adduser 3.112+nmu2 - en to fr translation catalogue (111 entries)

en: %s failed with return code 15, shadow not enabled, password aging cannot be set. Continuing.
fr: %s a échoué avec un code de retour 15, indiquant que le masquage des mots de passe n'est pas activé, impossible de leur attribuer une durée de vie. Poursuite de la procédure...

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: %s: Please enter a username matching the regular expression configured
    via the NAME_REGEX configuration variable.  Use the `--force-badname'
    option to relax this check or reconfigure NAME_REGEX.
fr: %s : Merci de bien vouloir indiquer un nom d'utilisateur qui corresponde à l'expression rationnelle spécifiée
    via la variable de configuration NAME_REGEX. Vous pouvez utiliser l'option « --force-badname »
    pour outrepasser cette vérification, ou bien reconfigurer NAME_REGEX.

en: %s: To avoid problems, the username should consist only of
    letters, digits, underscores, periods, at signs and dashes, and not start with
    a dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For compatibility with Samba
    machine accounts $ is also supported at the end of the username
fr: %s : Pour éviter tout problème, le nom d'utilisateur devrait n'être composé que de
    lettres, chiffres, tirets, tirets de soulignement, points et signes arobases.
    Il ne devrait pas commencer par un tiret (comme défini dans le standard IEEE 1003.1-2001).
    Pour des raisons de compatibilité avec les comptes de machines Samba, le signe dollar est aussi acceptable en fin de nom d'utilisateur.

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
fr: Ajout du groupe « %s » (GID %d)...

en: Adding new group `%s' (%d) ...
fr: Ajout du nouveau groupe « %s » (%d) ...

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
fr: Ajout du nouveau groupe « %s » (GID %d) ...

en: Adding new user `%s' (%d) with group `%s' ...
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » (%d) avec le groupe « %s » ...

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » (UID %d) avec pour groupe d'appartenance « %s » ...

en: Adding new user `%s' to extra groups ...
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » aux groupes supplémentaires...

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
fr: Ajout de l'utilisateur système « %s » (UID %d) ...

en: Adding user `%s' ...
fr: Ajout de l'utilisateur « %s » ...

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
fr: Ajout de l'utilisateur « %s » au groupe « %s »...

en: Adds a user or group to the system.
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
fr: Ajoute un utilisateur ou un groupe au système.
      
    Copyright (C) 1997, 1998, 1999 Guy Maor <maor@debian.org>
    Copyright (C) 1995 Ian Murdock <imurdock@gnu.ai.mit.edu>,
                       Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: Allowing use of questionable username.
fr: Autorise l'usage de noms d'utilisateur critiquables.

en: Backing up files to be removed to %s ...
fr: Sauvegarde des fichiers à supprimer vers %s...

en: Cannot deal with %s.
    It is not a dir, file, or symlink.
fr: Impossible d'utiliser %s.
    Ce n'est ni un répertoire, ni un fichier, ni un lien symbolique.

en: Cannot handle special file %s
fr: Impossible de traiter le fichier spécial %s.

en: Caught a SIG%s.
fr: Capture d'un SIG%s.

en: Copying files from `%s' ...
fr: Copie des fichiers depuis « %s »...

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
fr: Impossible de trouver un programme du nom de « %s » dans $PATH.

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
fr: Impossible de créer le répertoire personnel « %s » : %s.

en: Couldn't parse `%s', line %d.
fr: Impossible d'analyser « %s », ligne %d.

en: Creating home directory `%s' ...
fr: Création du répertoire personnel « %s »...

en: Done.
fr: Fait.

en: Enter a group name to remove:
fr: Merci d'indiquer un nom de groupe à supprimer :

en: Enter a user name to remove:
fr: Merci d'indiquer un nom d'utilisateur à supprimer :

en: If you really want this, call deluser with parameter --force
fr: Si vous le souhaitez vraiment, utilisez la commande « deluser » avec le paramètre --force.

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features,
    you need to install the `perl-modules' package. To accomplish that, run
    apt-get install perl-modules.
fr: Afin de pouvoir utiliser les options --remove-home, --remove-all-files, et --backup,
    vous devez d'abord installer le paquet « perl-modules ». Pour ce faire, lancez la commande
    « apt-get install perl-modules ».

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Is the information correct? [Y/n]
fr: Cette information est-elle correcte ? [O/n]

en: Looking for files to backup/remove ...
fr: Recherche des fichiers à sauvegarder ou à supprimer...

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
fr: Aucun GID n'est disponible dans la plage %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
fr: Aucun GID n'est disponible dans la plage %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
fr: Aucun identifiant d'utilisateur n'est disponible dans la plage %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
fr: Aucun identifiant utilisateur n'est disponible dans la plage %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
fr: Aucune paire UID/GID n'est disponible dans la plage %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
fr: Aucune paire d'identifiants d'utilisateur et de groupe n'est disponible dans la plage %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).

en: No options allowed after names.
fr: Aucune option n'est autorisée après les noms.

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
fr: Pas de sauvegarde ni de suppression pour « %s », il s'agit d'un point de montage.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
fr: Pas de sauvegarde ni de suppression pour « %s », qui correspond à %s.

en: Not creating home directory `%s'.
fr: Le répertoire personnel « %s » n'a pas été créé.

en: Only one or two names allowed.
fr: Un ou deux noms maximum.

en: Only root may add a user or group to the system.
fr: Seul le superutilisateur est autorisé à ajouter un utilisateur ou un groupe au système.

en: Only root may remove a user or group from the system.
fr: Seul le superutilisateur peut supprimer un utilisateur ou un groupe du système.

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Removes users and groups from the system.
fr: Supprime des utilisateurs ou des groupes du système.

en: Removing crontab ...
fr: Suppression du crontab...

en: Removing directory `%s' ...
fr: Suppression du répertoire « %s »...

en: Removing files ...
fr: Suppression des fichiers...

en: Removing group `%s' ...
fr: Suppression du groupe « %s »...

en: Removing user `%s' ...
fr: Suppression de l'utilisateur « %s »...

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
fr: Suppression de l'utilisateur « %s » du groupe « %s »...

en: Selecting GID from range %d to %d ...
fr: Choix d'un identifiant de groupe dans la plage allant de %d à %d...

en: Selecting UID from range %d to %d ...
fr: Choix d'un identifiant utilisateur dans la plage allant de %d à %d...

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
fr: Paramétrage des quotas pour l'utilisateur « %s » identique à celui en vigueur pour « %s »...

en: Specify only one name in this mode.
fr: Ne fournir qu'un nom dans ce mode.

en: Stopped: %s
fr: Arrêté : %s

en: Stopping now without having performed any action
fr: Arrêt immédiat sans avoir effectué aucune action.

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
fr: Les options --group, --ingroup et --gid s'excluent mutuellement.

en: The GID %d does not exist.
fr: L'identifiant de groupe %d n'existe pas.

en: The GID %d is already in use.
fr: L'identifiant de groupe %d est déjà utilisé.

en: The GID `%s' is already in use.
fr: Le GID « %s » est déjà utilisé.

en: The UID %d is already in use.
fr: L'identifiant utilisateur %d est déjà utilisé.

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
fr: Le groupe « %s » existe déjà, sans être un groupe système. Fin de la procédure.

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting.
fr: Le groupe « %s » existe déjà en tant que groupe système. Fin de la procédure.

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
fr: Le groupe « %s » existe déjà, mais avec un identifiant différent. Fin de la procédure.

en: The group `%s' already exists.
fr: Le groupe « %s » existe déjà.

en: The group `%s' does not exist.
fr: Le groupe « %s » n'existe pas.

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
fr: Le groupe « %s » n'est pas un groupe système. Fin de la procédure.

en: The group `%s' is not empty!
fr: Le groupe « %s » n'est pas vide !

en: The group `%s' was not created.
fr: Le groupe « %s » n'a pas été créé.

en: The home dir must be an absolute path.
fr: Le répertoire personnel doit être un chemin absolu.

en: The home directory `%s' already exists.  Not copying from `%s'.
fr: Le répertoire personnel « %s » existe déjà.  Rien n'est copié depuis « %s ».

en: The system user `%s' already exists. Exiting.
fr: L'utilisateur système « %s » existe déjà. Fin de la procédure.

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà avec un identifiant différent. Abandon.

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà, sans être un utilisateur système.

en: The user `%s' already exists.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà.

en: The user `%s' already exists. Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà. Fin de la procédure.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas, mais l'option --system a été utilisée. Fin de la procédure.

en: The user `%s' does not exist.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
fr: L'utilisateur « %s » appartient déjà au groupe « %s ».

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
fr: L'utilisateur « %s » n'est pas membre du groupe « %s ».

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » n'est pas un utilisateur système. Fin de la procédure.

en: The user `%s' was not created.
fr: L'utilisateur « %s » n'a pas été créé.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
fr: Ce programme est un logiciel libre, vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier
    selon les termes de la Licence Publique Générale GNU (GPL) telle que publiée par
    la Free Software Foundation ; que ce soit la version 2 de cette Licence ou bien (selon votre convenance) toute version ultérieure.
    
    Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il puisse être utile, mais
    SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de son caractère COMMERCIALISABLE ou APPROPRIÉ POUR UN USAGE PRÉCIS. Pour de plus amples détails,
    merci de vous référer à la Licence Publique Générale GNU, /usr/share/common-licenses/GPL.

en: Try again? [y/N]
fr: Essayer à nouveau ? [o/N]

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
fr: Variable inconnue « %s » dans « %s », ligne %d.

en: Usually this is never required as it may render the whole system unusable
fr: En général cela n'est jamais demandé, car cela pourrait rendre le système inutilisable.

en: WARNING: You are just about to delete the root account (uid 0)
fr: ATTENTION ! Vous êtes sur le point de supprimer le compte du superutilisateur (uid 0).

en: Warning: The home dir %s you specified already exists.
fr: Attention ! Le répertoire personnel que vous avez indiqué (%s) existe déjà.

en: Warning: The home dir %s you specified can't be accessed: %s
fr: Attention ! Impossible d'accéder au répertoire personnel que vous avez indiqué (%s) : %s.

en: Warning: The home directory `%s' does not belong to the user you are currently creating.
fr: Attention ! Le répertoire personnel « %s » n'appartient pas à l'utilisateur que vous êtes en train de créer.

en: Warning: group `%s' has no more members.
fr: Attention ! Le groupe « %s » ne contient plus aucun membre.

en: You may not remove the user from their primary group.
fr: Impossible de retirer un utilisateur de son groupe primaire.

en: `%s' does not exist. Using defaults.
fr: « %s » n'existe pas. Utilisation des choix par défaut.

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
fr: « %s » a terminé sur le signal %d. Abandon.

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
fr: « %s » a retourné le code d'erreur %d. Abandon.

en: `%s' still has `%s' as their primary group!
fr: « %s » possèdent toujours « %s » en tant que groupe primaire !

en: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] USER
       Add a normal user
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUP | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] USER
       Add a system user
    
    adduser --group [--gid ID] GROUP
    addgroup [--gid ID] GROUP
       Add a user group
    
    addgroup --system [--gid ID] GROUP
       Add a system group
    
    adduser USER GROUP
       Add an existing user to an existing group
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --force-badname   allow usernames which do not match the
                        NAME_REGEX configuration variable
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
fr: adduser [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--gecos GECOS] [--ingroup GROUP | --gid ID]
    [--disabled-password] [--disabled-login] USER
       Ajoute un utilisateur normal
    
    adduser --system [--home DIR] [--shell SHELL] [--no-create-home] [--uid ID]
    [--gecos GECOS] [--group | --ingroup GROUP | --gid ID] [--disabled-password]
    [--disabled-login] USER
       Ajoute un utilisateur système
    
    adduser --group [--gid ID] GROUP
    addgroup [--gid ID] GROUP
       Ajoute un groupe utilisateur
    
    addgroup --system [--gid ID] GROUP
       Ajoute un groupe système
    
    adduser USER GROUP
       Ajoute un utilisateur existant à un groupe existant
    
    options générales :
      --quiet | -q      ne pas délivrer sur la sortie standard des informations sur le processus
      --force-badname   autoriser l'utilisation de noms d'utilisateur ne correspondant pas
                        à la variable de configuration NAME_REGEX
      --help | -h       obtenir de l'aide sur la syntaxe de la commande
      --version | -v    numéro de version et copyright
      --conf | -c FICHIER  utiliser le fichier de configuration indiqué

en: deluser USER
      remove a normal user from the system
      example: deluser mike
    
      --remove-home             remove the users home directory and mail spool
      --remove-all-files        remove all files owned by user
      --backup                  backup files before removing.
      --backup-to <DIR>         target directory for the backups.
                                Default is the current directory.
      --system                  only remove if system user
    
    delgroup GROUP
    deluser --group GROUP
      remove a group from the system
      example: deluser --group students
    
      --system                  only remove if system group
      --only-if-empty           only remove if no members left
    
    deluser USER GROUP
      remove the user from a group
      example: deluser mike students
    
    general options:
      --quiet | -q      don't give process information to stdout
      --help | -h       usage message
      --version | -v    version number and copyright
      --conf | -c FILE  use FILE as configuration file
fr: deluser UTILISATEUR
      supprime un utilisateur normal du système
      exemple : deluser martin
    
      --remove-home             supprime le répertoire personnel et les courriels de l'utilisateur
      --remove-all-files        supprime tous les fichiers dont l'utilisateur est le propriétaire
      --backup                  effectue une sauvegarde des fichiers avant de les supprimer.
      --backup-to <DIR>         répertoire cible pour les sauvegardes.
                                Par défaut, le répertoire courant.
      --system                  ne supprime l'utilisateur que s'il s'agit d'un utilisateur système
    
    delgroup GROUPE
    deluser --group GROUPE
      supprime un groupe du système
      exemple : deluser --group amis
    
      --system                  ne supprime le groupe que s'il s'agit d'un groupe système
      --only-if-empty           ne supprime le groupe que si plus personne n'y est membre
    
    deluser UTILISATEUR GROUPE
      ôte l'utilisateur du groupe indiqué
      exemple: deluser martin amis
    
    options générales :
      --quiet | -q      ne pas délivrer sur la sortie standard des informations sur le processus
      --help | -h       obtenir l'aide sur la syntaxe de la commande
      --version | -v    obtenir le numéro de version et les informations de copyright
      --conf | -c FICHIER  utiliser le FICHIER spécifié comme fichier de configuration

en: deluser is based on adduser by Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> and Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>
fr: deluser a été dérivé de adduser par Guy Maor <maor@debian.org>, Ian Murdock
    <imurdock@gnu.ai.mit.edu> and Ted Hajek <tedhajek@boombox.micro.umn.edu>

en: fork for `find' failed: %s
fr: Le fork de « find » a échoué : %s

en: fork for `mount' to parse mount points failed: %s
fr: Le fork de « mount » nécessaire pour analyser les points de montage a échoué : %s

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
fr: getgrnam « %s » a échoué. Ceci ne devrait pas se produire.

en: invalid argument to option
fr: Argument invalide sur une option.

en: invalid combination of options
fr: Combinaison d'options invalide

en: passwd file busy, try again
fr: Fichier de mots de passe occupé, merci de réessayer.

en: pipe of command `mount' could not be closed: %s
fr: Le tuyau (pipe) pour la commande « mount » n'a pu être fermé : %s

en: unexpected failure, nothing done
fr: Erreur inattendue, rien n'a été fait.

en: unexpected failure, passwd file missing
fr: Erreur inattendue, fichier de mots de passe manquant.
