aptitude 0.4.11 - en to es translation catalogue (1180 entries)

en: 
     Tasks are groups of packages which provide an easy way to select a predefined set of packages for a particular purpose.
es: 
     Las Tareas son grupos de paquetes que proporcionan un modo sencillo de seleccionar un conjunto predefinido de paquetes para un propósito en particular.

en: 
     These packages have not yet been classified in debtags, or the debtags database is not present (installing debtags may correct this problem).
es: 
    Estos paquetes no han sido aún clasificados con «debtags» o la base de datos de «debtags» no está disponible (puede resolver este problema instalando «debtags»)

en: 
    Current library versions:
es: 
    Versiones de librerias actuales:

en: 
    Dependency information will be shown.
es: 
    Se mostrará la información de dependencias.

en: 
    Dependency information will not be shown.
es: 
    No se mostrará la información de dependencias.

en: 
    Size changes will be shown.
es: 
    Se mostrarán los tamaños de los cambios.

en: 
    Size changes will not be shown.
es: 
    No Se mostrarán los tamaños de los cambios.

en: 
    Versions will be shown.
es: 
    Se mostrarán las versiones.

en: 
    Versions will not be shown.
es: 
    No se mostrarán la versiones.

en:                   This aptitude does not have Super Cow Powers.
es:                   Este aptitude no tiene poderes de Super Vaca.

en:        aptitude [options] <action> ...
es:        aptitude [opciones] <acción> ...

en:     %s in %d %s
es:     %s en %d %s

en:     ++   --> ENQUEUING
es:     ++   --> SACANDO DE LA COLA

en:     ++   --> ENQUEUING %s Provides %s
es:     ++   --> ENCOLANDO %s Provee %s

en:     ++   --> skipping conflict
es:     ++   --> omitiendo el conflicto

en:     ++   --> skipping, not a conflict
es:     ++   --> omitiendo, no es un conflicto

en:     ++   --> skipping, not relevant according to params
es:     ++   --> omitiendo, no es importante según los parámetros

en:     ++   --> skipping, parent is not the selected version
es:     ++   --> omitiendo, el padre no está en la versión seleccionada

en:     ++   --> skipping, the dep is satisfied by the current version
es:     ++   --> omitiendo, la versión seleccionada no satisface la dependencia

en:     ++   --> skipping, version check failed
es:     ++   --> omitiendo, falló la comprobación de versión

en:     ++ Examining %F
es:     ++ Analizando %F

en:   %S*%N %s [version %s]%n
es:   %S*%N %s [versión %s]%n

en:   Actions (if none is specified, aptitude will enter interactive mode):
es:   Acciones (si no se especifica ninguna, aptitude entrará en modo interactivo):

en:   Apt version: %s
es:  Versión de Apt: %s

en:   NCurses version %s
es:  Versión de NCurses: %s

en:   NCurses version: %s
es:  Versión de NCurses: %s

en:   NCurses version: Unknown
es:  Versión de NCurses: Desconocida

en:   Options:
es:   Opciones:

en:   apt version %d.%d.%d
es:  versión apt %d.%d.%d

en:   cwidget version: %s
es:  Versión de cwidget: %s

en:   libsigc++ version: %s
es:  Versión de libsigc++: %s

en:  (provided by %F)
es:  (proporcionado por %F)

en:  --gui          Use the GTK GUI even if disabled in the configuration.
es:  --gui          use la interfaz GTK aunque esté desactivada en la configuración.

en:  --no-gui       Do not use the GTK GUI even if available.
es:  --no-gui          No use la interfaz GTK aunque este disponible.

en:  --with(out)-recommends	Specify whether or not to treat recommends as
                    strong dependencies.
es:  --with(out)-recommends,	Especifica si se tratan o no las
                    recomendaciones como dependencias fuertes.

en:  -D             Show the dependencies of automatically changed packages.
es: -D              Muestra las dependencias de los paquetes cambiados automáticamente.

en:  -F format      Specify a format for displaying search results; see the manual.
es: -F formato      Especifica el formato para mostrar los resultados de las
                    búsquedas, lea el manual.

en:  -O order       Specify how search results should be sorted; see the manual.
es: -O orden        Especifica como se deben ordenar los resultados de la búsqueda,
                    lea el manual.

en:  -P             Always prompt for confirmation of actions.
es: -p              Siempre pide confirmación de las acciones.

en:  -S fname       Read the aptitude extended status info from fname.
es: -S fnombre: lee la información de estado extendida de aptitude de fnombre.

en:  -V             Show which versions of packages are to be installed.
es: -V              Muestra la versión de los paquetes a instalar.

en:  -Z             Show the change in installed size of each package.
es: -Z		    Muestra el cambio del tamaño instalado de cada paquete.

en:  -d             Only download packages, do not install or remove anything.
es: -d              Sólo descarga paquetes, no instala o desinstala nada.

en:  -f             Aggressively try to fix broken packages.
es: -f              Trata de arreglar paquetes rotos de forma agresiva.

en:  -h             This help text.
es: -h              Este texto de ayuda.

en:  -i             Perform an install run on startup.
es: -i       : Realiza una instalación al arrancar.

en:  -o key=val     Directly set the configuration option named 'key'.
es:  -o opconf=val     Establecer directamente la opción de configuración llamada «opconf».

en:  -q             In command-line mode, suppress the incremental progress
                    indicators.
es:  -q             No muestra los indicadores de progreso incrementales 
                    en el modo de línea de órdenes.

en:  -s             Simulate actions, but do not actually perform them.
es: -s              Simula las acciones, pero en realidad no las realiza.

en:  -t [release]   Set the release from which packages should be installed.
es: -t [distrib]    Establece la distribución desde la que se instalan los paquetes.

en:  -u             Download new package lists on startup.
es: -u       : Descarga una nueva lista de paquetes al arrancar.

en:  -v             Display extra information. (may be supplied multiple times).
es: -v              Muestra información extra (puede darse más de una vez).

en:  -w width       Specify the display width for formatting search results.
es: -w ancho        Especifica el ancho del visor para dar formato a los resultado
                    de la búsqueda.

en:  -y             Assume that the answer to simple yes/no questions is 'yes'.
es: -y              Supone que la respuesta a preguntas simples del tipo sí/no es «sí».

en:  [ %i%% ] (%sB/s, %s remaining)
es:  [ %i%% ] (%sB/s, faltan %s)

en:  [ %i%% ] (stalled)
es: [ %i%% ] (detenido)

en:  [Working]
es:  [Trabajando]

en:  [held]
es:  [retenido]

en:  autoclean    - Erase old downloaded package files.
es:  autoclean    - Elimina los ficheros de paquetes descargados obsoletos.

en:  changelog    - View a package's changelog.
es:  changelog    - Muestra el registro de cambios del paquete.

en:  clean        - Erase downloaded package files.
es:  clean        - Elimina los ficheros de paquetes descargados.

en:  download     - Download the .deb file for a package.
es:  download     - Descarga los ficheros .deb para un paquete.

en:  forbid-version - Forbid aptitude from upgrading to a specific package version.
es:  forbid-version - prohíbe a aptitude actualizar a una versión específica de un paquete.

en:  forget-new   - Forget what packages are "new".
es:  forget-new   - Olvida qué paquetes son "nuevos".

en:  full-upgrade - Perform an upgrade, possibly installing and removing packages.
es:  full-upgrade - Realiza una actualización, posiblemente instalando
                    y eliminando paquetes.

en:  hold         - Place packages on hold.
es:  hold         - Bloquea paquetes.

en:  install      - Install/upgrade packages.
es:  install      -  Instala/actualiza paquetes.

en:  markauto     - Mark packages as having been automatically installed.
es:  markauto     - Marca paquetes como instalados automáticamente.

en:  or
es:  o

en:  or
es:  o

en:  purge        - Remove packages and their configuration files.
es:  purge        - Elimina paquetes junto con sus ficheros de configuración.

en:  reinstall    - Download and (possibly) reinstall a currently installed package.
es:  reinstall    - Descarga y (posiblemente) reinstala un paquete ya instalado.

en:  remove       - Remove packages.
es:  remove       -  Elimina paquetes.

en:  safe-upgrade - Perform a safe upgrade.
es:  safe-upgrade - Realiza una actualización segura.

en:  search       - Search for a package by name and/or expression.
es:  search       - Busca un paquete por nombre y/o expresión.

en:  show         - Display detailed information about a package.
es:  show         - Muestra información detallada de un paquete.

en:  unhold       - Cancel a hold command for a package.
es:  unhold       - Desbloquea un paquete.

en:  unmarkauto   - Mark packages as having been manually installed.
es:  unmarkauto   - Marca paquetes como instalados manualmente.

en:  update       - Download lists of new/upgradable packages.
es:  update       - Descarga las listas de paquetes nuevos/actualizables.

en:  which is a virtual package.
es:  que es un paquete virtual.

en:  why          - Show the manually installed packages that require a package, or
                    why one or more packages would require the given package.
es:  why         - Muestra los paquetes manualmente instalados que necesitan un paquete
                   o por qué uno de los paquetes necesita un paquete concreto.

en:  why-not      - Show the manually installed packages that lead to a conflict
                    with the given package, or why one or more packages would
                    lead to a conflict with the given package if installed.
es:  why-not      - Mostrar los paquetes manualmente instalados que llevan a un
                    conflicto con un paquete determinado, o por qué si se isntalaran
                    uno o más paquetes llevarían a un conflicto con dicho paquete.

en: "%s" exists in the package database, but it is not a
    real package and no package provides it.
es: "%s" existe en la base de datos de paquetes, pero no es un paquete real y
    ningún paquete lo proporciona.

en: "%s" is a virtual package provided by:
es: "%s" es un paquete virtual proporcionado por:

en: #Broken
es: #Roto

en: #Broken: %ld
es: #Roto: %ld

en: %B%s%b cannot be upgraded now, but if it could be, it would still be held at version %B%s%b.
es: %B%s%b no puede actualizarse ahora, pero si se pudiera, aún se tendría que mantener en la versión %B%s%b.

en: %B%s%b could be upgraded to version %B%s%b, but it is being held at version %B%s%b.
es: %B%s%b puede actualizarse a la versión %B%s%b, pero está siendo retenido en la versión %B%s%b.

en: %B%s%b is currently installed.
es: %B%s%b está actualmente instalado.

en: %B%s%b is not currently installed.
es: %B%s%b no está instalado actualmente.

en: %B%s%b is only partly installed; its installation will be completed.
es: %B%s%B está ahora parcialmente instalado. Se completará su instalación.

en: %B%s%b was installed automatically;  it is being removed because all of the packages which depend upon it are being removed:
es: %B%s%b se instaló automáticamente, se elimina porque todos los paquetes que dependen de él van a ser eliminados:

en: %B%s%b will be automatically installed to satisfy the following dependencies:
es: %B%s%b se instalará automáticamente para satisfacer las siguientes dependencias:

en: %B%s%b will be automatically removed because of dependency errors:
es: %B%s%b se eliminará automáticamente por errores de dependencias:

en: %B%s%b will be downgraded.
es: se desactualizará %B%s%b.

en: %B%s%b will be installed.
es: Se instalará %B%s%b.

en: %B%s%b will be re-installed.
es: Se reinstalará %B%s%b.

en: %B%s%b will be removed.
es: Se eliminará %B%s%b.

en: %B%s%b will be upgraded from version %B%s%b to version %B%s%b.
es: Se actualizará %B%s%b de la versión %B%s%b a la versión %B%s%b.

en: %B%s%b will not be upgraded to the forbidden version %B%s%b.
es: No se actualizará %B%s%b a la versión prohibida %B%s%b.

en: %B%s%b will not be upgraded to version %B%s%b, to avoid breaking the following dependencies:
es: %B%s%b no se actualizará a la versión %B%s%b, para evitar romper las siguientes dependencias:

en: %BChoice:%b
es: %BSelección:%b

en: %BDefault:%b
es: %BPor omisión:%b

en: %BDowngrade%b the following packages:%n
es: %BDesactualizar%b los paquetes siguientes:%n

en: %BInstall%b the following packages:%n
es: %BInstalar%b los paquetes siguientes:%n

en: %BKeep%b the following packages at their current version:%n
es: %BMantener%b los paquetes siguientes en la versión actual:%n

en: %BOption:%b
es: %BOpción:%b

en: %BRemove%b the following packages:%n
es: %BEliminar%b los paquetes siguientes:%n

en: %BUpgrade%b the following packages:%n
es: %BActualizar%b los paquetes siguientes:%n

en: %BValue:%b
es: %BValor:%b

en: %BWARNING%b: untrusted versions of the following packages will be installed!%n%nUntrusted packages could %Bcompromise your system's security%b.  You should only proceed with the installation if you are certain that this is what you want to do.%n%n
es: %BAVISO%b: ¡se instalarán versiones sin firmar de los siguientes
    paquetes!%n%nLos paquetes sin firmar pueden %Bcomprometer la seguridad del
    sistema%b.
    Sólo debe continuar la instalación si está seguro de que es lo que quiere.%n%n

en: %F: This version of %s is from an %Buntrusted source%b!  Installing this package could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
es: %F: ¡La versión de %s es de una %Bfuente sin firmar! Instalar este paquete puede
    permitir que un individuo malicioso dañe o tome el control del sistema.

en: %d available upgrade: | %d available upgrades:
es[0]: %d actualización disponible:
es[1]: %d actualizaciones disponibles:

en: %d broken [%+d] | %d broken [%+d]
es[0]: %d roto [%+d]
es[1]: %d rotos [%+d]

en: %d downgrade | %d downgrades
es[0]: %d desactualización
es[1]: %d desactualizaciones

en: %d install | %d installs
es[0]: %d instalación
es[1]: %d instalaciones

en: %d keep | %d keeps
es[0]: %d mantenido
es[1]: %d mantenidos

en: %d new [%+d] | %d new [%+d]
es[0]: %d nuevo [%+d]
es[1]: %d nuevos [%+d]

en: %d package is broken | %d packages are broken.
es[0]: El paquete %d está roto.
es[1]: Los paquetes %d están rotos.

en: %d removal | %d removals
es[0]: %d eliminación
es[1]: %d eliminaciones

en: %d update [%+d] | %d updates [%+d]
es[0]: %d actualizado [%+d]
es[1]: %d actualizados [%+d]

en: %d upgrade | %d upgrades
es[0]: %d actualización
es[1]: %d actualizaciones

en: %i/%i mines  %d %s
es: %i/%i minas %d %s

en: %ls: Apply
es: %ls: Aplicar

en: %ls: Examine
es: %ls: Examinar

en: %ls: Menu  %ls: Help  %ls: Quit  %ls: Update  %ls: Download/Install/Remove Pkgs
es: %ls: Menú %ls: Ayuda %ls: Salir %ls: Actualizar %ls: Descarga/Instala/Elimina Paqs

en: %ls: Next
es: %ls: Siguiente

en: %ls: Previous
es: %ls: Previo

en: %lu downgraded,
es: %lu desactualizados,

en: %lu packages upgraded, %lu newly installed,
es: %lu paquetes actualizados, %lu nuevos instalados,

en: %lu reinstalled,
es: %lu reinstalados,

en: %lu to remove and %lu not upgraded.
es: %lu para eliminar y %lu sin actualizar.

en: %n%nSome files were not downloaded successfully.
es: %n%nAlgunos ficheros no se descargaron correctamente.

en: %s %s compiled at %s %s
es: %s %s compilado en %s %s

en: %s breaks %s
es: %s rompe %s

en: %s changes
es: %s cambios

en: %s conflicts with %s
es: %s tiene conflictos con %s

en: %s conflicts with %s [provided by %s %s]
es: %s tiene conflictos con %s [proporcionado por %s %s]

en: %s depends upon %s
es: %s depende de %s

en: %s has no version named "%s"
es: %s no tiene ninguna versión con el nombre «%s»

en: %s is a virtual package provided by:
es: %s es un paquete virtual proporcionado por:

en: %s is already installed at the requested version (%s)
es: %s ya está instalado en la versión solicitada (%s)

en: %s is an essential package!%n%nAre you sure you want to remove it?%nType '%s' if you are.
es: ¡%s es un paquete esencial!%n%n¿Seguro que quiere eliminarlo?%nSi lo está escriba «%s».

en: %s is being installed automatically.
es: %s se instalará automáticamente.

en: %s is being installed manually.
es: %s; se esta instalando manualmente.

en: %s is not an official Debian package, cannot display its changelog.
es: %s no es un paquete de Debian oficial, no se puede mostrar el registro de cambios.

en: %s is not currently installed, so it will not be reinstalled.
es: %s no está instalado actualmente, luego no se reinstala.

en: %s is readable but not writable; unable to write configuration file.
es: Se puede leer %s, pero no escribirlo. No se pudo escribir el fichero de configuración

en: %s obsoletes %s
es: %s hace obsoleto a %s

en: %s pre-depends upon %s
es: %s predepende de %s

en: %s recommends %s
es: %s recomienda %s

en: %s replaces %s
es: %s reemplaza %s

en: %s reverse deps
es: %s deps inversas

en: %s suggests %s
es: %s sugiere %s

en: %s versions
es: %s versiones

en: %s was installed automatically.
es: %s se instaló automáticamente.

en: %s was installed manually.
es: %s; se instaló manualmente.

en: %s%s; will be downgraded [%s -> %s]
es: %s%s; se desactualizará [%s -> %s]

en: %s%s; will be installed
es: %s%s; será instalado

en: %s%s; will be installed automatically
es: %s%s; se instalará automáticamente

en: %s%s; will be upgraded [%s -> %s]
es: %s%s; se desactualizará [%s -> %s]

en: %s: %lu/%lu, stalled
es: %s: %lu/%lu, pausado

en: %s: %sB of %sB at %sB/s, %s remaining
es: %s: %sB de %sB a %sB/s, %s restantes

en: %s: Unable to accept a connection: %s
es: %s: No se puedo aceptar una conexión: %s

en: %s: this command requires at least one argument (the package to query).
es: %s: esta orden necesita al menos un argumento (el paquete a consultar).

en: %s: too few arguments; expected at least a tag name and a package.
es: %s: muy pocos argumentos, se esperaba por lo menos un nombre de marca y un paquete.

en: %s; version %s will be installed
es: %s; se instalará la versión %s

en: %s; version %s will be installed automatically
es: %s; se instalará la versión %s automáticamente

en: %s; will be purged
es: %s; se purgará

en: %s; will be purged because nothing depends on it
es: %s; se purgará porque no hay nada que dependa de él

en: %s; will be removed
es: %s; se eliminará

en: %s; will be removed because nothing depends on it
es: %s; se eliminará automáticamente porque nada depende de él

en: %sB of disk space will be freed
es: Se usará %sB de espacio en disco

en: %sB of disk space will be used
es: Se usará %sB de espacio en disco

en: '&BD' to install the build-dependencies of a package.
es: '&BD' para instalar las depedencias para construir un paquete.

en: '&M' to mark packages as automatically installed
es: «&M» para marcar paquetes como instalados automáticamente

en: '&m' to mark packages as manually installed
es: «&m» para marcar paquetes como instalados manualmente

en: '+' to install packages
es: «+» para instalar paquetes

en: '+M' to install packages and immediately flag them as automatically installed
es: «+M» para instalar paquetes y marcarlos inmediatamente como instalados automáticamente

en: '-' to remove packages
es: «-» para eliminar

en: ':' to keep packages in their current state without placing them on hold
es: «:» para mantener paquetes en su estado actual sin bloquearlos

en: '=' to place packages on hold
es: «=» para bloquear paquetes

en: '_' to purge packages
es: «_» para purgar los paquetes

en: *** ERROR: search aborted by fatal exception.  You may continue
               searching, but some solutions will be unreachable.
es: *** ERROR: se interrumpió la búsqueda debido a un excepción fatal.
               Puede seguir buscando pero no podrá llegarse a algunas
               excepciones.

en: *** No more solutions available ***
es: *** No hay más soluciones disponibles ***

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations is 'true'!
es: *** AVISO ***   ¡Ignorando las firmas incorrecta porque
                    %s::CmdLine::Ignore-Trust-Violations es «true»!

en: *** WARNING ***   Ignoring these trust violations because
                      Apt::Get::AllowUnauthenticated is 'true'!
es: *** AVISO ***   ¡Ignorando estas violaciones de confianza
                    Apt::Get::AllowUnauthenticated es «true»!

en: -> Leave the dependency "%s recommends %s" unresolved.
es: -> Dejar la dependencia "%s recomienda %s" sin resolver.

en: -o requires an argument of the form key=value, got %s
es: -o requiere un argumento de la forma opción=valor, se proporcionó %s

en: <b>Downgrade</b> %s to version %s
es: <b>Desactualizar</b> %s a la versión %s

en: <b>Remove</b> %s
es: <b>Eliminar</b> %s

en: <b>Solutions</b>
es: <b>Soluciones</b>

en: <none>
es: <ninguno>

en: ===============================================================================
    
    Log complete.
es: ===============================================================================
    
    Registro completado.

en: A little dart shoots out at you!  You are hit by a little dart!  --More--
es: ¡Un pequeño dardo se dispara hacia ti! ¡Eres golpeado por un pequeño dardo!  --Más--

en: A package-list update or install run is already taking place.
es: Ya está teniendo lugar una actualización de la lista de paquetes o una instalación.

en: A terminal running dpkg will appear here.
es: Una terminal ejecutando dpkg se mostrará aquí.

en: Abandoning all efforts to resolve these dependencies.
es: Abandonando todos los esfuerzos por resolver estas dependencias

en: Abandoning automatic dependency resolution and reverting to manual resolution.
es: Abandonando la resolución automática de dependencias y volviendo a la resolución manual.

en: Abort
es: Cancela

en: Abort Installation
es: Aborta la instalación

en: Abort instead of overriding the warning|No
es: Abortar en lugar de obviar el aviso|No

en: Abort.
es: Cancela.

en: Accept this solution? [Y/n/q/?]
es: ¿Acepta esta solución? [Y/n/q/?]

en: Accepted
es: Aceptado

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Adding user tag "%s" to the package "%s".
es: Añadiendo la marca de usuario «%s» al paquete «%s».

en: Adjustments will cause the current solution to be discarded and recalculated as necessary.
es: Los ajustes harán que la solución actual se descarte y se recalcule según sea necesario

en: Advance to the next item after changing the state of a package
es: Avanzar al siguiente elemento después de cambiar el estado de un paquete

en: After unpacking %sB will be freed.
es: Después de desempaquetar se liberarán %sB.

en: After unpacking %sB will be used.
es: Después de desempaquetar se usarán %sB.

en: All Packages
es: Todos los paquetes

en: All right, you win.
es: De acuerdo, usted gana.

en: Allow dependency resolutions that break holds or forbids
es: Permitir la resolución de dependencias que rompe los paquetes bloquados o prohibidos

en: Allowing the installation of %s version %s (%s)
es: Permitiendo la instalación de %s versión %s (%s)

en: Allowing the removal of %s
es: Permitiendo la eliminación de %s

en: Already downloaded
es: Ya ha sido descargado

en: Always
es: Siempre

en: Always prefer this action over alternatives that have not been accepted. | Always prefer these actions over alternatives that have not been accepted.
es[0]: Preferir siempre esta acción por encima de alternativas no aceptadas antes.
es[1]: Preferir siempre estas acciones por encima de alternativas no aceptadas antes.

en: Always wait for the user to confirm the download before proceeding with the installation.
es: Siempre esperar a que el usuario confirme la descarga antes de continuar con la instalacio.

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply ^Solution
es: Aplicar ^Solución

en: Apply a filter to the package list
es: Aplicar un filtro a la lista de paquetes

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

en: Apply these settings to all active package lists.
es: Aplicar éstas opciones a todas las listas de paquetes activa.

en: Applying changes...
es: Aplicando cambios...

en: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%naptitude comes with %BABSOLUTELY NO WARRANTY%b; for details see 'license' in the Help menu.  This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions; see 'license' for details.
es: Aptitude %s%n%nCopyright 2000-2008 Daniel Burrows.%n%naptitude se entrega %BSIN NINGUNA GARANTÍA%b, para más detalles consulte «Licencia» en el menú de Ayuda. Esto es software libre, puede redistribuirlo bajo ciertas condiciones, para más información consulte la «Licencia».

en: Aptitude Package Manager
es: Gestor de Paquetes Aptitude

en: Architecture:
es: Arquitectura:

en: Archive
es: Archivo

en: Asking whether to replace the configuration file %s
es: Preguntando si reemplazar el archivo de configuración %s

en: Attempt to start a download thread twice!
es: Intento de iniciar una segunda descarga.

en: Audit ^Recommendations
es: Auditar ^Recomendaciones

en: Auto
es: Automático

en: Automatically fix broken packages before installing or removing
es: Arreglar los paquetes rotos automáticamente antes de instalar o eliminar

en: Automatically installed
es: Instalado automáticamente

en: Automatically resolve dependencies of a package when it is selected
es: Resolver automáticamente las dependencias de un paquete cuando éste se seleccione

en: Automatically show why packages are broken
es: Mostrar automáticamente que paquetes están rotos

en: Automatically upgrade installed packages
es: Actualizar automáticamente los paquetes instalados

en: Available upgrades:
es: Actualizaciones disponibles:

en: Available versions of %s
es: Versiones disponibles de %s

en: BROKEN
es: ROTO

en: Backtrace:
    %s
es: Volcado:
    %s

en: Bad action character '%c'
es: Carácter de acción «%c» incorrecto

en: Bad number in format string: %ls
es: Número incorrecto en la cadena de formato: %ls

en: Bad passthrough setting '%s' (use 'passthrough' or 'nopassthrough')
es: Configuración «passthrough» «%s» incorrecta (use «passthrough» o «nopassthrough»)

en: Bad record encountered (Package=%s, Group=%s), skipping
es: Se encontró un registro inválido (Paquete=%s, Grupo=%s), omitiendo

en: Bad record encountered (no Package or Group entry), skipping
es: Se encontró un registro inválido (sin paquete o entrada de grupo), omitiendo

en: Bad section name '%s' (use 'none', 'topdir', 'subdir', or 'subdirs')
es: Nombre de sección «%s» incorrecto (use «none», «topdir», «subdir» o «subdirs»)

en: Badly formed expression: expected '|', got '%c'
es: Expresión mal formada: esperaba «|», obtuve «%c»

en: Become root
es: Convertirse en administrador

en: Breaks
es: Rompe

en: Broken packages
es: Paquetes rotos

en: Browse packages by category
es: Navegar paquetes por categorías

en: Browse packages using Debtags data
es: Buscar paquetes usando los datos de debtags

en: Building tag database
es: Construir la base de datos de etiquetas

en: Building view
es: Construyendo la vista

en: By default, the limit of each package view will be set to the value specified by this option.  See the aptitude user's manual for detailed information about searches.
es: Por omisión se limitará la lista de cada vista de paquetes a los valores definidos en esta opción. Consulte el manual de usuario de aptitude si desea información más detallada sobre las búsquedas.

en: C^ycle Package Information
es: Rec^orrer información de paquetes

en: Cache reloading, please wait...
es: Cargando almacén espere por favor...

en: Calculate the next solution that has not yet been generated.
es: Calcular la solución siguiente que aún no ha sido generada

en: Calculating upgrade...
es: Calculando la actualización...

en: Can't decode multibyte string after "%ls"
es: No se puede decodificar la cadena multibyte después de "%ls"

en: Can't decode wide-character string after "%s"
es: No se puede decodificar la cadena de carcacteres anchos después de "%s"

en: Can't execute sensible-pager, is this a working Debian system?
es: No se puede ejecutar sensible-pager, ¿es éste un sistema Debian que funciona correctamente?

en: Can't find a package named "%s"
es: No se puede encontrar ningún paquete con el nombre "%s"

en: Can't open Aptitude extended state file
es: No se puede abrir el fichero de estado extendido de Aptitude

en: Can't search for ""
es: No se puede buscar por ""

en: Canc^el pending actions
es: Cance^lar acciones pendientes

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel all pending installations, removals, holds, and upgrades.
es: Cancelar todas las instalaciones, eliminaciones, bloqueos y actualizaciones pendientes.

en: Cancel any action on the selected package
es: Cancelar cualquier acción en el paquete seleccionado

en: Cancel any action on the selected package, and protect it from future upgrades
es: Cancelar cualquier acción en el paquete seleccionado, y protejerlo de futuras actualizaciones

en: Cancel any actions on %s.
es: Cancelar cualquier acción sobre %s.

en: Cancel the downgrade of %s.
es: Cancelar la desactualización de %s.

en: Cancel the installation of %F
es: Cancelar la instalación de %F

en: Cancel the installation of %s
es: Cancelar la instalación de %s

en: Cancel the installation of %s.
es: Cancelar la instalación de %s.

en: Cancel the purge of %s.
es: Cancelar la purgación de %s.

en: Cancel the reinstallation of %s.
es: Cancelar la re-instalación de %s.

en: Cancel the removal of %F
es: Cancelar la eliminación de %F

en: Cancel the removal of %s
es: Cancelar la eliminación de %s

en: Cancel the removal of %s.
es: Cancelar la eliminación de %s.

en: Cancel the upgrade of %s.
es: Cancelar la actualización de %s.

en: Canceling the installation of %s is rejected.
es: Cancelar la instalación de %s es rechazado.

en: Canceling the removal of %s is rejected.
es: Cancelar la eliminación de %s es rechazado.

en: CandVer
es: VersiónCand

en: Candidate
es: Candidato

en: Cannot open Aptitude state file
es: No se puede abrir el fichero de estado de Aptitude

en: Cannot open package hierarchy file %s
es: No se puede abrir el fichero con la jerarquía de paquetes %s

en: Change media
es: Cambiar media

en: Change miscellaneous program settings
es: Cambiar diversas preferencias del programa

en: Change the behavior of aptitude
es: Cambiar el comportamiento de aptitude

en: Change the settings which affect how package dependencies are handled
es: Cambiar las preferencias que afectan como se gestionan las dependencias de paquetes

en: Change the settings which affect the user interface
es: Cambiar las preferencias que afectan a la interfaz de usuario

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Changelog of %s
es: Registro de cambios de %s

en: Check for new versions of packages
es: Buscar nuevas versiones de los paquetes

en: Checking for updates
es: Comprobando actualizaciones

en: Choose difficulty level
es: Elija el nivel de dificultad

en: Clean ^obsolete files
es: Limpiar ficheros ^obsoletos

en: Cleaning while a download is in progress is not allowed
es: No está permitido limpiar mientras se esté realizando una descarga

en: Click!  You trigger a rolling boulder trap!  You are hit by a boulder! --More--
es: ¡Click! ¡Activas una trampa de canto rodado! ¡Eres golpeado por el canto rodado! --Más--

en: Close
es: Cerrar

en: Close this display
es: Cerrar esta pantalla

en: Closing the last view exits the program
es: Al cerrar la última vista se sale del programa

en: Commands:
es: Órdenes:

en: Comparing %s to %s...
es: Comparando %s con %s...

en: Compiled against:
es: Compilado con:

en: Compiler: g++ %s
es: Compilador: g++ %s

en: Completed
es: Finalizado

en: Completed with errors
es: Finalizado con errores

en: Compressed Size:
es: Tamaño comprimido:

en: Config files
es: Ficheros de configuración

en: Conflicts
es: Tiene conflictos con

en: Continue
es: Continúa

en: Could not load game from %s
es: No se puede cargar el juego desde %s

en: Could not lock the cache file; this usually means that dpkg or another apt tool is already installing packages.  Opening in read-only mode; any changes you make to the states of packages will NOT be preserved!
es: No se pudo bloquear el fichero de almacén. Esto significa habitualmente que dpkg u otra herramienta apt está instalando paquetes. Se abrirá en modo de sólo lectura, ¡se PERDERÁN todos los cambios que realice al estado de los paquetes!

en: Could not open file "%s"
es: No se puede abrir el fichero "%s"

en: Could not regain the system lock!  (Perhaps another apt or dpkg is running?)
es: ¡No se puede volver a obtener el sistema de bloqueo! (¿Quizá se está ejecutando otro apt o dpkg?)

en: Couldn't clean out list directories
es: No se pudo borrar los directorios de lista

en: Couldn't cw::util::transcode column definition
es: No se pudo cambiar la definición de la columna cw::util::transcode

en: Couldn't find a changelog for %s
es: No se puede encontrar el registro de cambios para %s

en: Couldn't find any package matching "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their description.
es: No se puede encontrar ningún paquete que coincida con "%s", y más de 40
    paquetes contienen "%s" en su descripción.

en: Couldn't find any package matching "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their description:
es: No se puede encontrar ningún paquete que coincida con "%s". Sin embargo,
    los siguiente paquetes contienen "%s" en su descripción:

en: Couldn't find any package whose name or description matched "%s"
es: No se puede encontrar ningún paquete cuyo nombre o descripción coincida con "%s"

en: Couldn't find package "%s", and more than 40
    packages contain "%s" in their name.
es: No se puede encontrar el paquete "%s", y su nombre
    "%s" se encuentra en más de 40 paquetes.

en: Couldn't find package "%s".  However, the following
    packages contain "%s" in their name:
es: No se puede encontrar el paquete "%s". Sin embargo, los siguientes
    paquetes contienen "%s" en su nombre:

en: Couldn't open "%s" for writing
es: No se pudo abrir «%s» para escribir

en: Couldn't parse column definition
es: No se pudo interpretar la definición de la columna

en: Couldn't parse layout: No column format specified for static item
es: No se puede la analizar composición: No se ha especificado ningún formato de columna para el elemento estático

en: Couldn't parse layout: encoding error in column descriptor
es: No se puede analizar la composición: error de codificación en el descriptor de columona

en: Couldn't parse layout: no height specified
es: No se puede la analizar composición: altura no especificada

en: Couldn't parse layout: no row number specified
es: No se puede la analizar composición: número de fila no especificado

en: Couldn't parse layout: no width specified
es: No se puede la analizar composición: ancho no especificado

en: Couldn't parse layout: unknown view item type "%s"
es: No se puede la analizar composición: "%s" es un elemento desconocido para el visor

en: Couldn't read list of package sources
es: No se pudo leer la lista de paquetes fuente

en: Couldn't read list of sources
es: No se pudo leer la lista de fuentes

en: Couldn't read source list
es: No se pudo leer la lista de fuentes

en: Couldn't rebuild package cache
es: No se pudo reconstruir el almacén de paquetes

en: Couldn't write state file
es: No se pudo escribir el fichero de estado

en: Create a new default package view
es: Crear una nueva vista de paquetes por defecto

en: Current
es: Actual

en: Current status
es: Estado actual

en: Current status: %F.
es: Estado actual: %F.

en: Custom
es: Personalizado

en: Cycle through the modes of the package information area: it can show the package's long description, a summary of its dependency status, or an analysis of why the package is required.
es: Recorrer los modos del área de información de paquetes: puede mostrar la descripción larga del paquete, un resumen de su estado de dependencias o un análisis de por qué se necesita el paquete.

en: DL Size: %sB
es: TamDesc: %sB

en: DebSz
es: DebTam

en: Del %s %s [%sB]
es: Borra %s %s [%sB]

en: Del %s* %spartial/*
es: Borra %s* %spartial/*

en: Delete package files which can no longer be downloaded
es: Borra los ficheros de paquetes que ya no pueden ser descargados

en: Delete package files which were previously downloaded
es: Borra los ficheros de paquetes descargados previamente

en: Deleting downloaded files
es: Eliminando ficheros descargados

en: Deleting obsolete downloaded files
es: Borrando los ficheros descargados ya obsoletos

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Dependencies of %s
es: Dependencias de %s

en: Dependency handling
es: Gestión de dependencias

en: Dependency resolution disabled.
es: Deshabilitada la resolución de dependencias.

en: Depends
es: Depende de

en: DependsOnly
es: DependeSolo

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Development
es: Desarrollo

en: Didn't I already tell you that there are no Easter Eggs in this program?
es: ¿No le he dicho ya que no hay ningún huevo de pascua en este programa?

en: DiskUsage
es: UsoDisco

en: Display a preview of what will be done before doing it
es: Mostrar una previsualización de lo que se va a hacer antes de hacerlo

en: Display more information about the selected package
es: Mostrar más información acerca del paquete seleccionado

en: Display some available commands at the top of the screen
es: Mostrar algunas órdenes disponibles en la parte superior de la pantalla

en: Display tabs for the available views
es: Mostrar pestañas para las vistas disponibles

en: Display tabs for the information area
es: Mostrar pestañas en el área de información

en: Display the Debian changelog of the selected package
es: Mostrar el registro de cambios del paquete seleccionado

en: Display the information area by default
es: Mostrar el área de información por omisión

en: Do not display a warning when the first change is made in read-only mode
es: No mostrar un aviso cuando el primer cambio se hace en modo sólo lectura

en: Do you want to continue? [Y/n/?]
es: ¿Quiere continuar? [Y/n/?]

en: Do you want to ignore this warning and proceed anyway?
es: ¿Quiere ignorar este aviso y continuar de todos modos?

en: Don't become root
es: No convertirse en administrador

en: Don't hold %s at its current version.
es: No retener %s en su versión actual.

en: Done
es: Finalizado

en: Done applying changes!
es: Cambios aplicados

en: Downgrade
es: Desactualizar

en: Downgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
es: Desactualizar %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Downgrade %s [<big>%s</big> (%s) -> <big>%s</big> (%s)]
es: Desactualizar %s [<big>%s<big> (%s) -> <big>%s<big> (%s)]

en: Downgrade the following packages:
es: Desactualizar los paquetes siguientes:

en: Downgrade to %s version %s
es: Desactualizar %s desde la versión %s

en: Downgrading %s to version %s is rejected.
es: Desactualizar %s a la versión %s es rechazado.

en: Download
es: Descarga

en: Download already running.
es: Descarga en curso.

en: Download size: %sB.
es: TamDescarga: %sB.

en: DownloadSize
es: TamDescarga

en: Downloaded %sB in %s (%sB/s).
es: Descargados %sB en %s (%sB/s).

en: Downloaded package files have been deleted
es: Se han borrado los ficheros de paquetes descargados

en: Downloading packages
es: Descargando paquetes

en: Downloading...
es: Descargando...

en: E: The autoclean command takes no arguments
es: E: La orden «autoclean» no toma argumentos

en: E: The clean command takes no arguments
es: E: La orden «clean» no toma argumentos

en: E: The forget-new command takes no arguments
es: E: La orden «forget-new» no toma argumentos

en: E: The update command takes no arguments
es: E: La orden «update» no toma argumentos

en: Easy
es: Fácil

en: Editing "%ls":
es: Editando «%ls»:

en: Encoding of README|ISO_8859-1
es: Codificación de README.es|UTF-8

en: Encoding of help.txt|UTF-8
es: Codificación de help-es.txt|UTF-8

en: Encoding of mine-help.txt|UTF-8
es: Codificación de mine-help-es.txt|UTF-8

en: End-user
es: Usuario final

en: Enter a package management command (such as '+ package' to install a package), 'R' to attempt automatic dependency resolution or 'N' to abort.
es: Introduzca una orden de gestión de paquetes (como «+ paquete» para instalar un paquete), «R» para la resolución automática de dependencias o «N» para salir.

en: Enter the filename to load:
es: Introduzca el nombre del fichero a cargar:

en: Enter the filename to save:
es: Introduzca el nombre del fichero a guardar:

en: Enter the new package grouping mechanism for this display:
es: Introduzca el nuevo mecanismo de agrupación de paquetes para esta vista:

en: Enter the new package sorting mechanism for this display:
es: Introduzca el nuevo mecanismo de ordenación de paquetes para esta vista:

en: Enter the new package tree limit:
es: Introduzca el nuevo límite de árbol de paquetes:

en: Er, there aren't any errors, this shouldn't have happened..
es: Vaya, no hay errores, esto no debería haber ocurrido..

en: Error generating local time (%s)
es: Error al generar la hora local (%s)

en: Error in dependency resolver: %s
es: Error del solucionador: %s

en: Error in package %s
es: Error en el paquete %s

en: Error parsing a user-tag for the package %s: unexpected end-of-line following %s.
es: Se produjo un error al analizar una marca de usuario para el paquete %s: fín de línea no esperado tras %s.

en: Error while dumping resolver state
es: Error las volcar el estado del solucionador

en: Error writing resolver state to %s
es: Error al escribir el estado del solucionador a %s

en: Error writing state file
es: Error al escribir el fichero de estado

en: Errors
es: Errores

en: Essential:
es: Esencial:

en: Examine the currently selected solution to the dependency problems.
es: Examinar los problemas de dependencias de la solución seleccionada.

en: Exit the program
es: Salir del programa

en: Expected '%c', got '%c'.
es: Se esperaba «%c» se encontró «%c».

en: Expected '(' after '%s'
es: Se esperaba «(» después de «%s»

en: Expected ',' or '(', got '%c'
es: Se esperaba «,» o «(», se encontró «%c»

en: Expected a number after -q=
es: Se esperaba una número después de -q=

en: Expected a number after -q=, got %s
es: Se esperaba un número después de -q=, se obtuvo %s

en: Expected a version or "%s" after "%s"
es: Se esperaba una versión o «%s» después de «%s»

en: Expected at least one package/version pair following '%c'
es: Se esperaba al menos una pareja del tipo paquete/versión siguiendo a «%c»

en: Expected policy identifier, got '%c'
es: Se esperaba un identificador de norma, se encontró «%c»

en: FAQ
es: PUF

en: Failed
es: Falló

en: Failed to download the changelog: %s
es: Fallo al descargar el registro de cambios: %s

en: Failed to fetch %s: %s
es: Se produjo un fallo al descargar %s: %s

en: Failure closing directory "%s"
es: Se produjo un fallo al cerrar el directorio «%s»

en: False
es: Falso

en: Fatal error in resolver
es: Error falta al resolver

en: Fetched %sB in %s (%sB/s)
es: Descargados %sB en %s (%sB/s)

en: File to log actions into
es: Fichero en el que registrar las acciones

en: File to write resolver state to:
es: Fichero en el que escribir el estado del solucionador:

en: Filename:
es: Nombre del fichero:

en: Files list is only available for installed packages.
es: La lista de archivos está solo disponible para paquetes instalados.

en: Finalizing view
es: Construyendo la vista

en: Find Again ^Backwards
es: Buscar de nuevo hacia ^atrás

en: Find ^Again
es: Buscar otra ^Vez

en: Find ^Broken
es: Buscar ^Roto

en: Find a new solution
es: Buscar una solución nueva

en: Find chains of dependencies linking one package to another.
es: Encuentra cadenas de dependencias entre un paquete y otro.

en: Find dependency chains: end
es: Encontrar cadenas de dependencias: final

en: Find dependency chains: results
es: Encontrar cadenas de dependencias: resultados

en: Find dependency chains: start
es: Encontrar cadenas de dependencias: inicio

en: Find the next package with unsatisfied dependencies
es: Encontrar el siguiente paquete con dependencias insatisfechas

en: Fix Manually
es: Arreglar manualmente

en: Flag the currently selected package and its configuration files for removal
es: Marcar el paquete seleccionado actualmente y sus ficheros de configuración para eliminar

en: Flag the currently selected package for installation or upgrade
es: Marcar el paquete seleccionado actualmente para instalar o actualizar

en: Flag the currently selected package for removal
es: Marcar el paquete seleccionado actualmente para eliminar

en: Forbid the candidate version of the selected package from being installed; newer versions of the package will be installed as usual
es: Evitar que se instale la versión candidata del paquete seleccionado. Las versiones posteriores del paquete se instalaran de la forma usual

en: Forbidden version
es: Versión prohibida

en: Forget which packages are "new"
es: Olvidar que paquetes son «nuevos»

en: Forget which packages are "new" whenever packages are installed or removed
es: Olvidar qué paquetes son «nuevos» al instalar o eliminar paquetes

en: Forget which packages are "new" whenever the package lists are updated
es: Olvidar qué paquetes son «nuevos» al actualizar las listas de paquetes

en: Freed %sB of disk space
es: Se liberará %sB de espacio de disco

en: Get:
es: Des:

en: Global block encountered after first record, ignoring
es: Se encontró un bloque global después del primer registro, ignorando

en: Go ahead and ignore the warning|Yes
es: Seguir e ignorar el aviso|Si

en: Group by action type
es: Agrupar por tipo de acción

en: HN too long
es: HN demasiado largo

en: HOLD
es: RETIENE

en: HOLD, DEPENDENCIES
es: RETIENE, DEPENDENCIAS

en: Half-configured
es: Medio configurado

en: Half-installed
es: Medio instalado

en: Hard
es: Difícil

en: Hardware Support
es: Soporte Hardware

en: Height of board:
es: Altura del tablero

en: Help
es: Ayuda

en: Hide the menu bar when it is not being used
es: Esconder la barra del menú cuando no se está utilizando

en: Hierarchy Editor
es: Editor de jerarquías

en: Hold
es: Retener

en: Hold %s at its current version.
es: Retener %s en su versión actual.

en: Hold (don't upgrade)
es: Retener (no actualizar)

en: Homepage:
es: Página principal:

en: How to treat the selected action | How to treat the selected actions
es[0]: Como procesar la acción seleccionada
es[1]: Como procesar las acciones seleccionadas

en: I am aware that this is a very bad idea
es: Sí, sé que es una idea muy mala

en: I want to resolve dependencies, but no dependency resolver was created.
es: Quiero resolver las dependencias, pero no se creó un programa de resolución de dependencias.

en: I wasn't able to locate a file for the %s package. This might mean you need to manually fix this package. (due to missing arch)
es: No pude localizar un fichero para el paquete %s. Esto puede significar quequizá tenga que arreglar manualmente este paquete. (Debido a que falte una arquitectura)

en: IMPORTANT: this log only lists intended actions; actions which fail due to
    dpkg problems may not be completed.
es: IMPORTANTE: este registro sólo muestra las acciones que se pretenden
    realizar. Puede que no se completen algunas acciones por fallos de dpkg.

en: INSTALL
es: INSTALA

en: INSTALL, DEPENDENCIES
es: INSTALA, DEPENDENCIAS

en: I^nformation
es: ^Información

en: Icons showing the current and future status of this package.
es: Iconos mostrando el estado actual y futuro de este paquete.

en: If this option is %Bnot%b enabled, aptitude will display a warning when you modify the state of a package if you do not have permissions to apply the change to the system.
es: Si esta opción %Bno%b está habilitada aptitude mostrará un aviso cuando vaya a modificar el estado de un paquete si no tiene permisos para aplicar los cambios al sistema.

en: If this option is enabled and "automatically resolve dependencies" is also enabled, aptitude will attempt to install the recommendations of newly installed packages in addition to their outright dependencies.  Suggestions will not be automatically installed.
    If this option is enabled and "Remove unused packages automatically" is enabled, packages that are recommended by an installed package will not be automatically removed.
es: Si están activadas esta opción y la opción de «resolver automáticamente las dependencias», aptitude intentará instalar las recomendaciones de los paquetes nuevos a instalar además de las dependencias directas de estos. No se instalarán automáticamente las sugerencias.
    Si ha activado esta opción junto con «Eliminar paquetes no utilizados de forma automática» no se eliminará de forma automática los paquetes recomendados por un paquete ya instalado.

en: If this option is enabled, a brief summary of some of the most important aptitude commands will appear beneath the menu bar.
es: Se mostrará un resumen corto de las órdenes más importantes de aptitude debajo de la barra de menú si se habilita esta opción.

en: If this option is enabled, and you perform an install run while some packages are broken, aptitude will automatically apply the current suggestion of the problem resolver.  Otherwise, aptitude will prompt you for a solution to the broken dependencies.
es: Aptitude aplicará de forma automática la sugerencia del programa de resolución de conflictos si habilita esta opción y lleva a cabo un proceso de instalación con algunos paquetes con dependencias incumplidas. Si no lo hace, aptitude le preguntará qué solución desea para resolver las dependencias incumplidas.

en: If this option is enabled, aptitude will display the status of ongoing downloads at the bottom of the screen, rather than opening a new view.
es: Aptitude mostrará el estado de las descargas en curso al final de la pantalla, en lugar de en una nueva vista, si habilita esta opción.

en: If this option is enabled, aptitude will not terminate until you confirm that you really want to quit.
es: Aptitude no terminará hasta que confirme si realmente desea salir si habilita esta opción.

en: If this option is enabled, aptitude will perform searches within the package list as you type them.  This is convenient, but may slow the program down, particularly on older computers.
es: Aptitude realizará las búsquedas dentro de la lista de paquetes a medida que escribe si habilita esta opción. Esto puede ser cómodo pero ralentizará el funcionamiento del programa, especialmente en sistemas antiguos.

en: If this option is enabled, aptitude will stop running when all views (package lists, package details, etc) have been closed.  Otherwise, aptitude will continue running until you select 'Quit' from the Actions menu.
es: Aptitude dejará de ejecutarse cuando se hayan cerrado todas las vistas (listas de paquetes, detalles de paquetes, etc.) si se habilita esta opción. Si no lo hace, aptitude continuará ejecutándose hasta que seleccione «Salir» del menú de acciones.

en: If this option is enabled, aptitude will use a simple heuristic to immediately resolve the dependencies of each package you flag for installation.  This is much faster than the built-in dependency resolver, but may produce suboptimal results or fail entirely in some scenarios.
es: Aptitude utilizará una sencilla heurística para resolver de forma inmediata todas las dependencias de cada paquete que marque para instalar si habilita esta opción. Esto es mucho más rápido que la herramienta de resolución de dependencias incorporada en el programa, pero puede producir resultados inadecuados o fallar por completo en algunas situaciones.

en: If this option is enabled, aptitude will warn you when you attempt to perform an action which you do not have permission to do: for instance, installing packages as a non-root user.  You will be given the option to log in as root and perform the action with root privileges.
es: Si esta opción está habilitada aptitude le avisará cuando intente realizar una acción que no tiene permisos para hacer. Por ejemplo: si intenta instalar un paquete como un usuario que no sea administrador. Se le dará la opción de acceder como usuario «root» y realizar las acciones con privilegios de administrador.

en: If this option is enabled, packages that are automatically installed and that no manually installed package depends on will be removed from the system.  Cancelling the removal will flag the package as manually installed.
    If this option is enabled and "Install recommended packages automatically" is enabled, automatically installed packages will not be removed if any installed package recommends them.
es: Se eliminarán del sistema los paquetes que están instalados de forma automática y de los que no depende ningún paquete instalado manualmente si activa esta opción. Si cancela la eliminación se marcará el paquete como instalado manualmente.
    Si habilita esta opción junto con «Instalar paquetes recomendados automáticamente», no se eliminarán los paquetes instalados automáticamente si existe algún paquete ya instalado que los recomiende.

en: If this option is enabled, prompts will be displayed in a single line at the bottom of the screen.  If not, prompts will be displayed as pop-up dialog boxes.
es: Si se habilita esta opción se mostrarán las preguntas en una única línea al final de la pantalla. Si no está habilitada se mostrarán las preguntas como un diálogo en ventana independiente.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the information area (the pane at the bottom of the screen) listing the different displays of information that can be viewed there.
es: Se mostrarán pestañas en la parte superior del área de información (la zona al final de la pantalla) listando las distintas vistas de la información si habilita esta opción.

en: If this option is enabled, tabs will appear at the top of the screen listing the currently opened views.
es: Se mostrarán pestañas en la parte superior de la pantalla indicando las vistas actualmente abiertas si habilita esta opción.

en: If this option is enabled, the information area (the pane at the bottom of the screen) in the package list will be visible when the program starts; otherwise, it will be initially hidden.
es: El área de información (la vista al final de la pantalla) en la lista de paquetes será visible al iniciar el programa si habilita esta opción. Si no la habilita estará oculta inicialmente.

en: If this option is enabled, the menu bar will only appear when it has been activated by pressing the menu key.
es: Sólo se mostrará la barra de menú cuando se haya activado al pulsar la tecla de menú si se habilita esta opción.

en: If this option is enabled, then after every install run, aptitude will delete from the package cache any package files that can no longer be downloaded from any archive in sources.list.
es: Si activa esta opción, tras cada proceso de instalación aptitude borrará del almacén de paquetes cualquier fichero de paquete que ya no pueda descargarse de un repositorio definido en el fichero «sources.list».

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you perform an install run or install or remove packages from the command-line.
es: Si habilita esta opción, aptitude limpiará la lista de nuevos paquetes después de llevar a cabo un proceso de instalación o de instalar o eliminar paquetes desde la línea de órdenes.

en: If this option is enabled, then aptitude will clear the list of new packages after you update the package lists (e.g., by pressing 'u').
es: Aptitude limpiará la lista de los paquetes nuevos una vez actualice la lista de paquetes (p.ej. al pulsar «u») si habilita esta opción.

en: If this option is enabled, then highlighting a package that has broken dependencies will automatically display the dependencies that are unfulfilled in the lower pane of the display.
es: Si habilita esta opción, se mostrarán automáticamente las dependencias incumplicas en la parte baja de la pantalla al seleccionar un paquete que tiene rotas sus dependencias.

en: If this option is enabled, then on startup, aptitude will select all upgradable packages for upgrade.
es: Aptitude seleccionará todos los paquetes actualizables para realizar la actualización al iniciarse el programa si activa esta opción.

en: If this option is enabled, then performing an action on a package (for instance, installing or removing it) will move the selection to the next package in the list.
es: Cuando se realice una acción sobre un paquete (por ejemplo, instalarlo o eliminarlo) se moverá la selección al siguiente paquete en la lista si habilita esta opción.

en: If this option is enabled, then when you ask aptitude to perform an install run, it will first display a summary of the actions it is going to perform.
es: Cuando le pida a aptitude que lleve a cabo un proceso de instalación, si activa esta opción, se le mostrará primero un resumen de las acciones que va a realizar.

en: If this option is enabled, then whenever aptitude solves a dependency problem, it will consider modifying held packages, or installing forbidden package versions.  With this option disabled, these solutions will be rejected by default.
    NOTE: At present, this restriction only applies to situations in which aptitude's dependency resolver (the red bar at the bottom of the screen) is activated.  aptitude will still break holds when automatically installing the dependencies of a package that has just been selected for installation or upgrade, due to apt bug #470035.
es: Si se habilita esta opción aptitude considerará modificar el estado de los paquetes retenidos, o instalar versiones de paquetes prohibidas cuando intente resolver un problema de dependencias. Si se deshabilita esta opción se rechazará por omisión estas opciones.
    NOTA: Actualmente esta restricción sólo aplica a las situaciones en las que el está activo el programa de resolución de dependencias de aptitude (la barra roja al pie de la pantalla). Aptitude seguirá invalidando las retenciones forzadas a paquetes cuando se instalen automáticamente las dependencias de un paquete que se ha seleccionado para instalar o actualizar, debido a la errata de apt #470035.

en: If you select a package, an explanation of its current state will appear in this space.
es: Si selecciona un paquetes, en este espacio aparecerá una explicación de su estado actual.

en: If you select a package, an explanation of why it should be installed or removed will appear in this space.
es: Si selecciona un paquetes, en este espacio aparecerá una explicación de por qué se va a instalar o eliminar.

en: Ignore solutions containing this action. | Ignore solutions containing these actions.
es[0]: Ignorar soluciones que contengan esta acción.
es[1]: Ignorar soluciones que contengan estas acciones.

en: Ignored
es: Ignorado

en: Ignoring invalid keybinding "%s" -> "%s"
es: Ignorando la tecla de referencia "%s" -> "%s" no válida

en: Information about %s
es: Información sobre %s

en: Initializing package states
es: Inicializando el estado de los paquetes

en: InstSz
es: InstTam

en: InstVer
es: VersiónInst

en: Install
es: Instalar

en: Install %F [%s (%s)]
es: Instalar %F [%s (%s)]

en: Install %s [<big>%s</big> (%s)]
es: Instalar %s [<big>%s</big>(%s)]

en: Install recommended packages automatically
es: Instalar los paquetes Recomendados de forma automática

en: Install the following packages:
es: Instalar los paquetes siguientes:

en: Install(%s provides %s)
es: Instalar(%s que provee %s)

en: Install(%s)
es: Instalar(%s)

en: Install/Remove
es: Instalar/Eliminar

en: Install/Upgrade
es: Instalar/Actualizar

en: InstallNotCurrent
es: InstaladoNoActualizado

en: Installed
es: Instalado

en: Installed Packages
     These packages are currently installed on your computer.
es: Paquetes instalados
     Estos paquetes están instalados en su ordenador.

en: Installing %s %s (%s)
es: Instalando %s %s (%s)

en: Installing %s version %s is rejected.
es: Instalar %s versión %s es rechazado.

en: Installing/removing packages requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
es: La instalación/eliminación de paquetes requiere privilegios de administración, que actualmente no tiene. ¿Desearía cambiar a la cuenta de administrador?

en: Insufficient privileges.
es: Privilegios insuficientes.

en: Internal Error, Ordering didn't finish
es: Error interno, la ordenación no terminó

en: Internal error encountered while calculating an upgrade: %s
es: Un error interno ocurrió calculando una actualización: %s

en: Internal error: Default column string is unparsable
es: Error interno: la columna por defecto es ininteligible

en: Internal error: couldn't generate list of packages to download
es: Error interno: no se pudo generar la lista de paquetes a descargar

en: Internal error: invalid value %i passed to cmdline_find_ver!
es: ¡Error interno: se ha pasado a cmdline_find_ver un valor inválido %i!

en: Internal error: unexpected null solution.
es: Error interno: solución nula inesperada.

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:
es: Get-Root-Command inválido: debería comenzar con su: o sudo:

en: Invalid Get-Root-Command; it should start with su: or sudo:, not %s:
es: Get-Root-Command inválido: debería comenzar con su: o sudo:, no con %s:

en: Invalid entry in keybinding group: "%s"
es: Entrada no válida en grupo de teclas de referencia: "%s"

en: Invalid entry in style definition group: "%s"
es: Entrada inválida en grupo de definición de estilos: «%s»

en: Invalid mine count; please enter a positive integer
es: Número de minas incorrecto. Por favor, introduzca un entero positivo

en: Invalid operation %s
es: Operación %s inválida

en: Invalid response.  Please enter a valid command or '?' for help.
es: Respuesta inválida. Por favor, introduzca una orden válida o «?» para leer la ayuda.

en: Invalid response.  Please enter an integer between 1 and %d.
es: Respuesta inválida. Por favor, introduzca un entero entre 1 y %d.

en: Invalid response; please enter 'y' or 'n'.
es: Respuesta inválida. Por favor, introduzca «y» o «n».

en: Invalid response; please enter one of the following commands:
es: Respuesta inválida. Por favor, introduzca una de las órdenes siguientes:

en: Invalid sorting policy type '%s'
es: Tipo de norma de ordenación inválida: «%s»

en: Invalid tagless entry in style definition group: "%s"
es: Entrada sin etiqueta inválida en grupo de definición de estilos: «%s»

en: Invalid zero-length sorting policy name
es: Nombre de norma de ordenación de longitud cero inválido

en: It appears that a previous version of aptitude left files behind in %s.  These files are probably useless and safe to delete.%n%nDo you want to remove this directory and all its contents?  If you select "No", you will not see this message again.
es: Parece que una versión previa de aptitude dejó ficheros en %s. Probablemente sean inútiles y puedan borrarse sin causar problemas.%n%n¿Desea que se eliminen este directorio y todos sus contenidos? No verá este mensaje de nuevo si elige «No».

en: KABOOM!  You step on a land mine.  --More--
es: ¡KABOOM! Has pisado una mina. --Más--

en: Keep
es: Mantener

en: Keep %F at version %s (%s)
es: Mantener %F en la versión %s (%s)

en: Keep %s at version <big>%s</big> (%s)
es: Mantener %s en la versión <big>%s</big> (%s)

en: Keep the following packages at their current version:
es: Mantener los paquetes siguientes en la versión actual:

en: Keep the following packages:
es: Mantener los siguientes paquetes:

en: Keeping %s at version %s is rejected.
es: Mantener %s en la versión %s es rechazado.

en: Leave %ls unresolved.
es: Dejar %ls sin resolver.

en: Leave %s unresolved
es: Dejar %s sin resolver

en: Leave the following dependencies unresolved:
es: Dejar las siguientes dependencias sin resolver:

en: Leave the following recommendations unresolved:
es: Dejar las siguientes recomendaciones sin resolver:

en: License
es: Licencia

en: List Update
es: Actualizando listas

en: Loading cache
es: Cargando almacén

en: Localization
es: Localización

en: Localized defaults|
es: aptitude-defaults.es

en: Localized file|README
es: README.es

en: Localized file|help.txt
es: help-es.txt

en: LongAction
es: AcciónLarga

en: LongState
es: EstadoLargo

en: Lost
es: Perdió

en: MD5sum:
es: Suma MD5:

en: Maintainer
es: Desarrollador

en: Maintainer:
es: Desarrollador:

en: Mark %s as automatically installed.
es: Marca %s como instalado automáticamente.

en: Mark %s as manually installed.
es: Marca %s como instalado manualmente.

en: Mark Up^gradable
es: Marcar ^actualizable

en: Mark ^Auto
es: Marcar ^automático

en: Mark ^Manual
es: Marcar ^manual

en: Mark all upgradable packages which are not held for upgrade
es: Marcar todos los paquetes actualizables que no están retenidos para que sean actualizados

en: Mark the selected package as having been automatically installed; it will automatically be removed if no other packages depend on it
es: Marcar el paquete seleccionado como instalado automáticamente. Se eliminará automáticamente si ningún otro paquete depende de él

en: Mark the selected package as having been manually installed; it will not be removed unless you manually remove it
es: Marcar el paquete seleccionado como instalado manualmente. No se eliminará a menos que lo haga manualmente

en: Match index %ls is too large; available groups are (%s)
es: El índice de coincidencia %ls es demasiado largo; los grupos disponibles son (%s)

en: Match indices must be 1 or greater, not "%s"
es: Los índices de coincidencia deben ser igual o mayor que 1, no «%s»

en: Match pattern ends unexpectedly (expected '%c').
es: El patrón de búsqueda termina de forma inesperada (se esperaba «%c»).

en: Media change: Please insert the disc labeled '%s' into the drive '%s' and press [Enter].
es: Cambio de medio: Por favor, introduzca el disco etiquetado «%s» en la unidad «%s»
    y pulse [Intro].

en: Medium
es: Medio

en: Minesweeper
es: Buscaminas

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Multiple descriptions found for group %s, ignoring one
es: Se encontraron múltiples descripciones para el grupo %s, ignorando una

en: Name
es: Nombre

en: Need to get %sB of archives.
es: Necesito descargar %sB de ficheros.

en: Need to get %sB/%sB of archives.
es: Necesito descargar %sB/%sB de ficheros.

en: Never
es: Nunca

en: Never display this message again.
es: No volver a mostrar este mensaje.

en: Never wait for the user after downloading packages: always begin the installation immediately.
es: Nunca esperar por el usuario después de descargar los paquetes: empezar siempre la instalación de forma inmediata.

en: New
es: Nuevo

en: New Categorical ^Browser
es: Nuevo ^navegador de categorías

en: New Package ^View
es: Nueva ^vista de paquetes

en: New Packages
     These packages have been added to Debian since the last time you cleared the list of "new" packages (choose "Forget new packages" from the Actions menu to empty this list).
es: Paquetes nuevos
     Estos paquetes se han añadido a Debian desde la última vez que borró la lista de paquetes «nuevos». (elija «Olvidar paquetes nuevos» del menú Acciones para vaciar la lista).

en: New ^Debtags Browser
es: Nuevo ^navegador debtags

en: New ^Flat Package List
es: Nueva ^vista de paquetes plana

en: News
es: Noticias

en: Next
es: Siguiente

en: No broken packages.
es: Ningún paquete roto

en: No candidate version found for %s
es: No se encontró ninguna versión candidata para %s

en: No comma following tag name "%s".
es: No hay una coma después del nombre de marca siguente «%s».

en: No current or candidate version found for %s
es: No se encontró ninguna versión reciente o candidata para %s

en: No dependency chain found.
es: Nó se encontró ninguna cadena de dependencias.

en: No dependency solution was found.
es: No se encontró ninguna solución a las dependencias.

en: No downloadable files for %s version %s; perhaps it is a local or obsolete package?
es: No se pueden obtener los ficheros para %s en la versión %s, ¿puede que sea un paquete local u obsoleto?

en: No hierarchy information to edit
es: No hay información de jerarquía para editar

en: No longer requiring the installation of %s version %s (%s)
es: Ya no se necesita la instalación de %s versión %s (%s)

en: No longer requiring the removal of %s
es: Ya no se necesita la eliminación de %s

en: No more solutions.
es: No hay más soluciones

en: No new changelog entries; it looks like you installed a locally compiled version of this package.
es: No hay entradas nuevas en el registro de cambios, parece que instaló una versión de este paquete compilado localmente.

en: No package named "%s" exists.
es: No existe ningún paquete con el nombre «%s».

en: No packages are broken.
es: No hay paquetes rotos.

en: No packages are scheduled to be installed, removed, or upgraded.
es: No hay ningún paquete planificado para instalar, eliminar o actualizar.

en: No packages found -- enter the package names on the line after 'c'.
es: Ningún paquete encontrado -- introduzca los nombres de los paquetes en la línea después de «c».

en: No packages found -- enter zero or more roots of the search followed by the package to justify.
es: No se encontró ningún paquete: introduzca cero o más raíces para la búsqueda seguidos del paquete a justificar.

en: No packages matched "%s".
es: Ningún paquete concuerda con el patrón «%s».

en: No packages matched the pattern "%ls".
es: Ningún paquete concuerda con el patrón "%ls".

en: No packages to show -- enter the package names on the line after 'i'.
es: Ningún paquete a mostrar -- introduzca los nombres de los paquetes en la línea después de «i».

en: No packages were selected by the given search pattern; nothing to do.
es: No se seleccionó ningún paquete con el patrón de busqueda definido: no hay nada que hacer.

en: No packages will be installed, removed or upgraded.  Some packages could be upgraded, but you have not chosen to upgrade them.  Type "U" to prepare an upgrade.
es: No se instalará, eliminará o actualizará ningún paquete. Algunos paquetes pueden actualizarse, pero ha elegido no actualizarlos. Escriba "U" para preparar una actualización.

en: No packages will be installed, upgraded, or removed.
es: No se instalará, actualizará o eliminará ningún paquete.

en: No resolution found.
es: No se encontró ninguna solución.

en: No solution found within the allotted time.  Try harder? [Y/n]
es: No se encontró ninguna solución en el tiempo asignado.
    ¿Intentarlo conzienzudamente? [Y/n]

en: No solution to these dependency problems exists!
es: ¡No existe ninguna solución para estos problemas de dependencias!

en: No solutions yet.
es: No hay más soluciones.

en: No solutions.
es: No hay soluciones.

en: No such package "%s"
es: El paquete «%s» no existe

en: No upgrades are available.
es: No hay actualizaciones disponibles.

en: Not Installed
es: Sin instalar

en: Not Installed Packages
     These packages are not installed on your computer.
es: Paquetes no instalados
     Estos paquetes no están instalados en su ordenador.

en: Not available
es: No disponible

en: Not implemented
es: No implementado

en: Not installed
es: No instalado

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already going to be installed.
es: Nota: "%s", que proporciona el paquete virtual
          "%s", ya va a ser instalado.

en: Note: "%s", providing the virtual package
          "%s", is already installed.
es: Nota: "%s", que proporciona el paquete virtual
          "%s", ya está instalado.

en: Note: selecting "%s" instead of the
          virtual package "%s"
es: Nota: seleccionando "%s" en vez de
          el paquete virtual "%s"

en: Note: selecting the task "%s: %s" for installation
es: Nota: seleccionando la tarea "%s: %s" para la instalación

en: Number of mines:
es: Número de minas

en: Obsolete and Locally Created Packages
     These packages are currently installed on your computer, but they are not available from any apt source.  They may be obsolete and removed from the archive, or you may have built a private version of them yourself.
es: Paquetes obsoletos y creados localmente
     Estos paquetes están actualmente instalados en su ordenador, pero no están disponibles desde ninguna fuente de apt. Puede que estén obsoletos y se hayan eliminado del archivo, o que usted mismo haya compilado su propia versión para uso privado.

en: Obsolete downloaded package files have been deleted, freeing %sB of disk space.
es: Se han borrado los ficheros de paquetes descargados obsoletos, liberando %sB de espacio en disco.

en: Obsoletes
es: Hace obsoleto a

en: Ok
es: Aceptar

en: Okay, okay, if I give you an Easter Egg, will you go away?
es: Vale, vale, si le doy un huevo de pascua, ¿se irá?

en: Online Help
es: Ayuda en línea

en: Options
es: Opciones

en: Package
es: Paquete

en: Package %s is not installed, cannot forbid an upgrade
es: El paquete %s no está instalado, no se puede prohibir una actualización

en: Package %s is not installed, so it will not be removed
es: El paquete %s no está instalado, luego no se elimina

en: Package %s is not upgradable, cannot forbid an upgrade
es: El paquete %s no es actualizable, no se puede prohibir una actualización

en: Package Download
es: Descarga de paquetes

en: Package information: dependency list
es: Información de paquete: lista de dependencias

en: Package information: version list
es: Información de paquete: lista de versiones

en: Package names provided by %s
es: Nombres del paquete proporcionados por %s

en: Package:
es: Paquete:

en: Packages
es: Paquetes

en: Packages being automatically held in their current state
     These packages could be upgraded, but they have been kept in their current state to avoid breaking dependencies.
es: Paquetes que se mantienen en su estado actual
     Estos paquetes podrían ser actualizados, pero se conservan en su estado actual para no romper ninguna dependencia.

en: Packages being automatically installed to satisfy dependencies
     These packages are being installed because they are required by another package you have chosen for installation.
es: Paquetes automáticamente instalados para satisfacer las dependencias
     Estos paquetes se instalarán porque algún paquete seleccionado para instalar los necesita.

en: Packages being deleted due to unsatisfied dependencies
     These packages are being deleted because one or more of their dependencies is no longer available, or because another package conflicts with them.
es: Paquetes que se eliminarán debido a dependencias insatisfechas
     Estos paquetes se eliminarán porque una o más de sus dependencias no están disponibles por más tiempo, o porque otro paquete crea un conflicto con ellos.

en: Packages being held back
     These packages could be upgraded, but you have asked for them to be held at their current version.
es: Paquetes bloqueados
     Pueden actualizarse los siguientes paquetes, pero usted ha pedido que se mantengan en su versión actual.

en: Packages being removed because they are no longer used
     These packages are being deleted because they were automatically installed to fulfill dependencies, and the planned action will result in no installed package declaring an 'important' dependency on them.
es: Paquetes que se eliminarán porque ya no se usan
     Estos paquetes se eliminarán porque fueron automáticamente instalados para satisfacer dependencias, y las acciones planeadas harán que ningún paquete instalado dependa de ellos de forma imperativa.

en: Packages depending on %s
es: Paquetes que dependen de %s

en: Packages matching this search pattern will always be treated as if an installed package depends on them: they will never be targeted for removal as unused packages.
es: Siempre se tratará a los paquetes que coincidan con este patrón de búsqueda como si algún paquetes instalado dependiera de ellos: nunca se les marcará para su eliminación como paquetes no utilizados.

en: Packages requiring %s:
es: Paquetes que dependen de %s:

en: Packages that are partially installed
     These packages are not fully installed and configured; an attempt will be made to complete their installation.
es: Paquetes que están parcialmente instalados
     Estos paquetes no están totalmente instalados y configurados , se intentará completar su instalación.

en: Packages that should never be automatically removed
es: Paquetes que nunca deberían eliminarse de forma automática

en: Packages to be downgraded
     An older version of these packages than is currently installed will be installed.
es: Paquetes que se rebajarán de versión
     Se instalará un versión anterior a la instalada de estos paquetes.

en: Packages to be installed
     These packages have been manually selected for installation on your computer.
es: Paquetes a instalar
     Estos paquetes han sido seleccionados manualmente para que se instalen en su ordenador.

en: Packages to be reinstalled
     These packages will be reinstalled.
es: Paquetes a reinstalar
     Estos paquetes serán reinstalados.

en: Packages to be removed
     These packages have been manually selected for removal.
es: Paquetes a eliminar
     Estos paquetes han sido seleccionados manualmente para que sean desinstalados.

en: Packages to be upgraded
     These packages will be upgraded to a newer version.
es: Paquetes a actualizar
     Estos paquetes serán actualizados a una nueva versión

en: Packages which are recommended by other packages
     These packages are not strictly required, but they may be necessary to provide full functionality in some other programs that you are installing or upgrading.
es: Paquetes recomendados por otros paquetes
     Estos paquetes no son obligatorios, pero pueden ser necesarios para proporcionar toda la funcionalidad de algunos otros programas que va a instalar o actualizar.

en: Packages which are suggested by other packages
     These packages are not required in order to make your system function properly, but they may provide enhanced functionality for some programs that you are currently installing.
es: Paquetes sugeridos por otros paquetes
     Estos paquetes no son necesarios para que el sistema funcione adecuadamente, pero proporcionan funcionalidades añadidas a algunos programas que va a instalar.

en: Packages which depend on %s
es: Paquetes que dependen de %s

en: Packages with unsatisfied dependencies
     The dependency requirements of these packages will be unmet after the install is complete.
     .
     The presence of this tree probably indicates that something is broken, either on your system or in the Debian archive.
es: Paquetes con dependencias insatisfechas
     Las dependencias de estos paquetes no estarán satisfechas después de que la instalación se haya completado.
     .
     La presencia de este árbol probablemente indica que algo está estropeado, obien en su sistema o en el archivo de Debian.

en: Packages:
es: Paquetes:

en: Pause after downloading files
es: Pausar después de descargar ficheros

en: Perform all pending installs and removals
es: Realizar todas las instalaciones y eliminaciones pendientes

en: Perform the actions contained in the currently selected solution.
es: Realizar las acciones de la solución seleccionada.

en: Please insert the disc labeled "%s" into the drive "%s"
es: Por favor, introduzca el disco etiquetado «%s» en la unidad «%s»

en: Please wait; reloading cache...
es: Espere por favor; cargando almacén...

en: PreDepends
es: Predepende de

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preparing to download changelogs
es: Preparando para descargar registros de cambios.

en: Press Return to continue.
es: Presione Enter para continuar.

en: Preview
es: Previsualizar

en: Preview of package installation
es: Pre-visualización de la instalación de los paquetes

en: Preview:
es: Previsualizar:

en: Previous
es: Anterior

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority %s
es: Prioridad %s

en: Priority:
es: Prioridad:

en: ProgName
es: NombreProg

en: ProgVer
es: VersiónProg

en: Progress
es: Progreso total

en: Prompt for confirmation at exit
es: Pedir confirmación al salir

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Provides
es: Proporciona

en: Provides: cannot be broken
es: Provee: no puede romperse

en: Purge
es: Purgar

en: Purge %s
es: Purgar %s

en: REINSTALL
es: REINSTALA

en: REMOVE
es: ELIMINA

en: REMOVE, DEPENDENCIES
es: ELIMINA, DEPENDENCIAS

en: REMOVE, NOT USED
es: ELIMINA, NO USADO

en: Ran out of time while trying to find a solution.
es: Se agotó el tiempo al intentar buscar una solución.

en: Ran out of time while trying to resolve dependencies (press "%s" to try harder)
es: Se agotó el tiempo tratando de resolver las dependencias (presione "%s" para intentarlo concienzudamente)

en: Read the full user's manual of aptitude
es: Leer todo el manual de usuario de aptitude

en: Reading extended state information
es: Leyendo la información de estado extendido

en: Reading task descriptions
es: Leyendo las descripciones de las tareas

en: Really Continue
es: Continúa de todas formas

en: Really discard your personal settings and reload the defaults?
es: ¿De verdad quiere descartar sus preferencias personales y cargar los valores por omisión?

en: Really quit Aptitude?
es: ¿Salir de Aptitude?

en: Recommendations
es: Recomendaciones

en: Recommended Packages
es: Paquetes recomendados

en: Recommends
es: Recomienda

en: Reconfiguring %s
es: Reconfigurando %s

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Reject Breaking ^Holds
es: Rechazar romper ^bloqueos

en: Reject all actions that would change the state of held packages or install forbidden versions
es: Rechazar todas las acciones que cambiarían el estado de un paquete bloqueado o que instalarían versiones prohibidas.

en: Rejected
es: Rechazado

en: Rejecting the installation of %s version %s (%s)
es: Rechazando la instalación de %s versión %s (%s)

en: Rejecting the removal of %s
es: Rechazando la eliminación de %s

en: Related Dependencies
es: Dependencias relacionadas

en: Reload the package cache
es: Recarga el almacén de paquetes

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove %F [%s (%s)]
es: Eliminar %F [%s (%s)]

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Remove obsolete package files after downloading new package lists
es: Eliminar los ficheros de paquetes obsoletos después de descargar nuevas listas de paquetes

en: Remove the filter from the package list
es: Eliminar el filtro de la lista de paquetes

en: Remove the following packages:
es: Eliminar los paquetes siguientes:

en: Remove unused packages automatically
es: Eliminar paquetes no usados automáticamente

en: Remove(%s provides %s)
es: Eliminar(%s que provee %s)

en: Remove(%s)
es: Eliminar(%s)

en: Removing %s
es: Eliminando %s

en: Removing %s is rejected.
es: Eliminar %s es rechazado.

en: Removing user tag "%s" from the package "%s".
es: Eliminando la marca de usuario «%s» del paquete «%s».

en: Repeat the last search
es: Repetir la última búsqueda

en: Repeat the last search in the opposite direction
es: Repetir la última búsqueda en la dirección opuesta

en: Replace configuration file
    '%s'?
es: Reemplazar archivo de configuración
    «%s»?

en: Replaces
es: Reemplaza

en: Reporting a bug in %s:
es: Informando de un fallo en %s:

en: Requiring the installation of %s version %s (%s)
es: Se necesita la instalación de %s versión %s (%s)

en: Requiring the removal of %s
es: Se necesita la eliminación de %s

en: Reset all settings to the system defaults
es: Fijar todas las preferencias en los valores predeterminados

en: Resolve Dependencies
es: Resolver las dependencias

en: Resolve Upgrade Manually
es: Resolver actualización manualmente

en: Resolve dependencies
es: Resolver las dependencias

en: Resolve these dependencies by hand? [N/+/-/_/:/?]
es: ¿Desea resolver las depedencias manualmente? [N/+/-/_/:/?]

en: Resolver
es: Solucionador

en: Resolver state successfully written!
es: El estado del solucionador se escribió correctamente!

en: Resolving dependencies...
es: Resolviendo las dependencias...

en: Search
es: Buscar

en: Search backwards
es: Buscar hacia atrás

en: Search backwards for:
es: Buscar hacia atrás:

en: Search for solutions to unsatisfied dependencies
es: Buscar soluciones para las dependencias sin resolver

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search forwards
es: Buscar hacia adelante

en: Search:
es: Buscar:

en: Searching...
es: Buscando...

en: Section
es: Sección

en: Section:
es: Sección:

en: Security Updates
     Security updates for these packages are available from security.debian.org.
es: Actualizaciones de seguridad
     Hay disponibles actualizaciones de seguridad de estos paquetes disponibles desde security.debian.org.

en: Select the first solution to the dependency problems.
es: Seleccionar la primera solución a los problemas de dependencias.

en: Select the last solution to the dependency problems that has been generated so far.
es: Seleccionar la última solución a los problemas de dependencias que se han generado hasta ahora.

en: Select the next solution to the dependency problems.
es: Seleccionar la siguiente solución a los problemas de dependencias.

en: Select the previous solution to the dependency problems.
es: Seleccionar la solución anterior a los problemas de dependencias.

en: Select the version of %s that should be used:
es: Seleccionar la versión que se deba usar de %s:

en: Selected Package
es: Paquete seleccionado

en: Selected status
es: Estado seleccionado

en: Servers
es: Servidores

en: Setup custom game
es: Establecer un juego personalizado

en: Short Description
es: Descripción corta

en: Show
es: Mostrar.

en: Show broken packages
es: Mostrar paquetes rotos

en: Show partial search results (incremental search)
es: Mostrar resultados parciales de búsqueda (búsqueda incremental)

en: Skipping this solution, I've already seen it.
es: Omitiendo esta solución, ya la había visto.

en: Some dependencies of %B%s%b are not satisfied:
es: Algunas dependencias de %B%s%b no están satisfechas:

en: Some packages were broken and have been fixed:
es: Algunos paquetes estaban rotos y se han arreglado:

en: Source Package:
es: Paquete fuente:

en: Starting search with parameters %ls
es: Empezando la búsqueda con los parámetros %ls

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Stop it!
es: ¡Deje de hacer eso!

en: Subprocess exited with an error -- did you type your password correctly?
es: El subproceso salió con error, ¿escribió su contraseña correctamente?

en: Suggest %F
es: Sugiere %F

en: Suggest keeping all packages at their current version.
es: Sugerir mantener todos los paquetes en la versión actual.

en: Suggests
es: Sugiere

en: TAGLESS PACKAGES
es: PAQUETES SIN MARCAS

en: Tag
es: Marca

en: Tags
es: Marcas

en: Tasks
es: Tareas

en: The apt cache file is not available; cannot auto-clean.
es: El almacén de paquetes de apt no está disponible, no se podrá limpiar automáticamente.

en: The board height must be a positive integer
es: La altura del tablero debe ser un entero positivo

en: The board width must be a positive integer
es: La anchura del tablero debe ser un entero positivo

en: The changelog is empty.
es: El registro de cambios esta vacío.

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version, choose 'No'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
es: El archivo de configuración %s ha sido modificado (por Ud. o por un script). Este paquete contiene una versión actualizada. Si quiere mantener su versión actual, escoja «No». Desea reemplazar el archivo actual e instalar la versión nueva del paquete?

en: The dart was poisoned!  The poison was deadly...  --More--
es: ¡El dardo estaba envenenado! El veneno era mortal...  --Más--

en: The default color may only be used as a background.
es: El color predeterminado debería usarse sólo como fondo.

en: The default display-limit for package views
es: El límite de visualización por omisión para vistas de paquetes

en: The default grouping method for package views
es: El método de agrupación por omisión para vistas de paquetes

en: The display format for package views
es: El formato de muestra para las vistas de paquetes

en: The display format for the header line
es: El formato de muestra para la línea de cabecera

en: The display format for the status line
es: El formato de muestra para la línea de estado

en: The download is still in progress.  Should it be canceled?
es: La descarga aun esta activa.  Debería ser cancelada?

en: The following ESSENTIAL packages will be BROKEN by this action:
es: Esta acción ROMPERÁ los siguientes paquetes ESENCIALES:

en: The following ESSENTIAL packages will be REMOVED!
es: ¡Se ELIMINARÁN los siguientes paquetes ESENCIALES!

en: The following NEW packages will be automatically installed:
es: Se instalarán automáticamente los siguientes paquetes NUEVOS:

en: The following NEW packages will be installed:
es: Se instalarán los siguiente paquetes NUEVOS:

en: The following actions will resolve these dependencies:
es: Las acciones siguientes resolverán estas dependencias

en: The following actions will resolve this dependency:
es: Las acciones siguientes resolverán estas dependencias:

en: The following commands are available:
es: Las siguientes órdenes están disponibles:

en: The following packages are BROKEN:
es: Los siguientes paquetes están ROTOS:

en: The following packages are RECOMMENDED but will NOT be installed:
es: Se RECOMIENDAN los siguientes paquetes, pero NO se instalarán:

en: The following packages are SUGGESTED but will NOT be installed:
es: Se SUGIEREN los siguientes paquetes, pero NO se instalarán:

en: The following packages are unused and will be REMOVED:
es: Los siguientes paquetes no se usan y se ELIMINARÁN:

en: The following packages conflict with %B%s%b and will be broken by its installation:
es: Los siguientes paquetes tienen conflictos con %B%s%b y se romperán debido a su instalación:

en: The following packages conflict with %B%s%b, or depend on a version of it which is not going to be installed.
es: Los siguientes paquetes tienen conflictos con %B%s%b, o dependen de una versión de éste que no va a instalarse.

en: The following packages conflict with %B%s%b:
es: Los siguientes paquetes tienen conflictos con %B%s%b:

en: The following packages conflict with version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
es: Los siguientes paquetes tienen conflictos con la versión %B%s%b de %B%s%b, y se romperán si es %s.

en: The following packages depend on %B%s%b and are broken:
es: Los siguientes paquetes dependen de %B%s%b y están rotos:

en: The following packages depend on %B%s%b and will be broken by its removal:
es: Los siguientes dependen de %B%s%b y se romperán debido a su eliminación:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b, or conflict with the currently installed version:
es: Los siguientes paquetes dependen de una versión de %B%s%b distinta de la versión actualmente instalada de %B%s%b, o tienen conflictos con la versión actualmente instalada:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b other than the currently installed version of %B%s%b:
es: Los siguientes paquetes dependen de una versión de %B%s%b distinta de la versión actualmente instalada de %B%s%b:

en: The following packages depend on a version of %B%s%b which is not going to be installed.
es: Los siguientes paquetes dependen de una versión de %B%s%b que no va a instalarse.

en: The following packages depend on the currently installed version of %B%s%b (%B%s%b), or conflict with the version it will be %s to (%B%s%b), and will be broken if it is %s.
es: Los siguientes paquetes dependen de la versión actualmente instalada de %B%s%b (%B%s%b), o tienen conflictos con la versión en que se convertirá %s (%B%s%b), y se romperán si es %s.

en: The following packages depend on version %B%s%b of %B%s%b, and will be broken if it is %s.
es: Los siguientes paquetes dependen de la versión %B%s%b de %B%s%b, y se romperán si es %s.

en: The following packages have been automatically kept back:
es: Los siguientes paquetes han sido retenidos automáticamente:

en: The following packages have been kept back:
es: Se han retenido los siguientes paquetes:

en: The following packages have unmet dependencies:
es: No se satisfacen las dependencias de los siguientes paquetes:

en: The following packages will be DOWNGRADED:
es: Se DESACTUALIZARÁN los siguientes paquetes:

en: The following packages will be REINSTALLED:
es: Se REINSTALARÁN los siguientes paquetes:

en: The following packages will be REMOVED:
es: Se ELIMINARÁN los siguientes paquetes:

en: The following packages will be automatically REMOVED:
es: Se ELIMINARÁN automáticamente los siguientes paquetes:

en: The following packages will be upgraded:
es: Se actualizarán los siguientes paquetes:

en: The following partially installed packages will be configured:
es: Se configurarán los siguientes paquetes que están ahora parcialmente instalados:

en: The list of sources could not be read.
es: No se pudo leer la lista de fuentes.

en: The name and description of the package.
es: El nombre y la descripción del paquete.

en: The package cache is not available.
es: No está disponible el almacén de paquetes.

en: The package cache is not available; unable to download and install packages.
es: No está disponible el almacén de paquetes. No se puede descargar e instalar los paquetes.

en: The package index files are corrupted. No Filename: field for package %s.
es: Los ficheros con los índices de paquetes están dañados. No hay un campo
    Filename: para el paquete %s.

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
es: No se pudo abrir o interpretar las listas de paquetes o el fichero de estado.

en: The spikes were poisoned!  The poison was deadly...  --More--
es: ¡Las púas estaban envenenadas! El veneno era mortal...  --Más--

en: The version %s is available in the following archives:
es: La versión %s sólo está disponible en los siguientes archivos:

en: The version number of the package.
es: El numero de versión del paquete.

en: There are no Easter Eggs in this program.
es: No hay ningún huevo de pascua en este programa.

en: There is %d newly obsolete package. | There are %d newly obsolete packages.
es[0]: Hay %d paquete nuevo obsoleto.
es[1]: Hay %d paquetes nuevos obsoletos.

en: There is %d newly obsolete package:  | There are %d newly obsolete packages:
es[0]: Hay %d paquete nuevo obsoleto:
es[1]: Hay %d paquetes nuevos obsoletos:

en: There really are no Easter Eggs in this program.
es: Realmente no hay ningún huevo de pascua en este programa.

en: This feature is not implemented, yet.
es: Ésta capacidad no está implementada, por ahora.

en: This group contains %d package. | This group contains %d packages.
es[0]: Este grupo contiene %d paquete.
es[1]: Este grupo contiene %d paquetes.

en: This option controls how aptitude formats lines of the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
es: Esta opción controla como aptitude da formato a las líneas en las listas de paquetes. Consulte el manual de usuario de aptitude si desea información más detallada los formatos de visualización..

en: This option controls how aptitude formats the header line (the line above the package list).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
es: Esta opción controla cómo da formato aptitude a la línea de cabecera (la línea que se muestra por encima de la lista de paquetes). Consulte el manual de usuario de aptitude para más información sobre cómo especificar un formato de visualización.

en: This option controls how aptitude formats the status line (the line between the package list and the lower pane).  See the aptitude user's manual for information on how to specify a display format.
es: Esta opción controla cómo aptitude da formato a la línea de estado (la línea entre la lista de paquetes y el panel inferior). Consulte el manual de usuario de aptitude para más información sobre cómo especificar el formato de visualización.

en: This option controls how aptitude organizes the package list.  See the aptitude user's manual for information on how to specify a grouping method.
es: Esta opción controla la forma en la que aptitude organiza la lista de paquetes. Consulte el manual de usuario de aptitude para conocer más información sobre cómo especificar un método de agrupación.

en: This option controls whether aptitude will wait for confirmation after a download before it goes ahead and installs packages.
es: Esta opción controla si aptitude esperará a una confirmación tras una descarga antes de iniciar el proceso de instalación de paquetes.

en: To continue, enter "%s"; to abort, enter "%s":
es: Para continuar, introduzca "%s"; para abortar, introduzca "%s":

en: To continue, type the phrase "%s":
es: Para continuar, teclee la frase "%s":

en: To view a solution, select it from the list to the right.
es: Para ver una solución, seleccionela de la lista a la derecha.

en: Toggle ^Approved
es: Conmutar ^Aceptada

en: Toggle ^Rejected
es: Conmutar ^Rechazados

en: Toggle automatic status
es: Conmutar estado automático

en: Toggle whether the currently selected action is approved.
es: Conmutar entre aceptar o no la acción seleccionada.

en: Toggle whether the currently selected action is rejected.
es: Conmutar entre rechazar o no la acción seleccionada.

en: Total Progress:
es: Progreso total:

en: Touching the cockatrice corpse was a fatal mistake.  --More--
es: Cometiste un error fatal al tocar el cuerpo de un basilisco.  --Más--

en: True
es: Verdadero

en: UI options
es: Opciones de la IU

en: UNAVAILABLE
es: NO DISPONIBLE

en: UNCATEGORIZED
es: SIN CATEGORÍA

en: UNCONFIGURED
es: NO_CONFIGURADO

en: UNSATISFIED
es: INSATISFECHO

en: URL to use to download changelogs
es: URL a usar para descargar los registros de cambios

en: Unable to calculate an upgrade.
es: No se pudo calcular la actualización.

en: Unable to calculate an upgrade.  Press "%s" to manually search for a solution.
es: No se pudo calcular una actualización.  Pulse «%s» para buscar una solución.

en: Unable to correct dependencies, some packages cannot be installed
es: No ha sido posible corregir las dependencias, no se pueden instalar algunos de los paquetes

en: Unable to correct for unavailable packages
es: Incapaz de corregir los paquetes no disponibles

en: Unable to create temporary directory from template "%s": %s
es: No se pudo crear el directorio temporal en base a la plantilla «%s»: %s

en: Unable to find a reason to install %s.
es: No se pudo encontrar una razón para instalar %s.

en: Unable to find a reason to remove %s.
es: No se pudo encontrar una razón para eliminar %s.

en: Unable to find a solution to apply.
es: No se pudo encontrar una solución aplicable.

en: Unable to find a version "%s" for the package "%s"
es: Incapaz de encontrar una versión "%s" para el paquete "%s"

en: Unable to find an archive "%s" for the package "%s"
es: Incapaz de encontrar un archivo "%s" para el paquete "%s"

en: Unable to find the source package for "%s".
es: No pudo encontrarse un archivo fuente para el paquete "%s".

en: Unable to list files in "%s"
es: No se pudieron listar los ficheros de «%s»

en: Unable to locate package %s
es: No se pudo localizar el paquete %s

en: Unable to open %ls
es: No se pudo abrir %ls

en: Unable to open %s for writing
es: No se pudo abrir %s para escribir en él

en: Unable to open %s to log actions
es: Imposible abrir %s para registrar las acciones

en: Unable to parse pattern %s
es: No se pudo interpretar el patrón %s

en: Unable to parse pattern after "%s"
es: Incapaz de interpretar el patrón después de "%s"

en: Unable to parse pattern at '%s'
es: No se pudo interpretar el patrón en «%s»

en: Unable to parse some match patterns.
es: No se pudo interpretar algunos patrón de comparación.

en: Unable to remove "%s"
es: No se pudo eliminar «%s»

en: Unable to remove directory "%s"
es: No se pudo eliminar el directorio «%s»

en: Unable to remove the old temporary directory; you should remove %s by hand.
es: No se pudo eliminar el directorio temporal anterior, debería eliminar %s a mano.

en: Unable to replace %s with new configuration file
es: Imposible reemplazar %s con el nuevo fichero de configuración

en: Unable to resolve dependencies!  Giving up...
es: ¡Incapaz de resolver las dependencias! Desistiendo...

en: Unable to resolve dependencies.
es: Incapaz de resolver las dependencias.

en: Unable to safely resolve dependencies, try running with --full-resolver.
es: Incapaz de resolver las dependencias, intente la ejecución con «--full-resolver».

en: Unable to satisfy the build-depends: %s.
es: No se pudieron satisfacer las dependencias de compilación: %s.

en: Unable to stat "%s"
es: No se pudo ejecutar «stat» sobre «%s»

en: Unable to stat %s.
es: No se pudo ejecutar «stat» sobre «%s».

en: Unable to transcode package display format after "%ls"
es: Incapaz de aplicar «transcode» al formato de visualización de los paquetes después de "%ls"

en: Uncaught exception: %s
es: Excepción no gestionada: %s

en: Uncompressed Size:
es: Tamaño sin comprimir:

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo the last package operation or group of operations
es: Deshacer la última operación o grupo de operaciones sobre los paquetes

en: Unexpected ')'
es: «)» inesperado

en: Unexpected empty expression
es: Expresión vacía no esperada

en: Unexpected end-of-file on standard input
es: No se esperaba un final de fichero en la entrada estándar

en: Unexpected pattern argument following "keep-all"
es: Patrón de argumento inesperado después de "keep-all"

en: Unexpectedly empty tree title after "%s"
es: Árbol de título vacío inesperado después de "%s"

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown action type: %s
es: Tipo de acción desconocida: %s

en: Unknown alignment type '%s'
es: Tipo de alineamiento desconocido «%s»

en: Unknown command "%s"
es: Orden desconocida "%s"

en: Unknown dependency type: %s
es: Tipo de dependencia desconocida: %s

en: Unknown grouping policy "%s"
es: Norma de agrupamiento %s desconocida

en: Unknown pattern type: %c
es: Tipo de patrón desconocido: %c

en: Unknown priority %s
es: Prioridad %s desconocida

en: Unknown style attribute %s
es: Atributo de estilo «%s» desconocido

en: Unknown term type: "%s".
es: Tipo de patrón desconocido: «%s».

en: Unmatched '('
es: «(» sin cerrar

en: Unmatched '(' in sorting policy description
es: «(» sin cerrar en la descripción de la norma de ordenación

en: Unpacked
es: Desempaquetado

en: Unrecognized attribute name "%s"
es: Atributo "%s" no reconocido

en: Unrecognized color name "%s"
es: Color "%s" no reconocido

en: Unrecognized input.  Enter either "%s" or "%s".
es: Entrada irreconocible. Introduzca "%s" o "%s".

en: Unrecognized tasks
es: Tareas sin reconocer

en: Unsatisfied dependencies
es: Dependencias no satisfechas

en: Unterminated '"' in the user-tags list of the package %s.
es: Caracter «"» no terminado en la lista de marcas de usuario del paquete %s.

en: Unterminated literal string after %s
es: Cadena literal después de %s sin terminar

en: Update
es: Actualizar

en: Update %s?
es: Actualizar %s?

en: Updating package lists
es: Actualizando la lista de paquetes

en: Updating the package lists requires administrative privileges, which you currently do not have.  Would you like to change to the root account?
es: La actualización de la lista de paquetes disponibles requiere privilegios de administración, que actualmente no tiene. ¿Desearía cambiar a la cuenta de administrador?

en: Upgradable Packages
     A newer version of these packages is available.
es: Paquetes actualizables
     Está disponible una nueva versión de estos paquetes

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade %F [%s (%s) -> %s (%s)]
es: Actualizar %F [%s (%s) -> %s (%s)]

en: Upgrade Summary
es: Actualizar Sumario

en: Upgrade the following packages:
es: Actualizar los paquetes siguientes:

en: Upgrading %s to version %s is rejected.
es: Actualizar %s a la versión %s es rechazado.

en: Usage: aptitude [-S fname] [-u|-i]
es: Modo de uso: aptitude [-S nombre_fichero] [-u|-i]

en: Use a 'status-line' download indicator for all downloads
es: Usar un indicador de línea de estado de descarga en todas las descargas

en: Use a minibuffer-style prompt when possible
es: Usar «prompt» estilo minibúfer cuando sea posible

en: User Tags
es: Marcas de usuario

en: User's Manual
es: Manual de usuario

en: User's ^Manual
es: ^Manual de usuario

en: Version
es: Versión

en: Version:
es: Versión:

en: Versions of %s
es: Versiones de %s

en: View Details
es: Ver detalles

en: View a brief introduction to aptitude
es: Consulte una breve introducción a aptitude

en: View a list of frequently asked questions
es: Ver una lista de preguntas frecuentes

en: View all the packages on the system in a single uncategorized list
es: Mostrar los paquetes del sistema en una única lista sin categorías

en: View and/or adjust the actions that will be performed
es: Ver y/o ajustar las acciones que se realizarán

en: View available packages and choose actions to perform
es: Ver los paquetes disponibles y escoger las acciones a realizar

en: View changes
es: Ver cambios

en: View errors that have occurred in the apt system since the program was started.
es: Ver los errores ocurridos en el sistema apt desde que se inicio el programa.

en: View information about this program
es: Ver información sobre este programa

en: View next display
es: Ver siguiente pantalla

en: View packages that it is recommended that you install
es: Ver los paquetes que se le recomienda instalar

en: View packages which it is recommended that you install, but which are not currently installed.
es: Mostrar los paquetes que se recomienda instalar pero que no estén instalados.

en: View previous display
es: Ver pantalla anterior

en: View the detailed program manual
es: Consultar el manual detallado del programa

en: View the important changes made in each version of
es: Ver los cambios más importantes realizados en cada versión de

en: View the important changes made in each version of %s
es: Ver los cambios más importantes realizados en cada versión de %s

en: View the list of changes made to this Debian package.
es: Ver la lista de cambios de este paquete de Debian.

en: View the on-line help
es: Ver la ayuda en línea

en: View the package which will be affected by the selected action
es: Ver el paquete que será afectado por la acción seleccionada

en: View the progress of the package download
es: Ver el progreso de la descarga de los paquetes

en: View the progress of the package list update
es: Ver el progreso de la actualización de la lista de paquetes

en: View the terms under which you may copy and distribute aptitude
es: Consultar los términos bajo los que puede copiar y distribuir aptitude

en: Views
es: Vistas

en: Virtual Packages
     These packages do not exist; they are names other packages use to require or provide some functionality.
es: Paquetes virtuales
     Estos paquetes no existen, sólo son nombres que otros paquetes suelen requerir o proporcionan alguna funcionalidad.

en: W:
es: A:

en: WARNING
es: AVISO

en: WARNING: Performing this action will probably cause your system to break!
             Do NOT continue unless you know EXACTLY what you are doing!
es: AVISO: ¡Esta acción probablemente romperá su sistema!<
           ¡NO continúe a menos que sepa EXACTAMENTE lo que hace!

en: WARNING: the package cache is opened in read-only mode!  This change and all subsequent changes will not be saved unless you stop all other running apt-based programs and select "Become root" from the Actions menu.
es: AVISO: ¡el almacén de paquetes está abierta en modo sólo lectura! No se guardará ni este cambio ni los cambios que haga posteriormente a no ser que pare todos los demás programas en ejecución basados en apt y seleccione «Convertirse en administrador» del menú de acciones.

en: WARNING: untrusted versions of the following packages will be installed!
    
    Untrusted packages could compromise your system's security.
    You should only proceed with the installation if you are certain that
    this is what you want to do.
es: AVISO: ¡se instalarán versiones sin firmar de los siguientes paquetes!
    
    Los paquetes sin firmar pueden comprometer la seguridad del sistema.
    Sólo debe continuar con la instalación si está completamente seguro de que es lo
    que quiere.

en: WEIRDNESS: unknown option code received
es: RAREZA: recibido código de opción desconocido

en: Wait for confirmation if an error occurred during the download.  If there were no errors, begin installing packages immediately.
es: Esperar confirmación si se produjo un error durante la descarga. Empezar la instalación de paquetes de forma inmediata si no se produjo ningún error.

en: Warn when attempting to perform a privileged action as a non-root user
es: Avisar cuando se intente realizar una acción sin ser el administrador

en: Warning: group %s is involved in a cycle
es: Aviso: el grupo %s forma parte de un bucle

en: Waste time trying to find mines
es: Pierda su tiempo intentando buscar las minas

en: What is it?  It's an elephant being eaten by a snake, of course.
es: ¿Qué es? Un elefante siendo devorado por una serpiente, evidentemente.

en: When an error occurs
es: Cuando ocurra un error

en: When you install or remove packages, a summary of what aptitude does will be written to this file.  If the first character of the file name is a pipe character ('%B|%b'), the remainder of the name will be interpreted as a shell command that is to receive the log on standard input.
es: Se guardará un resumen de las acciones que realizará aptitude en este fichero cuando instale o elimine paquetes. Se interpretará el resto del nombre como una orden del intérprete de línea de órdenes que recibirá el registro por la entrada estándar si el primer caracter es una tubería ('%B|%b').

en: Why Installed
es: Razón de instalación

en: Width of board:
es: Anchura del tablero

en: Will free %sB of disk space
es: Se liberará %sB de espacio de disco

en: Will install %li packages, and remove %li packages.
es: Se instalarán %li paquetes y se eliminarán %li.

en: Will not remove %s; you should examine the files in it and remove them by hand.
es: No se eliminará %s. Debe examinar los ficheros que contiene y eliminarlos manualmente.

en: Will use %sB of disk space
es: Se usará %sB de espacio del disco

en: Won
es: Ganó

en: Would download/install/remove packages.
es: Descargará/instalará/eliminará paquetes.

en: Would forget what packages are new
es: Olvidaría que paquetes son nuevos

en: Would free %sB of disk space
es: Se liberará %sB de espacio de disco

en: Would resolve dependencies, but dependency resolution is disabled.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)
es: Podría resolver dependencias, pero la resolución de dependencias está deshabilitada.
       (%s::ProblemResolver::StepLimit = 0)

en: Writing extended state information
es: Escribiendo información de estado extendido

en: Xtr
es: Ext

en: Yes, I am aware this is a very bad idea
es: Sí, sé que es una idea muy mala

en: You already are root!
es: ¡Ya es el administrador!

en: You are jolted by a surge of electricity!  --More--
es: ¡Te sacude una descarga eléctrica!  --Más--

en: You are not root and I cannot find any way to become root.  To reconfigure this package, install the menu package, the login package, or run aptitude as root.
es: Usted no es el administrador y no encuentro ningún modo de que convierta en él. Para reconfigurar este paquete, instale el paquete «menu», el paquete «login», o ejecute aptitude como administrador.

en: You can only specify a package archive with an 'install' command.
es: Sólo puede especificar un archivo de un paquete con la orden «install».

en: You can only specify a package version with an 'install' command or a 'forbid-version' command.
es: Sólo puede especificar una versión de un paquete con una orden «install» o «forbid-version».

en: You can only view changelogs of official Debian packages.
es: Sólo puede ver registros de cambios de paquetes de Debian oficiales.

en: You cannot specify both an archive and a version for a package
es: No puede especificar un archivo y una versión para un paquete a la vez

en: You die...  --More--
es: Mueres...  --Más--

en: You fall into a pit!  --More--
es: ¡Caes en un hoyo!  --Más--

en: You feel here a cockatrice corpse.  --More--
es: Sientes un cuerpo de basilisco.  --Más--

en: You have won.
es: Ha ganado.

en: You land on a set of sharp iron spikes!  --More--
es: ¡Aterrizas en un grupo de púas de hierro afiladas!  --Más--

en: You lose!
es: ¡Perdió!

en: You may also specify modification to the actions which will be taken.  To do so, type an action character followed by one or more package names (or patterns).  The action will be applied to all the packages that you list.  The following actions are available:
es: También puede especificar modificaciones sobre las acciones que se llevarán a cabo. Para hacerlo, introduzca un caracter de acción seguido de uno o más nombres de paquetes (o patrones). La acción se aplicará a todos los paquetes que ponga. Las siguientes acciones están disponibles:

en: You may not modify the state of any package while a download is underway.
es: No modifique el estado de cualquier paquete mientras se está llevando a cabo una descarga.

en: You may want to update the package lists to correct these missing files
es: Puede que quiera actualizar las listas de paquetes para corregir los ficheros que faltan

en: You must be root to update the package lists.
es: Solo el administrador puede actualizar las listas.

en: You must choose one to install.
es: Debe elegir uno para instalar.

en: You turn to stone... --More--
es: Te conviertes en piedra...  --Más--

en: Your wand of %s breaks apart and explodes!  --More--
es: ¡Tu varita mágica de %s se rompe y explota!  --Más--

en: [%d(%d)/...] Resolving dependencies
es: [%d(%d)/...] Resolviendo las dependencias

en: [DOWNGRADE] %s %s -> %s
es: [DESACTUALIZA] %s %s -> %s

en: [Downloaded]
es: [Descargado]

en: [Hit]
es: [Obj]

en: [IGNORED]
es: [IGNORADO]

en: [UPGRADE] %s %s -> %s
es: [ACTUALIZA] %s %s -> %s

en: [Working]
es: [Trabajando]

en: ^About
es: ^Acerca de

en: ^Become root
es: ^Convertirse en administrador

en: ^Changelog
es: ^Registro de cambios

en: ^Clean package cache
es: ^Limpiar el almacén de paquetes

en: ^Close
es: ^Cierra

en: ^Dependency handling
es: Manejo de ^dependencias

en: ^Examine Solution
es: ^Examinar solución

en: ^FAQ
es: ^PUF

en: ^Find
es: ^Buscar

en: ^Find Backwards
es: ^Buscar hacia atrás

en: ^First Solution
es: ^Primera solución

en: ^Forbid Version
es: ^Prohíbir versiones

en: ^Forget new packages
es: ^Olvidar paquetes nuevos

en: ^Help
es: ^Ayuda

en: ^Hold
es: ^Retener

en: ^Install
es: ^Instalar

en: ^Install/remove packages
es: ^Instalar/eliminar paquetes

en: ^Keep
es: ^Mantener

en: ^Last Solution
es: ^Ultima solución

en: ^License
es: ^Licencia

en: ^Limit Display
es: ^Limitar vista

en: ^Miscellaneous
es: ^Miscelánea

en: ^News
es: ^Noticias

en: ^Next
es: ^Siguiente

en: ^Next Solution
es: ^Solución siguiente

en: ^Play Minesweeper
es: ^Jugar al buscaminas

en: ^Preferences
es: ^Preferencias

en: ^Previous Solution
es: ^Solución anterior

en: ^Purge
es: ^Purgar

en: ^Quit
es: ^Salir

en: ^Reload package cache
es: ^Recargar el almacén de paquetes

en: ^Remove
es: ^Eliminar

en: ^Revert options
es: ^Deshacer opciones

en: ^UI options
es: Opciones de la ^IU

en: ^Un-Limit Display
es: ^No limitar vista

en: ^Update package list
es: ^Actualizar la lista de paquetes

en: ^View Target
es: ^Ver objetivo

en: abort and quit
es:  cancelar y salir

en: abort automatic dependency resolution; resolve dependencies by hand instead
es: interrumpir la resolución automática de dependencias, en su lugar, resolver las dependencias manualmente

en: accept the proposed changes
es: aceptar los cambios propuestos

en: adjust the state of the listed packages, where ACTION is one of:
es: ajustar el estado de los paquetes listados, donde ACCIÓN es una de:

en: allow_choices
es: permitir_opciones

en: aptitude failed to find a solution to these dependencies.  You can solve them yourself by hand or type 'n' to quit.
es: aptitude no pudo encontrar una solución a estas dependencias. Puede solucionar estas dependencias manualmente o pulsar «n» para salir.

en: awaiting trigger processing
es: esperando al procesamiento de los disparadores

en: awaiting trigger processing by other package(s)
es: esperando al procesamiento de los disparadores por otro/s paquete/s

en: breaks
es: rompe

en: broken
es: roto

en: but %s is installed and it is kept back.
es: pero %s está instalado y retenido.

en: but %s is installed.
es: pero está instalado %s.

en: but %s is to be installed.
es: pero se va a instalar %s.

en: but it is not going to be installed.
es: pero no será instalado.

en: but it is not installable.
es: pero no es instalable.

en: cold
es: frío

en: config-files
es: ficheros-configuración

en: conflicts with
es: tiene conflictos con

en: continue with the installation
es: continuar con la instalación

en: couldn't replace %s with %s
es: No se pudo reemplazar %s con %s

en: death
es: muerte

en: delete
es: eliminar

en: dep_level
es: nivel_dep

en: depends on
es: depende de

en: downgraded
es: desactualizado

en: download: you must specify at least one package to download
es: descarga: debe especificar al menos un paquete para descargar

en: enter the full visual interface
es: usar la interfaz visual

en: examine the solution in the visual user interface
es: examinar la solución en la interfaz de usuario visual

en: extract-cache-entries: at least one argument is required (the directory
    to which to write files).
es: extract-cache-entries: es necesario al menos un argumento (el directorio
    en el que escribir los ficheros).

en: failed to remove %s
es: No se pudo eliminar %s

en: failed to rename %s to %s
es: Se produjo un fallo al renombrar %s a %s

en: false
es: falso

en: forbidden upgrade
es: actualización prohibida

en: give up and quit the program
es: Salir del programa

en: half-config
es: a medio configurar

en: half-install
es: a medio instalar

en: hold
es: retener

en: iconv of %s failed.
es: falló iconv sobre %s.

en: install
es: instalar

en: installed
es: instalado

en: invisibility
es: invisibilidad

en: leave %s unresolved
es: dejar %s sin resolver

en: log report
es: informe de registro

en: magic missile
es: misil mágico

en: main
es: principal

en: make_package_view: bad argument!
es: make_package_view: ¡argumento incorrecto!

en: make_package_view: error in arguments -- bad column list for static item
es: make_package_view: error en los argumentos -- la lista de columnas para el elemento estático es incorrecta.

en: make_package_view: error in arguments -- two main widgets??
es: make_package_view: error en los argumentos  -- ¿dos componentes principales?

en: make_package_view: no main widget found
es: make_package_view: componente principal no encontrado

en: mine-help.txt
es: mine-help-es.txt

en: move to the next solution
es: ir a la siguiente solución

en: move to the previous solution
es: ir a la solución anterior

en: no_key
es: n

en: none
es: ninguno

en: not a real package
es: no es un paquete real

en: not installed
es: sin instalar

en: not installed (configuration files remain)
es: sin instalar (permanecen los ficheros de configuración)

en: obsoletes
es: hace obsoleto a

en: open: %d; closed: %d; defer: %d; conflict: %d
es: abierto: %d; cerrado: %d; diferido: %d; conflicto: %d

en: open: %zd; closed: %zd; defer: %zd; conflict: %zd
es: abierto: %zd; cerrado: %zd; diferido: %zd; conflicto: %zd

en: partially configured
es: configurado parcialmente

en: partially installed
es: instalado parcialmente

en: polymorph
es: polimorfista

en: pre-depends on
es: predepende de

en: purge
es: purgar

en: purged
es: purgado

en: recommends
es: recomienda

en: reinstall
es: reinstalar

en: reject the proposed changes and search for another solution
es: rechazar los cambios propuestos y buscar otra solución

en: replaces
es: reemplaza

en: run the automatic dependency resolver to fix the broken dependencies.
es: ejecutar el programa de resolución automática de dependencias para arreglar las depedencias incumplidas.

en: search: You must provide at least one search term
es: búsqueda: Debe proporcionar al menos una término de búsqueda

en: second
es: segundo

en: seconds
es: segundos

en: secret door detection
es: detección de puerta secreta

en: show information about one or more packages; the package names should follow the 'i'
es: mostrar información acerca de uno o más paquetes. Los paquetes deben seguir a la «i»

en: show the Debian changelogs of one or more packages; the package names should follow the 'c'
es: mostrar los registros de cambios de uno o más paquetes. Los paquetes deben seguir a la «c»

en: sleep
es: duerme

en: striking
es: golpeando

en: suggests
es: sugiere

en: tags
es: etiquetas

en: toggle between the contents of the solution and an explanation of the solution
es: conmutar entre los contenidos de la solución y la explicación de la solución

en: toggle the display of changes in package sizes
es: activar/desactivar la información sobre el cambio de tamaño de los paquetes

en: toggle the display of dependency information
es: activar/desactivar la información de dependencias

en: toggle the display of version numbers
es: activar/desactivar la información sobre las versiones

en: triggers-awaited
es: disparadores-esperando

en: triggers-pending
es: disparadores-pendientes

en: true
es: verdadero

en: try to find a reason for installing a single package, or explain why installing one package should lead to installing another package.
es: intentar buscar una razón para la instalación de un único paquete, o explicar porque la instalación de un paquete lleva a la instalación de otro distinto.

en: unknown
es: desconocido

en: unpacked
es: desempaquetado

en: upgrade
es: actualizar

en: upgraded
es: actualizado

en: version_selection
es: versión_selección

en: warn
es: avisar

en: y: %F
es: s: %F

en: yes
es: sí

en: yes_key
es: s
