolve dependencies, but no dependency resolver was created.
fr: Il serait nécessaire de résoudre les dépendances mais aucun solveur de dépendances n'a été créé.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
fr: Impossible de trouver un fichier pour le paquet %s. Cela peut signifier que vous devrez corriger ça à la main. (en raison d'une arch manquante)

en: IMPORTANT: this log only lists intended actions; actions which fail due to
    dpkg problems may not be completed.
fr: IMPORTANT : ce journal ne contient que les actions demandées ; certaines actions qui
    échouent à cause d'erreurs de dpkg peuvent donc ne pas être réalisées.

en: INSTALL
fr: INSTALLÉ

en: INSTALL, DEPENDENCIES
fr: INSTALLÉ, DÉPENDANCES

en: Icons showing the current and future status of this package.
fr: Icônes montrant l'état actuel et futur de ce paquet.

en: If this option is %Bnot%b enabled, aptitude will display a warning when you modify the state of a package if you do not have permissions to apply the change to the system.
fr: Si cette option n'est %Bpas%b activée, alors aptitude affichera un avertissement si vous modifiez l'état d'un paquet et que vous n'avez pas les droits pour appliquer les modifications sur le système.

en: If this option is enabled and "automatically resolve dependencies" is also enabled, aptitude will attempt to install the recommendations of newly installed packages in addition to their outright dependencies.  Suggestions will not be automatically installed.
    If this option is enabled and "Remove unused packages automatically" is enabled, packages that are recommended by an installed package will not be automatically removed.
fr: Si cette option est activée, et que « Résoudre automatiquement les dépendances » est aussi activé, aptitude tentera d'installer les recommandations des paquets nouvellement installés en plus de leur dépendances directes. Les suggestions ne seront pas automatiquement installées.
    Si cette option est activée, et que « Supprimer automatiquement les paquets non utilisés » est activée, les paquets qui sont recommandés par un paquet installé ne seront pas automatiquement supprimés.

en: If this option is enabled, a brief summary of some of the most important aptitude commands will appear beneath the menu bar.
fr: Si cette option est activée, une brève description des commandes les plus importantes d'aptitude sera affichée sous la barre de menu.

en: If this option is enabled, and you perform an install run while some packages are broken, aptitude will automatically apply the current suggestion of the problem resolver.  Otherwise, aptitude will prompt you for a solution to the broken dependencies.
fr: Si cette option est activée et que vous effectuez une phase d'installation alors que certains paquets sont cassés, aptitude appliquera automatiquement la suggestion en cours du solveur de problème. Sinon, aptitude vous proposera pour confirmation une solution aux dépendances cassées.

en: If this option is enabled, aptitude will display the status of ongoing downloads at the bottom of the screen, rather than opening a new view.
fr: Si cette option est activée, aptitude affichera l'état des téléchargements en cours en bas de l'écran plutôt que d'ouvrir une nouvelle vue.

en: If this option is enabled, aptitude will not terminate until you confirm that you really want to quit.
fr: Si cette option est activée, aptitude ne se terminera pas avant confirmation.

en: If this option is enabled, aptitude will perform searches within the package list as you type them.  This is convenient, but may slow the program down, particularly on older computers.
fr: Si cette option est activée, aptitude effectuera les recherches dans la liste des paquets au fur et à mesure de la frappe. Ceci est commode, mais peut ralentir le programme, particulièrement sur les ordinateurs anciens.

en: If this option is enabled, aptitude will stop running when all views (package lists, package details, etc) have been closed.  Otherwise, aptitude will continue running until you select 'Quit' from the Actions menu.
fr: Si cette option est activée, aptitude s'arrêtera lorsque toutes les vues (listes de paquets, détails des paquets, etc.) auront été fermées. Sinon, aptitude continuera de tourner jusqu'à ce que vous sélectionniez « Quitter » depuis le menu des actions.

en: If this option is enabled, aptitude will use a simple heuristic to immediately resolve the dependencies of each package you flag for installation.  This is much faster than the built-in dependency resolver, but may produce suboptimal results or fail entirely in some scenarios.
fr: Si cette option est activée, aptitude utilisera une heuristique simple pour résoudre immédiatement les dépendances de chacun des paquets que vous avez marqué pour installation. Ceci est beaucoup plus rapide que le solveur de dépendances interne, mais peut donner des résultats suboptimaux ou échouer complètement dans certains scénarios.

en: If this option is enabled, aptitude will warn you when you attempt to perform an action which you do not have permission to do: for instance, installing packages as a non-root user.  You will be given the option to log in as root and perform the action with root privileges.
fr: Si cette option est activée, aptitude affichera un avertissement si vous tentez d'effectuer une action que vous n'avez pas la permission de faire : par exemple, installer des paquets si vous n'êtes pas le superutilisateur (« root »). Vous aurez la possibilité de vous connecter en tant que root et d'effectuer l'action avec les privilèges de root.

en: If this option is enabled, packages that are automatically installed and that no manually installed package depends on will be removed from the system.  Cancelling the removal will flag the package as manually installed.
    If this option is enabled and "Install recommended packages automatically" is enabled, automatically installed packages will not be removed if any installed package recommends them.
fr: Si cette option est activée, les paquets qui sont installés automatiquement et qui ne dépendent d'aucun paquet installé par vous-même sera supprimé du système. Abandonner la suppression marquera le paquet comme ayant été installé manuellement.
    Si cette option est activée, et que « Installer automatiquement les paquets recommandés » est activée, les paquets installés automatiquement ne seront pas enlevés si un quelconque paquet qui les recommande est installé.

en: If this option is enabled, prompts will be displayed in a single line at the bottom of the screen.  If not, prompts will be displayed as pop-up dialog boxes.
fr: Si cette option est activée, les invites seront affichées sur une seule ligne en bas de l'écran. Sinon, les invites seront affichées sous forme de boîtes de dialogue.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the information area (the pane at the bottom of the screen) listing the different displays of information that can be viewed there.
fr: Si cette option est activée, des onglets apparaîtront en haut de la zone d'informations (la boîte en bas de l'écran) pour lister les différentes informations qui peuvent y être affichées.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the screen listing the currently opened views.
fr: Si cette option est activée, des onglets apparaîtront en haut de l'écran pour rendre accessibles les vues disponibles.

en: If this option is enabled, the information area (the pane at the bottom of the screen) in the package list will be visible when the program starts; otherwise, it will be initially hidden.
fr: Si cette option est activée, la zone d'informations (la boîte en bas de l'écran) de la liste des paquets sera visible au démarrage du programme, sinon, elle sera cachée au départ.

en: If this option is enabled, the menu bar will only appear when it has been activated by pressing the menu key.
fr: Si cette option est activée, la barre de menu n'apparaîtra qu'une fois activée en pressant la touche de menu.

en: If this option is enabled, then after every install run, aptitude will delete from the package cache any package files that can no longer be downloaded from any archive in sources.list.
fr: Si cette option est activée, alors, après chaque phase d'installation, aptitude effacera du cache des paquets tous les fichiers qui ne peuvent plus être téléchargés depuis les archives indiquées dans le fichier sources.list.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you perform an install run or install or remove packages from the command-line.
fr: Si cette option est activée, alors aptitude effacera la liste des nouveau paquets après une phase d'installation ou de suppression de paquets depuis la ligne de commande.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you update the package lists (e.g., by pressing 'u').
fr: Si cette option est activée, alors aptitude effacera la liste des nouveaux paquets après la mise à jour de la liste des paquets (par exemple, en pressant « u »).

en: If this option is enabled, then highlighting a package that has broken dependencies will automatically display the dependencies that are unfulfilled in the lower pane of the display.
fr: Si cette option est activée, alors, la mise en évidence d'un paquet possédant des dépendances cassées affichera automatiquement, dans la boîte du bas de l'écran, les dépendances qui ne sont pas satisfaites.

en: If this option is enabled, then on startup, aptitude will select all upgradable packages for upgrade.
fr: Si cette option est activée, alors, au démarrage, aptitude marquera pour mise à niveau tous les paquets susceptibles de l'être.

en: If this option is enabled, then performing an action on a package (for instance, installing or removing it) will move the selection to the next package in the list.
fr: Si cette option est activée, l'exécution d'une action sur un paquet (par exemple, son installation ou sa suppression) déplacera la sélection vers le paquet suivant de la liste.

en: If this option is enabled, then the first view displayed on startup will be a flat view instead of the default view.
fr: Si cette option est activée, la première vue affichée au démarrage sera une vue à plat au lieu d'être la vue par défaut.

en: If this option is enabled, then when you ask aptitude to perform an install run, it will first display a summary of the actions it is going to perform.
fr: Si cette option est activée, alors, lorsque vous demandez à aptitude d'effectuer une phase d'installation, il affichera tout d'abord un résumé des actions qu'il est sur le point d'effectuer.

en: If this option is enabled, then whenever aptitude solves a dependency problem, it will consider modifying held packages, or installing forbidden package versions.  With this option disabled, these solutions will be rejected by default.
    NOTE: At present, this restriction only applies to situations in which aptitude's dependency resolver (the red bar at the bottom of the screen) is activated.  aptitude will still break holds when automatically installing the dependencies of a package that has just been selected for installation or upgrade, due to apt bug #470035.
fr: Si cette option est activée, à chaque fois qu'aptitude résout un problème de dépendances, il prendra en compte les paquets figés (« hold ») ou considérera l'installation de versions interdites de paquets. Si cette option est désactivée, ces solutions seront par défaut rejetées.
    Veuillez noter qu'actuellement cette option ne s'applique qu'aux situations où le système de résolution de dépendances d'aptitude (la barre rouge au bas de l'écran) est activé. Aptitude ne tiendra malgré tout pas compte du fait qu'un paquet est figé lors de l'installation automatique des dépendances d'un paquet qui vient d'être choisi pour être installé ou mis à jour, à cause du bogue n° 470035.

en: If you select a package, an explanation of its current state will appear in this space.
fr: Si vous sélectionnez un paquet, une explication de son état courant apparaîtra à cet endroit.

en: If you select a package, an explanation of why it should be installed or removed will appear in this space.
fr: Si vous sélectionnez un paquet, une explication des raisons qui motivent son installation ou sa suppression apparaîtra à cet endroit.

en: Ign
fr: Ignoré

en: Ignore solutions containing this action. | Ignore solutions containing these actions.
fr[0]: Ignorer les solutions contenant cette action.
fr[1]: Ignorer les solutions contenant ces actions.

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Ignoring invalid keybinding "%s" -> "%s"
fr: Raccourci clavier invalide « %s » -> « %s » ignoré

en: Ignoring this recommendation: %s
fr: Ignorer cette recommandation : %s

en: In the list of actions to be performed, some packages will be followed by one or more characters enclosed in braces; for instance: "aptitude{u}".  These characters provide extra information about the package's state, and can include any combination of the following:
fr: Dans la liste des actions à effectuer, certains paquets seront suivis par un ou plusieurs caractères entre accolades, par exemple : « aptitude{u} ».  Ces caractères fournissent des informations supplémentaires quant à l'état du paquet. On peut rencontrer n'importe quelle combinaison des caractères suivants :

en: Incremental
fr: Incrémental

en: Information about %s
fr: Informations à propos de %s

en: Initializing package states
fr: Initialisation de l'état des paquets

en: InstSz
fr: TailleInst

en: InstVer
fr: VersInst

en: Install
fr: Installer

en: Install %F [%s (%s)]
fr: Installer %F [%s (%s)]

en: Install %s [<big>%s</big> (%s)]
fr: Installer %s [<big>%s</big> (%s)]

en: Install %s version %s
fr: Installer %s version %s

en: Install recommended packages automatically
fr: Installer automatiquement les paquets recommandés

en: Install the following packages:
fr: Installer les paquets suivants :

en: Install(%s provides %s)
fr: Installer (%s fournit %s)

en: Install(%s)
fr: Installer (%s)

en: Install/Remove
fr: _Installer/Supprimer

en: Install/Upgrade
fr: Installer/Mettre à jour

en: InstallNotCurrent
fr: InstallerNonCourant

en: Installed
fr: Installé

en: Installed Packages
     These packages are currently installed on your computer.
fr: Paquets installés
     Ces paquets sont actuellement installés sur votre ordinateur.

en: Installing %s %s (%s)
fr: Installation de %s %s (%s)

en: Installing %s version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: L'installation de %s version %s est préférée aux alternatives non acceptées.

en: Installing %s version %s is rejected.
fr: L'installation de %s version %s est rejetée.

en: Installing/removing packages requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
fr: L'installation et la suppression de paquets demandent des droits d'administration que vous n'avez pas pour le moment. Voulez-vous devenir administrateur ?

en: Insufficient privileges.
fr: Droits insuffisants.

en: Internal Error, Ordering didn't finish
fr: Erreur interne. Le classement ne s'est pas terminé

en: Internal error encountered while calculating an upgrade: %s
fr: Erreur interne lors de calcul de la mise à jour : %s

en: Internal error: Default column string is unparsable
fr: Erreur interne : la chaîne dans la colonne par défaut est incompréhensible

en: Internal error: couldn't generate list of packages to download
fr: Erreur interne : impossible de créer la liste des paquets à télécharger

en: Internal error: invalid value %i passed to cmdline_find_ver!
fr: Erreur interne : la valeur incorrecte %i a été passée à cmdline_find_ver !

en: Internal error: the temporary socket name "%s" is too long!
fr: Erreur interne : « %s » est un nom trop long pour un socket temporaire

en: Internal error: unexpected null solution.
fr: Erreur interne : solution « null » inattendue.

en: Interrupting this process could leave your system in an inconsistent state.  Are you sure you want to stop applying your changes?
fr: Si ce processus est interrompu, le système peut être dans un état incohérent. Avez-vous la certitude de vouloir interrompre la mise en œuvre des modifications ?

en: Invalid "why" summary mode "%s": expected "no-summary", "first-package", "first-package-and-type", "all-packages", or "all-packages-with-dep-versions".
fr: Mode de résumé « %s » de « why » non valable : attendus « no-summary », « first-package », « first-package-and-type », « all-packages », ou « all-packages-with-dep-versions ».

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:
fr: Commande « Get-Root » non valable ; elle doit commencer par su: ou sudo:

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:, not %s:
fr: Commande « Get-Root » non valable ; elle doit commencer par su: ou sudo: et non par %s:

en: Invalid entry in keybinding group: "%s"
fr: Entrée invalide dans le groupe de raccourci clavier : « %s »

en: Invalid entry in style definition group: "%s"
fr: Entrée non valable dans le groupe de définition de style : « %s »

en: Invalid hint "%s": expected a component name and a number, but found nothing.
fr: Indication « %s » non valable : on attend un nom de composant et un numéro, mais rien n'est indiqué.

en: Invalid hint "%s": expected a level, but found nothing.
fr: Indication « %s » non valable : on attend un niveau, mais rien n'est indiqué.

en: Invalid hint "%s": expected a target, but found nothing.
fr: Indication « %s » non valable : une cible est attendue, mais aucune n'est indiquée.

en: Invalid hint "%s": expected an action, but found nothing.
fr: Astuce « %s » non valable : une action est attendue, mais aucune n'est indiquée.

en: Invalid hint "%s": expected the numeric value following the component name, but found nothing.
fr: Indication « %s » non valable : une valeur numérique est attendue à la suite du nom du composant, mais rien n'est indiqué.

en: Invalid hint "%s": invalid target: %s
fr: Indication « %s » non valable : cible non valable : %s

en: Invalid hint "%s": the action "%s" should be "approve", "reject", or a number.
fr: Indication « %s » non valable : l'action « %s » devrait être « approve », « reject » ou un nombre.

en: Invalid hint "%s": the numeric component "%s" cannot be parsed.
fr: Indication « %s » invalide : la quantité numérique "%s" ne peut pas être analysée correctement.

en: Invalid hint "%s": trailing junk after the version.
fr: Indication « %s » non valable : information finale en trop après la version.

en: Invalid integer: "%s".
fr: Entier non valable « %s ».

en: Invalid logger name "%s".
fr: Journaliser « %s » inconnu.

en: Invalid mine count; please enter a positive integer
fr: Nombre de mines non valable. Veuillez choisir un entier positif

en: Invalid operation %s
fr: Opération non valable %s

en: Invalid package grouping mode "%s" (should be "auto", "none", "package", or "source-package")
fr: Le mode de regroupement des paquets "%s" n'est pas licite (merci de choisir parmi « auto », « none », « package » ou « source-package »)

en: Invalid package names display mode "%s" (should be "never", "auto", or "always").
fr: Le mode d'affichage des paquets « %s » n'est pas licite (merci de choisir parmi « never », « auto », or « always »).

en: Invalid response.  Please enter a valid command or '?' for help.
fr: Réponse incorrecte. Veuillez entrer une commande correcte ou « ? » pour obtenir de l'aide.

en: Invalid response.  Please enter an integer between 1 and %d.
fr: Réponse incorrecte. Veuillez entrer un entier compris entre 1 et %d.

en: Invalid response; please enter 'y' or 'n'.
fr: Réponse incorrecte. Veuillez entrer « y » ou « n ».

en: Invalid response; please enter one of the following commands:
fr: Réponse incorrecte. Veuillez entrer une des commandes suivantes :

en: Invalid safety level "%s" (not "discard", "maximum", "minimum", or an integer).
fr: Niveau de sûreté « %s » invalide (n'est ni « rejeter », ni « maximum »,  ni « minimum » ni un entier).

en: Invalid sorting policy type '%s'
fr: Type de règle de tri « %s » non valable

en: Invalid tagless entry in style definition group: "%s"
fr: Entrée sans étiquette dans le groupe de définition de style : « %s »

en: Invalid zero-length sorting policy name
fr: Le nom d'une règle de tri ne peut avoir une longueur nulle

en: It appears that a previous version of aptitude left files behind in %s.  These files are probably useless and safe to delete.%n%nDo you want to remove this directory and all its contents?  If you select "No", you will not see this message again.
fr: Il semble que la version précédente d'aptitude ait laissé traîner des fichiers dans %s. Ces fichiers sont sans doute inutiles et vous pouvez probablement les effacer sans risque.%n%nVoulez-vous supprimer ce répertoire et tout ce qu'il contient ? Si vous répondez par la négative, cette question ne vous sera plus posée à l'avenir.

en: KABOOM!  You step on a land mine.  --More--
fr: Badaboum ! Vous avez marché sur une mine. --Recommencer--

en: Keep
fr: Garder

en: Keep %F at version %s (%s)
fr: Conserver %F à la version %s (%s)

en: Keep %s at version <big>%s</big> (%s)
fr: Conserver %s à la version <big>%s</big> (%s)

en: Keep the following packages at their current version:
fr: Conserver les paquets suivants dans leur version actuelle :

en: Keep the following packages:
fr: Conserver les paquets suivants :

en: Keep your computer up-to-date.
fr: Maintenir votre ordinateur à jour.

en: Keeping %s at version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: Le maintien de %s à la version %s est préférée aux alternatives non acceptées.

en: Keeping %s at version %s is rejected.
fr: La conservation de %s à la version %s est rejetée.

en: Leave %ls unresolved.
fr: Laisser %ls non résolu.

en: Leave %s unresolved
fr: Laisser %s non résolu

en: Leave the following dependencies unresolved:
fr: Laisser les dépendances suivantes non satisfaites :

en: Leave the following recommendations unresolved:
fr: Laisser les dépendances suivantes non satisfaites :

en: Leaving %ls unresolved is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: Laisser %ls non résolu est préféré aux alternatives non acceptées.

en: Leaving %ls unresolved is rejected.
fr: Laisser %ls non résolu est rejeté.

en: License
fr: Licence

en: List Update
fr: Mise à jour de la liste

en: Loading cache
fr:  Chargement du cache

en: Localization
fr: Localisation

en: Localized defaults|
fr: aptitude-defaults.fr

en: Localized file|README
fr: README.fr

en: Localized file|help.txt
fr: help-fr.txt

en: LongAction
fr: ActionLongue

en: LongState
fr: ÉtatLong

en: Lost
fr: perdu

en: MD5sum:
fr: Somme MD5 :

en: Maintainer
fr: Responsable

en: Maintainer:
fr: Responsable :

en: Make this the default for new package lists.
fr: Établir comme défaut pour les nouvelles listes de paquets

en: Manage Filters
fr: Gérer les filtres

en: Manual
fr: Manuel

en: Mark %s as automatically installed.
fr: Marquer %s comme ayant été installé automatiquement

en: Mark %s as manually installed.
fr: Marquer %s comme installé manuellement.

en: Mark Up^gradable
fr: Marquer comme étant susceptible de mise à ^jour

en: Mark ^Auto
fr: Marquer ^automatique

en: Mark ^Manual
fr: Marquer ^manuel

en: Mark all upgradable packages which are not held for upgrade
fr: Marquer pour mise à jour tous les paquets susceptibles d'être mis à jour et qui ne sont pas gelés

en: Mark the selected package as having been automatically installed; it will automatically be removed if no other packages depend on it
fr: Marquer le paquet choisi comme ayant été automatiquement installé ; il sera supprimé automatiquement si aucun autre paquet n'en dépend

en: Mark the selected package as having been manually installed; it will not be removed unless you manually remove it
fr: Marquer le paquet choisi comme ayant été installé manuellement ; il ne sera pas supprimé tant que vous ne le ferez pas vous-même

en: Match index %ls is too large; available groups are (%s)
fr: Index de correspondance %ls trop grand ; les groupes disponibles sont (%s)

en: Match indices must be 1 or greater, not "%s"
fr: Les indices de correspondance doivent être supérieurs ou égaux à 1, pas « %s »

en: Match pattern ends unexpectedly (expected '%c').
fr: Motif de correspondance terminé de manière inattendue (« %c » attendu).

en: Media change: Please insert the disc labeled '%s' into the drive '%s' and press [Enter].
fr: Changement de support : veuillez insérer le disque dont le nom est « %s » dans le lecteur « %s » et presser Entrée.

en: Medium
fr: Intermédiaire

en: Minesweeper
fr: Démineur

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Missing arguments to '%s' grouping policy
fr: Trop peu de paramètres dans la règle de regroupement « %s »

en: Multi-Arch:
fr: Multiarchitecture :

en: Multiple descriptions found for group %s, ignoring one
fr: Des descriptions multiples pour le groupe %s ont été trouvées, l'une d'entre elles est ignorée

en: Name
fr: Nom

en: Name and Description
fr: Nom et description

en: Need to get %sB of archives.
fr: Il est nécessaire de télécharger %so d'archives.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
fr: Il est nécessaire de télécharger %so/%so d'archives.

en: Never
fr: jamais

en: Never display this message again.
fr: Ne plus afficher ce message à l'avenir.

en: Never wait for the user after downloading packages: always begin the installation immediately.
fr: Ne jamais attendre d'action de l'utilisateur après avoir téléchargé des paquets : toujours commencer l'installation immédiatement.

en: New
fr: Nouveau

en: New Categorical ^Browser
fr: Consultation par ^catégories

en: New Package ^View
fr: Nouvelle ^vue des paquets

en: New Packages
     These packages have been added to Debian since the last time you cleared the list of "new" packages (choose "Forget new packages" from the Actions menu to empty this list).
fr: Nouveaux paquets
     Ces paquets ont été ajoutés à Debian depuis la dernière fois que vous avez nettoyé la liste des paquets « nouveaux » (Choisir « oublier les nouveaux paquets » depuis le menu Actions pour vider cette liste).

en: New ^Debtags Browser
fr: Consultation par « ^Debtags »

en: New ^Flat Package List
fr: Nouvelle ^liste des paquets

en: News
fr: Nouvelles

en: Next
fr: Suivant

en: No broken packages.
fr: Pas de paquets cassés.

en: No candidate version found for %s
fr: Pas de version candidate trouvée pour %s

en: No comma following tag name "%s".
fr: Pas de virgule après le nom d'étiquette « %s ».

en: No current or candidate version found for %s
fr: Pas de version courante ou candidate trouvée pour %s

en: No dependency chain found.
fr: Pas de chaîne de dépendance trouvée.

en: No dependency solution was found.
fr: Aucune solution n'a été trouvée pour les dépendances

en: No downloadable files for %s version %s; perhaps it is a local or obsolete package?
fr: Aucun fichier téléchargeable pour %s version %s : ce paquet est-il local ou obsolète ?

en: No hierarchy information to edit
fr: Aucune information de hiérarchie à éditer

en: No longer ignoring this recommendation: %s
fr: Ne plus ignorer cette recommandation : %s

en: No longer requiring the installation of %s version %s (%s)
fr: L'installation de %s, version %s (%s), n'est plus demandée

en: No longer requiring the removal of %s
fr: La suppression de %s n'est plus demandée

en: No more solutions.
fr: Pas d'autre solution.

en: No new changelog entries; it looks like you installed a locally compiled version of this package.
fr: Pas de nouvelles entrées dans le fichier des modifications : cela est probablement dû à l'installation de versions compilées localement du paquet.

en: No new changelog entries; this is likely due to a binary-only upload of this package.
fr: Pas de nouvelles entrées dans le fichier des modifications : cela est probablement dû à une nouvelle version uniquement binaire du paquet.

en: No package named "%s" exists.
fr: Il n'existe pas de paquet appelé « %s ».

en: No packages are broken.
fr: Aucun paquet n'est cassé.

en: No packages are scheduled to be installed, removed, or upgraded.
fr: Il n'est prévu d'installer, mettre à jour ou enlever aucun paquet.

en: No packages found -- enter the package names on the line after 'c'.
fr: Aucun paquet trouvé — indiquez les noms de paquets à la suite de « c ».

en: No packages found -- enter zero or more roots of the search followed by the package to justify.
fr: Aucun paquet trouvé — veuillez indiquer une ou plusieurs racines pour la recherche, suivie(s) par le nom du paquet à justifier.

en: No packages matched "%s".
fr: Aucun paquet ne correspond à « %s ».

en: No packages matched the pattern "%ls".
fr: Aucun paquet ne correspond au motif « %ls ».

en: No packages to show -- enter the package names on the line after 'i'.
fr: Aucun paquet à afficher — indiquez les noms de paquets à la suite de « i ».

en: No packages were selected by the given search pattern; nothing to do.
fr: Aucun paquet n'a été sélectionné par le critère de recherche choisi :
    aucune action à entreprendre.

en: No packages will be installed, removed or upgraded.  Some packages could be upgraded, but you have not chosen to upgrade them.  Type "U" to prepare an upgrade.
fr: Aucun paquet ne sera installé, enlevé ou mis à jour. Certains paquets pourraient être mis à jour mais vous avez choisi de ne pas le faire. Entrez « U » pour préparer une mise à jour.

en: No packages will be installed, upgraded, or removed.
fr: Aucun paquet ne va être installé, mis à jour ou enlevé.

en: No preference
fr: Pas de préférences

en: No resolution found.
fr: Pas de solution.

en: No solution found within the allotted time.  Try harder? [Y/n]
fr: Aucune solution n'a été trouvée dans le temps alloué. Faut-il poursuivre la
    recherche ? [Y/n]

en: No solution to these dependency problems exists!
fr: Il n'y a pas de solution à ce problème de dépendances !

en: No solutions yet.
fr: Pas de solution actuellement.

en: No solutions.
fr: Pas de solution.

en: No such package "%s"
fr: Le paquet « %s » n'existe pas

en: No upgrades are available.
fr: Pas de mise à jour disponible.

en: Not Installed
fr: Non installé

en: Not Installed Packages
     These packages are not installed on your computer.
fr: Paquets non installés
     Ces paquets ne sont pas installés sur votre ordinateur.

en: Not available
fr: Non disponible

en: Not implemented
fr: Non installé

en: Not installed
fr: Non installé

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already going to be installed.
fr: Note : « %s », fournissant le paquet virtuel
           « %s », est déjà en attente d'installation.

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already installed.
fr: Note : « %s », fournissant le paquet virtuel
           « %s », est déjà installé.

en: Note: selecting "%s" instead of the
          virtual package "%s"
fr: Note : sélection de « %s » à la place du
           paquet virtuel « %s »

en: Note: selecting the task "%s: %s" for installation
fr: Note : sélection de la tâche « %s : %s » pour installation

en: Number of mines:
fr: Nombre de mines :

en: Obsolete and Locally Created Packages
     These packages are currently installed on your computer, but they are not available from any apt source.  They may be obsolete and removed from the archive, or you may have built a private version of them yourself.
fr: Paquets obsolètes ou créés localement
     Ces paquets sont actuellement installés sur votre ordinateur mais ils ne sont disponibles sur aucune source d'apt. Ils peuvent soit être obsolètes et avoir été retirés de l'archive soit avoir été créés par vous-même.

en: Obsolete downloaded package files have been deleted, freeing %sB of disk space.
fr: Les fichiers téléchargés de paquets périmés ont été effacés en libérant %so d'espace disque.

en: Obsoletes
fr: Rend obsolète

en: Ok
fr: Continuer

en: Okay, okay, if I give you an Easter Egg, will you go away?
fr: D'accord, d'accord, si je vous donne un œuf de Pâques, vous en irez-vous ?

en: Online Help
fr: Aide en ligne

en: Only one of --auto-clean-on-startup, --clean-on-startup, -i, and -u may be specified
fr: Seule une des options --auto-clean-on-startup, --clean-on-startup, -i et -u  peut être indiquée à la fois

en: Package
fr: Paquet

en: Package %s is not installed, cannot forbid an upgrade
fr: Le paquet %s n'est pas installé, l'interdiction de mise à jour n'est pas possible.

en: Package %s is not installed, so it will not be removed
fr: Le paquet %s n'est pas installé, il ne sera donc pas enlevé.

en: Package %s is not upgradable, cannot forbid an upgrade
fr: Le paquet %s n'est pas susceptible d'être mis à jour, l'interdiction de mise à jour n'est pas possible.

en: Package %s:
fr: Paquet %s :

en: Package Download
fr: Téléchargement des paquets

en: Package information: dependency list
fr: Informations sur les paquets : liste des dépendances

en: Package information: version list
fr: Informations sur les paquets : liste des versions

en: Package names provided by %s
fr: Noms de paquet fournis par %s

en: Package:
fr: Paquet :

en: Packages
fr: Paquets

en: Packages being automatically held in their current state
     These packages could be upgraded, but they have been kept in their current state to avoid breaking dependencies.
fr: Paquets automatiquement gelés dans leur état actuel
     Ces paquets pourraient être mis à jour mais ont été maintenus dans leur état actuel afin d'éviter de casser des dépendances.

en: Packages being automatically installed to satisfy dependencies
     These packages are being installed because they are required by another package you have chosen for installation.
fr: Paquets ajoutés automatiquement pour satisfaire des dépendances
     Ces paquets ont été installés parce qu'ils sont nécessaires à un nouveau paquet dont vous avez demandé l'installation.

en: Packages being deleted due to unsatisfied dependencies
     These packages are being deleted because one or more of their dependencies is no longer available, or because another package conflicts with them.
fr: Paquets qui vont être effacés parce qu'ils ont des dépendances non satisfaites
     Ces paquets vont être effacés parce qu'une ou plusieurs de leurs dépendances ne sont plus disponibles ou parce qu'ils sont en conflit avec un autre paquet.

en: Packages being held back
     These packages could be upgraded, but you have asked for them to be held at their current version.
fr: Paquets maintenus
     Ces paquets pourraient être mis à jour mais vous avez demandé qu'ils soient maintenus dans leur version actuelle.

en: Packages being removed because they are no longer used
     These packages are being deleted because they were automatically installed to fulfill dependencies, and the planned action will result in no installed package declaring an 'important' dependency on them.
fr: Paquets qui vont être supprimés parce qu'ils ne sont plus utilisés
     Ces paquets vont être supprimés parce qu'ils ont été installés automatiquement pour satisfaire des dépendances et l'action en cours aura pour conséquence que plus aucun des paquets installés ne les déclarera comme une dépendance « importante ».

en: Packages depending on %s
fr: Paquets dépendants de %s

en: Packages matching this search pattern will always be treated as if an installed package depends on them: they will never be targeted for removal as unused packages.
fr: La correspondance des paquets à ce motif de recherche sera toujours traitée comme si un paquet installé en dépendait : il ne seront jamais considérés comme devant être supprimés en tant que paquets non utilisée.

en: Packages requiring %s:
fr: Paquets dépendants de %s :

en: Packages that are partially installed
     These packages are not fully installed and configured; an attempt will be made to complete their installation.
fr: Paquets partiellement installés
     Ces paquets ne sont pas complètement installés et configurés ; une tentative pour terminer leur installation sera faite.

en: Packages that should never be automatically removed
fr: Paquets qui ne devraient jamais être automatiquement supprimés

en: Packages to be downgraded
     An older version of these packages than is currently installed will be installed.
fr: Paquets qui vont être réinstallés dans une version antérieure
     Une version plus ancienne que la version actuellement installée de ces paquets va être installée.

en: Packages to be installed
     These packages have been manually selected for installation on your computer.
fr: Paquets à installer
     Ces paquets ont été marqués manuellement comme devant être installés sur votre ordinateur.

en: Packages to be reinstalled
     These packages will be reinstalled.
fr: Paquets qui vont être réinstallés
     Ces paquets vont être réinstallés.

en: Packages to be removed
     These packages have been manually selected for removal.
fr: Paquets à enlever
     Ces paquets ont été sélectionnés manuellement afin d'être enlevés.

en: Packages to be upgraded
     These packages will be upgraded to a newer version.
fr: Paquets à mettre à jour
     Ces paquets vont être mis à jour vers une nouvelle version.

en: Packages which are recommended by other packages
     These packages are not strictly required, but they may be necessary to provide full functionality in some other programs that you are installing or upgrading.
fr: Paquets recommandés par d'autres paquets
     Ces paquets ne sont pas strictement requis, mais peuvent être nécessaires pour que d'autres programmes installés ou mis à jour soient pleinement fonctionnels.

en: Packages which are suggested by other packages
     These packages are not required in order to make your system function properly, but they may provide enhanced functionality for some programs that you are currently installing.
fr: Paquets suggérés par d'autres paquets
     Ces paquets ne sont pas requis pour que le système fonctionne correctement, mais peuvent améliorer certains des programmes actuellement installés.

en: Packages which depend on %s
fr: Paquets dépendants de %s

en: Packages with unsatisfied dependencies
     The dependency requirements of these packages will be unmet after the install is complete.
     .
     The presence of this tree probably indicates that something is broken, either on your system or in the Debian archive.
fr: Paquets ayant des dépendances non satisfaites
     Les exigences de dépendance de ces paquets ne seront pas satisfaites en fin d'installation.
     .
     La présence de cet arbre indique que quelque chose est certainement cassé soit sur votre système soit dans l'archive Debian.

en: Packages:
fr: Paquets :

en: Parse error
fr: Erreur d'analyse

en: Parsing the changelog of %s version %s...
fr: Analyse syntaxique du fichier de suivi des modifications de %s, version %s…

en: Pause after downloading files
fr: Se mettre en attente après un téléchargement

en: Perform Changes
fr: Appliquer les changements

en: Perform all pending installs and removals
fr: Effectuer toutes les actions d'installation ou de suppression demandées

en: Perform the actions contained in the currently selected solution.
fr: Exécuter les actions contenues dans la solution actuellement proposée.

en: Perform the actions in the currently selected solution and close this tab.
fr: Exécution des actions de la solution actuellement choisie et fermeture de cet onglet.

en: Placeholder label for the explanation that two conffiles are being compared.
    This text should not appear in the program.
fr: Étiquette réservée pour l'explication relative à la comparaison de deux fichiers de configuration.
    Ce texte n'apparaître pas dans le programme.

en: Please insert the disc labeled "%s" into the drive "%s"
fr: Veuillez insérer le disque dont le nom est « %s » dans le lecteur « %s »

en: Please wait; reloading cache...
fr: Rechargement du cache, veuillez patienter…

en: Popcon
fr: Score de popularité

en: PreDepends
fr: Pré-dépend

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preparing to download changelogs
fr: Préparation du téléchargement des fichiers de suivi des modifications

en: Preparing to download the changelog of %s
fr: Préparation du téléchargement du fichier de suivi des modifications de %s

en: Preparing to download the changelog of %s version %s.
fr: Préparation du téléchargement du fichier de suivi des modifications de %s, version %s.

en: Press "%s" to install <span size='large'>%d</span> upgrade out of <span size='large'>%d</span>. | Press "%s" to install <span size='large'>%d</span> upgrades out of <span size='large'>%d</span>.
fr[0]: Tapez « %s » pour installer <span size='large'>%d</span> mise à jour de <span size='large'>%d</span>.
fr[1]: Tapez « %s » pour installer les <span size='large'>%d</span> mises à jour de <span size='large'>%d</span>.

en: Press "%s" to manually attempt to install the remaining <span size='large'>%d</span> upgrade. | Press "%s" to manually attempt to install the remaining <span size='large'>%d</span> upgrades.
fr[0]: Tapez « %s » pour tenter d'installer <span size='large'>%d</span> mise à jour restante.
fr[1]: Tapez « %s » pour tenter d'installer <span size='large'>%d</span> mises à jour restantes.

en: Press Return to continue.
fr: Appuyez sur Entrée pour continuer.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview of package installation
fr: Prévisualisation de l'installation des paquets

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Previous
fr: Précédent

en: Priority
fr: Priorité

en: Priority %s
fr: Priorité : %s

en: Priority:
fr: Priorité :

en: ProgName
fr: NomPgm

en: ProgVer
fr: VerPgm

en: Progress
fr: En cours

en: Prompt for confirmation at exit
fr: Demander une confirmation avant de quitter le programme

en: Provided by
fr: Fourni par

en: Provides
fr: Fournit

en: Provides: cannot be broken
fr: Provides: ne peut être cassé

en: Purge
fr: _Purger

en: Purge %s
fr: Purger %s

en: REINSTALL
fr: RÉINSTALLÉ

en: REMOVE
fr: RETIRÉ

en: REMOVE, DEPENDENCIES
fr: RETIRÉ, DÉPENDANCES

en: REMOVE, NOT USED
fr: SUPPRIMÉ, NON UTILISÉ

en: Ran out of time while trying to find a solution.
fr: Dépassement du temps imparti lors de la recherche d'une solution.

en: Ran out of time while trying to resolve dependencies (press "%s" to try harder)
fr: Dépassement du temps imparti lors de la tentative de résolution des dépendances (appuyez sur « %s » pour refaire une tentative plus longue)

en: Read the full user's manual of aptitude
fr: Lire le manuel d'aptitude en entier

en: Reading extended state information
fr: Lecture de l'information d'état étendu

en: Reading task descriptions
fr: Lecture des descriptions de tâches

en: Really Continue
fr: Vraiment continuer

en: Really discard your personal settings and reload the defaults?
fr: Voulez-vous vraiment perdre vos préférences personnelles et recharger les valeurs par défaut ?

en: Really quit Aptitude?
fr: Voulez-vous vraiment quitter Aptitude ?

en: Recommendations
fr: Recommandations

en: Recommended Packages
fr: Paquets recommandés

en: Recommends
fr: Recommande

en: Reconfiguring %s
fr: Reconfiguration de %s

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Reject Breaking ^Holds
fr: Rejeter les non-respects de ^figeages

en: Reject all actions that would change the state of held packages or install forbidden versions
fr: Rejeter toute action qui changerait l'état des paquets figés ou qui installerait des versions interdites

en: Rejected
fr: Rejetée

en: Rejecting the installation of %s version %s (%s)
fr: Rejet de l'installation de %s, version %s (%s)

en: Rejecting the removal of %s
fr: Rejet de la suppression de %s

en: Related Dependencies
fr: Dépendances liées

en: Reload the package cache
fr: Recharger le cache des paquets

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove %F [%s (%s)]
fr: Supprimer %F [%s (%s)]

en: Remove %s
fr: Supprimer %s

en: Remove %s [<big>%s</big> (%s)]
fr: Supprimer %s [<big>%s</big> (%s)]

en: Remove and purge configuration/data
fr: Supprimer et purger la configuration et les données

en: Remove obsolete package files after downloading new package lists
fr: Supprimer automatiquement du cache les paquets périmés

en: Remove the filter from the package list
fr: Supprimer le filtre de la liste des paquets

en: Remove the following packages:
fr: Supprimer les paquets suivants :

en: Remove unused packages automatically
fr: Supprimer automatiquement les paquets inutilisés

en: Remove(%s provides %s)
fr: Supprimer (%s fournit %s)

en: Remove(%s)
fr: Supprimer (%s)

en: Removing %s
fr: Suppression de %s

en: Removing %s is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: La suppression de %s est préférée aux alternatives non acceptées.

en: Removing %s is rejected.
fr: La suppression de %s est rejetée.

en: Removing user tag "%s" from the package "%s".
fr: Suppression de l'étiquette utilisateur « %s » du paquet « %s ».

en: Repeat the last search
fr: Recommencer la recherche précédente

en: Repeat the last search in the opposite direction
fr: Recommencer la recherche précédente dans le sens opposé

en: Replace configuration file
    '%s'?
fr: Remplacer le fichier de configuration
    %s ?

en: Replaces
fr: Remplace

en: Reporting a bug in %s:
fr: Rapporter un bogue dans %s :

en: Req
fr: Néc

en: Requiring the installation of %s version %s (%s)
fr: Demande d'installation de %s, version %s (%s)

en: Requiring the removal of %s
fr: Demande de suppression de %s

en: Reset all settings to the system defaults
fr: Remettre tous les paramètres à leurs valeurs par défaut

en: Resolve Dependencies
fr: Résolution des dépendances

en: Resolve Upgrade Manually
fr: Résoudre la mise à jour manuellement

en: Resolve dependencies
fr: Résolution des dépendances

en: Resolve these dependencies by hand? [N/+/-/_/:/?]
fr: Faut-il résoudre ces dépendances manuellement ? [N/+/-/_/:/?]

en: Resolver
fr: Solutions

en: Resolver state successfully written!
fr: L'état du solveur a été enregistré avec succès.

en: Resolving dependencies...
fr: Résolution des dépendances…

en: Restart the program as root; your settings will be preserved
fr: Relancez le programme avec les droits du superutilisateur. Vos préférences seront conservées.

en: Screenshot
fr: Copie d'écran

en: Search
fr: Rechercher

en: Search backwards
fr: Rechercher en arrière

en: Search backwards for:
fr: Rechercher en arrière :

en: Search for packages.
fr: Chercher des paquets.

en: Search for solutions to unsatisfied dependencies
fr: Rechercher des solutions pour les dépendances non satisfaites

en: Search for:
fr: Rechercher :

en: Search forwards
fr: Rechercher en avant

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Searching...
fr: Recherche…

en: Section:
fr: Section :

en: Security Updates
     Security updates for these packages are available from security.debian.org.
fr: Mise à jour de sécurité
     Les mises à jour de sécurité pour ces paquets sont disponibles depuis security.debian.org.

en: Select one or more starting packages and an ending package to search.
fr: Veuillez choisir un ou plusieurs paquets de démarrage et un paquet de fin pour la recherche.

en: Select the first solution to the dependency problems.
fr: Choisir la première solution aux problèmes de dépendances.

en: Select the last solution to the dependency problems that has been generated so far.
fr: Choisir la dernière solution aux problèmes de dépendances.

en: Select the next solution to the dependency problems.
fr: Choisir la solution suivante aux problèmes de dépendances.

en: Select the previous solution to the dependency problems.
fr: Choisir la solution précédente aux problèmes de dépendances.

en: Select the version of %s that should be used:
fr: Choisir la version de %s devant être utilisée :

en: Selected Package
fr: Paquet choisi

en: Selected status
fr: État choisi

en: Servers
fr: Serveurs

en: Set as automatic
fr: Définir comme automatique

en: Set as manual
fr: Définir comme manuel

en: Setup custom game
fr: Paramétrer un jeu personnalisé

en: Short Description
fr: Description courte

en: Show
fr: Montrer

en: Show broken packages
fr: Afficher les paquets cassés

en: Show partial search results (incremental search)
fr: Afficher les résultats partiels lors de la recherche (incrémentale)

en: Show the order in which the actions in the current solution were performed and the dependency that triggered each action.
fr: Affichage de l'ordre dans lequel les actions de la solution actuelle seront exécutées et les dépendances qui motivent chacune de ces actions.

en: Show:
fr: Montrer :

en: Skipping this solution, I've already seen it.
fr: Solution sautée, déjà examinée.

en: Solution %s of %s.
fr: Solution %s de %s.

en: Some dependencies of %B%s%b are not satisfied:
fr: Certaines dépendances de %B%s%b ne sont pas satisfaites.

en: Some files failed to download
fr: Échec du téléchargement pour certains fichiers.

en: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
fr: Échec du téléchargement pour certains fichiers d'index. Soit ils ont été ignorés, soit les anciens fichiers ont été utilisés à la place.

en: Some packages were broken and have been fixed:
fr: Certains paquets étaient cassés et ont été réparés :

en: Sorting policy '%s' takes no arguments
fr: La règle de tri « %s » ne prend aucun paramètre

en: Source Package:
fr: Paquet source :

en: Source package %s:
fr: Paquet source %s :

en: Source:
fr: Source :

en: Starting search with parameters %ls
fr: Lancement de la recherche avec les paramètres %ls

en: State
fr: État

en: Status
fr: État

en: Stop it!
fr: Arrêtez donc !

en: Subprocess exited with an error -- did you type your password correctly?
fr: Le sous-processus s'est terminé avec une erreur — avez-vous entré votre mot de passe correctement ?

en: Suggest %F
fr: Suggère %F

en: Suggest keeping all packages at their current version.
fr: Suggestion de conserver tous les paquets dans leur version actuelle.

en: Suggests
fr: Suggère

en: TAGLESS PACKAGES
fr: PAQUETS NON ÉTIQUETÉS

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Tags of %s:
fr: Étiquettes de %s :

en: Tasks
fr: Tâches

en: Terminal policy '%s' should be the last policy in the list
fr: La règle terminale « %s » devrait être la dernière règle de la liste

en: The ?%s term must be used in a "wide" context (a top-level context, or a context enclosed by ?%s).
fr: Le terme « ?%s » doit être utilisé dans un contexte « large » (contexte de premier niveau ou contexte contenu dans ?%s).

en: The apt cache file is not available; cannot auto-clean.
fr: Le cache des paquets n'est pas disponible ; nettoyage automatique impossible.

en: The board height must be a positive integer
fr: La hauteur du tableau doit être un entier positif

en: The board width must be a positive integer
fr: La largeur du tableau doit être un entier positif

en: The changelog is empty.
fr: Le fichier des modifications (« changelog ») est vide.

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version, choose 'No'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
fr: Le fichier de configuration %s a été modifié (par vous-même ou par un script). Une nouvelle version est fournie avec ce paquet. Veuillez choisir si vous voulez remplacer le fichier actuel par la version du mainteneur, fournie avec le nouveau paquet. Refusez cette option si vous souhaitez garder la version actuelle.

en: The dart was poisoned!  The poison was deadly...  --More--
fr: La pointe était empoisonnée ! Le poison était mortel… --Recommencer--

en: The default color may only be used as a background.
fr: La couleur par défaut ne peut être utilisée que pour l'arrière-plan.

en: The default display-limit for package views
fr: Limite d'affichage par défaut pour les vues des paquets

en: The default grouping method for package views
fr: Mode de groupement par défaut pour les vues des paquets

en: The display format for package views
fr: Format d'affichage pour les vues des paquets

en: The display format for the header line
fr: Format de la ligne d'en-tête de l'affichage

en: The display format for the status line
fr: Format d'affichage pour la ligne d'état

en: The download is still in progress.  Should it be canceled?
fr: Le téléchargement est encore en cours. Faut-il l'annuler ?

en: The following ESSENTIAL packages will be BROKEN by this action:
fr: Les paquets ESSENTIELS suivants vont être CASSÉS par cette action :

en: The following ESSENTIAL packages will be REMOVED!
fr: Les paquets ESSENTIELS suivants vont être ENLEVÉS !

en: The following NEW packages will be automatically installed:
fr: Les NOUVEAUX paquets suivants vont être automatiquement installés :

en: The following NEW packages will be installed:
fr: Les NOUVEAUX paquets suivants vont être installés :

en: The following actions will resolve these dependencies:
fr: Les actions suivantes permettront de résoudre ces dépendances :

en: The following actions will resolve this dependency:
fr: Les actions suivantes permettront de résoudre ces dépendances :

en: The following commands are available:
fr: Les commandes suivantes sont disponibles :

en: The following packages are BROKEN:
fr: Les paquets suivants sont CASSÉS :

en: The following packages are RECOMMENDED but will NOT be installed:
fr: Les paquets suivants sont RECOMMANDÉS mais ne seront pas installés :

en: The following packages are SUGGESTED but will NOT be installed:
fr: Les paquets suivants sont SUGGÉRÉS mais ne seront pas installés :

en: The following packages are unused and will be REMOVED:
fr: Les paquets suivants ne sont pas utilisés et vont être ENLEVÉS :

en: The following packages conflict with %B%s%b and will be broken by its installation:
fr: Les paquets suivants sont en conflit avec %B%s%b et seront cassés par son installation :

en: The following packages conflict with %B%s%b, or depend on a version of it which is not going to be installed.
fr: Les paquets suivants sont en conflit avec %B%s%b ou dépendent d'une version de celui-ci qui n'est pas sur le point d'être installée.

en: The following packages conflict with %B%s%b:
fr: Les paquets suivants sont en conflit avec %B%s%b :

en: The following packages conflict with version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
fr: Les paquets suivants sont en conflit avec la version %B%s%b de %B%s%b et seront cassés s'il est %s.

en: The following packages depend on %B%s%b and are broken:
fr: Les paquets suivants dépendent de %B%s%b et sont cassés :

en: The following packages depend on %B%s%b and will be broken by its removal:
fr: Les paquets suivants dépendent de %B%s%b et seront cassés par sa suppression :

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b, or conflict with the currently installed version:
fr: Les paquets suivants dépendent d'une version de %B%s%b autre que la version de %B%s%B actuellement installée ou sont en conflit avec la version actuellement installée :

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b:
fr: Les paquets suivants dépendent d'une version de %B%s%b différente de la version actuellement installée de %B%s%b :

en: The following packages depend on a version of %B%s%b which is not going to be installed.
fr: Les paquets suivants dépendent de la version de %B%s%b qui n'est pas sur le point d'être installée.

en: The following packages depend on the currently installed version of %B%s%b (%B%s%b), or conflict with the version it will be %s to (%B%s%b), and will be broken if it is %s.
fr: Les paquets suivants dépendent de la version actuellement installée de %B%s%b (%B%s%b) ou sont en conflit avec la version qui sera %s vers (%B%s%b) et seront cassés s'il est %s

en: The following packages depend on version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
fr: Les paquets suivants dépendent de la version %B%s%b de %B%s%b et seront cassés s'il est %s.

en: The following packages have been automatically kept back:
fr: Les paquets suivants ont été conservés automatiquement :

en: The following packages have been kept back:
fr: Les paquets suivants ont été conservés :

en: The following packages have unmet dependencies:
fr: Les paquets suivants ont des dépendances non satisfaites :

en: The following packages will be DOWNGRADED:
fr: Les paquets suivants vont être RÉINSTALLÉS à une VERSION ANTÉRIEURE :

en: The following packages will be REINSTALLED:
fr: Les paquets suivants seront RÉINSTALLÉS :

en: The following packages will be REMOVED:
fr: Les paquets suivants seront ENLEVÉS :

en: The following packages will be automatically REMOVED:
fr: Les paquets suivants seront automatiquement ENLEVÉS :

en: The following packages will be upgraded:
fr: Les paquets suivants seront mis à jour :

en: The following partially installed packages will be configured:
fr: Les paquets partiellement installés suivants seront configurés :

en: The list of sources could not be read.
fr: La liste des sources ne peut pas être lue.

en: The maximum cost value was exceeded.
fr: La valeur maximale de coût a été dépassée.

en: The name and description of the package.
fr: Nom et description du paquet.

en: The package archives that contain this version.
fr: Archives de paquets qui contiennent cette version.

en: The package cache is not available.
fr: Le cache des paquets n'est pas disponible.

en: The package cache is not available; unable to download and install packages.
fr: Le cache des paquets n'est pas disponible ; impossible de télécharger et d'installer des paquets.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
fr: Les fichiers d'index des paquets sont corrompus. Pas de champ « Filename » pour le paquet %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
fr: Les listes de paquets ou le fichier d'état ne peuvent pas être ouverts, ou sont incompréhensibles.

en: The spikes were poisoned!  The poison was deadly...  --More--
fr: Les pointes étaient empoisonnées ! Le poison était mortel… --Recommencer--

en: The version %s is available in the following archives:
fr: La version %s est disponible dans les archives suivantes :

en: The version number of the package.
fr: Numéro de version du paquet.

en: There are no Easter Eggs in this program.
fr: Il n'y a pas d'œufs de Pâques dans ce programme.

en: There is %d newly obsolete package. | There are %d newly obsolete packages.
fr[0]: %d nouveau paquet obsolète.
fr[1]: %d nouveaux paquets obsolètes.

en: There is %d newly obsolete package:  | There are %d newly obsolete packages:
fr[0]: %d nouveau paquet obsolète :
fr[1]: %d nouveaux paquets obsolètes :

en: There really are no Easter Eggs in this program.
fr: Il n'y a vraiment pas d'œufs de Pâques dans ce programme.

en: This action is currently approved; it will be selected whenever possible.
fr: Cette action est actuellement approuvée ; elle sera sélectionnée chaque fois que c'est possible.

en: This action is currently rejected; it will not appear in new solutions.
fr: Cette action est actuellement rejetée ; elle n'apparaîtra pas dans les nouvelles solutions.

en: This action was selected because %ls.
fr: Cette action a été sélectionnée parce que %ls.

en: This feature is not implemented, yet.
fr: Cette fonctionnalité n'est pas encore opérationnelle.

en: This file list pertains to the currently installed version "%s", not the selected version "%s".
fr: Cette liste de fichiers correspond à la version « %s » actuellement installée, pas à la version « %s » choisie.

en: This group contains %d package. | This group contains %d packages.
fr[0]: Ce groupe contient %d paquet.
fr[1]: Ce groupe contient %d paquets.

en: This option controls how aptitude formats lines of the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
fr: Cette option contrôle la manière dont aptitude formate les lignes de la liste des paquets. Veuillez consulter le manuel de l'utilisateur d'aptitude pour davantage d'informations sur la manière de définir un format d'affichage.

en: This option controls how aptitude formats the header line (the line above the package list).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
fr: Cette option contrôle la manière dont aptitude formate la ligne d'en-tête (ligne se trouvant au-dessus de la liste des paquets). Veuillez consulter le guide de l'utilisateur d'aptitude pour davantage d'informations sur la manière de définir un format d'affichage.

en: This option controls how aptitude formats the status line (the line between the package list and the lower pane).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
fr: Cette option contrôle la manière dont aptitude formate la ligne d'état (la ligne se trouvant entre la liste des paquets et la boîte inférieure). Veuillez consulter le manuel de l'utilisateur d'aptitude pour davantage d'informations sur la manière de définir un format d'affichage.

en: This option controls how aptitude organizes the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a grouping method.
fr: Cette option contrôle la manière dont aptitude organise la liste des paquets. Veuillez consulter le manuel de l'utilisateur d'aptitude pour davantage d'informations sur la manière de configurer une méthode de regroupement.

en: This option controls the server used to download changelogs.  You should only need to change this if the changelogs move to a different URL.
fr: Cette option contrôle le serveur utilisé pour télécharger les journaux des modifications. Vous ne devriez avoir besoin de le modifier que si l'adresse de téléchargement de ces journaux est modifiée.

en: This option controls whether aptitude will wait for confirmation after a download before it goes ahead and installs packages.
fr: Cette option contrôle si aptitude doit attendre une confirmation après avoir effectué un téléchargement pour commencer l'installation des paquets.

en: To continue, enter "%s"; to abort, enter "%s":
fr: Pour continuer, entrer « %s ». Pour interrompre l'installation, entrer « %s » :

en: To continue, type the phrase "%s":
fr: Pour continuer, entrer la phrase « %s » :

en: To view a solution, select it from the list to the right.
fr: Pour afficher une solution, choisissez la dans la liste de droite.

en: Toggle ^Approved
fr: Modifier l'état ^approuvé

en: Toggle ^Rejected
fr: Modifier l'état ^rejeté

en: Toggle automatic status
fr: Changer l'état automatique

en: Toggle whether the currently selected action is approved.
fr: Modifier l'indication d'approbation de l'action indiquée.

en: Toggle whether the currently selected action is rejected.
fr: Modifier l'indication de rejet de l'action sélectionnée.

en: Too many arguments to '%s' grouping policy
fr: Trop de paramètres dans la règle de regroupement pour « %s »

en: Total Progress:
fr: État d'avancement :

en: Touching the cockatrice corpse was a fatal mistake.  --More--
fr: Toucher le cadavre du cockatrice était une erreur fatale. --Recommencer--

en: Triggers awaited
fr: Déclenchements attendus

en: Triggers pending
fr: Déclenchements en attente

en: True
fr: Vrai

en: UI options
fr: Options de l'interface utilisateur

en: UNAVAILABLE
fr: INDISPONIBLE

en: UNCATEGORIZED
fr: SANS CATÉGORIE

en: UNCONFIGURED
fr: NON CONFIGURÉ

en: UNSATISFIED
fr: NON SATISFAIT(E)

en: URL to use to download changelogs
fr: URL d'où télécharger les journaux des modifications

en: Unable to calculate an upgrade.
fr: Impossible de calculer la mise à jour.

en: Unable to calculate an upgrade.  Press "%s" to manually search for a solution.
fr: Impossible de calculer la mise à jour. Tapez « %s » pour rechercher vous-même une solution.

en: Unable to correct dependencies, some packages cannot be installed
fr: Impossible de corriger les dépendances, certains paquets ne peuvent pas être installés

en: Unable to correct for unavailable packages
fr: Impossible d'effectuer une correction pour des paquets manquants

en: Unable to create temporary directory from template "%s": %s
fr: Création impossible du répertoire temporaire à partir du modèle « %s » : %s

en: Unable to create temporary filename from prefix "%s"
fr: Impossible de créer le nom de fichier temporaire à partir du préfixe « %s »

en: Unable to create the output file: child exited with status %d.
fr: Impossible de créer le fichier de sortie : le processus fils s'est terminé avec l'état %d.

en: Unable to create the output file: child killed by signal %d.
fr: Impossible de créer le fichier de sortie : le processus fils a été tué avec le signal %d.

en: Unable to create truncated cache: %s.
fr: Impossible de créer le cache tronqué : %s

en: Unable to find a reason to install %s.
fr: Impossible de trouver une raison pour installer %s.

en: Unable to find a reason to remove %s.
fr: Impossible de trouver une raison pour supprimer %s.

en: Unable to find a solution to apply.
fr: Impossible de trouver une solution applicable.

en: Unable to find a version "%s" for the package "%s"
fr: Impossible de trouver la version « %s » du paquet « %s »

en: Unable to find an archive "%s" for the package "%s"
fr: Impossible de trouver l'archive « %s » pour le paquet « %s »

en: Unable to find the source package for "%s".
fr: Impossible de trouver le paquet source pour « %s ».

en: Unable to fork: %s
fr: Impossible de brancher (« fork ») : %s

en: Unable to list files in "%s"
fr: Impossible d'afficher la liste des fichiers de « %s »

en: Unable to load the user interface definition file %s/aptitude.glade.
fr: Impossible de charger le fichier de définition d'interface utilisateur %s/aptitude.glade.

en: Unable to locate package %s
fr: Paquet %s introuvable

en: Unable to lock the download directory
fr: Impossible de verrouiller le répertoire de téléchargement

en: Unable to look up your home directory!
fr: Votre répertoire personnel est introuvable !

en: Unable to open %ls
fr: Impossible d'ouvrir %ls

en: Unable to open %s for writing
fr: Impossible d'ouvrir %s en écriture

en: Unable to open %s to log actions
fr: Impossible d'ouvrir %s pour enregistrer les actions

en: Unable to parse pattern %s
fr: Analyse du motif %s impossible

en: Unable to parse pattern after "%s"
fr: Impossible d'analyser l'expression après « %s »

en: Unable to parse pattern at '%s'
fr: Analyse de l'expression impossible à « %s »

en: Unable to parse some match patterns.
fr: Impossible d'analyser certains motifs de correspondance.

en: Unable to remove "%s"
fr: Impossible de supprimer « %s »

en: Unable to remove directory "%s"
fr: Impossible de supprimer le répertoire « %s »

en: Unable to remove the old temporary directory; you should remove %s by hand.
fr: Impossible de supprimer l'ancien répertoire temporaire ; vous devrez supprimer %s vous-même.

en: Unable to replace %s with new configuration file
fr: Impossible de remplacer %s avec le nouveau fichier de configuration

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade because the resolver timed out.
      You may be able to solve this problem by increasing
      Aptitude::ProblemResolver::StepLimit (currently %d).
fr: Impossible de résoudre les dépendances pour la mise à jour car le solveur a dépassé le temps imparti.
      Vous pourrez peut-être surmonter ce problème en augmentant la valeur de
      Aptitude::ProblemResolver::StepLimit (actuellement %d).

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade: %s
fr: Impossible de résoudre les dépendances pour la mise à jour : %s

en: Unable to resolve dependencies for the upgrade: no solution found.
fr: Impossible de résoudre les dépendances pour la mise à jour : aucune solution trouvée.

en: Unable to resolve dependencies!  Giving up...
fr: Impossible de trouver une solution à ces dépendances ! Abandon…

en: Unable to resolve dependencies.
fr: Résolution des dépendances impossible.

en: Unable to safely resolve dependencies, try running with --full-resolver.
fr: Impossible de résoudre les dépendances de façon sûre, vous devriez essayer d'utiliser l'option --full-resolver.

en: Unable to satisfy the build-depends: %s.
fr: Impossible de satisfaire les dépendance de construction : « %s ».

en: Unable to stat "%s"
fr: stat de « %s » impossible

en: Unable to stat %s.
fr: stat de « %s » impossible.

en: Unable to transcode package display format after "%ls"
fr: Impossible de transcoder le format de l'affichage du paquet après « %ls »

en: Uncaught exception: %s
fr: Exception : %s

en: Uncompressed Size:
fr: Taille décompressée :

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo the last package operation or group of operations
fr: Annuler la dernière opération ou groupe d'opérations sur les paquets

en: Unexpected %s
fr: %s inattendu

en: Unexpected ')'
fr: « ) » mal placée

en: Unexpected empty expression
fr: Expression vide

en: Unexpected end-of-file on standard input
fr: Fin de fichier inattendue sur l'entrée standard

en: Unexpected pattern argument following "keep-all"
fr: Motif inattendu passé en paramètre après « keep-all »

en: Unexpectedly empty tree title after "%s"
fr: Titre d'arborescence vide inattendu après « %s »

en: Unhandled packages method in task %s: %s
fr: Méthode de paquetage non prise en charge pour la tâche %s : %s

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown action type: %s
fr: Type d'action inconnu : %s

en: Unknown alignment type '%s'
fr: Type d'alignement inconnu « %s »

en: Unknown command "%s"
fr: Commande inconnue « %s »

en: Unknown dependency type: %s
fr: Type de dépendance inconnu : %s

en: Unknown grouping policy "%s"
fr: Règle de regroupement inconnue « %s »

en: Unknown log level name "%s" (expected "trace", "debug", "info", "warn", "error", "fatal", or "off").
fr: Niveau de journalisation « %s » inconnu (attendu « trace », « debug », « info », « warn », « error », « fatal », or « off »).

en: Unknown multiarch type: %s
fr: Type multiarchitecture inconnu : %s

en: Unknown pattern type: %c
fr: Type de modèle inconnu : %c

en: Unknown priority %s
fr: Priorité %s inconnue

en: Unknown style attribute %s
fr: Attribut de style inconnu : %s

en: Unknown term type: "%s".
fr: Type de term inconnu : « %s ».

en: Unknown version selection, something is very wrong.
fr: Choix d'une version inconnue, ce qui est très inhabituel.

en: Unmatched '('
fr: « ( » non fermée

en: Unmatched '(' in '%s' grouping policy
fr: « ( » non fermée dans la règle de regroupement « %s »

en: Unmatched '(' in grouping policy
fr: « ( » non fermée dans la règle de regroupement

en: Unmatched '(' in sorting policy description
fr: « ( » non fermée dans la description d'une règle de tri

en: Unpacked
fr: Dépaqueté

en: Unrecognized attribute name "%s"
fr: Nom d'attribut inconnu « %s »

en: Unrecognized color name "%s"
fr: Nom de couleur inconnu « %s »

en: Unrecognized input.  Enter either "%s" or "%s".
fr: Saisie incorrecte. Vous devez entrer « %s » ou « %s ».

en: Unrecognized tasks
fr: Tâches non reconnues

en: Unsatisfied dependencies
fr: Dépendances non satisfaites

en: Unterminated '"' in the user-tags list of the package %s.
fr: Guillemet non terminé dans la liste des étiquettes utilisateur du paquet %s.

en: Unterminated literal string after %s
fr: Chaîne littérale non terminée après %s

en: Update
fr: _Mise à jour

en: Update %s?
fr: Mettre %s à jour ?

en: Updating package lists
fr: Mise à jour des listes de paquets

en: Updating the package lists requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
fr: La mise à jour des listes de paquets exige des droits d'administration que vous n'avez pas pour le moment. Voulez-vous devenir superutilisateur ?

en: Upgradable Packages
     A newer version of these packages is available.
fr: Paquets pouvant être mis à jour
     Une version plus récente de ces paquets existe.

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Upgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
fr: Mettre à jour %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Upgrade %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]
fr: Mettre à jour %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]

en: Upgrade Summary
fr: Résumé de la mise à jour

en: Upgrade the following packages:
fr: Mettre à jour les paquets suivants :

en: Upgrade to %s version %s
fr: Mettre à jour vers %s version %s

en: Upgrading %s to version %s is preferred over all un-accepted alternatives.
fr: La mise à jour de %s vers la version %s est préférée aux alternatives non acceptées.

en: Upgrading %s to version %s is rejected.
fr: La mise à jour de %s vers la version %s est rejetée.

en: Usage: aptitude [-S fname] [-u|-i]
fr: Utilisation : aptitude [-S NomFichier] [-u|-i]

en: Use a 'status-line' download indicator for all downloads
fr: Utiliser un indicateur « ligne d'état » pour tous les téléchargements

en: Use a minibuffer-style prompt when possible
fr: Utiliser, si possible, une invite de type « mini-tampon »

en: User Tags
fr: Étiquettes utilisateur

en: User's Manual
fr: Manuel Utilisateur

en: User's ^Manual
fr: ^Manuel Utilisateur

en: Version:
fr: Version :

en: Versions of %s
fr: Versions de %s

en: View Details
fr: Afficher les détails

en: View a brief introduction to aptitude
fr: Afficher une courte introduction à aptitude

en: View a list of frequently asked questions
fr: Afficher la liste des questions souvent posées

en: View all the packages on the system in a single uncategorized list
fr: Afficher tous les paquets présents sur le système sous la forme d'une seule liste, sans catégorie

en: View and/or adjust the actions that will be performed
fr: Voir ou modifier les actions qui seront effectuées

en: View available packages and choose actions to perform
fr: Afficher les paquets disponibles et choisir les actions à effectuer

en: View changes
fr: Afficher les modifications

en: View errors that have occurred in the apt system since the program was started.
fr: Afficher les erreurs qui se sont produites avec APT depuis le démarrage du programme.

en: View information about this program
fr: Afficher l'information à propos de ce programme

en: View next display
fr: Affichage de l'écran suivant

en: View packages that it is recommended that you install
fr: Afficher les paquets qu'il est recommandé d'installer

en: View packages which it is recommended that you install, but which are not currently installed.
fr: Afficher les paquets qu'il vous est recommandé d'installer, mais qui ne sont pas actuellement installés.

en: View previous display
fr: Affichage de l'écran précédant

en: View the detailed program manual
fr: Afficher le manuel d'utilisation détaillé

en: View the differences
fr: Voir les différences

en: View the important changes made in each version of
fr: Afficher les modifications importantes de chaque version de

en: View the important changes made in each version of %s
fr: Afficher les modifications importantes de chaque version de %s

en: View the list of changes made to this Debian package.
fr: Afficher la liste des modifications apportées à ce paquet Debian.

en: View the on-line help
fr: Afficher l'aide en ligne d'Aptitude

en: View the package which will be affected by the selected action
fr: Afficher le paquet qui sera affecté par l'action choisie

en: View the progress of the package download
fr: Visualiser l'avancement du téléchargement des paquets

en: View the progress of the package list update
fr: Visualiser l'avancement de la mise à jour de la liste des paquets

en: View the terms under which you may copy and distribute aptitude
fr: Afficher les termes selon lesquels vous pouvez copier et distribuer aptitude

en: Views
fr: Vues

en: Virtual
fr: Virtuel

en: Virtual Packages
     These packages do not exist; they are names other packages use to require or provide some functionality.
fr: Paquets virtuels
     Ces paquets n'existent pas ; ce sont des noms que d'autres paquets utilisent pour exiger ou fournir certaines fonctionnalités.

en: Virtual package
fr: Paquet virtuel

en: Visible?
fr: Visible ?

en: W:
fr: W :

en: WARNING
fr: ATTENTION

en: WARNING: Performing this action will probably cause your system to break!
             Do NOT continue unless you know EXACTLY what you are doing!
fr: ATTENTION : la réalisation de cette action va probablement casser votre
                système !
                Ne PAS poursuivre à moins que vous ne sachiez EXACTEMENT ce
                que vous faites !

en: WARNING: the package cache is opened in read-only mode!  This change and all subsequent changes will not be saved unless you stop all other running apt-based programs and select "Become root" from the Actions menu.
fr: ATTENTION : le cache des paquets est ouvert en lecture seule ! Cette modification et toutes les suivantes ne seront pas enregistrées à moins que vous n'arrêtiez tous les autres processus basés sur apt en cours et que vous choisissiez « Devenir administrateur » depuis le menu « Actions ».

en: WARNING: untrusted versions of the following packages will be installed!
    
    Untrusted packages could compromise your system's security.
    You should only proceed with the installation if you are certain that
    this is what you want to do.
fr: ATTENTION : des versions non certifiées des paquets suivants vont
    être installées.
    
    Des paquets non certifiés peuvent compromettre la sécurité de votre
    système. Vous ne devriez les installer que si vous êtes certain
    que c'est bien votre intention.

en: WEIRDNESS: unknown option code received
fr: BIZARRERIE : un code d'option inconnu a été reçu

en: Wait for confirmation if an error occurred during the download.  If there were no errors, begin installing packages immediately.
fr: Attendre une confirmation si une erreur s'est produite lors du téléchargement. S'il ne s'est pas produit d'erreur, commencer l'installation des paquets immédiatement.

en: Waited for %s but it wasn't there
fr: %s a été attendu, mais il n'était pas présent

en: Warn when attempting to perform a privileged action as a non-root user
fr: Avertir de l'utilisation d'un compte non root pour une action privilégiée

en: Warning: group %s is involved in a cycle
fr: Attention : le groupe %s est impliqué dans une boucle

en: Waste time trying to find mines
fr: Passer le temps en essayant de trouver les mines

en: What is it?  It's an elephant being eaten by a snake, of course.
fr: Qu'est-ce que c'est ? C'est un éléphant qui se fait manger par un
    serpent, bien sûr.

en: When an error occurs
fr: en cas d'erreur

en: When you install or remove packages, a summary of what aptitude does will be written to this file.  If the first character of the file name is a pipe character ('%B|%b'), the remainder of the name will be interpreted as a shell command that is to receive the log on standard input.
fr: Lorsque vous installez ou supprimez des paquets, un résumé de ce que fait aptitude sera écrit dans ce fichier. Si le premier caractère du nom de fichier est le caractère de tubage (« %B|%b »), le reste du nom sera interprété comme une commande de l'interpréteur qui recevra le journal sur l'entrée standard.

en: Whether the package is automatically installed.
fr: Indique si le paquet a été installé automatiquement.

en: Why Installed
fr: Pourquoi installé

en: Width of board:
fr: Largeur du champ :

en: Will free %sB of disk space
fr: Libérera %so d'espace disque

en: Will install %li packages, and remove %li packages.
fr: %li paquets vont être installés, et %li retirés.

en: Will not remove %s; you should examine the files in it and remove them by hand.
fr: %s ne sera pas supprimé ; vous devrez examiner les fichiers qu'il contient et les supprimer vous-même.

en: Will use %sB of disk space
fr: Utilisera %so d'espace disque

en: Won
fr: gagné

en: Would download/install/remove packages.
fr: Charger/installer/enlever des paquets.

en: Would forget what packages are new
fr: Oublier quels paquets sont « nouveaux »

en: Would free %sB of disk space
fr: Libérera %so d'espace disque

en: Would resolve dependencies, but dependency resolution is disabled.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)
fr: Résoudrait les dépendances, mais la fonction de résolution de dépendances est désactivée.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)

en: Writing extended state information
fr: Écriture de l'information d'état étendu

en: Xtr
fr: Sup

en: Yes, I am aware this is a very bad idea
fr: Oui, je suis conscient que c'est une très mauvaise idée

en: You already are root!
fr: Vous êtes déjà administrateur.

en: You are jolted by a surge of electricity!  --More--
fr: Vous avez été secoué par une décharge électrique ! --Recommencer--

en: You are not root and I cannot find any way to become root.  To reconfigure this package, install the menu package, the login package, or run aptitude as root.
fr: Vous n'êtes pas l'administrateur et je ne trouve aucune manière
    de le devenir. Pour reconfigurer ce paquet, installer le paquet menu et le paquet login, ou lancer aptitude en tant qu'administrateur.

en: You can only specify a package archive with an 'install' command.
fr: Vous ne pouvez préciser une archive de paquet qu'avec une commande « install »I

en: You can only specify a package version with an 'install' command or a 'forbid-version' command.
fr: Vous ne pouvez préciser une version de paquet qu'avec une commande « install » ou « forbid-version ».

en: You can only view changelogs of official Debian packages.
fr: Vous ne pouvez afficher les fichiers de suivi de modifications que pour les paquets Debian officiels.

en: You can only view changelogs of official Debian packages; %s is from %s.
fr: Vous ne pouvez afficher les fichiers de suivi de modifications que pour les paquets Debian officiels : %s provient de %s.

en: You can only view changelogs of official Debian packages; the origin of %s is unknown.
fr: Vous ne pouvez afficher les fichiers de suivi de modifications que pour les paquets Debian officiels : l'origine de %s est inconnue.

en: You cannot specify both an archive and a version for a package
fr: Vous ne pouvez pas indiquer à la fois une archive et une version pour un paquet

en: You die...  --More--
fr: Vous êtes mort… --Recommencer--

en: You fall into a pit!  --More--
fr: Vous êtes tombé dans un puits ! --Recommencer--

en: You feel here a cockatrice corpse.  --More--
fr: Vous avez senti ici le cadavre d'un cockatrice. --Recommencer--

en: You have won.
fr: Vous avez gagné.

en: You land on a set of sharp iron spikes!  --More--
fr: Vous avez atterri sur une zone de piques métalliques pointues ! --Recommencer--

en: You lose!
fr: Vous avez perdu !

en: You may also specify modification to the actions which will be taken.  To do so, type an action character followed by one or more package names (or patterns).  The action will be applied to all the packages that you list.  The following actions are available:
fr: Vous pouvez aussi préciser des modifications aux actions qui seront faites. Pour ce faire, entrez un caractère correspondant à une action suivi d'un ou de plusieurs noms de paquets (ou motif). L'action sera appliquée à tous les paquets que vous avez indiqués. Les actions possibles sont les suivantes :

en: You may not modify the state of any package while a download is underway.
fr: Vous ne devez pas modifier l'état d'un paquet quelconque alors qu'un téléchargement est en cours.

en: You may want to update the package lists to correct these missing files
fr: Vous devriez mettre à jour la liste des paquets pour corriger ces fichiers manquants.

en: You must be root to update the package lists.
fr: Vous devez avoir les droits du superutilisateur pour mettre à jour les listes de paquets.

en: You must choose one to install.
fr: Vous devez en choisir un à installer.

en: You turn to stone... --More--
fr: Vous vous êtes changé en roc… --Recommencer--

en: Your wand of %s breaks apart and explodes!  --More--
fr: Votre baguette magique de %s s'est brisée et a explosé ! --Recommencer--

en: [%d(%d)/...] Resolving dependencies
fr: [%d(%d)/...] Résolution des dépendances

en: [%s] dpkg process complete.
fr: [%s] processus dpkg terminé.

en: [%s] dpkg process complete; there are more packages left to process.
fr: [%s] processus dpkg terminé ; il reste encore des paquets à traiter.

en: [%s] dpkg process failed.
fr: [%s] échec du processus dpkg.

en: [%s] dpkg process starting...
fr: [%s] démarrage du processus de dpkg…

en: [DOWNGRADE] %s %s -> %s
fr: [VERSION PRÉCÉDENTE] %s %s -> %s

en: [Downloaded]
fr: [Téléchargé]

en: [ERROR]
fr: [ERREUR]

en: [Hit]
fr: [Atteint]

en: [IGNORED]
fr: [IGNORÉ]

en: [UPGRADE] %s %s -> %s
fr: [MIS A JOUR] %s %s -> %s

en: [Working]
fr: [En cours]

en: ^About
fr: À ^propos

en: ^Become root
fr: Devenir ^administrateur

en: ^Changelog
fr: Liste des ^modifications

en: ^Clean package cache
fr: ^Nettoyer le cache des paquets

en: ^Close
fr: ^Fermer

en: ^Dependency handling
fr: ^Gestion des dépendances

en: ^Examine Solution
fr: ^Examiner la solution

en: ^Find
fr: ^Rechercher

en: ^Find Backwards
fr: Rechercher en ^arrière

en: ^First Solution
fr: ^Première solution

en: ^Forbid Version
fr: ^Interdire version

en: ^Forget new packages
fr: ^Oublier quels paquets sont nouveaux

en: ^Help
fr: ^Aide

en: ^Hold
fr: G^eler

en: ^Install
fr: ^Installer

en: ^Install/remove packages
fr: ^Installer/enlever des paquets

en: ^Keep
fr: ^Garder

en: ^Last Solution
fr: ^Dernière solution

en: ^License
fr: ^Licence

en: ^Limit Display
fr: Affichage ^restreint

en: ^Miscellaneous
fr: ^Divers

en: ^News
fr: ^Nouvelles

en: ^Next
fr: ^Suivant

en: ^Next Solution
fr: ^Solution suivante

en: ^Play Minesweeper
fr: Jouer au ^démineur

en: ^Preferences
fr: ^Préférences

en: ^Prev
fr: ^Précédent

en: ^Previous Solution
fr: Solution ^précédente

en: ^Purge
fr: ^Purger

en: ^Quit
fr: ^Quitter

en: ^Reload package cache
fr: ^Recharger le cache des paquets

en: ^Remove
fr: ^Supprimer

en: ^Revert options
fr: ^Revenir aux options par défaut

en: ^UI options
fr: Options de l'interface ^utilisateur

en: ^Un-Limit Display
fr: Affichage ^complet

en: ^Update package list
fr: ^Mettre à jour les listes de paquets

en: ^View Target
fr: ^Afficher la cible

en: _File
fr: _Fichier

en: _Help
fr: _Aide

en: _Package
fr: _Paquet

en: _View
fr: _Vues

en: abort and quit
fr: abandonner et quitter

en: abort automatic dependency resolution; resolve dependencies by hand instead
fr: abandon de la résolution automatique des dépendances ; il est nécessaire de résoudre les dépendances manuellement

en: accept the given package versions; display only solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to accept removing the package.  ID is the integer printed to the left of the action.
fr: accepter les versions données du paquet ; n'afficher que les solutions dans lesquelles elles apparaissent. Vous pouvez indiquer UNINST à la place d'une version de paquet pour accepter la suppression de ce paquet. ID est l'entier apparaissant à gauche de l'action.

en: accept the proposed changes
fr: accepter les modifications proposées

en: adjust the state of the listed packages, where ACTION is one of:
fr: ajuster l'état des paquets affichés, où ACTION est l'une des suivantes :

en: all
fr: tout

en: allow_choices
fr: autoriser_choix

en: allowed
fr: autorisé

en: any character
fr: n'importe quel caractère

en: anything
fr: n'importe quoi

en: aptitude failed to find a solution to these dependencies.  You can solve them yourself by hand or type 'n' to quit.
fr: Il n'a pas été possible de résoudre ces dépendances. Vous pouvez les résoudre vous-même ou taper « n » pour quitter.

en: awaiting trigger processing
fr: en attente du déclenchement du traitement

en: awaiting trigger processing by other package(s)
fr: en attente du déclenchement du traitement par un ou des autres paquets

en: breaks
fr: casse

en: broken
fr: cassé

en: but %s is installed and it is kept back.
fr: mais %s est installé et a été conservé

en: but %s is installed.
fr: mais %s est installé.

en: but %s is to be installed.
fr: mais %s doit être installé.

en: but it is not going to be installed.
fr: mais il ne sera pas installé.

en: but it is not installable.
fr: mais il n'est pas installable.

en: by
fr: par

en: c: %F
fr: c : %F

en: cold
fr: froid

en: config-files
fr: fichiers de config

en: conflicts with
fr: est en conflit avec

en: continue with the installation
fr: poursuivre l'installation

en: couldn't replace %s with %s
fr: Impossible de remplacer %s par %s

en: d: %F
fr: d : %F

en: death
fr: mort

en: delete
fr: effacer

en: dep_level
fr: niv_dependance

en: depends on
fr: dépend de

en: display information about the action labeled ID from the solution.  The label is the integer printed to the left of the action.
fr: affiche des informations à propos de l'action étiquetée ID dans la solution. L'étiquette est l'entier apparaissant à gauche de l'action.

en: downgraded
fr: réinstallé vers une version antérieure

en: download: you must specify at least one package to download
fr: download : vous devez indiquer au moins un paquet à télécharger

en: e: %F
fr: e : %F

en: enhances
fr: améliore

en: enter the full visual interface
fr: basculer vers l'interface visuelle

en: examine the solution in the visual user interface
fr: examiner la solution dans l'interface utilisateur visuelle

en: extract-cache-entries: at least one argument is required (the directory
    to which to write files).
fr: extract-cache-entries : au moins un paramètre est requis (le répertoire où sont.
    écrits les fichiers).

en: failed to remove %s
fr: Impossible de supprimer %s

en: failed to rename %s to %s
fr: impossible de renommer %s en %s

en: false
fr: faux

en: forbidden upgrade
fr: mise à jour interdite

en: foreign
fr: étranger

en: give up and quit the program
fr: abandonner et quitter le programme

en: half-config
fr: à demi configuré

en: half-install
fr: à demi installé

en: hold
fr: gelé

en: i: %F
fr: i : %F

en: iconv of %s failed.
fr: Échec de « iconv » sur %s.

en: install
fr: installer

en: installed
fr: installé

en: installed locally
fr: installé en local

en: invisibility
fr: invisibilité

en: leave %s unresolved
fr: laisser %s non résolu

en: legacy
fr: ancien

en: log report
fr: journal

en: magic missile
fr: missile magique

en: make_package_view: bad argument!
fr: make_package_view : paramètre incorrect !

en: make_package_view: error in arguments -- bad column list for static item
fr: make_package_view : erreur dans les paramètres — liste « column » incorrecte pour une entrée statique

en: make_package_view: error in arguments -- two main widgets??
fr: make_package_view : erreur dans les paramètres — deux éléments graphiques principaux ?

en: make_package_view: no main widget found
fr: make_package_view : le widget principal n'a pas été trouvé

en: mine-help.txt
fr: mine-help-fr.txt

en: move to the next solution
fr: aller à la solution suivante

en: move to the previous solution
fr: aller à la solution précédente

en: n: %F
fr: n : %F

en: new
fr: nouveau

en: no
fr: non

en: no_key
fr: n

en: none
fr: aucun

en: not a real package
fr: n'est pas un paquet réel

en: not installed
fr: non installé

en: not installed (configuration files remain)
fr: non installé (il reste les fichiers de configuration)

en: obsoletes
fr: rend obsolète

en: open: %d; closed: %d; defer: %d; conflict: %d
fr: ouverts : %d ; fermés : %d ; reportés : %d ; en conflit : %d

en: open: %zd; closed: %zd; defer: %zd; conflict: %zd
fr: ouverts : %zd ; fermés : %zd ; reportés : %zd ; en conflit : %zd

en: partially configured
fr: partiellement configuré

en: partially installed
fr: partiellement installé

en: polymorph
fr: polymorphe

en: popcon
fr: score de popularité

en: pre-depends on
fr: pré-dépend de

en: purge
fr: purger

en: purged
fr: éliminé

en: r: %F
fr: r : %F

en: recommends
fr: recommande

en: reinstall
fr: réinstaller

en: reject the given package versions; don't display any solutions in which they occur.  Enter UNINST instead of a version to reject removing the package.  ID is the integer printed to the left of the action.
fr: rejeter les versions données du paquet ; n'afficher aucune solution dans laquelle elles apparaissent. Vous pouvez indiquer UNINST à la place d'une version de paquet pour rejeter la suppression de ce paquet. ID est l'entier apparaissant à gauche de l'action.

en: reject the proposed changes and search for another solution
fr: rejeter les modifications proposées et rechercher une autre solution

en: replaces
fr: remplace

en: run the automatic dependency resolver to fix the broken dependencies.
fr: résoudre automatiquement les dépendances pour corriger les dépendances incorrectes.

en: s: %F
fr: s : %F

en: same
fr: même

en: search: You must provide at least one search term
fr: search : vous devez donner au moins un terme de recherche

en: second
fr: seconde

en: seconds
fr: secondes

en: secret door detection
fr: détection de porte secrète

en: show information about one or more packages; the package names should follow the 'i'
fr: afficher les informations concernant un ou plusieurs paquets, les noms de paquets doivent suivre le « i »

en: show the Debian changelogs of one or more packages; the package names should follow the 'c'
fr: Afficher les fichiers de suivi des modifications de Debian (« changelog ») d'un ou de plusieurs paquets ; les noms de paquets doivent suivre le « c »

en: sleep
fr: sommeil

en: striking
fr: combat

en: suggests
fr: suggère

en: tags
fr: étiquettes

en: toggle between the contents of the solution and an explanation of the solution
fr: basculer entre le contenu de la solution et une explication de la solution

en: toggle the display of changes in package sizes
fr: basculer vers l'affichage de la modification de la taille des paquets

en: toggle the display of dependency information
fr: basculer vers l'affichage des informations de dépendances

en: toggle the display of version numbers
fr: basculer vers l'affichage des numéros de version

en: triggers-awaited
fr: déclenchement-à-venir

en: triggers-pending
fr: déclenchement-en-attente

en: true
fr: vrai

en: try to find a reason for installing a single package, or explain why installing one package should lead to installing another package.
fr: tenter de trouver une raison pour installer un seul paquet ou expliquer pourquoi l'installation d'un seul paquet devrait conduire à installer d'autres paquets.

en: unknown
fr: Inconnu

en: unpacked
fr: dépaqueté

en: upgrade
fr: mettre à jour

en: upgraded
fr: mis à jour

en: v: %F
fr: v : %F

en: version_selection
fr: choix_version

en: versions: You must provide at least one package selector
fr: versions : vous devez fournir au moins un sélecteur de paquet

en: virtual
fr: virtuel

en: w: %F
fr: w : %F

en: y: %F
fr: y : %F

en: y: %Fn: %Fq: %F.: %F,: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr (ID|pkg ver) ...: %F%na (ID|pkg ver) ...: %F%n<ID>: %F%n<ACTION> pkg... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F
fr: y: %Fn: %Fq: %F.: %F,: %Fo: %Fe: %Fx: %Fr (ID|ver paquet) ...: %F%na (ID|ver paquet) ...: %F%n<ID>: %F%n<ACTION> paquet... : %F%n%F%F%F%F%F%F%F%F

en: yes
fr: oui

en: yes_key
fr: o
